Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказать как или заставить отрабатывать?

Здравствуйте. Мальчик, без малого 14 лет.Компьютер занимает всё свободное время (примерно пару часов в день в будни, 3-4 часа в воскресенье, но не всегда). Пару недель назад потратил большую сумму денег на "добровольный взнос" в компьютерной игре. Перевод был осуществлён с моей банковской карточки, причём карточка оказалась у него путём взятия из моего кошелька. Если бы не мобильный банк - узнала бы об этом гораздо позже. А так поймала что называется на месте преступления. По "горячим следам" была проведена беседа со мной и дедушкой (папа в командировке на полгода), в результате клятвенное обещание никогда и ничего подобного больше не делать. И наказание в виде ограничения времени за компьютером + лишение карманных денег. Сама задумалась над тем, что хорошо, если бы он пошёл поработать, чтоб знать как деньги достаются (физический труд). Проблема в том, что официально до 14 лет работать никто не возьмёт. И история бы на этом не закончилась, но ... Как говорится есть одно "НО". Сегодня ситуация повторилась практически один в один: только что № карты уже знал, как и то что сегодня получила зарплату. Это компьютерная зависимость? Что я могу предпринять в данной ситуации ? Сама понимаю что нужны реальные шаги, разговорами уже не обойдусь. Пообещала удалить игру (но это же не вариант). Припугнула что летом будет отрабатывать у бабушки в деревне (глухая деревенька, где полно работы на огороде, на покосе и т.д.).Отец не в курсе происходящего, да и сложные у них взаимоотношения (со слезами просил отцу не говорить). Причём дело осложняется тем, что ситуация в семье с деньгами очень нестабильна и сын прекрасно об этом знает. Учится в школе хорошо. В семье старший, кроме него ещё 3 младших детей. Кстати с начала учебного года стал меньше получать карманных денег (нет финансовой возможности). С сыном у меня достаточно доверительные отношения, хотя более резким стал в разговорах со мной (видимо переходный возраст сказывается). Может был кто в похожей ситуации? Извечный вопрос: "Что делать?"
07.11.2014 03:21:27,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
поменяйте карту, чтобы у ребенка не было соблазна.. игру бы снесла нахрен, сказав, что она нам не по карману.. но я мама - строгая, не боюсь потерять доверительных отношений из-за этого, потому, что привыкла объяснять все свои действия с его рождения, поэтому у него нет никаких иллюзий на мой счет :) меня любит нежно :)) да, своего тоже наказывала лишением карманных денег и отъемом уже накопленных подарочных (возмещал нанесенный бюджету ущерб), больше проблем не было.. при этом - все остальное у нас оставалось прежним, так же любили и прочее, просто действует закон логических последствий проступка.. отцу сказала бы обязательно, но у нас, возможно, другие отношения, у нас нет доброго и злого "полицейского", оба родителя равны и оба имеют право быть в курсе проблем, в некоторых семьях, знаю, папе стараются не "жаловаться" на детей :) На счет зависимости от компа - у кого ее сейчас нет? я сама с работы - домой, к планшету, поэтому ограничивала время только в плане, чтобы спал ночами.. да, в сетевые игры играть запретила волюнтаристски (т.к. ты там чувствуешь себя обязанным участвовать даже тогда, когда, вроде, уже и не хочешь, т.к. там же команда!), а потом он уже и сам расхотел.. 11.11.2014 09:31:12, Елена Д.
=СветА™=
обсуждений не читала,но не поняла-это как этом ужу не говорить???
Первым делом-папе, а остальное уже потом.
10.11.2014 20:37:45, =СветА™=
. 08.11.2014 20:46:17, lecola
Номер карты запомнила игра. 08.11.2014 22:33:51, 1637
Я сколько в интернете картой пользовалась, всегда оплата через платежную систему, с подтверждением кода, полученного от банка. 09.11.2014 14:02:26, Tortillka
фа
Нет, букинг не требует паролей, например, билеты я покупаю тоже только номер, имя владельца, срок окончания и сиви код. 10.11.2014 18:33:32, фа
Ну может быть в России так.
У нас как правило иначе - если я на этом сайте карту уже вводила, то сайт считает, что можно ей пользоваться дальше. :)
Но я завела специальный пароль еще. Так надежнее намного - и с точки зрения попадания на левые сайты тоже.
09.11.2014 19:20:44, 1637
есть варианты, когда только данные с карты надо вводить. без всяких кодов 09.11.2014 14:08:31, Шерлок
За много лет такого не было. Сбербанк и Газпромбанк иначе не пропускают платежи 09.11.2014 14:24:04, Tortillka
December
От сайта зависит) В амазоне и на букинге бывает списывают без паролей) С той же Визы от Сбера, а в остальных оплатах - да, Verified by Visa) 09.11.2014 18:04:53, December
есть и другие банки 09.11.2014 14:32:07, Шерлок
Какой пароль? Картой и без паролей платят. 08.11.2014 21:58:49, Ольга*
А у меня есть пароль. Специально установленный. Но не от детей. 08.11.2014 22:33:20, 1637
Соблазн купить этот танк очень велик, так как играть без премиумных танков практически не возможно. Стоят они около полутора тысяч, то есть это нельзя считать серьезным ударом по семейному бюджету.
Вот не знаю, как бы повела себя на вашем месте. Задумалась бы, почему сам не подошел и не попросил. Расстроилась бы сильно и не стала бы это скрывать.
Но наказывать бы не стала. Попросила бы больше не играть в эту игру, чтобы деньги пропали пропадом и ничто больше не напоминало о случившимся.
Возможно, сама бы нашла ему что-то новое и интересное. Сама бы что нибудь там купила, не знаю.
Вообще, надо всегда помнить, что дети потом зарабатывают больше родителей. И воспоминания о том, как мечтал о чем-то за три рубля, заставляют жалеть себя и не понимать родителей.
Сама стараюсь дарить то, о чем мечтает сын, и требовать с него того, о чем мечтаю сама.
С другой стороны, повторение того же самого после разговора и обещаний "больше никогда" должно быть наказуемо. Но опять же, а насколько развита внутренняя дисциплина? Наказывать за то, что не смог с собой справиться, хоть и старался?
Скорее не наказание, а перевод под тотальный контроль и опеку.
08.11.2014 20:11:17, Liskai
Здравствуйте.Честно говоря не ожидала столько откликов и столь бурного обсуждения :). Не со всеми мнениями согласна, но многое приняла к сведению. С мужем поговорили , сказал до завтра обдумает как поговорить с сыном. На удивление муж отнёсся довольно спокойно к данной ситуации (впрочем не уверена что обойдётся без повышенных тонов), разговаривать будут без меня ( по скайпу). Лишили компьютерных игр до конца каникул, оставили только VK (при условии моего контроля). Играл до этого момента в игру WOT и типа поиска сокровищ, из положительного только то, что знает о танках наверное всё + собирает сам конструктор (танки). На приобретение танков же (в игре) и покупки сундуков с сокровищами и были потрачены деньги. Карточку я заблокировала, правда деньги вернуть возможности нет - для этого необходимо заявлять в полицию о мошенничестве. Деньги в кошельке лежат (наличные) их не брал и не берёт. По поводу обращения с карточкой видимо не понимает, т.е. виртуальные деньги - виртуальная игра ( не наличка ведь?!). В досуге не только компьютерные игры, но и реальные футбол, шахматы, настольный теннис - на уровне двора и секций. Хотя зависимость от компьютера вижу. Да дома часто оставляю на него младших, здесь как говорится без вариантов.Сегодня весь день ходил за мной предлагал помощь, то в одном, то в другом. О себе: не нахожу места, как такое могло произойти? Сама в жизни чужой копейки не брала. Физически наказывать не могу и не хочу - унижение это человеческого достоинства. Сын знает (чувствует) что всё прощу, на многое закрою глаза, покричу и успокоюсь. Ведь старшему тяжелее всех остальных детей в семье (больше обязанностей и ответственности). Неправа? Розовые очки? В данной ситуации действительно отреагировала как на воровство (так и сказала ему - Ты -ВОР) и сказала что потерял он моё доверительное отношение к нему как ко взрослому человеку, понимающему что он делает. И всё же ищу во всем этом свою вину = занимаюсь самокопанием и самоедством. Не понимаю я, ну НЕ ПОНИМАЮ КАК ЖЕ ТАК?.
P.S. Вечером отобрала планшет, что делал в нём не видела, успел выключить. Возмутился, я в ответ накричала. Жду что будет завтра, думаю как себя вести с ним дальше... Не спится...
08.11.2014 02:34:12, от автора
Елена Д.
не надо перегибать, не меняйте своего отношения к нему, да, накосячил, да, возместит за счет недополученных удовольствий, в том числе карманных.. а презрения, мне кажется, он не заслужил :( 11.11.2014 09:33:56, Елена Д.
фа
В недоумении прочитала "Лишили компьютерных игр до конца каникул, оставили только VK " - а VK - это что, полезная и необходимая развивающая программа?

Мне показалось, что у вашего сына слишком много свободного времени.

Трудности у старшего - это нормально, он в семье живет, тут нет равенства, от каждого по способностям, все в одной упряжке. У меня дочь родилась и сразу стала старшей, ибо старший брат тяжело болен. Ей 14 лет, мы несколько лет с ней его вместе перекладываем, она с ним остается, если надо - вариантов нет.

Много не думайте и не ищите пути - воровать нельзя, планшет - для работы, а не игр. Я бы не вернула.
10.11.2014 18:43:31, фа
Natalya d'*
"Ведь старшему тяжелее всех остальных детей в семье (больше обязанностей и ответственности)" - а какие у него обязанности?
Может, вам начать платить ему за "сxодил в магазин/помыл посуду"? чтоб у него были свои деньги?
"оставляю на него младших" - тоже работа, если он занят младшими, а если он играет в компе, а младшие сами себя занимают, то это не работа.
08.11.2014 17:38:10, Natalya d'*
Все-таки интересно сколько же вашему сыну нужно денег для игр? О какой сумме речь? Тысяча рублей? Десять? Двадцать? Тридцать? О каких масштабах речь? Чтобы не обзывать его вором, нужно просто договориться и самой выдавать определенную сумму. Мой тоже играл в платные игры. Я ему всегда на это выдавала и не помню, чтобы это были какие-то огромные суммы. Из наблюдений могу сказать, что когда родители сами лишают детей денег, якобы в воспитательных целях, этим как раз и провоцируют воровство. 08.11.2014 12:59:17, Ольга*
сына автора разве лишали денег в воспитательных целях? их просто стало меньше по факту 08.11.2014 13:02:44, Шерлок
Было написано, что лишали. Я вот против таких лишений. Нужно эти деньги с ним строго распределять. Например, выделяю 200 руб.. Из них 100 на булку в буфете, и 100 на игры. Пусть учится укладываться. 08.11.2014 13:08:34, Ольга*
пчела Майя
После первого случая лишили карманных денег. 08.11.2014 13:04:28, пчела Майя
я про до всего этого. т.е. без спроса впервые брать все же не из-за лишений пришлось 08.11.2014 13:07:30, Шерлок
Может быть и действительно еще не до конца осознает, что деньги на карточке тоже деньги. Есть такой эффект, мне, например, проще психологически расплачиваться карточкой за крупные покупки. И все не запланированые, необязательные траты тоже происходят с карточки, а ведь вроде уже давно взрослая.
Я бы в таком случае завела своим ( впрочем, у моих как раз уже есть) собственную карточку. И все карманные деньги переводить туда. Пусть учится обращаться с ними.
Ну и еще у нас в семье одно время велась домашняя бухгалтерия и все, в т.ч. и дети, записывает туда свои траты. Это и взрослым полезно, а для сына ( как раз примерно в этом возрасте) помню было прямо открытием, сколько оказывается требуется денег для семьи :)
В танчики мой тоже до сих пор играет :) Но, на мой взгляд, у Вашего все-таки много времени на это уходит.
08.11.2014 12:42:35, КИра
ОльгаЯ
так он просил у вас деньги на эти игры или сразу карту взял? 08.11.2014 12:18:30, ОльгаЯ
А в чем разница?

1. Просил - получил отказ - украл карту - списал без спросу деньги

2. Не просил, тк знал, что получит отказ - украл карту - списал без спросу деньги

Тем более, что и после всех разъяснений и бесед он снова буквально сразу же оплатил картой игру, воспользовавшись уже введенным номером.
08.11.2014 12:24:54, 1637
ОльгаЯ
эти траты как карманные расходы. Если бы просил, можно было бы компромисс по сумме найти. 08.11.2014 12:35:08, ОльгаЯ
А если мама считает, что он не должен тратить деньги на комп игры в принципе? Или на данную игру?

Честно говоря, столь толерантного отношения к этим многочасовым ежедневным забавам с играми не по возрасту, как вот на семейном российском сайте, не встречала.
08.11.2014 12:46:45, 1637
пчела Майя
Если бы я своего младшего гоняла от компа в свое время, то он сейчас, честно говоря, работал бы в кафе официантом, но его оттуда бы уволили, потому что он для этого не годится.
И я бы думала, что зато я молодец, спасла его от зависимости.
08.11.2014 12:52:41, пчела Майя
Ну а я вообще не гоняла, потому что априори было ясно, что ежедневные многочасовые игры - не норма жизни. По крайней мере в нашей семье и в нашем окружении. Собственно, и в гимназии у них никто так самозабвенно не играл все по той же причине.
Никто официантом не стал.

Позиция "это я виновата, что он украл (обманул, напился, прогулял, сорвался) , потому что я не дала ему денег (запретила, отругала, не отпустила)" присуща как раз тем измученным родителям, которые впадают в созависимость от разных детских маний. Вообще позиция "лучше так, а то будет хуже", мне к счастью не близка.

Но мы с мужем строгие родители. И в целом могу сказать, что и с детьми нам повезло. Дело не в том, что мы прекрасные воспитатели.
08.11.2014 13:31:25, 1637
пчела Майя
Официантом стал бы лично мой, а не все разумеется. Или продавцом в торговом зале Леруа Мерлена. Причем один, младший. Если бы я слушала общественное мнение типа вашего, я бы лишила его единственного дела, к которому он способен.
Я не считала, что я виновата, просто я склонна к индивидуальному подходу, а не к общественному мнению.
08.11.2014 13:33:43, пчела Майя
Ну автор не пишет, что у нее мальчик именно с таким спектром способностей.

А ваш-то мальчик в итоге кем стал - разработчиком игр? Мне просто в голову больше ничего не приходит. Ну если это единственная зона успеха была.
08.11.2014 14:03:36, 1637
пчела Майя
Программистом он стал. Нет, не игр. Но если бы я его гоняла от игр, то с водой выплеснула бы и ребенка, ибо если бы время было сильно ограничено, он бы только играл скорей-скорей, пока не выгнали.
А так он успевал и кино по-английски, и книги, и программирование, и прочие знания получать, не полученные в школе.
08.11.2014 14:07:23, пчела Майя
Ну английские фильмы и книги, равно как и программирование - это не комп игры.
То есть это совершенно разные вещи.
Я именно про игры говорю и тема именно про игры.
Английские (а также итальянские, испанские, французские и русские) фильмы мы покупаем (у нас за скачивание серьезные штрафы), книги тоже покупаем - в бумажном или электронном виде.
Причем не дети покупают из заработанных или карманных денег, а мы им оплачиваем, пока они учатся.
Программированием двое моих детей тоже занимались онлайн, я им оплачивала курс.

А вот играть не разрешала. Вернее разрешала, но строго ограниченное время и строго в игры, допущенные по возрасту.

Программист у нас тоже есть, правда еще недоученный. Но рос практически без игр.

И все дети подрабатывали с 15 лет - то есть с того момента, как это разрешено. И тем не менее даже на заработанные деньги игры покупать смысла не было особого. Потому что играть не было времени.
08.11.2014 14:52:23, 1637
Возрастные ограничения делали в расчете на какого-то среднего ребенка. Вы могли бы в семье коррективы внести, исходя из уровня развития конкретного мальчика или девочки. Не хотелось? 08.11.2014 18:02:12, Sofia
А зачем, если речь о комп играх идет? Цель какая? Зачем мне надо вносить эти коррективы и давать игру на более старший возраст?

К тому же у нас в стране детей принято растить в уважении к соблюдению правил и законов.
И возрастные ограничения, указанные на играх, обязательны к соблюдению родителями и воспитателями. Это вообще очень удобно.
08.11.2014 19:30:04, 1637
На русской версии World of Tanks стоит ограничение 12+ Так что с этой точки зрения имеет право играть. Другое дело, что обычно во всех играх при покупке платного контента нужно ставить галочку: "Мне старше 18". 09.11.2014 12:25:15, Шимко Ирина
А рекомендации по продолжительности игры в таком возрасте что говорят?
Да, и при покупке надо подтвердить, что старше 18.
09.11.2014 19:23:58, 1637
А у нас в стране принято про своих детей самим думать, а всю эту маркировку использовать как ориентировочную. 08.11.2014 19:43:42, Sofia
Как видите, это не всегда на пользу.
Игромания - вещь серьезная.
Нагрузка от комп игр на психику и в целом организм ребенка очень велика, и родители не всегда могут ее оценить.
Сами-то они вряд ли играют столь самозабвенно и столь долго. Да и получить например приступ тетаниии взрослому человеку за игрой все же сложнее. А ребенку запросто.
Мало кто себе представляет, какой стресс испытывают дети за игрой.
И по времени за играми на каждый возраст есть рекомендации, и они не на коленке написаны.

В случае покупки набора Лего ваш подход скорее всего вреда бы не принес - хотя бывают случаи, когда и Лего покупают не по возрасту и это приводит к опасным последствиям.
Доставать мелкие детальки Лего из дыхательных органов двухлетнего гения - задача не из простых. Магнитики из наборов для школьников тоже интересно в жкт у гениев ясельного возраста распределяются. Так что не всегда в результате таких прогрессивных подарков получаются Кулибины и Биллы Гейтсы. И не все родители могут предвидеть.

Лучше все же ориентироваться на то, что рекомендуют и о чем предупреждают производители.
Хорошо, что у нас эти требования в основном выполняются.
08.11.2014 20:45:46, 1637
Вы в моей реплике слово "думать" пропустили, а оно важное. 09.11.2014 07:50:03, Sofia
Думать в меру возможностей и способностей можно на разные темы.
Желательно при этом обладать достаточной информацией. А еще лучше в отношении игр учитывать рекомендации по возрасту, времени, безопасности и тд, не впадая в раздумья.
Потому что их написали те, у кого эта информация есть.

У нас есть юридическая ответственность родителей за соблюдение этих правил.
И тем не менее тоже нередка например игромания у детей. С последующими медицинскими и/или поведенческими проблемами. Нередко и с воровством.
Но как правило эти проблемные дети все же происходят из определенных социальных слоев, где родителям кажется, что они все и про все знают, а детей не учат соблюдать "глупые" правила.
Найти игромана в Hauptschule труда не представляет, хоть весь класс бери. Там дети ни о чем другом и не говорят и ни о чем другом не думают. А в гимназии игроманов очень мало, это нонсенс.
С этой проблемой помимо психологов, учителей и тд хорошо знакомы те, кто работает в отделении неотложной помощи в детских клиниках. И видит, во что эти игры могут вылиться.

В целом в тех семьях, где рекомендациям следуют, таких проблем в разы меньше.
Собственно это очень удобно - объяснить ребенку, что играть в его возрасте разрешается столько-то, а игры для взрослых ему запрещены.
Разумеется, это проще для тех родителей, которые не стремятся ребенка погружать в эти взрослые игры и не видят пользы в подобном проведении времени.
09.11.2014 11:28:26, 1637
Ну вот видите - у вас эти рекомендации соблюдаются, у нас не соблюдаются, а игроманы есть и у вас, и у нас. 09.11.2014 15:55:15, Sofia
Игроманы и в африке поди есть. Но родители, соблюдающие рекомендации по возрасту детей и продолжительности игры, существенно и многократно реже оказываются в роли родителей игроманов.

Где-то в ветке была фраза "спросите, сколько денег ему нужно и скажите, сколько можете дать". Так вот в моем понимании о "нужно" речи вообще нет. Если спрашивать, то сколько он ХОЧЕТ.

Идея после случая воровства выяснять, сколько нужно, мне не нравится совсем. Потому как воровать-то по любому нельзя. А если от игры происходит такой отрыв от реальности, что руки сами лезут в мамин кошелек, то и играть нельзя. Вредно это. Опасно.
09.11.2014 19:17:41, 1637
пчела Майя
Проведение времени постоянно с пользой и не должно быть. Бывают просто развлечения. Без пользы. Например, на карусели кататься. У взрослых тоже (другие). Но в играх на компьютере польза вполне попадается, причем чтобы про это узнать, глубоко вникать в них не требуется. Не во всех конечно. Но какие игры выберет ребенок - вот это уже зависит от семьи, социального слоя и так далее. 09.11.2014 12:04:04, пчела Майя
К сожалению это не везде действует - ну чтобы ребенок сам выбирал разумное. Зависит от многих факторов.
Абсолютное большинство игр, в которые массово играют российские подростки, на детей не расчитаны вообще.
И производители игр этого не скрывают и открыто об этом заявляют - а родители игнорируют.
Видимо, границы разумного несколько размыты и аргумент "все играют" является решающим.
Или родители считают, что это признак одаренности ребенка - раз он в 9 лет справляется со взрослой игрой и проходит какие-то уровни. Надеюсь, что рано или поздно это все же изменится.

От ежедневного многочасового сидения за компом в эмоциональном напряжении и практически полном отключении от реальности для ребенка нет ничего хорошего. По многим вполне понятным причинам. Для меня было аксиомой, что я подобного не допущу ни при каком раскладе.

Доводить ситуацию до того, чтобы общение с ребенком или детьми происходило как на минном поле, потому что на любой родительский запрет или замечание может стать "еще хуже", смысла не вижу никакого. И это не только игр касается. Это если в целом, по данной теме.

Да, и ситуацию, когда ребенок лет в 10-11 пришел домой из школы, а его по телефону уже зовут за комп воевать, представить себе не могу. Во-первых, никто не позвонит, тк в его классе и школе никто не бежит после уроков сразу к компу воевать. А во-вторых самостоятельно ребенок в игру не попадет ни при каких обстоятельствах, даже если дома нет взрослых. Поэтому такое приглашение совершенно невероятно.
09.11.2014 14:21:09, 1637
пчела Майя
Ну у вас не было времени, а у нас было. 08.11.2014 17:46:18, пчела Майя
Было, потому что вы его не ограничивали. :)
Хорошо, что вашему мальчику это пошло на пользу. Моим бы вряд ли пошло.
08.11.2014 19:32:06, 1637
ОльгаЯ
Тогда не надо было компьютер покупать.
А то родители сами играют или сидят часами в интернете, а детям почему-то этого нельзя делать.
08.11.2014 12:51:35, ОльгаЯ
У нас родители не играют:)
А в интернете сидят только в весьма конкретных случаях - в дороге, например. Или при сложном переходе от недели ночных смен.
08.11.2014 14:05:49, 1637
ОльгаЯ
У вас и дети не играют, как я поняла. 08.11.2014 20:48:37, ОльгаЯ
вас довольно много на сайте. всегда в дороге? 08.11.2014 14:08:12, Шерлок
О! Именно от вас я этого вопроса и ждала:)
В дороге практически два часа в день.
После ночи или суток часто бываю онлайн. Раньше могла поспать утром часик и бежать дальше, свершать свершения. Сейчас так уже не получается. И заснуть утром тяжело, и вечером лечь вовремя спать тоже непросто.
Попробуйте при случае.
Увы и ах - с годами выравниваться после рваного графика все сложнее. Приходится тупить в монитор, чтобы отвлечься и адаптироваться.
Некоторые пасьянс раскладывают. А мой муж после ночи или суток идет в спортзал, а потом домой спать. Я так не могу.
08.11.2014 15:00:16, 1637
сколько слов. но суть я поняла - для вас интернет тоже развлечение, занимающие приличное кол-во времени. неважно по каким причинам. и вполне для других заменяемое чем-то другим. собственно, как и у детей с играми. кому что нравится 08.11.2014 15:09:16, Шерлок
Нет, у детей с играми - другое. На эту тему есть много литературы, почитайте, если интересно. И детская игромания это серьезная проблема.

Для меня интернет -возможность общения на русском языке с довольно большой аудиторией, а не с узким кругом знакомых.

Но это и неважно, мы вроде о детях и игромании. И да - спонтанное воровство на фоне игромании это классика жанра. Причем воровство безнадежное в смысле неминуемости разоблачения и стыда.

За им - всего доброго.
08.11.2014 15:24:26, 1637
Irkok
А считаю не правильным проводить параллели между тем что и как можно детям и взрослым: получается если родители пьют пиво и смотрят взрослые фильмы, то детям тоже можно?
Тогда пусть дети тоже на работу ходят, обед варит и за свои поступки отвечает как взрослый
08.11.2014 13:02:47, Irkok
детям можно лимонад и другое кино. а школа и помощь по дому - вместо работы 08.11.2014 13:11:23, Шерлок
Irkok
Безусловно. Но лимонад не вино, а мультик не эротика. Всему свое время.
Поэтому дети не в казино играют на деньги, а в бесплатные игры.
Мне кажется это логичным и справедливым.
Если платная игра это такая мечта, то " этот взнос" может стать желанным подарком. Просто так оплатить что-то в виртуальной игре мне в голову не придет.
Старший такого не просил никогда, младший пару раз что то такое предлагал, но я предлагаю оплатить в обмен на его поход в кино или игрушку или еще что то материальное и вопрос моментом закрывается.
08.11.2014 13:23:11, Irkok
в казино играют НА деньги, а не ЗА деньги. а так куча детских развлекух стоят денег 08.11.2014 13:25:44, Шерлок
Irkok
Играют на деньги за деньги, не бесплатно же?
Да есть детские платные развлечения, но платят то родители. И родитель решает развлекается деть или нет, или я не права?
08.11.2014 13:29:38, Irkok
я не понимаю почему в кино, или игрушку, или что еще можно просто купить, а дать денег на игру можно только в обмен на его поход в кино или игрушку. в чем разница? 08.11.2014 13:38:33, Шерлок
Irkok
Можно дать, если вы, как родитель, считаете такие траты уместными.
Для меня, может я конечно не права, платить настоящие деньги за что бы то ни было в виртуальной игре- это нонсенс. Мне искренне не понятен смысл этих трат . Я стараюсь донести это своим детям.
08.11.2014 13:50:36, Irkok
пчела Майя
А за поход в кино или в театр, например? Там даже виртуального ничего не останется - два часа посидели в зале и все.
Вообще авторское право подразумевает оплату и компьютерных программ, и электронных версий книг, например.
08.11.2014 13:52:31, пчела Майя
Irkok
Как же не остается?
Зачем тогда туда ходят?
Сюжет, созерцание, выводы для своей жизни ну или хотя бы красота пейзажей или позитив от героев?

Следуя вашей логике получается лучше по тратиться на следующий уровень в игре?
Он же останется а спектакль нет?

Не, ну я не настаиваю.
Ни копейки никогда не тратили на платные прибамбасы в играх и надеюсь никогда не портачу
08.11.2014 13:57:21, Irkok
это просто плата за какой-то расширенный вариант. как можно просто в кино сходить, а можно в 3д, что дороже. или просто санки купить или снегокат с рулем. дополнительное развлечение. каждый родитель волен выбирать, но я не понимаю этого обособления комп. игр от других развлечений 08.11.2014 14:08:47, Шерлок
пчела Майя
Лучше тратиться на то, что нужно в данный момент.
Я не вижу разницы между платной игрой и другими платными развлечениями. Есть развлечение, оно платное. Можно ли его оплатить для меня зависит от наличия свободных денег в нужном объеме (если оно легально). Я своему давала деньги на хостинг, например. Но деньги были вполне умеренные, типа раз сходить в кафе, и это на полгода. А могла бы сказать, нафига тебе сайт. Ведь и правда, нафига.
08.11.2014 14:05:06, пчела Майя
Irkok
Холстинг - не игра, если я не ошибаюсь. Это возможность создавать сайт, хоть бы и игровой, неужели вы правда считаете деньги на холстинг и деньги на новый уровень в игре одинаково " полезными" тратами? 08.11.2014 14:09:17, Irkok
пчела Майя
В принципе да, сайт не приносил никакой пользы. 08.11.2014 14:15:32, пчела Майя
Irkok
Ваш сын получал опыт создания сайта, это навык и полезное знание
В комп игре только ловкость в нажимании кнопок
08.11.2014 15:41:11, Irkok
игры разные бывают. стратегии всякие 08.11.2014 19:37:15, Шерлок
пчела Майя
Не всегда, он же мне и показывал игры с квестами, довольно сложные, я правда давно не вникала, но из старых например была incredible machine 08.11.2014 17:47:29, пчела Майя
ОльгаЯ
С подростками уже можно начинать проводить параллели. Сын автора свои обязанности выполнил - уроки сделал, с младшими помог, может и играть. Равно как взрослые - отработали и отдыхают как считают нужным. 08.11.2014 13:10:04, ОльгаЯ
Это у детей еще все впереди. И работа, и варка обеда и т.д. 08.11.2014 13:09:21, Ольга*
пчела Майя
Дети в принципе на работу ходят. Заменить их школу на работу, приносящую деньги, мы и сами не согласимся. А занятость у них вполне достаточная.
Компьютер в современном мире - это инструмент для всего, и ничего с этим не сделать.
08.11.2014 13:06:05, пчела Майя
Irkok
Ну так что, ничего не делать что ли автору? Раз в школу ходит а комп нужен?
Когда мой 15 летний начинает "равняться " с 8 летним, типа почему он не учится по субботам, не готовится к экзаменам с репетитором и смотрим мульты часто, я ему предлагаю делать все также как 8 летка, но тогда он не гуляет один, не смотрит телек до 12 ночи, не сидит в контакте, а в 9 вечера на горшок и спать.
Всему свое время и своя ответственность, детке автора 14, это довольно много чтоб понимать что такое воровство и чем это грозит
08.11.2014 13:13:20, Irkok
пчела Майя
Я написала, что мне кажется надо делать. Обсудить эту тему, игры и финансовые вопросы. Добиться договоренности, которая устроит обоих.
В первый раз ничего не обсуждали, а только ругали. Как мы видим, это не помогло.
Наказывать работой мальчика, который и так помогает по дому - это способ, чтобы он перестал.
08.11.2014 13:22:08, пчела Майя
Irkok
Ну дай бог, только мне кажется в таком возрасте разговоры воспринимаются как подростками как "орала как обычно" в известном анекдоте. 08.11.2014 13:25:59, Irkok
это если орать, а не разговаривать 08.11.2014 13:46:05, Шерлок
а какую зависимость от компа вы видите? если и учится хорошо, и реальных других занятий много, и с младшими помогает...зависимость - это любит играть? но не так уж и много он играет же... просто сейчас все и везде про нее говорят. я никак не пойму - где эта грань 08.11.2014 11:53:00, Шерлок
пчела Майя
Лучше бы обсудить ситуацию - сколько ему надо денег и сколько вы можете дать. Если нет, то почему. На что еще требуется в семье ваша зарплата, кроме его игрушек. Во что можно играть бесплатно. Или не купить ему что-то - "ты же сам потратил деньги". От крика еще никто умнее не стал. Все-таки он не взрослый человек, хотя и помогает с младшими. 08.11.2014 11:45:11, пчела Майя
ОльгаЯ
+1 08.11.2014 12:16:56, ОльгаЯ
Ваш мальчик в 14 лет не понимает, что на карте лежат деньги?
Мда.... Вот вы его воровство уже и оправдывать начали. Ждите продолжения.

Скажите, а для какого возраста предназначены игры, в которые он так самозабвенно играет? Если там надо платить картой, то видимо 18+. Почему вы разрешаете ему играть в них?
Странно у вас - про карту ребенок не понимает, в игре для взрослых разбирается.

Почему ему тяжелее всех детей в семье? Почему ему вообще тяжело-то? В чем тяжесть? Мало времени на игру?
А остальным детям почему тяжело - раз ему тяжелее, чем им?

Ваша вина есть. Вы допустили эту зависимость и первые звоночки уже получили. Либерализм вам сейчас не товарищ.
До конца каникул вы сына лишили игр. Смешно это. Совершенно неадекватное наказание.

Вы бы разобрались заодно, какие в этих играх ограничения по возрасту.
08.11.2014 11:29:41, 1637
Не обойдётся без повышенных тонов? А Вы бы хотели чтоб обошлось? 08.11.2014 11:16:23, Кетчуп
Irkok
Назначенное вами наказание не адекватно проступку, слишком мягкое!!!!!
Я бы отобрала комп вообще и планшет тоже, причем не до конца каникул а минимум до нг.плюс дополнительные отработки вины.
08.11.2014 11:13:42, Irkok
как отрабатывать? 08.11.2014 11:53:24, Шерлок
Irkok
Так как нужно маме: мыть пол, чистить картошку, гулять с младшими 08.11.2014 12:50:24, Irkok
А кто хорошо себя ведет (не ворует), тем не надо мыть пол, чистить картошку? Хорошо, мой об этом не знает, а то фиг бы я картошечки дождалась к ужину. 08.11.2014 14:27:59, hanhi
"Да дома часто оставляю на него младших, здесь как говорится без вариантов.Сегодня весь день ходил за мной предлагал помощь, то в одном, то в другом". это автор написал. он итак помогает и сам предлагает. куда еще отработку впихнуть? и, главное, как разграничить помощь и отработку? 08.11.2014 12:54:41, Шерлок
Irkok
Я не настаиваю, но думаю в большой семье всегда можно найти чем занять. Не на постоянку а именно адресно, белье пастельное гладить на всех. 08.11.2014 12:57:41, Irkok
если поискать, то конечно. но меня другое интересует. когда отбудет наказание, просить с чем-то помочь уже и нельзя будет? а если можно, то в чем тогда отработка будет? 08.11.2014 12:59:50, Шерлок
Irkok
Я предлагаю найти то, что он сейчас не делает в семье: гладить белье, чистить картошку. Отработает и это больше не будет делать. 08.11.2014 13:06:09, Irkok
пчела Майя
Он и так помогает с младшими. Значит, когда отработает, можно уже не помогать? 08.11.2014 12:51:22, пчела Майя
В следующий раз он будет знать, что это вид наказания. 08.11.2014 16:37:12, Sofia
Отработки вины - это как-то по лагерному. Он же дома, не в тюрьме строгого режима. 08.11.2014 11:51:25, Sofia
Irkok
Не вижу связи с тюрьмой, там не отрабатывают а находятся в изоляции от общества. А есть такой вид наказания за более легкие административные нарушения (их назначают за более легкие провинности нежели воровство денег) это общественные работы. Вот так бы ребенку объяснила к отработке 08.11.2014 12:55:20, Irkok
Как так? Да в принципе, понятно, как

У меня такое было на заре "карточной" эры - деньги с карточки не ощущались такими деньгами, как наличка. К примеру, платить по коммунальным счетам было проще, не было ощущения, что отдаю деньги. Возможно, что у сына так же... Кроме того, азарт, желание быть не хуже других. Вот он играет на равных с кем-нибудь, а тут тот вложил реал и сразу стал на порядок "круче" - обидно же... Т.е. если бы не сложная ситуация с финансами, я бы просто завела бы ребенку карточку, клала бы туда деньги, позволяла тратить на что хочет: можно на WOT, можно на перекус после секций. И пусть сам учится расставлять приоритеты.

Мои тоже периодически просят купить что-то с карточки (то новую игру в стиме, то голд в воркрафте), когда-то соглашаюсь, когда-то нет, когда-то предлагаю, что это будет одним из подарков, к примеру, к НГ. Всегда аргументирую, обид пока ни разу не было, попыток купить с моей карточки тоже. Но у меня нет в данной момент жестких финансовых проблем. Когда появятся (а они явно скоро появятся с нынешней ситуацией) - буду объяснять, что сейчас не могу тратить на игрушки, так же как младшим на лего.
08.11.2014 11:10:30, Шимко Ирина
Birke
1. ТОЛЬКО до конца каникул ? А потом что ? Опять вернёте ?
2. А планшет ему оставили ?

Ну и ну...
08.11.2014 10:34:47, Birke
Карточку поменять, подключить к ней доступ к оплате только через Смс-пароль одноразовый (с российскими сайта ми это работает, с американскими, правда, нет). К сыну применить жесткие репрессии в виде: деньги наличные выдаются только на проезд; компьютера он лишается насовсем, например, на месяц для начала, или до НГ, как вариант; на онлайн игры запрет в принципе; современный смартфон меняется на "трубку для звонков", чтобы неповадно было с него зависать в Интернете. У мальчика вашего что-то причинно-следственная связь в голове где-то оборвалась - а должен бы понимать, что за такое крысятничество и меры будут соответственные. Все, что я написала насчет наказаний - это просто перераспределение ВАШИХ денег, он решил, что он им хозяин почему-то, и вам важно сейчас не проспать момент, чтобы показать кто все-таки в доме хозяин и кто деньгами распоряжаться.
Вообще, эти игры онлайн - это дебилизм чистой воды, извините. Уже несколько случаев в моем окружении, где мальчики весь первый семестр в институте вместе занятий в "танки" играли. Шок, просто шок. Чем раньше эту заразу придавите, тем лучше (я про игры, если что).
08.11.2014 02:00:02, JeniaZ
Советовать очень сложно, но я лишила бы компьютера и отключила интернет. Муж за гораздо меньшие проступки лишает дочь любых гаджетов до исправления ситуации. 08.11.2014 00:08:56, Петелька
У подруги племянница регулярно брала родительские деньги (крупные суммы) и покупала всякую ерунду, потом прятала у подруг. Подруга говорила, что проблему решали с психологом. Семья сама не справилась, хотя мама у девочки педагог. 07.11.2014 22:25:56, starka

Показано 100 комментариев из 269



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!