Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про олимпиады? Вопрос знатокам)

Девочки, кто уже прошел этот этап, посоветуйте, пожалуйста. На какие олимпиады обратить внимание в этом году? 8 класс!!, предметы математика, физика, информатика---
Пока такой список)):
Всеросс(матем, физика, информ)
Московская олимп(матем, физика)
Турлом(матем, физика)
Олимп Ломоносова(матем, физика, информ)
ПВГ ? (матем, физика)
Высшая проба(матем)
Может что вычеркнуть или что добавить)? Предметы у нас три: матем, информ, физика. Цель: набиратться опыта к 10-11 классу).
Буду рада любым советам. Спасибо.
17.11.2014 10:11:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
На турломе ребенок был уже наверное? 17.11.2014 12:18:55, пчела Майя
Да, на Турлом их от школы отправляли))). 17.11.2014 12:43:55, С работы
пчела Майя
Дальнейшие планы должны зависеть от впечатлений. Понравилось или нет и много ли удалось правильно решить. 17.11.2014 12:49:53, пчела Майя
Да на все пусть ходит, неизвестно, что к 11 классу будет. 17.11.2014 11:37:28, Sofia
Да, вот и я так думаю. Но совсем уж на все тяжело, вот пока основные выбрала. Думаю, может упустила что.? 17.11.2014 11:57:17, С работы
Что-то само собой отвалится - совпадет с другими занятиями и олимпиадами, например, И никогда не знаешь, что будет, через 3 года. 17.11.2014 12:30:29, Sofia
Какой у Вас список большой! Это же физически тяжело всё охватить.
Ну всеросс стоит безусловно, хотя пока только муниципальные туры, физика вроде бы уже была. Охват детей очень большой, сразу по баллам можно ориентироваться.

- ММО серьёзная олимпиада, но учтите, что у неё тяжелый формат. Если не ошибаюсь, 5 часов на 6 задач. Детям сложно держать концентрацию внимания столько времени.
- Московская по физике тоже сильная
- Турлом по математике не советовала бы. Там уровень средний, даже лёгкий, ИМХО. Только он же тоже уже прошёл.
А вот физика на Турломе очень даже. Там задачи нестандартные, редко где ещё такие встречаются.
- я бы олимпиаду Эйлера по математике добавила, она своего рода заменяет региональный и заключительный этап всеросса для 8-ого класса. [ссылка-1]

Про ПВГ, олимпиаду Ломоносова и Высшую пробу ничего сказать не могу.
Но в целом они попроще всеросса и московских олимпиад, ИМХО.
Про информатику я не особо в курсе. Но там свои какие-то котируются. Вот здесь пока можно посмотреть: [ссылка-2]
ну и расскажет кто-нибудь ещё, я думаю.
17.11.2014 10:51:44, КИра
Спасибо. Это считается большой))? Я думала, что у всех больше))). Которые уже прошли, мы сходили. Хочется опыта набраться к 11 классу, я думала на ПВГ, Ломоносова , ВП надо ходить обязательно. На всех же не хватит дипломов на Всеросс и московской))). Я так поняла, что Всеросс и московская самые сложные, и шансов мало(. Это если цель-диплом для поступления;), поэтому на другие надо ходить обязательно. Даже не представляю, в 11 классе на какое количество олимпиад дети ходят? 17.11.2014 11:31:43, С работы
Да, про олимпиады по информатике пока еще изучаю, на сайте 179 шк. много полезной информации) 17.11.2014 11:34:46, С работы
Просто мне кажется, что ПВГ и Ломоносова достаточно в 10-м потренироваться. В 8-м они вроде бы и не к чему.
По физике тут неоднократно хвалили ещё одну олимпиаду. кажется Барсик, Питерская.Посмотрите, есть ли она в списке, конечно.
А в 9-м всеросс может много времени отъесть, региональные туры идут по два дня. Региональный тур по этим трём предметам вполне себе хорошая тренировка, ИМХО.
17.11.2014 12:24:18, КИра
Да, Барсик видела. До регионального еще надо добраться)).
А вот интересно, в олимпиадах не очень известных, но в перечне они есть имеет смысл участвовать? Например, по физике видела олимпиады(2 уровень), это же тоже много где дает льготу(2 уровень физика). Что то типа,,Надежда энергетики". В них имеет смысл участвовать в 11 классе, если физика нужна будет для поступления? Или они могут еще сложнее оказаться?
17.11.2014 12:50:09, С работы
Это вы должны к 11-му классу выработать стратегию поступления через олимпиады, зная уже примерный уровень ребёнка, желаемые вузы и т.д. Олимпиады 2-ого уровня по идее должны быть полегче, но на уровень там много чего влияет, так что отслеживайте ситуацию, к 11-му классу успеете определиться.
Во многих вузах их принимали, сейчас вузы тоже уже опубликовали какие льготы за какой уровень они дадут, а что будет через несколько лет никто Вам не скажет.
До региональных хорошо бы добраться всё-таки, т.к. уровень муниципального этапа вполне доступен. Если он не пройден, то нужно что-то исправлять в обучении, ИМХО. Т.е. поступить и учиться ребенок может быть и сможет, но вот написать олимпиаду (хоть и 2-ого) уровня, если он муниципальный тур не проходит - уже под вопросом.
Поэтому я и считаю, что в 8 и 9-м как раз очень неплохо на всероссе потренироваться. Тут и охват,и задания хорошо подобраны, и нормальная проверка, и оперативность.
17.11.2014 13:52:41, КИра
Да, мы и тренируемся)). Я региональный с заключительным перепутала. Муницип в прошлом году он с дипломами закончил), но регионального дальше не было в 7 классе. Вот и хотим пораньше начать вырабатывать стратегию, чтоб к 11 быть уже в боевой готовности;). Хотя всё еще изменится 100 раз, но всё же....спасибо. 17.11.2014 17:03:07, С работы
пчела Майя
По-моему тоже - Ломоносов и ПВГ в 8 классе не имеют смысла, и барсик стоит. 17.11.2014 12:42:33, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!