Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.11.2014 13:13:26

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 14.11.2014 09:52:01
Довольно серьезные вещи типа зачисления и отчисления выглядят в вашем изложении как-то странно.
Вы в процессе забора документов из колледжа и переносе их в гимназию как-то участвовали?
14.11.2014 10:02:26, Mercury
МарикаЧ
Мне тоже все это показалось странным.
Но у меня есть знакомая, которая будучи в несовершеннолетнем возрасте сама себя сумела перевести в другую школу, родители ничего не знали. Такая вот была девочка, родители от нее в ужасе были. Так что сейчас я могу поверить во что угодно:)
14.11.2014 12:50:25, МарикаЧ
хотела свернуть дискуссию, но увидела Ваши сообщения.
можно я отвечу и удалю?
Нет, я участвовала, конечно.
Попросилась в колледж посредине года, заявление вместе ездили писали. Оставалась только справка из школы об оценках, которую дают только когда уже есть запрос из колледжа (с печатью и подписью).
Я даже в школу заходить не стала, сказала, что подожду на улице.
Дочь же пошла к директору и слезно упросила дать ей последний шанс. Ей дали.
Технически вот так.
Но никакого душевного перелома-то не было!
Да, сегодня она не прогуляла. Но опоздала на урок. Она весела, щебечет.
Она ни капли не расстроена. У нее все тип-топ
14.11.2014 15:46:09, мама трудного подростка
По нынешним временам, когда ни шагу без снилса, инна, подписанного родителями согласия на обработку персональных данных и прочего - скорее не верю. 14.11.2014 13:44:15, Mercury
МарикаЧ
Да, моя история со советских времен.
Но вот в 10 класс дочка сама документы относила. правда, мне кажется, я какое-то заявление все-таки писала.
14.11.2014 15:02:38, МарикаЧ
МарикаЧ
С Вами все ясно - Вы просто устали.
Раздражение учителей - их личные трудности.
14.11.2014 10:01:03, МарикаЧ
А еще какие-то взрослые члены семьи у вас есть?
Имхо вы с дочерью вошли в клинч.
Она не слышит вас, а вы ее.
Наверняка для всего происходящего есть причины, со школой не связанные.
13.11.2014 22:52:52, 1637
Маме вагон терпения и КУРС успокоительного. Очень часто талант и трудоспособноть-из разных опер,зачем напрягаться,если все идет само? И ищут себя такие люди очень долго. Портной сейчас-это,как правило,ни о чем. Если девочка рукастая,ходите с ней по всяким рукодельным ярмаркам,смотрите,что быаает. Я бы посоветовала присмотреться к ювелирке и авторским куклам. Это дорогие высокохудожественные вещи авторского производства,на них есть хоть и неширокий,но вполне платежеспособный спрос. Некоторые въавторские куклы я и куклами назвать не могу,это законченное произведение искусства. Если вы См.коллоедж им. Карла Фаберже,его очень хвалят ювелиры. 13.11.2014 14:13:58, с других детей
МарикаЧ
Ювелирные работы вредны для здоровья. Нет?
Некоторые, конечно, нанимают помощников на самую простую работу. Но для этого дорасти еще нужно.
Еще есть профессия реставратора.
13.11.2014 14:34:44, МарикаЧ
Я не в курсе,в любом случае,есть вытяжки и респираторы(я химик),но если этим пренебрегают,конечно,не здорОво это. Реставраторы-нет работы,на госзаказах копейки ,частным коллекционерам нужны профи сбольшим опытом. Есть славная традиция подделок,коей славился Ленинград чуть не сначала сов.власти,но это сильно криминально,как вы понимаете,никому не посоветую. У моя сосед ,родственниу мужа дальний,окончил училище по реставрации,помыкался-нет ни заказов,ни денег,ушел квартиры ремонтировать. Мужик рукастый и честный,но денег особо нет. Другой знакомый,приехал на заработки в Москву,женился на моей подруге,тоже мыкаеться с заказами на ремонты квартир,все очень нестабильно. Так что в эту область,особенно девочке,не советую. Дизайнеров в разы больше,чем заказчиков, а простые работы работать-надо здоровья чуть больше,чем железное. 13.11.2014 15:47:42, с других
Agileta
Если вам нужен хороший психолог (с результатами ее работы знакома лично и у знакомых - впечатляет!), то пишите в личку. 13.11.2014 12:00:17, Agileta
прочитала Ваш пост в Топе и воспоминания нахлынули. поделюсь своим опытом - может поможет)))
вот все один в один про мою кровиночку: умная, талантливая, красавица в 15 лет слетела с катушек. 9 класс утром в школу отправляю - она туда просто не доходит. так еще и домой могла не прийти 2 дня при отключенном телефоне.(представляете мое состояние ?) гайки закручивала до предела -ничего не помогало (просто из дома уходила, а я поняла что теряю ее). в мае недопуск к экзаменам. при этом амбиции также не ниже МГУ))) уломала директора на тройки при условии, что после экзаменов уйдем. и ушли в платную интернет-школу (будет интересно - расскажу в какую). самая главная проблема - она дома на моих глазах - была решена. как-то ей резко расхотелось где-то шляться-мерзнуть, когда можно спать до 11))) а учеба - училась за нее я - там система такая надо все уроки выполнить через интернет, а потом очная аттестация (на которые мы брали больничный - не на все конечно, чтобы не вызвать подозрений))) сама дочь делала или частично с моей помощью только профильные предметы, необходимые для ЕГЭ. МЫ))) прошли экстерном 10-11 класс за год, получили аттестат с тремя 4-ми (остальные 5-ки), но ЕГЭ то она сдала сама и вполне прилично - хватило на бюджет. отношения за этот год у нас переросли в тесную связь - дочь осознала, что мама не враг, да еще оказывается далеко не глупа, раз в свои годы помнит курс школьной физики и истории))) то что мама год недосыпала работая и учась за нее - не в счет.
пы сы с бюджета она потом успешно вылетела, провалив вторую сессию. год проваляла дурака, пытаясь поступить через год по старым ЕГЭ - не прошла. годик поработала у меня, сдала по новой ЕГЭ - конечно же хуже и попросила у меня денег в кредит на платное. самое смешное в тот же самый ВУЗ, но на другой факультет. сейчас на 2-м курсе - за первый в зачетке одни 5-ки - мозги видимо подвезли)))
13.11.2014 09:08:02, мегля
[пусто] 12.11.2014 17:58:26
Дина (Джума)
Слишком велика вероятность, что ничего у вас не включится. Не так уж страшно- портной.
Повторю, что ниже написала, тем более на меня очень похоже.
Когда так легко все дается- не страшно. Совсем.
Чтобы включились двигатели, дочь ваша должна не просто в другую реальность попасть, а на самое -самое дно.
Вот обнаружит себя под забором и без памяти о предыдущей неделе жизни- есть шанс, что засучи лапками.
А просто новое учебное заведение, где она станет самой крутой и вообще вожаком стаи- ха-ха-ха- зачем ей двигатели включать
Смысл ей нужен, а не другая реальность
13.11.2014 23:33:49, Дина (Джума)
СДВГ? На англ почитайте по теме, а вдруг? 13.11.2014 13:16:07, знакомо как
Чтобы девочка оказалась в другой реальности, она как минимум должна ходить в эту группу портных. Она туда ходить попросту не будет. Шоковую терапию не прочувствует.
Что делать? Ни-че-го. Оставить в покое. Девочка не мальчик - армия не светит. 2-3 месяца полного покоя и невмешательства родителей могут сделать своё дело. Да,финансово не содержать,шмоток не покупать,интернет не оплачивать. Собаку заведите.
13.11.2014 09:27:50, ольгастик
МарикаЧ
Удачи Вам!
К сожалению, я такое частенько наблюдала среди талантливых детей. Слишком легко все дается, нет стимула усердствовать...
По поводу шоковой терапии - не знаю. А вдруг ей понравится такая жизнь?
Моя самая талантливая знакомая со знанием нескольких языков, с большим умом удачно вышла замуж и сделалась домохозяйкой. Понравилось ей дома сидеть.
Так что результаты Вашей терапии непредсказуемы, увы :(
В любом случае, пусть Ваша дочка сможет реализовать свои таланты!
12.11.2014 20:49:50, МарикаЧ
К специалистам обращались? Может депрессия, а тут еще и шоковая терапия. Проблемы ведь явные, таланты только усугубляют, Вам мешают реальность видеть. Вы сами пишете, что куда хочет поступит, т.к. талантлива. Девочка тоже так считает. Что Вас беспокоит? Значит, поступит. 12.11.2014 18:18:14, E_VIKT
[пусто] 12.11.2014 18:22:35
Конечно не поступит, так и Вы не говорите, что поступит. Психологи (сходите к психиатру, он депрессии лечит, лучше психотерапевт с мед. образованием) сказали все хорошо? Девочку надо поддержать, нехорошо как-то у нее, не надо гайки закручивать. А в гимназии была дисциплина? Таким бы детям школу с дисциплиной, правильное окружение, там невозможно прогулять, не выпустят, д\з контролируют, но поздновато, конечно. 12.11.2014 18:29:33, E_VIKT
[пусто] 12.11.2014 18:43:14
У Вас закончились ресурсы, это понятно. Сходите к психиатру, если не ходили, правда. Зря из школы ушли, надо было закончить. А Вы отказались от психологов? Можно и к семейному и лично. 12.11.2014 18:51:18, E_VIKT
а вы уверены? в целительном свойстве шоковой терапии в данном конкретном случае? 12.11.2014 18:12:19, Шерлок
[пусто] 12.11.2014 18:15:56
да не надо прессовать. но и из гимназии забирать тоже незачем 12.11.2014 18:18:44, Шерлок
[пусто] 12.11.2014 18:24:08
требование? вроде жалобы и разговоры только. ну как вы сами описали 12.11.2014 18:27:54, Шерлок
[пусто] 12.11.2014 18:30:53
Это ошибка. Можно было бы договориться в др. школе с дисциплиной, что берут, тогда забирать или не забирать. Девочка должна среднее образование закончить. 12.11.2014 18:37:17, E_VIKT
Да, тут шоковая терапия - это правильно 12.11.2014 18:01:12, Иновара
Дина (Джума)
Возможно, она себя "загнала" в угол...
Я была "красавица-комсомолка-отличница",но сова. Я не могла встать к первому уроку. И последние два года школы и первые три курса ВУЗа- я спала.
В ВУЗе выезжала на мозгах и языке, отлично все сдавала, редко четверки, получала максимальную стипендию... И вдруг оказалась не допущенной к одному экзамену. Этот предмет шел только первым, два или три дня в неделю и я НИ РАЗУ за семестр на нем не появилась. И познакомилась с преподом только когда пошла выяснять причину недопуска...
Если бы таких предметов оказалось больше- кто знает- может и я сдалась бы....
Просто как одна из причин...
Ну или девочка хочет жесткости. Потому что что бы она ни бросила- ничего плохого не происходит и жизнь продолжается. Так теряют смысл жизни.То есть портные тоже люди. Выгонят оттуда- дворниками тоже живут... А вот когда окажется на дне самом-только тогда ножками толкнется и выплывет. Либо нет.
Удачи!
12.11.2014 17:55:33, Дина (Джума)
Мама Мими
Может корни всего этого в том, что учеба запущена? Может, это порочный круг: прогулы/поведение - тройки - двойки - исчезновение мотивации - прогулы. и реально разорвать его можно только на этапе двойки-тройки? Можете ей репетиторов нанять? 12.11.2014 17:47:08, Мама Мими
Моя падчерица взялась за ум, закончив кулинарное ПТУ и забеременев. Сейчас ей 21 год, работает, учится и планирует продолжать это делать в дальнейшем. 12.11.2014 17:12:49, Харас
Мне кажется, что уже все сделано, теперь нужно только надеятся на то, что что-то вдруг в ее сознании и мотивации изменится в лучшую сторону. У нас, кончено, не такой сложный случай, но, скажем так (мягко), мне хотелось бы, чтобы у моей дочери было больше успехов в учебе. У нее оооочень сложный лицей и не очень высокие для него способности да и лень беспросветная, в итоге результат не соответствует желаемому уровню. Я столько раз порывалась перевести ее в школу попроще, во дворе, то я пыталась ее этим напугать, то у меня просто опускались руки и я действительно думала, что лучше уйти, но каждый раз я приходила к выводу, что будет только хуже. В слабой школе она вообще не будет ничего делать и все, считай, человек потерян, будет сидеть во дворе пиво пить, так что пусть уж лучше старается и тянется к чему-то лучшему, чем на дно. И как бы трудно нам не было, будем трудится и делать, что в наших силах, чтобы закончить именно эту школу. Мне кажется, вам надо было постараться подтянуть ее провалы по предметам и не уходить из гимназии. Ну или, если уж совсем не тянет, перевести ее в школу попроще, сдав кое-как эти химии и физики. Но не на портного же в колледж! Как-то вы на раз-два закрыли ей дверь к самосовершенствованию. 12.11.2014 16:54:11, Arlekino
[пусто] 12.11.2014 16:58:10
Так этим броском назад и закрыты. Любому человеку важно окружение и требования, которые к нему предъявляются в этом окружении. Вы думаете, в колледже для портных у нее появится стремление сдать свои хвосты и ЕГЭ? Над этим работать надо, в том числе и с вашей помощью. А вы просто пошли по пути наименьшего сопротивления и решили дауншифтингом решить все проблемы. 12.11.2014 17:31:44, Arlekino
Мама просто хочет показать дочери её будущее окружение,если та не хочет пользоваться своими способностями. Девочка не глупа - так что должно дойти. Как только появится желание,то и мама найдёт способ как вернуть дочь в нужное окружение. Без желания ребенка мама бессильна. 13.11.2014 10:44:10, ольгастик
А чем так плохо окружение в швейном училище? Оно вполне может девочке понравиться. 13.11.2014 15:48:00, Харас
После крутой гимназии и амбиций по поводу работы в Лондоне? Вряд ли.
В гимназии она одна такая сложная была,здесь таких много будет,ей уже не интересно будет и интеллект свой некому показывать,не оценят.
Но бывают конечно исключения. Если девочке понравится - будет в семье хорошая швея))
13.11.2014 17:30:03, ольгастик
МарикаЧ
А может быть и наоборот: интеллект оценят и будет там девочка звезда-звездой, уходить к равным не захочет. 13.11.2014 17:51:32, МарикаЧ
Даже среди нормально учащихся (не на одни 5, но и без хвостов)в обычной, не самой плохой школе, далеко не всем достаточно одного только желания для сдачи ЕГЭ. Не зря даже в сильных школах частенько прибегают к помощи репетиторов. А вы хотите, чтобы учась в ПТУ, не сильно мотивированный ребенок сдал сам. Ну если только гений. 12.11.2014 17:10:15, hanhi
Cat-S
Рукодельничать - это не портновский колледж нужен. В портновском -технология, а это скучно,конечно. У меня подруга заканчивала в 90-е пту швейное(и только его) Уж не знаю, чему там учили, но брюки подшивать меня просила... По специальности не работала ни дня. Имхо, в вашем случае это просто передержка. Попробуйте, если уж школа надоела подготовиться в какой- то творческий колледж и поступить весной. 12.11.2014 16:46:01, Cat-S
У моей близкой подруги такая же фигня была.
Отправили в колледж.
В колледже стало потихоньку доходить, что это совсем не тот контингент, с которым ей хочется общаться.

В результате все-таки подвезли мозги, стала заниматься с репетиторами. сдала ЕГЭ, поступила в ВУЗ.
девочка все же проще, нет угрозы армии.

Еще у меня яркий пример ОЧЕНЬ рядом, когда экзамены за среднюю школу девочка сдала аж в 25. А сейчас крутой спец. До того "искала себя..."

Ну и сама проходила через нечто похожее, когда деточка вылетел из 10 класса (((
Вырулили, ТТТЧНС.

В общем, могу поделиться своим опытом, если Вам интересно. Звоните 8-916-590-72-42, Вы ведь тоже в Москве
12.11.2014 16:28:01, Иновара
Питерская
Я близко знала одну разгильдяйку (простите), которой подвезли мозги, без шуток, в 22 года. К этому моменту она бросила много всего. Вышла замуж и родила больного мальчика, в 25 похоронила мужа. Тогда не было ЕГЭ. Но как-то сдала экзамены, училась заочно, юрист. В семье, естно, все с дипломами...

Скажу только: не сдавайтесь.
Никогда не знаешь, как жизнь повернется.
12.11.2014 15:21:47, Питерская
Нельзя сейчас в школу рядом с домом? Вдруг одумается. Контингент важен, у дочки Вашей музыкалка-фигурка, а в ее учебном заведении какие дети? Не пробовали психологическую помощь? 12.11.2014 14:30:25, E_VIKT
Кудесница Виагра
Была на вашем месте(
Доки никуда не забрала....сын после попытки его отчисления из школы сам стал учится, но мы его в параллельный класс перевели.
Возвращайтесь в школу пока не поздно, к 11 классу очухается.
я своего вожу в школу на машине, чтобы не опаздывал и не просыпал
12.11.2014 14:08:11, Кудесница Виагра
[пусто] 12.11.2014 14:11:10
Кудесница Виагра
и что?
никто не может заставить забрать доки!
12.11.2014 14:14:32, Кудесница Виагра
[пусто] 12.11.2014 14:17:06
Уж в портновском ПТУ плохое положение точно не улучшится. Неужели вы думаете, дочь внезапно воспылает любовью к швейному делу и возьмется за науки (зачем они портному?). Надо проситься в школу, любую, экстернат, что угодно, ну и как-то заниматься своим ребенком - их у вас семеро чтоли? 12.11.2014 14:24:13, hanhi
[пусто] 12.11.2014 15:47:10
Ну для начала договориться со школой, куда бы ее взяли. подтянуть предметы, вообще конечно советовать просто. У меня свой тоже сейчас фигово учится и я не много делаю, но он хоть старается - но результат оставляет желать лучшего. 12.11.2014 17:15:24, hanhi
Cat-S
Но вот вы же можете проверять наличие дз, формально хотя бы - есть или нет. Доставлять дочь в колледж (тем более, что близко). Договориться с администрацией колледжа, чтобы до окончания занятий не выпускали.впрочем, мне рассказывали, что в колледже в одном гардеробщицы до окончания занятий не выдают одежду :() 12.11.2014 16:59:30, Cat-S
а в чем смысл формального контроля? так любую тетрадку можно показать. и какой колледж будет следить за кем-то отдельно? это вообще как? 12.11.2014 17:23:09, Шерлок
Cat-S
Смысл формального контроля - в том, что такого расслабона как у автора не получилось. Ведь ясно же, если пять дней подряд тетрадки у друзей или еще какие "веские причины" их не показывать, то что-то не так идет.

А в некоторых колледжах следят. Мне рассказывали про педагогический.По мне, конечно, ничего хорошего в этом нет. казарма казармой. Но, одновременно, характеризует и учащихся, и администрацию.
12.11.2014 22:19:12, Cat-S
[пусто] 12.11.2014 17:17:23
Cat-S
Не совсем теоретик. Например, с проблемой вранья уже сталкивалась.
Но, соглашусь, у меня гораздо более мелкие проблемы.

Как только вранье начинается, я "включаю" контроль. Почему ребенок врет? Потому что слабая волевая сфера + ему "сходит с рук". Каждый раз, как Вы "верите", ребенок получает положительное подкрепление на свое вранье. Ага, получилось, значит можно и дальше врать. На самом деле, после первого вранья и его обнаружения никто уже не верит, но может играть в доверие.

Но у меня отдельные случаи и ,все-таки, по незначительным поводам, на которые я достаточно жестко реагирую, а у вас уже хроническое вранье.
12.11.2014 22:12:23, Cat-S
А почему вы так резко высказываетесь?
Вы думаете, что такое случается только когда детьми не занимаются? Вы сильно ошибаетесь.
12.11.2014 15:40:56, Мальва
Впечатлил абзац про "Что делать?"..Не знаю..Предлагаю только вас обнять..Все наладится. Чаю вам большую кружку и плюшек с корицей..Больше поддержать нечем.. 12.11.2014 14:07:13, Мама Гарика
[пусто] 12.11.2014 14:12:00
Гарик в 9 классе. У нас другие тараканы-поскольку удачное замужество ему не светит, то надо напрягаться и самому-самому учиться. Поэтому насчет девочки не подскажу. Но поддержать вас хочется. А я только обнимать умею. И плюшки печь. 12.11.2014 15:03:04, Мама Гарика
МарикаЧ
У меня точно не маленькая, но с Мамой Гарика согласна.
Что еще остается делать, если нет возможности влиять на дочь, и родители не авторитет?
Всеми этими вопросами начинают заниматься с самого раннего детства. Сейчас-то уже что?
Только ждать, что само как-то разрулится.
12.11.2014 15:01:13, МарикаЧ
[пусто] 12.11.2014 15:25:18
МарикаЧ
Это не самые популярные способы, и не всем подходят.
Сейчас модно воспринимать детей "как равных". У моих детей я - главная. И так - с самого начала. Я эту тему целенаправленно продавливаю.
Но мне сложно давать советы, мы же разные. Кто-то умеет такие слова находить, что не нужно ни на кого давить и не над кем стоять.
Кстати, если бы у меня возникли проблемы, сходные с Вашими, я бы поискала ответы в психологической литературе. Или искала вменяемого психолога (что непросто в наших реалиях).
12.11.2014 15:59:39, МарикаЧ
Какими? 12.11.2014 15:27:55, Мама Гарика
А все эти годы девочка одна жила? Для меня загадка, как может прогуливать ребенок, живущий в семье. Некому разбудить, поднять, отвести за руку? Ну допустим в 15 лет это сложнее, но она же не вчера прогуливать начала. Тоже самое с одеждой - она ее на свои заработанные покупает? Если нет, то почему не убрать неподходящее, а оставить нужное. С куревом конечно сложнее - теоретически денег не давать, но практически это мало помогает. Многие мои знакомые взрослые начали купить в 13-14 лет, при этом все они были прилежными ученицами, некоторые - из оч. строгих семей. Насчет хамства учителям, как и любым взрослым - если это есть в 15 лет. само точно не пройдет, вопрос к вам - откуда оно взялось. Обычно дети все-таки понимают, кому хамить нельзя категорически, учителям - в первую очередь. 12.11.2014 14:04:13, hanhi
Дикая хозяйка
Прогуливать? Да банально. Я сама в 8 классе почти всю 3 четверть прогуляла. До школы могла и дойти, а потом слинять с подружкой после 1-2 урока. Или вообще встретиться с ней по дороге и до школы не дойти. Тоже мне проблема - как прогулять. 12.11.2014 14:56:47, Дикая хозяйка
А че, учителям пофиг, куда дети делись? У нас с дочерью был случай - один в один, с разницей в 30 лет. Решила прогулять 1 (один) урок. За всю жизнь. Так засекли буквально в течение получаса. Не дома, школа. Утром так вообще требуют, чтобы если ребенок заболел, то смску классной. Это еще с позапрошлого года. 12.11.2014 17:22:27, hanhi
Дикая хозяйка
Не знаю. На меня вообще не могли подумать, что прогуливаю, я из "примерных" была. Наверное думали что болею. 12.11.2014 17:40:09, Дикая хозяйка
Chernika
У дочки одна подружка в классе 3-4 прогуливала. Мама думала, что ребенок в школу пошел, а в школе думали - болеет. Все раскрылось примерно через месяц...Очень странная девочка была. 12.11.2014 23:31:43, Chernika
можно выйти из дома вовремя (это если родители не раньше уходят) и не дойти до школы. можно из подходящей одежды в минуту сделать не подходящую. ну и т.д. 12.11.2014 14:06:29, Шерлок
Rito4ka
Здравствуйте. Прочитала-и себя вспомнила в 15 лет. Тоже попросили из школы за прогулы, пошла за компанию с подружкой в пед. колледж. Два курса дурака там валяла. А потом как-то резко мозги подвезли, закончила в рядах отличников. Но жалею до сих пор, что шолу не закончила и не пошла в медицинский. Мама в это время не давила, не заставляла, свое мнение не навязывала, так что винить некого ни в чем. Потом, уже взрослой, я получила ВО, потом второе. Это я к чему... Чтобы Вы понимали, что деточка Ваша не одна такая, всегда такие деточки были, мозги подвозят обычно попозже, годам к 17-18. Что делать, к сожалению, посоветовать не могу, т.к. просто не знаю... Надеяться, что возьмется за ум, не давить, но и не бросать на произвол судьбы ребенка. У меня тоже дочь, 16 лет, это так, для справки... ;) Терпения Вам. 12.11.2014 13:37:54, Rito4ka
Birke
Могут и не подвезти. Мозгов. Моя одноклассница - реальный случай, девочка из сильной спецшколы до 8 класса была успешной прилежной ученицей, сидела на первой парте и красивым почерком записывала замечания в дневники опоздавшим.

Потом резко покатилась вниз ,гулянки, компании, из школы выперли, сначала в "дворовую" школу, потом совсем бросила и с компанией себе подобных укатила на поезде куда-то покорять просторы СССР (тогдашнего), спали они где-то на вокзалах, пока их с милицией домой не вернули...

Родители "засунули" её сначала в медучилище (мама врач). Девушка бросила "фу, гадость", потом в педучилище (!) , типа , пусть с детишками работает - тоже бросила, кое-как закончила вечернюю школу рабочей молодёжи.
В результате работает в поликлинике в регистратуре, карточки выдаёт.
Замужем побывала несколько раз. Двое детей имеет. Живёт ни шатко, ни валко. Первый муж откровенный алкоголик (всё из той же компании) , второй тоже не особо прекрасный принц.
Но и такая жизнь имеет право на существование.

А девочка была очень положительная, подающая надежды, эдакая типичная отличница, пианино , всё как положено. Интеллигентная семья. Кто бы мог подумать.
12.11.2014 13:47:40, Birke
Моя подруга детства. Красавица с детства(очень похожа на Джоли в лучшие годы), отличница до 8 класса. Потом -как отрезало. Уходила утром из дома, сидела на лавочке, вечером шла домой.Дошло до того, что ее выгнали из библиотечного училища, а потом и из ПТУ. Итог -она до сих пор красавица, стоит торгует яйцами на рынке, ни образования, ни профессии, ни мужа. 12.11.2014 19:46:08, циничная
Rito4ka
И у меня такие примеры есть. Я поделилась личным опытом, ничего более. Ниже немного конструктивнее высказываюсь. :) 12.11.2014 14:09:15, Rito4ka
[пусто] 12.11.2014 13:41:03
Rito4ka
Знаете, тут вытащила из глубин памяти свое педагогически-психологическое образование и хочу предложить один прием Вам. Попробуйте для себя сформулировать, что лично Вас не устраивает в отношении дочери к учебе, чего Вы боитесь, чего хотели бы от дочери. И проговорить это ей. Не в виде нудного чтения морали, не обвиняя ни в чем, не требуя никакого отклика, обещания сразу исправиться... А просто поделиться СВОИМ видение ситуации. Все через местоимение Я, меня, мне. Лучше порепетировать самой с собой, послушать, не скатываешься ли в морализаторство, не начинаешь ли обвинять во всех грехах. Мне помогает с дочерью. И еще, скажите, что хотите ее поддержать, помочь, очень переживаете. 12.11.2014 14:04:45, Rito4ka
[пусто] 12.11.2014 14:09:22
Rito4ka
Радует, что разговоры по душам присутствуют. Продвигайте потихоньку свою линию, предлагайте свою помощь. Пусть она предложит свою картинку, как она видит себя в будущем и что нужно, чтобы этого достичь. Что она может сделать для этого сама, чем можете помочь Вы. 12.11.2014 14:14:31, Rito4ka
Там уже писали- что девушка видит себя в нереальных мечтах- лучший ВУЗ, жизнь в Лондоне и прочее. Что для этого надо сделать7 Учиться 24 часа в сутки, участвовать в Олимпиадах и побеждать в них как минимум. На это она не согласна. И так разговоры будут идти по кругу.
На что она согласна-бросить все, лечь на диван и сесть на шею родителей. Что для этого надо7 Ничего, все уже есть. Кормят-поят-одевают-денег дают.
ваши предложения?
12.11.2014 15:08:02, Мама Гарика
Rito4ka
Ну тогда обнять и плакать... Как Вы советовали. ;) Но за разговорами может конструктив какой-никакой появится. 12.11.2014 18:29:13, Rito4ka
Chernika
По моему мнению (могу и ошибаться), позиция "ждать" может ни к чему не привести.
Наверное вами упущен тот момент, когда только начались прогулы и раз есть не аттестация,
то и большие проблемы по предметам из школьн.программы.
Трудно советовать что-то сейчас.
12.11.2014 13:49:56, Chernika
[пусто] 12.11.2014 14:01:21
Chernika
Да, наверное это сейчас единствен.вариант, но и без ее желания никак. Терпения и сил! 12.11.2014 14:15:05, Chernika
Birke
Как это "мы перевели " ? А сама девочка видит себя в этой профессии ?

Рукодельничать в свободное время многие любят - зайдите вконфу "Вышивка". там все рукодельницы. Но это не значит, что там одни портные.

Насчёт талантов "каких" - ну, они тут совсем ни при чём. Таланты и МОТИВАЦИЯ - разные вещи. Человек может иметь кучу талантов, при этом ноль мотивации их реализовать (грустно вздыхаю)
12.11.2014 13:33:12, Birke
а почему не в другую школу документы? 12.11.2014 13:29:49, Шерлок
[пусто] 12.11.2014 13:33:31
колледж больше любой другой школы хочет? 12.11.2014 13:48:13, Шерлок
[пусто] 12.11.2014 13:50:49
У Вышки есть собственный лицей. Прием в 10 и 11 классы. В июне приходите сдавать вступительные. Пройдет- поступит. Не пройдет- сама поймет что к чему. 12.11.2014 14:10:38, Мама Гарика
[пусто] 12.11.2014 14:18:16
В него довольно трудно поступить, и учиться тоже. 12.11.2014 14:22:25, Мальва
Ну там девушка выдвигает эту идею- что поступит. Вперед, пусть начнет с лицея. Облмается-можно будет тыкать в нос и спрашивать- и что дальше? Куда еще мечтать будем? Что-то в Лондоне? Нивапрос- сдать английский на нужный уровень с получением сертификата для начала..Нет такого7 Куда-куда ты поступишь?? И так- во всем. 12.11.2014 15:10:25, Мама Гарика
[пусто] 12.11.2014 15:27:13
и что? для поступления в школу в Англии нужен определенный уровень языка. Его надо сдать и получить сертификат об этом. Пусть сдает пока. Сдаст- уже сделан шаг в правильном направлении. Не сдаст-смотри выше.. 12.11.2014 15:31:34, Мама Гарика
Кудесница Виагра
почему на домашнее не перевели? 12.11.2014 14:09:44, Кудесница Виагра
тогда я не понимаю почему вами выбран колледж. и как ее из гимназии попросили в середине учебного года. так можно? 12.11.2014 13:52:47, Шерлок
Chernika
Тоже не понимаю. Если есть деньги, на платное в ВШЭ (с ЕГЭ не на заоблачные баллы) реально.
Но если нет денег на контракт, то девочке все нужно разъяснить заранее.
И каким боком колледж, тем более на портного.
12.11.2014 13:56:46, Chernika
[пусто] 12.11.2014 14:03:26
как выдавила? почему вам принципиальна близость к дому? 12.11.2014 14:06:54, Шерлок
Девочке 15 лет. По закону об образовании именно с этого возраста школа вправе отчислять. 13.11.2014 11:16:03, ольгастик
[пусто] 12.11.2014 14:15:06
что не знаете? как школа выдавила? и кто еще куда плывет, спрашивается... 12.11.2014 14:16:51, Шерлок
[пусто] 12.11.2014 14:22:36
и какая разница где прогуливать? и что значит упорствовать? можно подумать девочка рвалась из гимназии. только в гимназии был шанс одуматься в любой момент и включиться в учебу. удивительная какая-то история 12.11.2014 14:24:59, Шерлок
Birke
И что,если деньги есть ? Моя подруга вот так за деньги таки засунула сына на это платное в ВШЭ. Я уж молчу, сколько денег было потрачено на репетиторов, к которым мама мальчика возила на машине. ибо на метро он ездить наотрез отказывался "А мне в лом, ну ладно, так и быть, если ты меня отвезёшь туда, я схожу на занятие"

В результате он год отучился и бросил. Все деньги оказались потрачены псу под хвост.
12.11.2014 13:59:39, Birke
Chernika
Это понятно. У дочки в группе единств.платник, так у него уже хвосты, а первой сессии еще не было.

Но так она хотя бы поняла, что ВШЭ бесплатно - это полная фантазия с такими знаниями.
Они уже в таком возрасте, что должны понимать что чего стоит.
12.11.2014 14:24:59, Chernika
[пусто] 12.11.2014 14:05:52
Birke
В случае с подругиным сыном - "мам, я не хочу учиться, мне это не надо" . Мать в ужасе (профессорская семья). В результате "Мам, ну ладно...найди (!!!) мне какой-нить захудалый инстстиут поближе к дому, я так и быть (!!!) его закончу".

Нашли какой-то заштатный институт, он там таки доучился.

Работает в ЕИРЦ, платёжки ЖКХ выдаёт.
12.11.2014 14:40:45, Birke
Какие хорошие примеры, еще и с регистратурой, в копилку. 12.11.2014 18:08:40, E_VIKT
Chernika
Я мечтала быть модельером, но не пошла. Сестра отучилась на портного, а потом на модельера (по спец-ти не работает).
Но у нас было рвение к шитью-конструированию.
Но как можно идти на портного, не имея интереса к этому делу? Ясно же, что даже учиться не будет, раз насильно родители отправили.
12.11.2014 13:28:42, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!