Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

Экстернат, вопросы знающим.

Уважаемые! Поделитесь особенностью сдачи по системе экстернат.
Я очень хорошо знакома с системой семейного образования, но не знаю тонкостей экстерната.
Сдача за весь курс или по четвертям, полугодиям? Как вопросы задаются? Контрольные работы, тесты, устный экзамен?

Всё это интересует относительно 11-ого класса.
19.05.2004 20:08:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, это ко мне :-)))! Наш опыт - 18 лет экстерната :-))). Вообще бывают разные варианты, кому как удобнее.
Нас, например, однозначно НЕ устраивала частая сдача экзаменов, поэтому мои дети сдают только один раз - сразу за весь год.
Мы пробовали разные формы. Когда ребенок сдавал экстерном прямо в той обычной школе, в которой он числился, то он просто подходил в конце учебного года к каждому учителю и договаривался о времени и форме сдачи экзаменов. Иногда это был письменный экзамен, иногда устный, иногда собеседование. Иногда (если учитель настаивал) приходилось сдавать какой-то предмет за 2-3 "посещения", а не за одно.
Потом мы стали поклонниками :-) школы "Экстерн" (мы в Питере). Там есть отделение "Обучение в диалоге" - ребенок может прийти в любое время и начать учиться в любом классе. (Мои дети обычно приходили в марте-апреле, в старших классах - раньше, чтобы хватило времени на все предметы.) Ребенку выдается зачетная книжка, в которой перечислены все темы по всем предметам. Он постепенно (с любой скоростью) сдает все эти темы преподавателю. Вот там как раз есть "четвертные контрольные" - но их все можно написать за один день :-). Когда вся страница зачетной книжки заполнена, сдается итоговый экзамен (или контрольная) и ставится годовая оценка.
В 11-м классе (мой сын там как раз и получал аттестат) вся группа 11-классников сдавала экзамены одновременно, специальной комиссии. Все было именно так, как в обычных школах, только они делали это раньше - в мае. (А до сдачи экзаменов они должны были успеть "заполнить" свои зачетки - иначе бы они не смогли сдавать экзамены вместе со всеми.)
А чисто теоретически :-) - можно прийти в любую школу и договориться о том, чтобы сдать экзамены экстерном вместе с выпускниками этой школы. Правда, практически :-( все не так просто. Не любят обычные школы это дело :-).
19.05.2004 23:05:38, Nesmejana
ПривеТ.Т.
Написала, а ответ пропал. :(

У нас в школе такая форма есть. Интересовал порядок сдачи. Среднему не трудно будет сдавать подобным образом, самостоятельно он учится давно. А старшая привыкла к поурочной проверке.
Кстати, на семейном тоже система зачёток. Тоько тамчасто деление не по темам, а по четвертям.

Спасибо! Надеюсь прорвёмся!:)))
20.05.2004 12:02:10, ПривеТ.Т.
Пишите, если что-то еще интересно :-). Охотно пообщаюсь :-). 20.05.2004 13:29:28, Nesmejana
A gde shkola nahoditsya? (adres, nomer). Podruga iskala takuyu. 20.05.2004 05:38:54, irina.
Некрасова, 19. Школа "Экстерн". Отделение "Обучение в диалоге". Телефон 272-03-60. Мои дети 8 лет назад начали там сдавать. Мы еще кое-что пробовали (например, школа "Плюс" - на мой вкус, просто ни в какое сравнение не идет) - и все равно всегда сюда возвращались :-). 20.05.2004 13:33:29, Nesmejana
Spasibo ogromnoe! Dazhe ryadom s nei. 21.05.2004 00:03:05, irina.
:-) Буду рада, если "наша" школа им понравится :-). 21.05.2004 12:14:20, Nesmejana
Marisha
Ой, как я вам завидую, вернее, Вашим детям - такие возможности... Когда же до нас дойдет цивилизация, мы все в прошлом веке живем - никаких экстернатов и семейных обучений, есть только домашнее обучение по состоянию здоровья:( А сыну моему просто необходимо как-то год перескочить, иначе в армию сразу со школы заберут, никакой попытки для поступления в институт не получится:(
20.05.2004 03:21:47, Marisha
:-) А при чем тут цивилизация? Вы же в России живете? Есть закон, по которому любой ребенок в России имеет право не посещать школу и учиться экстерном (к сожалению, номер закона и дату не помню). Насчет "только по состоянию здоровья" - это просто "отмазка" директоров :-(. Я как раз в этом году из любопытства обзвонила десятки питерских школ (до "Экстерна" от нас ехать полтора часа - надеялась найти что-нибудь приличное поближе), и почти везде натыкалась на дикое изумление при упоминании о том, что по закону ребенок имеет право сдать экстерном в ЛЮБОЙ школе, независимо от места прописки и т.п.
Но если очень захотеть :-), то можно договориться с каким-нибудь не слишком консервативным директором школы и сдать все там на тех условиях, которые вас устраивают.
В принципе, если Вы придете к директору той школы, где учится Ваш сын, и принесете заявление ("Прошу перевести моего ребенка на домашнее обучание согласно статье такой-то закона такого-то..." - так я писала, пока мои дети числились в обычной школе), то директор не должен чинить препятствия. Только нужно делать это с уверенностью в своей правоте :-))).
Тогда Ваш сын сможет за полгода пройти программу одного класса, сдать все предметы учителям в своей же школе, и за вторые полгода пройти следующий класс. Это ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО! :-)
20.05.2004 04:18:28, Nesmejana
Marisha
У нас в школе нереально. У нас нет просто следующего класса, вот так нам "повезло":( Мы бы давно перепрыгнули класс, но некуда. В тот год, когда сын заканчивал третий класс, наша школа наконец-то определилась, что начальная школа у них будет четырехлетней, и наш класс будет первым. Поэтому перед нами класса одного нет, т.е. у нас сейчас 6-й, а 7-го в школе нет.

Я, конечно, могу перевести сына на семейное обучение, препятствий не будет, но я не учитель, я не смогу его вести. Мы не справимся сами, нужны консультации, а у нас ни одна школа этого не делает. Наша школа наотрез отказывается помогать, а я сама не смогу:(
20.05.2004 09:08:27, Marisha
ПривеТ.Т.
то намного легче , чем кажется. 20.05.2004 11:54:37, ПривеТ.Т.
Согласна :-). Это страшно, пока не попробуешь :-). Многие дети вообще могут сами во всем разобраться.
Если по какому-то предмету есть проблемы - всегда можно найти репетитора, чтобы он за несколько занятий помог разобраться. В больших городах студенты охотно этим занимаются. В маленьких городах - страшеклассники, которые сами хорошо учатся, могут за очень небольшую плату помогать. Так что если учителя не хотят - легко можно и без них обойтись.
А то, что в школе нет нужного класса - так у вас ведь не одна школа в городе, наверное :-)?
ИМХО, если есть ЖЕЛАНИЕ - все остальное легко приложится :-).
20.05.2004 13:37:26, Nesmejana
Marisha
А мы попробовали в прошлом году, вынужденно, правда. Сын болел весь год, и в школу почти не ходил. Грозила вообще неаттестация по всем предметам. Учился дома, потмо писал контрольные вместе со всеми. Но тогда все было проще, учил русский и математику самостоятельно под моим чутким руководством, английский с репетитором, остальные предметы типа истории, географии исключительно самостоятельно читал.
Так вот я чуть не сошла с ума, потому что эта кошмарная программа по русскому и математике меня достала:( Когда сын не понимал чего-то , мне приходилось забывать про то, что я учила в школе, и разбираться по новой. Хорошо, что сын мне достался умный, в основном все сам разгребал:))
Наверно, можно было как-то по-другому, но я не умею:( Да у меня и работа еще очень напряженная, все время нештатные ситуации.
Короче, мне и правда сложно показалось. Мне вот в комитете образования рассказывали, что есть в Иркутске школа, которая практикует переход из класса в класс прямо посреди учебного года, по результатм тестирования. Можно математику, например изучать с одним классом, русский со своим, физику с третьим. И расписание так же строится. И признались, что наши школы пока не готовы к такому, не хотят, хотя планы есть в комитете. Вот в такую бы школу сына отправить.
21.05.2004 03:53:25, Marisha
О, так у Вас уже есть опыт! :-) Осталось только чуть-чуть подкорректировать его - упростить процесс.
Насчет программ я согласна - мне тоже кажется, что они намного сложнее, чем были раньше :-). При попытке разобраться я сразу ощущаю тоску :-). И если принимать близко к сердцу весь процесс обучения (т.е. почти "учиться вместе"), то это будет очень утомительно.
Я - сторонник минимального вмешательства :-). Если у ребенка есть вопросы по каким-то предметам, а я не могу с ходу (не изучая его учебники) ему ответить - я лучше помогу ему найти человека, который ответит, чем буду тратить свое время.
При моем подходе жить намного легче :-).
Мне кажется, что в Вашем случае (когда вопросы возникают только по двум предметам) как раз было бы очень удобно найти знакомых старшеклассников, которые хорошо учатся, чтобы они за некоторую плату помогли сыну разобраться. (У них в голове еще свежа школьная программа :-) - им, в отличие от нас, не надо разбираться в ней с нуля.) Ведь постоянные регулярные занятия тут не требуются - может быть, всего 2-3 раза позанимаются, и все вопросы будут выяснены.
21.05.2004 12:26:44, Nesmejana
Marisha
Не, программы сейчас не сложные, они тупые просто:)) Но мне все равно придется разбираться, Вы не поверите, но наши классы (я имею ввиду все 3 6-х класса) в нашей школе идут по новой программе первые:)) И старшеклассникам, так же как и мне, придется разбираться:)))

Но самая непреодолимая проблема в том, что сам сын хочет ходить в школу, он еще не осознает до конца, что шанса на поступление в институт у него нет, как, впрочем, и у всех остальных мальчишек класса - всем грозит армия. Вот тут и не знаю, как ему объяснить. А остальное решаемо, конечно, думаю, и школу нашу можно заставить поучаствовать.
24.05.2004 11:15:45, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!