Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдруг пробудился интерес..

Топик о математической сегрегации вызвал у меня такой вопрос к мамам старшеклассников: знаете ли вы случаи, когда у ребенка, равнодушного к математике/русскому в младшей школе, вдруг пробудился интерес к этому предмету в старшей школе?
У меня как-то все жизненные примеры против этого. Вот по необходимости люди выучивали, и это было куда как эффективней обучения из общих соображений.

Дополню. Хотелось бы конкретных примеров, а не общих слов. Вот есть у меня знакомый мальчик, который глубоко любил биологию и абсолютно не признавал математики, но в 11 классе обнаружил, что она ему нужна(ЕМНИП, на биоинженерию?) и за год выучил до слез умиления у учительницы. Есть у меня знакомая девочка, которой возмечталось быть журналисткой, и за два года она все же подтянулась с вечной тройки до пятерки (но не поступила). Т.е. вижу принцип "нужда заставит".
21.11.2014 15:49:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже если примеров этому нет, то ваш ребенок может быть исключением. Дети в школе в основном учатся для родителей, если последние проявляют интерес к этому процессу не для галочки, а живой, настоящий, то и ребенок начинает двигаться и стараться в учебе. 24.11.2014 12:34:56, мамко
почти родственница будучи 8 лет гуманитарием в 8 классе по уши влюбилась в физику
отчасти и в физика тоже ))))
пришлось срочно подтягивать и математику
22.11.2014 20:16:31, Dezi
Свет-ОК
ну наверное я) в началке математику не сказать чтоб не любила, но совершенно не понимала задач... сколько моих вечерних слез было над тетрадкой) спасибо папе - помогал
а в классе 7 вдруг чего то мне оч пронравилось, нет я не стала отличницей, мне просто понравились задачки всякие решать, я дополнительно сидела и много решала на сообразительность, логику, всякие алгебраические задачники
никто не заставлял просто сама полюбила
правда и не афишировала в школе, со школьной программой справлялась, на олимпиады желания ходить не было, именно для себя всякие головоломки и уравнения, прям кайфовала от решения)
22.11.2014 14:24:54, Свет-ОК
У меня так было.Но только благодаря учителю. Училась в англ.спец школе. Английский не любила совсем, всегда была три. Причем мама даже нанимала репетитора, но английский был просто противен:(. А в седьмом классе нашу группу взяла новая учительница, только что закончившая ин-т военных переводчиков. Учительница и сама была просто замечательная (мы её Тутси звали), и преподавала замечательно. Как я полюбила английский! И до сих пор люблю. И оценка на 5-ку изменилась. К сожалению эта замечательная учительница проработала меньше года - потом ушла в декрет и больше мы её не видели. Но моя любовь и интерес к английскому остались. 22.11.2014 14:13:24, vendi
В началке все зависит от единственного учителя. Там как таковых русского и математики еще нет. Есть учителя, которые вообще один из предметов дают сильно хуже.. 22.11.2014 13:00:22, Кетчуп
Cat-S
Не про математику немного, про другую область. Моя подруга концертмейстер. В детстве отдали ее в 5 лет учиться музыке на скрипке. Она заниматься ненавидела, несколько раз эту скрипку ломала - садилась на нее, подпрыгивала, скрипка ломалась. Родители покупали новую. Родители совсем с музыкой были не связаны, инженеры, но вот почему-то была идея, что музыка нужна. С горем пополам прозанимавшись год или два скрипкой, перевели они ее фортепиано. Видимо, потому что фортепиано сломать тяжелее. :) К старшим классам было понятно, что нигде она себя, кроме как в музыке не видит, не смотря на отличные оценки по всем предметам в течении всей школы. Вот просто человек 80-90 процентов времени говорил о музыке, о концертах, экзаменах, прослушиваниях. Т.е. вот это фанатство развилось после многих часов занятий, а не было задано изначально. Но, конечно, не к старшим классам, а гораздо раньше, к средним уже точно было.

Про математику - ее же в школе не на уровне мехмата изучают. Просто где-то до уровня 17-го века доходят и все. Математика - она же совсем другая, чем школьная. Школьная - это вот самый минимум математических знаний. Куда ниже-то опускать планку.
22.11.2014 10:08:30, Cat-S
Спасибо. Даже в сегодняшней школе математика очень разная в пределах одного класса. 22.11.2014 12:11:22, Лабрика
sacha
ну, моя дочь средняя одинаково ровно училась по всем предметам, по математике не выделялась. К концу 7-го класса стала проявлять интерес, в 8-ом ходила в кружок, в 9-ом поступила в мат.класс, сейчас на мехмате. 22.11.2014 02:37:06, sacha
Спасибо. Тот самый пример, который был нужен. 22.11.2014 12:08:18, Лабрика
У меня немножко другая история, но близка к той, о которой топик
Моя дочь до 10 класса включительно училась в физ-мат лицее, готовились поступать в Финансовую академию, плюс в 10 классе взяли репетитора по математике для более углубления в этот предмет(собственное желание дочки) и представляете мое состояние, когда после 10 класса, летом в июле месяце ребенок заявляет, что хочет стать врачом??? Т.е. абсолютно другая профессия и соответственно другие предметы по ЕГЭ.Если биологию мы как-то еще знали, то химию "никаким боком"
Серьезно поговорив с ребенком с ребенком, объяснив всю сложность и ответственность выбранной профессии, поняв , что это не сиюминутное желание,перевелись в экстернат, наняли репетиторов по химии и биологии... Результат: учимся на бюджете второго меда. Понятно, что помогли репетиторы, но подтянуть химию практически с нуля за один года до 80 баллов за ЕГЭ, без желания и старания ребенка невозможно...
21.11.2014 21:47:24, kami1
Спасибо, но немного не то. Химии в началке нет, а на математику, КМК, все хорошо ложится. 22.11.2014 12:07:16, Лабрика
Люба С.
Да. У моей в этом году. В 10-м классе. Вдруг прониклась красотой и гармонией алгебры ( прям так и сказала).. :)

Учится так себе, на четверочку. Т.е. отнюдь не математический гений.
21.11.2014 21:16:39, Люба С.
Спасибо. Оказывается, и так бывает... (как бы дожить до 10 класса) 22.11.2014 12:05:18, Лабрика
Знаю девочку, которая до 10 кл книг не читала даже по обязательной программе. Сейчас учится на 3 курсе филфака МГУ, французский, но русский-то там тоже надо знать, да и литературу не мешает (поступила по олимпиаде). МОя собственная дщерь поняла, что ей нравится математика к сожалению когда уже закончила школу и учится в нематематическом вузе. НО свой весьма непопулярный еще 3 года назад предмет она именно что выучила прилично уже в 11 , когда его в программе не было (до этого просто посещала уроки как все, не задумываясь, о чем там речь идет). ту же химию, которой в дочкином вузе на первых курсах дофига (3 или 4) она как-то выучила и сдала на четверки, при 3 в аттестате.
Я правда в школе училась на все 4, но было ощущение, что я ничего не знаю. Так вот нужные знания по 3-м предметам (история, литература,английский) я завела за полгода, в свободное от работы время (5х8), когда решила из технического ин-та переметнуться в гуманитарный.
21.11.2014 20:28:50, hanhi
Спасибо. Вот вариант "понадобилось - выучу" встречаю регулярно. 22.11.2014 12:04:08, Лабрика
Да, мой мальчик. Учился в языковой школе с немного расслабленной атмосферой. Сильный только язык. Остальное (математика, физика, биология, химия - слабое и по 1-2 часа в неделю). С 5 класса я наняла ему репетитора по математике (после беседы с учительницей начальной школы о том, что мой мальчик не осилит программу средней школы по математике в силу его "ограниченного гуманитарного интеллекта"). Цель была "лишь бы не 2". А репетитору мальчик понравился и по характеру, и по познавательным способностям, и по мышлению, и стал репетитор с мальчиком усиленно заниматься.
Напишу, чтобы понятно был уровень мальчика в начальной школе - к 4 классу не отличал периметр от площади, как бы мы не старались:) И считал на пальцах (включая пальцы ног:))
К 7 классу вышел мальчик на 4, к 9 классу на 5. ГИА сдал на 5. И решил, что хочет в мед. И если бы у него была слабая математика, то как учить химию? На сильную математику накладывается сейчас изучение химии. Учит химию усиленно, задачи сейчас хорошо решает.
А если бы мы "забили" на математическое развитие ребенка в 5 классе?
21.11.2014 19:38:56, Roccy
Спасибо. Это вариант "нашелся хороший учитель". 22.11.2014 12:02:29, Лабрика
Так он не сам нашелся, родители нашли. 22.11.2014 13:59:47, Roccy
Запросто, если позволяет уровень знаний. Интерес хорошо пробуждается к тому, что тебе легко. К трудному интерес быстро глохнет. 21.11.2014 16:38:45, Liskai
Спасибо. Но не соглашусь. 22.11.2014 12:01:06, Лабрика
Rulezza
У меня к языку. В началке писала, как курица лапой (слова учительницы) были сплошные двойки и нелюбовь к предмету. Потом узнала о предмете языкознание. Это оказалось очень интересно. 21.11.2014 16:05:39, Rulezza
Спасибо. 22.11.2014 12:00:03, Лабрика
Если в старшей школе на пути ребенка встретится правильный учитель , то пробудиться может что угодно. 21.11.2014 16:01:12, ольгастик
Да, только это такая редкость в наше тяжелое время. 24.11.2014 12:28:31, Тревожная мама
Спасибо. О таком варианте не подумала. 22.11.2014 11:59:17, Лабрика
+100 22.11.2014 00:19:29, mara
Вот ППКС. 21.11.2014 20:36:45, I wonder

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!