Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настигнет кара небесная

Я мама трудного подростка. В школу хожу как на работу, всех завучей уже знаю. Сегодня вышла от школьного психолога, замечаю у выхода одного из завучей, подхожу и говорю (как всегда) вечноизвиняющимся тоном, ковыряя носком ботинка в полу: "Здравствуйте, подошла сказать, что мы вот тут вот значицца цвет волос вернули с фиолетового на максимально натуральный..какой смогли...нда..."
А завуч шумно втягивает воздух и выпаливает: "Настигнет кара небесная!"
Я не поверив своим ушам, уточнила: "Что Вы, мол, только что сказали?"
А завуч повторил, да, именно так, и именно мою дочь .. уточнив, что она (завуч) отдает себя всю. а неблагодарные дети. Ну и так далее.
- А ничего, что девушке 15? Может, это тогда меня должна кара небесная настичь, ведь это же я ее воспитала?
- Нет, говорит, к вам я хорошо отношусь.
Пойду ка я вернусь к психологу. полежу у нее на кушеточке... Как мне это развидеть?
21.11.2014 18:34:58,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
:) и тетку жалко и Вас - держитесь.. но она сама такую профессию выбрала, так что.. сочувствуйте, конечно, но не перегибайте.. Из "трудных" подростков часто получаются хорошие активные взрослые :) 24.11.2014 15:02:51, Елена Д.
Вот дает)Кстати, скажите ей спасибо)Вам срочно нужно менять поведение, вы не *проситель с протянутой рукой*. меня тут в сентябре вызвали - ваша дочь нахамила и ушла из школы. Звоню дочери, та говорит - учительница кричала. Я к директору, собрались 3 учителя, я и психолог. Я - так и так, почему кричали. У меня голос такой.А моя дочь не любит , когда на нее кричат. Ну что ж сошлись на том, что и учитель и дочь извинились друг перед другом. В прошлом году меня пугали постановкой на учет как неблагополучную семью) Я им в лицо рассмеялась, правда -правда. Если с ребенком , что-то происходит виноваты не только родители, виновата и школа.Они это знают, но стремятся наехать первыми, не надо давать им такой возможности.Моя дочь сейчас рыжая, никто из учителей, слова мне не сказал. А учительница по английскому дочери комплимент сказала. 22.11.2014 23:21:21, рица
Эххх, моя тоже хочет в рыжий покраситься.Летом попробовали, понравилось, но в школу пока сдерживаемся, хотя ходит растрепанная, глаз не видно.Как будто хочет спрятаться от всех. 24.11.2014 12:04:09, тревожная мама
Люблюкошек
Да крастесь хной! Моя с 8 класса. Ей, правда, органично и волосы русые, хорошо ложится. Никто ни слова не сказал. Она тоже растрепой ходла, странно, но цвет все уладил. 24.11.2014 23:27:30, Люблюкошек
Кстати да, я сначала была против, но когда она впервые покрасилась в черный и сделала красную прядку у нее как-то больше уверенности в себе появилось. Она сама выбрала такую прическу и она ей понравилась. 25.11.2014 19:42:38, рица
2 года такое было - пряталась за волосами, оказалось проблемы с одноклассниками и самооценкой. Она считала себя ужасно некрасивой.Сейчас лицо открытое и стала гораздо увереннее. 24.11.2014 18:38:27, рица
Вы ходили к специалисту или само прошло?Как вы с этим справлялись?У моей тоже проблемы с одноклассницами в общении (с одноклассниками - нет) 25.11.2014 09:54:14, тревожная мама
Весной сходили к психологу, один раз, к школьному она так и не согласилась. Так же весной стала дружить с одноклассницей и постепенно все наладилось. Но за это время у меня язык практически до костей стерся. Говорила и говорила и дочь постепенно стала прислушиваться. Вылезла из серых вещей, купила себе платье.А ведь последние 3 года практически с боем покупали что-то новое, что покупалось снашивалось до дыр. 25.11.2014 19:39:51, рица
Спасибо за ответ.Прямо как с моей писано.Юбки-платья уже года три не покупаем, не носим.Только черное, страшное, объемное (исключение на юге майки-шорты из старых светлых запасов еще).В школу тоже пытается напялить вместо серой классческой формы, хоть в дни физкультуры все черное. 26.11.2014 12:06:18, тревожная мама
МарикаЧ
Правильно, что не согласилась к школьному.
Я на работе к психологу тоже не ходила, так как все проблемы были бы доложены руководству. лучше без этого обойтись, имхо
25.11.2014 21:53:16, МарикаЧ
Где-то Вы правы. Действительно,когда поближе знакомишься с педагогами,начинаешь лучше понимать подростков. В классе сына мальчик есть,так мама не вылазит из школы,каждый раз извиняется и унижается. Сын мне рассказывает как было на самом деле - практически всегда провокатором выступает учитель. А потом школьные психологи начинают "спасать" трудного подростка. 23.11.2014 09:02:06, ольгастик
а волосы тут при чем?
надо же, а во французском сериале девушка-ботаник-отличница ... в розовыми волосами
и в юбке с кедами
вот ужас-то
а трудность только в цвете волос?
22.11.2014 19:52:16, Dezi
МарикаЧ
В каждой стране свои традиции. Во Франции есть еще много чего, отличного от наших правил и законов. Так же, как и во всех странах мира.
Кстати, в дочкиной московской школе можно было ходить и с розовыми волосами и в драных джинсах - школа такая, с претензией на раскованность и творческое начало учеников. Но это не значит, что теперь это должно стать нормой для всех.
23.11.2014 16:05:30, МарикаЧ
А почему нет? 24.11.2014 13:47:06, Мальва
МарикаЧ
Потому что есть правила этикета.
Правда, крашеные волосы, мне кажется, это уже обыденность. Но вот яркий макияж и голый живот в школе как-то не очень приняты.
На сколько я в курсе, в западных солидных учебных заведениях есть форма и дресс-код.
24.11.2014 14:24:04, МарикаЧ
При чём здесь голый живот? Да и яркий макияж днём просто неприличен.
С другой стороны - и это не так страшно, по сравнению со многим другим во многих школах.
24.11.2014 14:53:17, Мальва
МарикаЧ
Ну вот Вы считаете неприличным яркий макияж, а кто-то розовые волосы в школе.
У нас в "старой" дочкиной школе можно было и с голым животом и с вечерним макияжем (может, уже и нельзя - не знаю), отношение к детям было великолепное, только качество образования - увы.
так что по-всякому бывает.
24.11.2014 15:53:30, МарикаЧ
Считать неприличным и запрещать - разные вещи. 24.11.2014 15:58:53, Мальва
МарикаЧ
Те, кто стоит у руля, имеет право запрещать то, что считает неприличным.
Но это какая-то у нас вечная проблема. Во времена мамы было неприлично девочкам ходить в брюках; нас-подростков одна сумасбродная училка не пускала на дискотеку в джинсах (в юбках а-ля набедренная повязка - пускала:), а еще сережки снимали, даже гвоздики. Посмотрим, что дальше будет.
24.11.2014 19:33:59, МарикаЧ
нет, волосы тут к слову пришлись,
это я заискивать подошла))
22.11.2014 20:48:03, Naoborot
Если трудность подростка в основном в цвете волос - так ли уж ей обязательно учиться у не совсем адекватных людей? 22.11.2014 12:06:26, ЮлияС
нет, волосы это так... 22.11.2014 20:49:11, Naoborot
Не думаю, что только из-за цвета волос мама бы ходила в школу, как на работу... Скорее цвет волос - наименьшая из проблем... 22.11.2014 16:18:14, Polett
МарикаЧ
Все, кто имеет позицию, отличную от собственной, не адекватны?
Требование соблюдать определенные правила - это неадекватность?
22.11.2014 15:15:48, МарикаЧ
в данном случае завуч, на мой вкус, крайне неадекватен. Какая кара? Давайте епитимью наложим? 22.11.2014 20:49:58, Naoborot
МарикаЧ
Интересно, Вы сами, совершая промахи и ошибки, себя саму тоже к неадекватным сразу причисляете?
Или Вы только к посторонним столь непримиримы? Или только к учителям? :)
А от реально неадекватный учителей лучше уходить, имхо. Либо влиять на них с позиции силы, а уж никак не оправданиями.
23.11.2014 15:45:58, МарикаЧ
чего это я непримирима?)
я как раз таки к завучу подошла продемонстрировать таксзть миролюбие и пацифизм.
А она карой небесной грозит.
24.11.2014 13:21:11, Naoborot
МарикаЧ
Она Ваше миролюбие приняла за оправдание.
Раз оправдываетесь, значит - виноваты, а раз виноваты - получите, распишитесь.
А еще хуже, если оправдание принимают за слабость. И тут тоже: получите, распишитесь.
Ну, так человек устроен. Учителя же тоже люди, они иногда не сдерживаются и становятся на редкость непедагогичными. Наше дело в этом случае - не подставляться.
24.11.2014 14:30:17, МарикаЧ
А может и нет никакого трудного подростка?
Кроме внешнего вида какие к дочери претензии? Если учителя жалуются на "хамство" - то может они заслужили его.
23.11.2014 09:05:46, ольгастик
МарикаЧ
Это до чего же можно договориться в конференции!
Не нравится, как ведет себя кто-то ведет - хами, на здоровье! Интересная позиция.Надеюсь, Вы погорячились :)
23.11.2014 15:42:05, МарикаЧ
Я о подростках.
Ситуация: старшеклассница приходит в школу сильно накрашена.
1. Учитель строго говорит " ты нарушаешь устав школы,приведи себя в порядок немедленно." Дает Устав школы.
2. Учитель " Ты что намолевалась как шлюха. Как тебя родители воспитали? Это ужас что такое. Да раньше за это тебя бы выгнали." и т.п.
Вот я просто уверена,что в первом случае до хамства подростка не дойдёт, а во втором не уверена.
24.11.2014 10:35:03, ольгастик
МарикаЧ
Понятно, что учителя могут спровоцировать Но разве это хорошо, если дойдет до хамства?
Дурное поведение других людей разве повод для собственного некорректного поведения? По крайней мере, я много сил потратила, чтобы это внушить собственной дочери.
А с учителями должны разбираться люди, находящиеся с ними в одной весовой категории, т.е. родители.
24.11.2014 10:52:32, МарикаЧ
Я тоже много сил потратила. Но когда учитель объявила,что сын ей хамил, а оказалось,что за хамство она приняла нарочито вежливый ответ сына на каждый её выпад,т.е чем громче она орала,тем тише и вежливей отвечал ей сын. Как-то сомнения у меня появились вообще в адекватности учителя. 24.11.2014 11:16:54, ольгастик
МарикаЧ
Правильное изложение событий и адекватность восприятия - это другой вопрос. Ваш же сын не хамил. Я слышала, как хамят подростки, а учителя просто не знают, что ответить, ибо то, что хочется ответить - непедагогично. 24.11.2014 12:54:08, МарикаЧ
Неадекватность - грозить детям карой небесной. 22.11.2014 15:56:20, Мальва
МарикаЧ
А делать выводы и вешать ярлыки людям, с которыми лично не знакомы; в ситуации, свидетелем которой сами не были - это очень объективно? 23.11.2014 15:49:23, МарикаЧ
Ну она выразила свое мнение, очень тяжелый труд у учителей. 22.11.2014 00:07:44, Angy
труд тяжелый. но не нужно тогда "души вкладывать", если потом счет предъявляешь, по моему, так. 22.11.2014 20:50:46, Naoborot
А у кого лёгкий труд? Назовите, пожалуйста, эту профессию. 22.11.2014 15:53:34, Мальва
У меня легкий, сиди циферки считай, в 19-00 голова свободна. 24.11.2014 22:42:43, Angy
МарикаЧ
У некоторых менеджеров среднего звена:) 24.11.2014 10:53:45, МарикаЧ
Лиора
завидую вашей выдержке, я бы со смеху упала :) прямо к ногам завуча :) 22.11.2014 00:04:52, Лиора
+1))) 22.11.2014 00:09:02, Tortillka
Люба С.
Да всё что угодно...
Могла про себя (дескать родители - это её кара небесная), может всех людей вообще. Дескать сочувствую Вам..
Ну и т.д. простор фантазии..
21.11.2014 21:15:08, Люба С.
нене. я уточнила же 22.11.2014 20:50:59, Naoborot
Мама Мими
:- )) 21.11.2014 20:34:28, Мама Мими
Люблюкошек
Серьёзно? Так и сказала?! Класс! А может девочка не такая уж ... сложная подрасль? 21.11.2014 18:54:54, Люблюкошек
Каждое утро у нашего входа в метро стоит психически больная старушка и каждого проходящего обильно поливает проклятьями. Неприятно, но не смертельно. Отнеситесь к вашему инциденту так же. Ну мало ли на свете ....неуравновешенных климактеричеых теток? У вашего ребенка все в жизни будет хорошо! 21.11.2014 20:56:26, starka
Люблюкошек
Это вы мне??))) Ой, что это вы тут встали? 21.11.2014 21:41:30, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!