Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.11.2014 17:03:28

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С репами - общалась. В первую очередь, на те у того, выполняет ли ДЗ и какой объем этого ДЗ.

С репетитором по экономике было проще - результаты были видны практически сразу (по олимпиадам).

С другими - нет, была определенная лотерея, реп по русскому оказался лучше, чем я подумала, а по обществознанию - гораздо хуже (говорил, что деточка сдаст 80-90, а сдал 68).
23.11.2014 12:20:45, Иновара
У нас всегда считалось само собой разумеющимся, что мама контролирует учебный процесс. Как-то я все-таки предпочитала не пускать на самотек такие вещи. Дите пыталась пару-тройку раз что-то возразить по этому поводу, но я ей объяснила, что такой контроль, во-первых, экономит ей кучу времени (потому что существуют десятилетиями обкатанные методики обучения и вообще работы с информацией, и ей лучше научиться всем этим пользоваться пока я рядом, а не изобретать велосипед). Это как в спорте - какой спортсмен показывает лучше результат, который с тренером занимался, или без? А во-вторых, она поимела в 9м классе опыт "самостоятельности", в результате чего пришлось серьезно разгребаться с мат-й и восстанавливать репутацию у учителя. Ну, и потом, она 100 раз убеждалась, что, благодаря моим подсказкам, процесс обучения идет гораздо быстрее и эффективнее.

Вообще интересно читать темы. Сначала тут говорят, что ничего контролировать не надо, что "неудобно вмешиваться в личную жизнь ребенка". А по весне поток вопросов (преимущественно от тех же родителей) - что делать, он не сдаст ЕГЭ/ГИА, как нам пробраться в ВУЗ со 184мя баллами, и т.д., и т.п.

И да - зайчик должен думать о том, что скажет или сделает мама, а не мама о том, что скажет зайчик. Иерархия в семье, какая-никакая, все же должна быть.
22.11.2014 21:29:20, Хелен67
скво
Да, рассказывает. Т.к. я оплачиваю.
Курсы и репетиторы психологически деточки дались тяжело.
Много (очень) говорили вечерами. Мне тоже было не просто найти те самые слова поддержки, и воодушевить на подвиги)))
Первый репетитор ("звездный", действующий доцент кафедры института) был неудачным - тянул деньги, результатов по нулям. Даже встречалась лично, говорила, обещал... Через 1,5 месяца, НЕ увидев результата, имела долгий разговор по душам с деточкой о необходимости рассказывать все впечатления о преподе (чтобы не тратить зря денег и самое главное - время!).
Со вторым репетитором (молодой выпускник ВУЗа) - нашла сама в Инете без рекомендаций, по отзывам, разговаривала с ним достаточно (минут 30 по телефону). Понравилось какие вопросы задавал, что и как обещал... Не встречалась! Результат - великолепный))) Сдали замечательно. Деточке нравилось(!), лекции пару раз бегло просмотрела. Было дорого, но денег не жалко)))
Исходя из опыта надо бы обсуждать... Видя и слыша мои переговоры по поиску репетитора, ночные болталки и т.д. - дали свои результаты. Сыночка очень благодарно принял помощь и по настроению рассказывал об успехах)
21.11.2014 19:59:41, скво
Зайчик должен думать о том, что скажет или сделает мама, а не мама о том, что скажет зайчик. Вот тогда и в тетрадках, и в голове будет все в порядке. С преподавателями общаться минимум раз в неделю, иначе можете забыть о своих деньгах и знаниях сына. У меня эти зайчики и в 20 лет, пока до родителей не доберешься и ликбез не проведешь, кроме "ой, нууу!" ничего из себя выжать не могут.
Основные вопросы зайчику:
1. Что препод задал, конкретно?
2. Где результат выполнения задания?
3. Быстро сел и решил-доказал все снова, без учебника и в мамином присутствии.
При не радующем маму ответе на любой из перечисленных вопросов "здравствуй попа, я ремень".
А углубляться в психологию будете потом, утешая наказанного зайчика.
Учтите, что отличники из его будущей группы в институте (если он будет приличным) сейчас ведут примерно такой образ жизни. И вашему зайчику с ними конкурировать. Сможет?
21.11.2014 14:43:38, Liskai
Дикая хозяйка
Ну признайтесь, что вы разводка? 23.11.2014 07:09:03, Дикая хозяйка
Я не полностью или весьма формально следую своим рекомендациям. Как всегда в России законы смягчает их хроническое неисполнение. 23.11.2014 13:42:31, Liskai
Дикая хозяйка
Ааааа.. ну если это только теории, тогда ладно :))) 23.11.2014 16:28:08, Дикая хозяйка
Не только в теории, так как между неисполнением и формализмом я почти неизменно выбираю формализм. И я не виновата, что на сына все равно действует. 23.11.2014 21:36:00, Liskai
Колокольчик(п)
задаюсь вопросом, что Вы будете делать, когда у вашего зайчика появится девушка. Да ещё с сильным характером... 22.11.2014 17:28:16, Колокольчик(п)
Вы имеете в виду, что она будет жить у нас постоянно? Не думала об этом, возможно, придется поговорить об этом с ее родителями. 23.11.2014 01:30:06, Liskai
Колокольчик(п)
Она может жить, а может и нет.
Просто, ваш сын встретит девушку (а это может случиться в любой момент, хоть завтра), влюбится, мнение девушки для него станет немаловажным.
Что будете делать, если Ваши методы воспитания и общения с сыном (а для неё -любимым человеком) будут идти в разрез с ей привычными и девушка не примет их?
23.11.2014 07:22:44, Колокольчик(п)
"Что будете делать, если Ваши методы воспитания и общения с сыном (а для неё -любимым человеком) будут идти в разрез с ей привычными и девушка не примет их?"

Какие-то странные, мягко говоря, у Вас вопросы возникают. Повеселили от души. Никогда не думала, что выстраивать отношения в семье нужно с оглядкой на гипотетического будущего бой- или герлфренда своего ребенка. А, может, еще и с бабушками у подъезда советоваться надо - вдруг что не так сделаешь.
23.11.2014 15:45:34, Хелен67
Колокольчик(п)
"выстраивать отношения в семье нужно с оглядкой на гипотетического будущего бой- или герлфренда своего ребенка." - я этого не утверждала.) Веселитесь, не жалко). 23.11.2014 16:20:10, Колокольчик(п)
Видимо, имелось в виду, что не стоит выставлять ребенка белой вороной на фоне сверстников. Тут действительно вопрос очень сложный, ведь, видя только внешнюю сторону отношений, их ассоциируют со знакомым (по собственному опыту, СМИ или литературе) стандартом отношений, совпадающих по внешнему признаку. Например, если ты используешь нож для резьбы по дереву, а вокруг тебя люди, которые ассоциируют ножи только с поножовщиной, лучше при них нож на поясе не носить.
И если я картинно повешу в комнате сына ремень, то пришедшая в гости девочка может представить себе что-то находящееся совсем по другую сторону нашей реальности.
23.11.2014 16:03:46, Liskai
А представляете, девушка из вегетарианской семьи попадется. А вы котлеты едите... Или она привыкла, что в доме должна быть для каждого отдельная спальня + комната для гостей + гостиная. А у Вас в 3хкомнатной квартире четверо проживают... Или марка Вашей машины, по представлениям девушки, не соответствует ее статусу... Что тогда делать-то? 23.11.2014 16:54:45, Хелен67
Думаю, что погружать ее в эту реальность как-то постепенно. Например, на первый раз устроить себе рыбный день. 23.11.2014 21:40:55, Liskai
Колокольчик(п)
Да, Вы меня поняли. Но я даже Вам ничего не советую, а просто задаюсь вопросом. Спасибо за ответ!

А про картинно повешенный ремень в комнате: ведь именно тут на конфе вы его постоянно вывешиваете, хотя и не совсем это обязательно)).
Вот мне не верится совсем, что в 16 лет ваш сын носит колготки и ложится вверх попой)).
23.11.2014 16:32:32, Колокольчик(п)
Во-первых, ему далеко не 16 пока, а от привычек детства не всегда хочется отказываться сразу и совсем. Кроме того он не испытывает дефицита во взрослой одежде. Считаю, что для подростка так же важно иногда спрятаться в детство, как и иметь возможность делать вылазки во взрослый мир.
Вверх попой ложится и будет ложиться, уж очень это для него полезно бывает. Как говорят программисты: работает - не трогай. Покорность объясняется самой банальной причиной: это самый простой способ сделать маму благостной и умиротворенной, что бы ни натворил. Вот зачем ему терпеть мой зудеж, а я ведь буду зудеть и зудеть! И если бы только зудеть, от неумиротворенной меня вреда может быть очень много. Отобранный комп, поручения всякие неприятные. Ему это надо?
Ну и почему бы в конфе не сказать, что вороны бывают и белыми? Когда увидят живьем, шокированы будут меньше. Опять же и сами, может быть, начнут как-то светлеть.
23.11.2014 22:06:22, Liskai
Во-первых, методы воспитания это интимная сфера, о которой девушка узнает только очень плотного знакомства с нашей семьей. Только тогда, когда ей понравятся отношения в семье в целом и когда не только сын, но и мы с мужем станем более или менее близкими людьми. Во-вторых, сын позволяет это мне сам, а девушка не должна указывать парню, что и кому он должен позволять. Принимать любимого надо целиком, а не частями. И чужие способы общения надо сначала понять, а потом уже отвергать. 23.11.2014 13:52:25, Liskai
А что делать, если ответ на первый вопрос: "Не помню" или "Не задали"? 22.11.2014 17:04:57, Viola da Gamba
Если ответ на 1й вопрос "Не задали", то надо подумать о смене репетитора. Если "Не помню", то это грустно. Потому что, скорее всего, поступление в ВУЗ будет для ребенка проблематичным. 23.11.2014 15:53:08, Хелен67
Зависит от честности ответа на вопрос "не задали". Ответ "не помню" маму, конечно, не обрадует и со всеми вытекающими отсюда последствиями. 23.11.2014 01:34:19, Liskai
Боже..
Не хотелось бы быть ни в роли зайчика, ни в роли мамы зайчика, описанных Вами..
21.11.2014 19:57:54, Tat
Дикая хозяйка
Самое главное не оказаться в роли невестки такой особы. 23.11.2014 07:09:45, Дикая хозяйка
Не все так страшно, как я малюю, хэппиэнд присутствует в любом случае. Просто таким образом экономится целая куча драгоценного времени, нервов и здоровья, как зайчика, так и мамы. 21.11.2014 21:36:18, Liskai
Елена Д.
Вы оплачиваете курсы? имеете право знать результат.. я не спрашивала репетиторов, мой не стеснялся делиться впечатлениями :) 21.11.2014 09:50:56, Елена Д.
Питерская
Да, я оплачиваю курсы. 21.11.2014 10:48:30, Питерская
На все вопросы по курсам мой отвечает внятно, связно и подробно. Репетиторам я не звоню, но я их по 100 лет знаю и, если что-то пойдет не так, уверена, что они мне сами позвонят и сдадут "зайку" со всеми потрохами:))). Через голову сына да с посторонними преподами точно бы действовать не стала, поскольку было бы воспринято, как унижение и недоверие. 20.11.2014 22:17:19, Alice
Питерская
Мы вчера с ним обсудили, надо ли мне познакомиться с преподом.
Я результаты контрольной хотела знать.
Поскольку мальчик не в курсе, на самом деле, проще спросить у препода.

Хотя надоело мне это все...
21.11.2014 10:50:02, Питерская
И что сын думает про знакомство? 21.11.2014 18:03:30, Alice
МарикаЧ
Мне сама рассказывала и рассказывает (сейчас есть репетитор по языку).
Если бы не рассказывала, думаю, узнавала бы сама. Я не только финансирую ребеночка, но и заинтересована в его обучении на бюджете, потому у меня всегда "учет и контроль" :)
20.11.2014 20:22:52, МарикаЧ
Если у меня возникнут вопросы - я позвоню. Пока меня вполне устраивают ответы ребенка и то. что я виже в тетради (объяснения репа). О результатах пока нам рано судить. Но курсы - это совсем другое. У меня кстати дочь исправно ходила на курсы по математике (к ЕГЭ) и я даже верю, что ходила и все делала, но только когда она плохо сдала этот ЕГЭ, я узнала, что до части С они так и не добрались. Но курсы были бесплатные, да. Обижаться не на кого. А вот курсы при вузах все ругают почем зря - дочери они как раз во многом помогли, но походив год на курсы она еще до подачидокументов решила не поступать в тот вуз - не понравился он ей. Но знания пригодились для ЕГЭ. Я если спрашивала, то не о содержании, а об однокурсниках. 20.11.2014 19:50:44, hanhi
Питерская
Тетради мне с 8 класса не показываются:) Курсы при университете, платные, ведет препод мат меха, все серьезно.
Но я обсудила с дамой, у которой там дочка учится, дети все равно некоторые темы не догоняют, сложно.
Тоже не хочу выяснить проблемы задним числом.

У нас бывало, когда сын был еще довольно мелкий, классе в 5-м, что я отдала на занятия, а они там занимались совсем другим. Ну, совсем. Пришлось через администрацию разбираться. Бесплатно, но тем не менее. Я нанимала няню возить, сама встречала, короче, все построены, а там давали то, что он и так знал:)
21.11.2014 10:53:45, Питерская
Деньги-то я плачу, как же не интересоваться. Звоню изредка. 20.11.2014 18:48:19, Мальва
Дикая хозяйка
Нет, не общалась. 20.11.2014 18:34:58, Дикая хозяйка
Лёнча-из-Вишни
Общаюсь, но минимально, это скорее организационные вопросы-выбор дня, времени, покупка пособий и прочее. Остальное сам-сам :) А, нет :) Еще мотивация заниматься на мне :) 20.11.2014 17:39:56, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Хоть орг вопросы сейчас сам-сам. Я там не была. Пока:) Раньше чтобы он оказался в нужном месте в нужное время... почему то мне нужно было это знатью

Летом он на ГИА собирался в другой день и другое время!!

Типа, ой, а у нас же не в четверг, ой, а разве в четверг?! Я, ясное дело, только радуюсь:)
21.11.2014 10:56:54, Питерская
Я спросила про это, когда на курсы записывала. Мне сказали, что если будут проблемы, меня известят. Писать письмо преподу - это как-то чересчур, по-моему. 20.11.2014 17:38:26, Sofia
Не только держу руку на пульсе, но и регулярно проверяю домашние задания, которые задаются на курсах и с репетитором. Я плачу не маленькие деньги за курсы, чтобы разбрасываться ими бесконтрольно. 20.11.2014 17:37:04, Roccy
ЛУЧИК
Всегда. Иногда прошу репетитора конкретно разобрать ту или иную тему более подробно. Когда ходил на курсы, общалась с преподавателями. 20.11.2014 17:34:23, ЛУЧИК
Мурзя
Раньше, когда у сына были репетиторы, примерно раз в месяц интересовалась в общем, как дела (лично или по мейлу). Отзывы разные были :)
Сейчас репетитор по предмету не для поступления. Т.к. там у сына энтузиазм и мотивация, то я ничего не контролирую, конечно.
Напросилась поконтролировать занятие на Фоксфорде, чтобы не лазил на посторонние сайты, ну и интересно, что и как рассказывают. Под впечатлением от истории, я бы этот курс лет 10 осваивала бы... Или уже память не та.
20.11.2014 17:27:45, Мурзя
Лингва
Мне всегда хочется держать руку на пульсе, а дочка всегда этому противилась((
Понимаю, что не стоит идти против ее воли, и стараюсь вытягивать информацию из нее самой, а не из преподов.
20.11.2014 17:22:42, Лингва
пчела Майя
Я с ними и не знакомилась. 20.11.2014 17:18:11, пчела Майя
моя на курсы ходит. в голову не приходит с преподавателями связываться 20.11.2014 17:16:11, Шерлок
Ленко
Даже затрудняюсь конкретно сказать. Поговорите сначала с сыном. По доброму, а уж потом решайте. Моя ходит на курсы и говорит, что толк есть, хотя уровень уже выше чем в школе и ходит для себя.Я доверяю. Считаю: "хоть что нибудь, а прилипнет..." 21.11.2014 16:26:17, Ленко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!