Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирка с Темкой

SOS

Прошу совета от бывалых родителей. Моя подруга в шоке. Дочка 12 лет. Занимается музыкой успешно, учится во французской школе какой-то особой и т.д. И тут выясняется, что доча прогуливает половину уроков и уже на гране вылета из школы, причем родителей обманывала довольно долго и эффективно. Но это еще цветочки. Оказалось, что бабушка с прабабушкой науськивают ребенка против матери. А сегодня подруга нашла дочин дневничок, где та аккуратным почерком, подчеркивая особо интересные места фломастерами, регулярно писала: "Мама - с.... долбаная, папа - кобель п... Я нарочно их буду доводить, чтобы меня из дому выгнали, я тогда пойду жить к любимой бабушке." А в глаза маме говорит, что любит маму очень, что та самая лучшая мам в мире. Ну как тут быть???????
13.05.2004 01:11:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совет для Вашей подруги.

Пусть успокоится и выберет каки-нибудь часик или два, чтобы записать события последних нескольких дней (которые помнит).

Записи нужно вести как можно подробнее. Писать следует все, начиная с самого утра и до вечера. В записи следует включить действия всех членов семьи: свои, мужа, бабушкины, дочери.

Лучше всего, если Ваша подруга восстановить по памяти несколько дней.

Хорошо, если Ваша подруга возьмет далее за правило описывать события каждго дня. Для этого нужновечером выделить где-нибудь пол часика. Я понимаю, что это сложно. Но пусть хотя бы продержится дня три.

Полученные записи следует отложить на некоторое время, а потом - свежим взглядом - к ним вернуться. Думаю, картина прояснится.

Тогда станут видны и проблемы в семье, и задачи, которые нужно решать.
17.05.2004 13:27:40, Кирилл Л.
Я не бывалый родитель, но в не столь отдаленном прошлом подросток, попробую на себя тогдашнюю примерить:
- по поводу дневника - может не все так трагично... Совсем не факт, что в дневнике ее реальное отношение к семье проявляется. Реальное отношение многогранно, ну и агрессия, иногда и ненависть там есть, но не только это. А дневник - он для того, чтобы выплеснуть то, чего не выплеснешь наяву... Я вот была примернейшим ребенком, до сих пор ни один живой человек не слышал от меня матерного слова (ну только в анегдотах :), но иногда, будучи подростком, когда дома никого не было - долго и со вкусом упражнялась вслух во всевозможных матернух выражениях :))) ну пробовола просто, как оно, смаковала...
- к психологу хорошо бы сходить вдвоем - маме и дочке, а еще лучше всей семьей, включая бабушку, только не уверена, что у нас легко будет найти для этого семейного терапевта достаточно профессионального...
Можно и самим попробовать начистоту поговорить, только тогда уж мама с дочкой наедине, а то все выльется в банальный скандал :( Спросить у дочки начистоту, что конкретно ей не нравится. Но тут маме надо взять себя в руки, не раздражаться, не обижаться ("я тебя вырастила, ты неблагодарная, да как ты можешь, да как ты смеешь...") не парировать каждую дочкину претензию. Действительно выслушать, услышать, постараться понять. Может я что-то придумаваю, НО мне кажется, что для мамы, как я ее себе по этому рассказу представляю, такое поведение не свойственно и дастся возможно с трудом. Можно даже почитать что-нибудь для этого - ту же самую Гиппенретер...
Еще вариант такого откровенного разговора, вернее прелюдии к нему:
взять маме и дочке по листочку бумаги, каждой разделить его на две части, и, не показывая сначала друг другу, написать в одной колонке, что мне в наших отношениях нравится, в другую соответсвенно - претензии. Но, тут одно важное условие: претензии обязательно формулировать предельно конкретно. Не "ты растешь безалаберной", а "ты очень редко убираешься в комнате, там беспорядок"; не "вы не считаетесь с моим мнением", а "я хочу гулять с друзьями до 10 часов вечера, и меня раздражает, что вы это запрещаяете" Потом листочками обменяться. Только спокойно, без нервов! Можно много неприятного про себя прочитать... И это хорошо, зачит ребенок не боится быть искренним с мамой. А вот если не получится - тогда действительно стоит задуматься...
з.ы. Ну почему я не умею писать коротко и лаконично :(( Извините!!!
13.05.2004 15:51:19, Лёка_
Не понимаю, а зачем они дневник читали при дочери и бабушке? Сначала можно было бы с бабушкой поговорить, а дочь промежду прочим сводить к психологу. А уж музыкой если она заниматься не будет - ну и что, главное, чтобы в школе нормально занималась и в семье была нормальная атмосфера. У меня сын (14 лет) тоже дневник ведет, я его тихонько почитываю. Иногда очень даже неприятные и гадкие вещи выясняются. Я пытаюсь ситуацию скорректировать как-то, иногда приходится в школу зайти самой, иногда мужу говорю, что якобы что-то подозреваю, давай мол проверим. И ничего. Потихоньку разруливаем. А агрессии в сыне очень много, надо ее гасить или выпустить в другом месте, а не против самих себя направлять. Так и с этой девочкой. Не все так просто. Не только в бабуле дело. 13.05.2004 14:06:29, musik(26)
Чтение дневника сына без его разрешения считаю свинством + преступлением (нарешение тайны переписки). 14.05.2004 14:37:21, Кирилл Л.
Кто выбирает дочкины занятия - музыку и всё остальное по списку? 13.05.2004 13:23:45, Мария Д.
У Жванецкого фраза такая была:"Может ,в консерватории что-то подправить", в данном случае - в семье. Что-то мне сомнительно,чтоб все дело портили только бабушка и внучка. А уж музыкой - то при такой ситуации точно можно пожертвовать,наверняка барышня ей не радуется.Попробуйте услышать подтекст этих выпадов. 13.05.2004 10:22:43, asty
А что важнее дочку потерять или музыку? 13.05.2004 10:03:12, Желтые ботинки
первое - ни в коем случае не давать понять дочке, что читала ее дневник.
второе - а почему бы ей и правда не пойти жить к бабушке?
13.05.2004 01:38:40, Юксаре
Ирка с Темкой
Дневник был найден и прочитан в присутствии дочки и бабушки. А если отправить ее жить к бабушке, во-первых музыка полетит к черту, никто не будет с ней заниматься. Во-вторых, вырастет здоровенная избаловання никчемная девица, ненавидящая родителей, одним словом , монстр. Это все, на что способная бабушка - делать ребенку поблажки и хаять мать. 13.05.2004 08:53:54, Ирка с Темкой
У меня у самой растет два сына. Пока мы еще маленькие 6 и 5 лет, но иногда тоже высказываются в мой адрес, особенно если делаешь замечания.
Из своего жизненного опыта. Я занималась музыкой в муз школе.
Три класса отходила с удовольствием, а потом стали появляться другие интересы.
Все мои подруги в свободное время собирались и играли вместе, общались, а я должна была идти на музыку. Я начала прогуливать, подделывала подпись преподавателя.Родители периодически об этом узнавали, ругали и отправляли учиться дальше.Муз школу я закончила, но с тех пор возненавидела. Никогда после этого не садилась за музыкальный инструмент.
Считаю, что нужно поговорить с дочкой по душам и попытаться разобраться. что хочет она сама.
Марианна.
17.05.2004 15:30:01, таракан
Ага, а сейчас нормальная ситуация?
И на кой были эти публичные чтения?
13.05.2004 09:23:16, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!