Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первокурсник и карманные: нормально или я разбаловала ребенка или пора задумываться

Ситуация такая - сын учится (во ВШЭ) на первом курсе на бюджете, ТТТЧНС пока оценки неплохие и даже хорошие.
весь 11 класс, конечно, был у нас чокнутый.

Не подрабатывает, никогда не подрабатывал и не планировал, даже мысли такой не было. Специальных умений типа программистских, которыми можно "интеллектуально" подработать, особо нет.

При этом даю ИМХО неплохие карманные (3 000 р в месяц, не считая на обеды, проезд, мобильник и интернет.)

С другой стороны, то, что поступил на бюджет, экономит такую тучу денег, что карманные по сравнению с этим фигня полная.

Как вы думаете, стоит ле его летом пропихивать подрабатывать или так и давать ему карманные "просто так, потому что учится"?

Психологически неохота ничего менять, но тогда до какого возраста студенту нормально не работать и не подрабатывать???

Поделитесь мнением, пожалуйста.
09.11.2014 16:38:34,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работа студента - его учеба. При серьезнои учебе это 6-8 часов классов + 3-4 часа дома и в библиотеке. Взять какие-нибудь дополнительные курсы или науку на кафедре, и нагрузка будет совсем полнои. 13.11.2014 05:06:18, __nevazhno___
Считаю нормальным не работать до курса 4-5-го уж точно. 11.11.2014 23:15:08, Яснотка
Елена Д.
мы даем только на обеды и проездной, остальное - за счет стипендии, у нас можно очень хорошую стипендию получать, если хорошо учишься, участвуешь в олимпиадах и пр. Будет не хватать денег - пойдет подрабатывать, говорит, в контакте ему регулярно предлагают как-нибудь подработать.. да, одежду и пр, мы ему покупаем, естественно.. 11.11.2014 13:16:33, Елена Д.
LASSANN
Работа студента - это его учёба.
Всё остальное - по ситуации. Гнать на работу не вижу никакого смысла. Тем более, что порой расписание в институте просто не позволяет где-то еще и работать.
Моя дочь подрабатывала летом. По своему желанию. Ей просто было интересно. Работать пошла на 5 курсе, когда ушла на диплом. Чисто себе "на шпильки".
11.11.2014 12:16:58, LASSANN
ritaiva
Согласна на 100%!!! Работа студента - это учеба! Тем более в вышке. Интересно очень свежие рейтинги первокурсников посмотреть. 12.11.2014 12:13:41, ritaiva
Monmorensy
Дочка начала серьезно работать на 4 курсе, по специальности. При этом в институт (дневной!) она почти не ходила, на сессию еще как-то можно было отпросится. К счастью, закончила она институт)
А 1-2-3 курс занималась волонтерством по выходным-вроде и при деле и всегда можно время на занятия выкроить. Как-то так)
11.11.2014 11:11:38, Monmorensy
Я бы стимулировала ребенка начать работать как можно раньше. Но только, если найдется дело, ему интересное. никаких грязных или нездоровых работ.
На мой взгляд, лето - оно такое длинное, что просто дать ребенку бездельничать два или три месяца - совершенно бессмысленно. мы даем детям летом недели две "ничегонеделания", плюс наш общий отпуск в три недели. оставшиеся пару недель - в лагеря по интересам. А к 16 годам таких лагерей почти и нету тут, разве что языковые... с 16 лет тут абсолютное большинство подростков как-то да подрабатывает (чаще всего в супермаркетах, что создает гигантские очереди на кассах, или в лагерях для малышей, что нервирует мамаш, потому что 16-летка толком не знает с какой стороны подойти к ревушему 4-летке...).

Мы рассчитываем, что наши дети, начиная с разрешенных 16 лет начнут подрабатывать, скажем, месяц из двух, летом. Заранее готовим их к интересным подработкам. Пример - дочка отлично играет в теннис, выигрывает местные соревнования, но на международный уровень не тянет. Ей всего 10, но мы уже договорились с нашим клубом, что к ее 16 они будут рады взять ее тренером для малышей. Учитывая нехватку правильно обученных, но дешевых тренеров-студентов, они будут рады и подработок ей обеспечен на все студенчество. при условии, конечно, что она не откажется от тенниса к тому моменту :)

А сын (13 лет) проникся идеей подрабатывать спасателем на море (они у нас такие крутые, загорелые, в красных шортиках -у ребенка воображение разыгралось). Причем, есть знакомый, который не только летом на Северном море стоит, но и зимой на Тенерифе стоит :) В общем, сын себе придумал подработку. сам записался в бассейн на продвинутый курс, через два года пойдет на специальный спасательный курс, и к 16 он может сидеть "помощником спасателя" во закрытом бассейне, а с 18 - настоящим сертифицированным спасателем работать. Судя по его интересам и талантам, никакая другая подработка ему в принципе не подойдет.
Вот. По-моему, лучше подработка в спорте, чем сидение на кассе, как-то "здоровее" что ли...
ПС - муж в его 18-20 лет подрабатывал "сторожем в парке" - ездил по нашему региональному парку на велике, смотрел чтобы никто не нарушал :)
Я подрабатывала переводами с 16 лет, иногда получалась зарплата выше нормального взрослого учителя.
10.11.2014 19:02:38, НаталияБел
LASSANN
Спасатель должен не о цвете шорт своих думать и о загаре, а быть готовым жизнью своей рисковать. Ваш сын в курсе?
и еще интересно, в каком это бассейне готовы доверить жизнь посетителей несовершеннолетнему ребёнку?
11.11.2014 11:35:58, LASSANN
Спасатель в бассеине - совершенно безопасно. Требует внимательности, да. Но риска никакого. Там главное - заметить и локализовать потерпевшего, а к этому времени и другие спасатели присоединятся.
У нас в штатах спасатели - старшеклассники или студенты. Сдают экзамен на скорость плавания (требования довольно жесткие, где-то 1 взрослыи разряд) и приносят характеристику из школы и от тренера (что они ответственные).
13.11.2014 05:15:38, __nevazhno____
нее, у нас никто ни на какой работе не обязан рисковать жизнью ради спасения кого бы то нибыло. Даже пожарники. если слишком опасно - в горящий дом они не пойдут, даже ради ребенка. Ну, кто-то конечно пойдет по велению души, но по правилам - не имеют права. Их потом даже засудить могут, если коллеги из-за них пострадают!
Отбор в спасатели - очень жесткий, но только в смысле физической подготовки. на самом деле они большую часть времени потерявшихся детей ищут... А с 16 лет - это "помощник спасателя" - в больших бассейнах сидят такие малолетки на раздаче кругов или очков, или регулируют очередь у трубы, или просто бродят по бассейну и следят за чистотой и порядком, и докладывают старшему спасателю. но и они должны уметь проплыть 50 м в 20 секунд, спасти утопающего, и реанимировать его. А на море в красных шортиках стоит "элита" спасателей :) В Бельгии нету пляжей без спасателей. Либо запрещено купаться, и никто не купается, либо есть налаженная система спасателей. Так что работа очень востребованная, и как раз в летний сезон, как раз для студентов. Все лучше чем в кафе по вечерам вкалывать, или в подземном гараже сидеть среди выхлопных газов...
12.11.2014 17:00:17, НаталияБел
нормальным не подрабатывать считаю курса до третьего точно.
четвертый-пятый-шестой - надо бы уже. но тут и ребенок сам должен как-то инициативу проявлять, тогда будет толк.
без подработки весь институт - не считаю нормальным. :)
10.11.2014 18:15:01, mara
МарикаЧ
Ой, а мне кажется, это очень даже нормально - без подработки :) Особенно 4 года бакалавриата. 11.11.2014 14:18:20, МарикаЧ
ну я работала сама с последнего курса техникума, уж молчу про институт.
а сейчас так подавно не понимаю молодежь (особенно мальчиков), которые живут на родительские последний курс института без своей копейки.
все имхо, конечно.
12.11.2014 12:25:15, mara
Мои ребенок в универе не подрабатывал. Зато учился параллельно на двух с половинои факультетах (теxническии, естественно-научныи и гуманитарныи). Оптимальныи комплект для его будущеи профессии был именно таким.
Нагрузка не из теx, которые можно с работои совмещать.
13.11.2014 05:27:33, __nevazhno____
МарикаЧ
Я тоже работала. Но не у всех способности учится и работать. Кто-то умеет сосредотачиваться на чем-то одном. 12.11.2014 16:15:27, МарикаЧ
На 1 курсе я запретила своему работать, сказала, что буду платить ему зп за успешную учебу с премиями за особо успешную. Первую (и единственную) премию выписала сразу после поступления на бюджет. Сдавал без хвостов, чем берег мою нервную систему. На 2 курсе стал работать, фриланс, времени почти не отнимает. Я свою зп отменила.
Вуз- ВШЭ.
10.11.2014 17:57:27, 1232123
У меня сейчас дочь не работает, оказалось не возможно. Одних чертежей столько, что все выходные над ними сидит. 5 т. я даю, 5 папа, плюс стипендии хватает на проезд.Если летом будет какая приличная подработка, то думаю сама возьмется. 10.11.2014 17:18:42, рица
Золотая мечта
А в вашем институте есть доплаты к стипендии за хорошую и отличную учебу, за активное участие в жизни института, гранты за научные исследования? Вот взяла информацию с сайта ВУЗА, который закончил сын в этом году. "Первокурсники, поступившие в 2014 году на бюджетные места, набравшие 220 и более баллов, вне зависимости от специальности, получат повышенную стипендию в размере 5 тысяч рублей, а набравшие 250 и более баллов - 10 тысяч рублей.

Кроме того, активные и целеустремленные студенты, принимающие участие в работе творческих, общественных, научных коллективов, занимающиеся научными исследованиями или имеющие серьезные успехи в спорте, поощряются надбавками к стипендиям от 3 до 10 тысяч рублей, итоговая сумма стипендии может достигать 30 тысяч рублей в месяц." Точно знаю, что у многих однокурсников сына были стипендии 10 тысяч и более.Вполне себе подработка.
Сын стал подрабатывать в полную силу только на 5 курсе, когда вышел на диплом.(летом в каникулы подрабатывал- себе на поездки). ВУЗ сильно технический, каждый день поготовка и сдача курсовых, проектов , лабораторных. + проживание в другом городе в общежитии. Если что-то одно не сдашь- потом все накапливалось как снежный ком.Ребята, которые пробовали подрабатывать на первых курсах официантами, барменами- так ими сейчас и работают, практически все были отчислены по итогам сессии, или не допущены до нее. Опыт и деньги конечно вещи хорошие, но если есть возможность, то я за то, чтобы студент учился, хотя бы первые три курса.
10.11.2014 16:23:42, Золотая мечта
У нас доплата за отличную учебу примерно рублей 200 (при стартовой 1200), так что нет смысла упираться. Даже за старосту - меньше тыщи доплата. 10.11.2014 16:59:19, hanhi
ничего себе. а потом эта стипендия сохраняется? или только отличникам? 10.11.2014 16:56:05, Шерлок
Золотая мечта
Ну до следующей сессии сохраняется.И не обязательно быть отличником.Доплаты и гранты были за активное участие в жизни института(ребята из группы сына создали команду КВН,ездили в Сочи,представляли институт на фестивале КВН,институт кстати проезд,проживание и костюмы оплачивал)они получали долгое время доплаты приличную к стипендии( 5 тысяч).За всякие разработки и новации ,за достижения в спорте серьёзные.И это не стипендия даже,а надбавка к стипендии.Несколько лет знаю 150 первокурсникам,с лучшими результатами вступительных экзаменов,независимо от того,бюджетная форма обучения или платная,дарили ноутбуки от университета.Очень все это стимулирует студентов и к учёбе и к внеучебной жизни в институте. 10.11.2014 18:22:41, Золотая мечта
Дочь тоже на 1м курсе - они там учатся, не поднимая головы. И еще со след месяца собирается в лабораторию (это обязательно со 2го курса, но там все почему-то уже сейчас пристраиваются). А еще ей предлагают посотрудничать в другой лаб-и (это уже не обязательно, и без денег, но там нравится и, возможно, перспективно). В общем, вопрос о подработке даже не всплывает. Да и я, в любом случае, против подработки на 1-2м курсе. А там видно будет.

Правда, у нас так получилось, что ребенок на полном самообеспечении, по крайней мере, 1й курс. Бюджет, заработанные честным трудом призовые за 10-11 класс в сумме 110т.р. Плюс стипендия. Живет в общаге, траты по итогам 2х прошедших месяцев 10-11т.руб/мес. Сказала ей, чтобы на еде не вздумала экономить, ну и одежда за мой счет (на праздники съездила и купила ей все необходимое).
10.11.2014 15:28:40, Хелен67
конечно стоит. Думаю, до конца третьего курса. С четвертого уже пора работать. Причем не летом, а постоянно где-то - очень помогает по жизни. 10.11.2014 12:37:19, AleXXX
Дубравка
Я своей даю 6,5 тыс.р. плюс стипендия где-то 2,7 тыс. р плюс она в институте подрабатывает 8 тыс. р. Эти деньги тратятся на еду, проезд, развлечения какие-то небольшие вещички. Мне кажется, пока у самого не возникнет осознанного желания работать, не нужно насильственно куда-то толкать. Да и работать желательно с каким-то смыслом, а не в старбаксе или листовки у метро раздавать. 10.11.2014 12:28:29, Дубравка
Ну да, вот у нас нет ситуации "осознанного желания работать". 10.11.2014 12:31:05, Иновара
Дубравка
так и не надо. Пусть учится. Поработать всегда успеет. 10.11.2014 12:34:26, Дубравка
Питерская
Да много он не заработает, а запустит учебу. При серьезной учебе не до работы, на самом деле. И потом, учится же на бюджете, заслужил:) 10.11.2014 11:39:19, Питерская
Ага, спасибо, вообще эта конфа мне очень полезна, бредовые идеи гасит в зародыше.

И, да, считаю, что поступление на бюджет в хорошее место это тоже значительный вклад в бюджет семьи. Хотя тут мнение разное (см. ниже)
10.11.2014 12:14:45, Иновара
О, да! Еще какой вклад. Я старшему сказала, что получит машину и финансовую поддержку в случае поступления на бюджет. Если же платное - то это платное и получит в качестве поддержки. Уж больно цены на вышку кусачие ( 10.11.2014 12:16:59, ДраКошка
Питерская
Знаете, а я ничего не обещаю. Потому как ужас в том, что если с бюджета вылетают, то попадают на платное. А вылетает много...
У моих знакомых была такая ситуация. Поступил, ура, деньги потратили:) А он вылетел и им выставили оплату. И хоть вешайся. И пацана жаль, потому как неплохо учился, но не дотянул что-то.
10.11.2014 16:26:07, Питерская
Елена Д.
а какая разница бюджет или платное? у них что требования к "платникам" другие? у нас не так, вылетел, так вылетел.. 11.11.2014 13:24:02, Елена Д.
Странная система. По-моему, это далеко не везде так. Когда я училась, у нас с платного вылетали просто из вуза, и из бюджетного тоже - из вуза. Пересдать, заново поступить, в том числе и на платное - но никак не с бюджета на платное. 10.11.2014 19:51:40, ДраКошка
Т.е. Вы выберете перепоступать? А армия не грозит? 10.11.2014 21:24:44, Кетчуп
Надеюсь, что не вылетит. 11.11.2014 23:30:20, ДраКошка
Так речь не про Вашего, а про удивление, что другие попадают на платное. Кроме армии еще силы надо иметь приспособиться ежегодно меняющимся условиям. 12.11.2014 08:01:55, Кетчуп
Так я не удивляюсь про других ) Я просто о системе такой не слышала. 12.11.2014 12:33:47, ДраКошка
Очень распространённая система. 12.11.2014 12:39:30, Кетчуп
Буду знать, неплохой вариант. 12.11.2014 12:41:51, ДраКошка
Если он начнет подрабатывать,Вы начнете доплачивать репетиторам.Ему за год надо сдать 4 сессии и на первом курсе сделать это не просто.У меня сын учится в этом вузе и в первый год много его одногрупников пересдавали 2 сессию.Оставьте как есть,суммы карманных денег небольшие,да и желающих,взять на работу студентов,которые могут только вечером немного. 10.11.2014 11:17:21, Еленка...
Ага, спасибо, Вы меня тоже успокоили 10.11.2014 11:37:57, Иновара
По-моему, вполне у вас экономный мальчик, ни к чему его пихать.
Моя на 2м курсе языкового вуза. Учится 6 раз в неделю, дом.задания объемные, тоже не пока работает.
Ее одногруппницы из других городов репетируют школьников. Моей пока не сильно нужно - все ее довольно скромные расходы оплачиваем мы. Она даже на еду особо не тратит (тк перемены маленькие) - берет бутер из дома.
Летом была в волонтерском лагере, привезла оттуда первый гонорар за работу переводчиком :)
10.11.2014 09:51:59, X-y
Моя на 3м, не подрабатывает. Летом у нее каникулы меньше 1 месяца (остальное - полевая практика). Конечно, теоретически можно было бы ее и на эти каникулы заставить работать (как мне многие советуют), но тогда отчего бы и мне в свой отпуск не пойти подработать? И еще : она бы и не против, но в то время когда надо искать эту самую временную работу (и действительно встречаются горячие вакансии) она находится далеко от цивилизации, когда приезжает, то конечно уже место занято, да и время прошло. Во время учебы (до которой 1,5 часа в один конец) учеба в среднем заканчивается около 16.00, работа начинается в это же время. По выходным - см. отпуск (почему я не работаю в свои выходные).Ну и меня никто не заставлял работать, даже не намекал, хотя причин было гораздо больше. Но меня периодически накручивают разныне люди, и я ведусь. В последний раз, когда я под влиянием таких разговоров начала ныть на тему подработки, дочь сказал четко: в следующий раз, я просто ухожу из ин-та и на завтра устраиваюсь на работу. Учебу и мне и ей жалко : учится хорошо, есть шанс потом работать по специальности в хорошем месте. Так что лучше я помолчу еще хотя бы годик. Т.е. если дитя само такое умное, что нашло работу не в ущерб учебе - можно только радоваться, но вот если всего этого нет, я лично не знаю, как заставить и надо ли. Да, денег я свое даю меньше значительно (только на еду и проездной), но могу добавить на что-то разово. 09.11.2014 22:34:00, hanhi
Спасибо, ага, мне было важно Ваше мнение. Перестаю накручивать ;-) 09.11.2014 22:42:39, Иновара
МарикаЧ
Давать денег "просто так", "потому что учится".
Это сейчас первоочередная задача. ИМХО.
Что касается лета, то можно не пропихивать, а предложить поработать. Иногда это просто интересно. Да и свои деньги - это свои деньги:)
09.11.2014 21:04:17, МарикаЧ
Я считаю, это немного, в смысле - без излишеств. Я не делю деньги на обеды и прочее, даю 10-12 тыс в месяц, сюда входит и транспорт, и обеды, и развлекуха по выходных, на все хватает.
Подработки считаю не только бесполезными, но и вредными. Курса до четвертого.
09.11.2014 20:44:15, Mercury
КалиНа*
Мой тоже 1 курсник. Я одного не пойму - когда ему подрабатывать? Сейчас занимается вечерами каждый день и все выходные. Летом после сессии будет выездная практика "в поле" - я так понимаю до начала - середины июЛя ему каникул и не видать. А ведь просто отдохнуть тоже надо. 09.11.2014 20:36:42, КалиНа*
нет, мой столько не занимается.
Я и так довольна как удав - впервые за много лет наблюдаю, как ребенок делает домашку (не считая репетиторов, их задания он делал).
09.11.2014 20:39:57, Иновара
У подруги дочь, с первого курса подрабатывала занимаясь с второклашкой английским языком. Очень удобно в соседнем доме, по пятницам вечером. Платят ей конечно не как педагогу с многолетним стажем, но для самооценки очень важно, да и на карманные расходы не у мамы просить. 09.11.2014 20:32:50, Петелька
Не разбаловали, конечно, я сто рублей в день восьмикласснику даю.:) 09.11.2014 20:24:53, Мальва
Понятно. Просто тут я про эти 3 тысячи писала где-то год назад (это КРОМЕ обедов, мобильника и др.), мне сказали, что это очень много.. 09.11.2014 20:31:34, Иновара
Ну не знаю. Человек выходит из дома, едет, весь день он где-то находится. Так должно у него в кармане немного денег быть, хотя бы сотня. 09.11.2014 21:35:14, Мальва
да он просто берет утром на еду, сколько считает нужным (обсудила - да, уже больше заметно, около 400).
Так что без денег не ездит.
Карманные - это именно "на развлечения"
09.11.2014 21:54:30, Иновара
И как именно он на них развлекается :)? 10.11.2014 09:13:15, ДраКошка
Думаю, что это уже слишком личная информация, и причем не моя , чтобы озвучивать ее на весь интернет. Извините. 10.11.2014 10:03:49, Иновара
Ну-у, если развлечения первокурсника - личная информация, тогда хм. Тоже извините, мне это не казалось личным вопросом ))) 10.11.2014 11:54:25, ДраКошка
Развлечения любого человека - его личная информация.

Понятно, что курение и прочее сразу выносится как причина прекратить давать карманные. Но это согласовано давно ;-)
Понятно, что в "развлечения" входят и всякие вещи. Например, летом купил себе пианино.
10.11.2014 12:12:48, Иновара
Я еще теоретик, сын в 11 классе, пока я для себя решила, что студент должен подрабатывать в двух случаях: 1) финансовая необходимость (либо его личное желание иметь больше своих денег, либо острая нехватка денег в семье); 2) возможность получения необходимых навыков - для будущей работы, для жизни.
Просто так, "чтобы жизнь малиной не казалась" - не стоит, на первых двух курсах вообще опасно работать, можно не рассчитать время и силы и вылететь. На более старших курсах уже можно поискать подработку, полезную для будущей специальности или для развития каких-то нужных навыков.
Летом, конечно, можно поработать, но если позволяют финансы, можно и другими хорошими вещами заняться - подтянуть язык на курсах, поволонтерить где-нибудь (в том числе - за границей), и т.д.
09.11.2014 19:29:37, tavifa
Моему 17, тоже 1й курс вышки. Карманные примерно как у вас, но ему их более чем хватает, так как учеба+дз занимают почти все время. Максимум, в выходной в кино сходит с друзьями. На работу и не думаю пока отправлять, пусть учится. 09.11.2014 19:14:11, YuKs
Карманные нормальные, даже небольшие по нынешним временам. Мой начал подрабатывать регулярно с 4-ого курса. Некоторые у него в группе с 3-ого. Но на 1-2 курсе у моего и возможности такой не было, загрузка по времени была полная.
Если учеба дается легко и сам хочет, тогда можно и подработать. Но это уже ему решать, ИМХО.
09.11.2014 19:08:42, КИра
Мне казалось, что немало с учетом того, что это именно на развлечения. Обеды, мобильник и любые другие траты туда не входят.
Но я рада, что это по-любому не воспринимается как много.

И рада, что большинство считает, что на 1-2 курсе работать рано
09.11.2014 19:11:02, Иновара
А вот это как раз, по-моему, неправильно. Лучше давать одной суммой на все, мальчик взрослый, должен потихоньку учиться распоряжаться деньгами самостоятельно. ИМХО. 10.11.2014 09:12:42, ДраКошка
ИМХО правильно. Экономить на обедах особого смысла нет (нет необходимости ТТТЧНС). Я тоже же по-разномцу трачу в зависимости от того, где обедаю и насколько хочу есть. Он и берет сколько надо.

А вот суммы на развлечения и всякие "Хотелки" имеет смысл держать в узде, которая и есть размер карманных
10.11.2014 11:40:29, Иновара
Я даю сыну 15 т. в месяц на все; обеды, телефон, проезд, канцтовары. Все что сэкономит - его карманные деньги.
Сказала ему, чтобы исходил из этой суммы на все, ко мне за деньгами до конца месяца не обращался. 1 курс, 17 лет, на подработку времени нет ни во время учебы, ни летом, т.к. учеба вместе с практикой до начала августа. Кроме института занимается языками дополнительно - времени ни на что больше не остается.
09.11.2014 19:05:45, Мама первокурсника
по доходам и расходы. )
Я тоже даю сыну 15 тыс. в месяц. Но не на карманные расходы, а на жизнь.
это оплата общежития (ее вдруг понизили :) и сейчас 550 руб), проездной, питание ну и на что считает нужным ). Домой за 2 мес. приезжал 2 раза, теперь на НГ. Билеты домой оплачиваю отдельно. Одежда, обувь, естественно, в эти деньги не входят.
09.11.2014 21:40:05, тоже мама первокурсника
энская
Очень всё похоже. 3-й курс, только 10 тыс в месяц.))) И дома был после лета 1 раз. Не работает пока. Значит нет такой возможности. 09.11.2014 23:33:30, энская
не, понятно, что у всех доходы разные 09.11.2014 21:55:31, Иновара
Ага, спасибо 09.11.2014 19:08:33, Иновара
Дикая хозяйка
Я даю карманных больше чем Вы (тоже первый курс), плюс у наших очень неплохая стипендия (ну пока :))). Но туда входят и обеды и проезд. Подрабатывать считаю нормальным не раньше 3 курса, пока пускай учится. 09.11.2014 18:59:28, Дикая хозяйка
нет, обеды 200 в день отдельно. 09.11.2014 19:07:34, Иновара
в вышке на 200 руб не всегда получается 10.11.2014 11:19:55, Еленка...
Больше. Просто не была особо в курсе. Он сам из коробки берет и увеличил сумму (и правильно сделал) 10.11.2014 11:37:34, Иновара
Дикая хозяйка
А смысл отдельно давать на обеды? Это же не школа где на месяц сразу сдают. 09.11.2014 20:45:40, Дикая хозяйка
просто так исторически сложилось. На обеды давала отдельно, когда еще не умел распоряжаться толком деньгами. 09.11.2014 20:58:48, Иновара
Мой на еду в институте еле-еле укладывается в 300 руб., иногда и 400 выходит, т.к. проводит там весь день с 9 до 21 часа, если тренировка в этот день. 09.11.2014 19:16:10, Мама первокурсника
Rulezza
3000 это немного. Пусть лучше учится без проблем. Иначе легко из ВУЗа вылетит. 09.11.2014 18:54:49, Rulezza
Businka
Перестанет хватать карманных сам найдет подработку. На 1-2 курсе я бы не гнала на работу, пусть учится. 09.11.2014 18:45:32, Businka
По-моему, довольно мало ) Если ему норм, то не переживайте. Насчет подработки - пусть учится, это в этом возрасте все-таки приоритет. 09.11.2014 18:08:40, ДраКошка
по мне все у вас нормально. и пихать не надо. но и считать, что он экономит вам, учась на бюджете, не стоит 09.11.2014 17:35:00, Шерлок
ПоЛе
А сын что говорит? Ему выдаваемых карманных денег хватает? Вот если будет просить существенно больше, тогда и имеет смысл говорить о работе. А пока пусть учится. 09.11.2014 17:32:23, ПоЛе
Natalya d'*
по мне, студенту нормально не работать и не подрабатывать до окончания ВУЗа.
для меня нормально не давать денег и толкать подрабатывать, когда давать их - напряжно для родителей.
а если вам эти 3т погоды не делают, то зачем искусственно создавать "лишения"?
09.11.2014 16:54:12, Natalya d'*
Вооkашка
Карманные вполне разумные, такими не разбалуешь :)
Имхо: лет с 18 парню надо начинать подрабатывать просто для самоутверждения, ну, и для правильной ориентации себя в мире. Умение выстроить отношения с работодателем и коллегами, понимание стоимости часа работы и т.д. лишними не будут.
09.11.2014 16:51:27, Вооkашка
Ну так вопрос именно в том, что делать, если он сам не приходит к ситуации "надо начинать подрабатывать" 09.11.2014 17:43:54, Иновара
Вооkашка
Ну, вокруг меня мальчишек устраивали на лето по знакомству. Типа "Иван Иванычу на лето нужен человек для формировки заказов, пока основной работник в отпуске, ты не хотел бы подработать?" Инициатива, понятно, родителей была, а не Иван Иваныча. Интерес Иван Иваныча в том, что ему нужен беспроблемный временный сотрудник. 09.11.2014 17:54:47, Вооkашка
Я думаю, если вдруг работа подвернется, то, конечно, пусть поработает - не из-за заработка, а просто для опыта. Но вот специально искать лишь бы что-нибудь я бы не стала. 09.11.2014 16:41:14, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!