Раздел: Посудомоечные машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старая ПереЧница

ПРО посудомоечную машину.

Девы, вопрос, понимаю, заежжен уже до неприличия и всётаки, не сочтите за труд, ответьте.
Хочу ПММ, очень. Муж вроде как не против меня осчастливить, но "требует" доказательств её нужности и полезности, так сказать.
В связи с чем назрело несколько вопросов.

Нужна ли она или вообщем можно и ручками? Всмысле часто ли вы побыстрому моете посуду сами не пользуясь ПММ?

Для мытья посуды нужно спец. средство или можно обычное фейри? Какие нужны спец средства, сколько стоят , насколько их хватает???

Что ещё из спец. средств сразу нужно купить к ПММ?
ПММ на 6 комплектов (45см) хватит для больших кастрюлек, форм и прочей крупногабаритной лабуды? Или на 60 смотреть? на 3-4 человек в семье?
Есть ли хитрости в эксплуатации. (Что то ни в коем случае нельзя туда засовывать или можно засовывать но при температуре не выше 30)? Стаканы с рисунком, с золотой каймой тарелки, кастрюльки какие?

Какие то профилактические работы нужно с ней проводить? Ну там как стиралку раз в год-полгода со спец. средством прогонять? Замена каких нить деталей?

Поделитесь плз. какими нить своими личными наблюдениями и моделями ваших ПММ которые зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Спасибо, всем кто откликнется.
08.06.2007 13:12:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катер'ОК
Ценность ПММ осознаешь, когда она ломается... Привыкаешь к ней очень быстро. Если нужно какую-то чашку или еще что-то срочно вымыть, мою "традиционным" способом, но вот драить посуду несколько раз в день - это уже ужОс, даж не представляю! Я, как правило, ПММ гружу раз в день, вечером, в выходные - два раза в день.

Кроме порошка и ополаскивателя (если не пользуетесь таблетками), можно прикупить подвесной освежитель и средство для удаления накими.

Если позволяет метраж кухни, купите не 45 см, а 60 - знакомые "сэкономили" - теперь жалеют.

Полезность - Ваше свободное время, неВры и ручки. :)))
04.07.2007 22:28:44, Катер'ОК
Наташа С.
У нас 5.5 лет ПММ. Я забыла, что такое больная кожа на руках - ВСЁ мою там, ну, кроме мясорубкиных ножей. У меня встройка Zanussi 45 см, все влезает и все отмывается. Могу сказать, что только в выходные гоняю её полную, в будни (4 человека, днем все в школах, институтах и на работах) вечером полная частеньтко не набирается. Так что нам больше, чем 45 не нужно. КОгда гости - 3-4 раза прогоняю, чтобы помыть вообще все - собираем обычно не менее 15 чел. 12.06.2007 19:42:56, Наташа С.
Старая ПереЧница
О, спасибо большое.
Тоже смотрю на занусси... нравится мене эта фирма )
13.06.2007 11:02:17, Старая ПереЧница
Масюнька
Сломалась, теперь просто погибель без нее. Даже муж, который скептически был настроен мечтает ее починить )). Все знакомые женщины, которые отговаривали потом своим мужьям говорили, что завидуют тому, что у меня есть посудомоечная )). Совет берите ширину 60, 45 маловато со временем станет. 12.06.2007 12:31:10, Масюнька
natmet
Мы сдуру купили 45, жалею. 15 см для нас не критично, а толку - намного больше.
Руками мою только ножи, если срочно нужны)))
Особенно сильно начинаешь ее ценить когда отключают горячую воду)))
У нас простенькая Индесит, довольны. Профилактически моем спецсредством примерно раз в два месяца.
для мытья - таблетки, с ними удобнее. 1 таблетка - 1 мойка.
Нас четверо, в будни моем посуду раз в два дня, в выходные - каждый день, когда моем холодильник или что-то подобное - то и чаще.
Моем преимущественно ночью, тогда шум не мешает, и посуда вся утром сухая.
Самая нужная вещь в домашнем хозяйстве, на мой взгляд, даже сможет поспорить в нужности со стиральной машиной)))
09.06.2007 23:27:07, natmet
практически никогда не мою руками, за исключением тех вещей, которые нельзя туда класть(тефл. сковорода и ножи с дерев. ручками). очень нужная вещь!!!!! 09.06.2007 22:38:07, Рене
Мою и тефлоновые сковородки и ножи с деревянными ручками, правда они фирменные и дерево какое-то особенно хорошее, а вот джезва /ручка/ - облезла. 10.06.2007 02:16:56, Tanja.Can
Сашик
У меня ПММ полгода (чуть больше). Бош, если важно. Д этого не было места на кухне и тут неожиданно пришлось переезжать и ремонтироваться. Семья 3 человека, посуду всегда мыла только я. Не скажу, что сильно недолюбливала это занятие. Но... в новую квартиру с кухней все те же 5,5 метров втиснула 45 см посудомойку. Радости нет предела до сих пор. Посуду ручками и по быстрому не мою ваапче! Просто посуды должно быть много (мы лично докупили комплекты вилок-ложек, а то одного, где 6 штук каждого наименования на день может и не хватить). Мою каждый день вечерком в ПММ - загружаю и спатки. А главное теперь и приход гостей не страшен, а мы с мужем - ребята компанейские. А раньше-то как? все расходятся в ночи, а я мойке - бррррррррррр... Опять же отмылось то, что я считала уже не отмыть (типа черного дна сковородки и кастрюли). а как стекло блестит!!! Нельзя мыть дерево - оно тускнеет и облазит. Остальное пихаю без вопросов. Я не пльзуюсь талбетками. только всеми средствами по отдельности. За полгода у меня ушла 1 пачка соли и 1 коробка порошка, а ополаскиватель еще не кончился даже... Агрегат тихий, с таймером. Что еще? А! еще прикольно, что посуда там не только моется. но и сушится - вынимаешь себе чистые и сухие тарелочки - класс! Экономия времени, сил и кожи рук. Теперь всем подругам, которые как и я раньше полагают "а на хрена?", настоятельно соетую заести этого зверя! 09.06.2007 15:13:39, Сашик
Старая ПереЧница
А какой у вас зверь и модель зверя какая? :) 09.06.2007 15:34:20, Старая ПереЧница
Была мечтои долгое время, не было места на кухне. Теперь ЕТО случилось. Счастью моему нет предела!!! Как я без нее обходилась? Да плохо. Только сеичас поняла. Совет: если нет места на кухне - выкинь все, а ее поставь. Отмывает все... Хотела выкинуть старые досточки, они уже ничем не отмывались, после помывки стали как новые. Была старая черная сковорода , после первого раза на неи полопался весь нагар, после 2-3 он весь сошел. сковородка [censored] краснои, я и забыла ее первоначальныи свет. Детали от мясорубки тоже мою, ничего не случилось. А сличилось с туркои. Весь лак на деревяннои рычке сполз. Зато какои стал хрусталь... Я его использовала на каждыи день, теперь он праздничныи. Шучу конечно. Качество моики резко возросло, т.к. порошок оч. агрессивныи и отмывает все. Нельзя заменять сурогатом. Получишь г... Покупаи, не сумлеваися. 09.06.2007 03:58:19, Tanja.Can
Старая ПереЧница
Так "вкусно" рассказываешь )) уже хочу
Досточки - деревянные - разделочные? Их тоже можно мыть?
09.06.2007 10:53:54, Старая ПереЧница
Не думаю, насчет дерева надо осторожнеи. Вода в машинке оч.гарячая + оч. сильныи порошок. Могут и лопнуть. У меня доски были белые пластиковые, я уже и новые купила /черную и красную в Икеа/, решила попробовать, раз уж выбрасывать. Обалденныи результат. Ножи от електо-мясорубки мою, ничего не случилось, хотя многие жаловались. Технику надо покупать дорогую и хорошую. Тогда и результат быдет долговременным. 10.06.2007 02:13:33, Tanja.Can
Dyupan (ex KiD)
после 2 мес отдыха в пансионате приехала домой со стойкой убежденностью что мне необходима ПММ. Мужа убеждала пару месяцев и еще пару месяцев что нужна не маленькая совсем, а 45 см и ей найдется место в нашей кухне. раз) 08.06.2007 19:55:55, Dyupan (ex KiD)
Старая ПереЧница
)) А почему такая мысль пришла только после отдыха в пансионате?
у вас 45? Её хватит на 3-4 человека не особа пачкающих посуду? ) мне именно 45 и нада.. 60 не влезает (
08.06.2007 20:05:25, Старая ПереЧница
Самый главный аргумент - я больше не мою посуду!!! При этом я юзаю ее весьма жестко, запихиваю все подряд от хрусталя до тарелок из икеи... Машина в управлении проста как веник, я последнее время использую таблетки: кинул в отсек, закыр и усе.
08.06.2007 17:05:42, залетная пташка
Старая ПереЧница
)) сильно.. а какая машинка у вас? 08.06.2007 17:23:44, Старая ПереЧница
Индезит 08.06.2007 18:51:10, залетная пташка
Старая ПереЧница
довольны?
просто почитав конфу поняла что большинство за бош агитируют.
09.06.2007 10:52:38, Старая ПереЧница
Я почему-то секптически отношусь к бошу. Ну, и дороже он ощутимо...
Индезитом пока довольна...
Из минусов - шумновата слегка. Сименс (был у меня на прошлой работе) тише весьма себя вел. Но мы просто дверь на кухню закрываем.
09.06.2007 11:53:10, залетная пташка
Bosh - horoshaja firma, u menja byl vybor libo ego, libo Wirpool, /no amerikanskii variant/, sena absoljutno odinakovaja, no moja potishe /voobshe ne slyshu/, no Bosh sushit luchshe. U menja na bokalah byvaet ostaetsja kapel'ka. 10.06.2007 02:24:36, Tanja.Can
У меня етсь пмм, но нравится посуда которую нельзя мыть в пмм, также как есть стиралка, но почти все мои вещи нельзя стирать в машине, только ручная стирка.
Плюс ненавижу разгружать загружать пмм, даже больше чем мыть посуду.
08.06.2007 15:30:46, Вика Сергиенко
Старая ПереЧница
А детские бутылочки можно мыть в ПММ? 08.06.2007 14:03:29, Старая ПереЧница
natmet
Ага, считается за стерилизацию))) 09.06.2007 23:28:57, natmet
Я мою поильники. Все ок. 08.06.2007 17:08:54, залетная пташка
Можно, на современных есть даже знак специальный, что можно мыть в ПММ. 08.06.2007 14:28:15, Атом ( мама К)
ritaiva
Главный аргумент: не купишь - сам мой, я больше не буду! :)))- 08.06.2007 13:55:26, ritaiva
Старая ПереЧница
не )) ну с моим этот аргумент не сработает ) 08.06.2007 14:02:45, Старая ПереЧница
ritaiva
На самом деле объяснить сомневающему человеку это невозможно. Все мои подруги думали, что у меня "заскоки в сознании", когда я купила ПММ 10 лет назад, пока не купили сами:)- 08.06.2007 14:42:19, ritaiva
nv
Во-во! У меня есть подруга, у которой микроволновки нет из идейных соображений мужа(типа, вредно все это и ставить некуда - испортится весь кухонный ансамбель). Не понимаю таких... 12.06.2007 10:25:04, nv
Старая ПереЧница
Да покупка вопрос, так сказать, решеный. Вот ответы на вопросы хотелось бы услышать :))) 08.06.2007 14:46:22, Старая ПереЧница
Я без ПММ жить не могу, иначе мыть посуду часами -жуть. Эксплуатирую 10 лет вторую (первая прожила лет 7, а затем ремонт стал нерентабелен) Бош настольного типа ( у меня она на кухне в кладовке идеально вмещается). Средтсва для нее только специальные, упомянутая Фейри -ни в коем случае.
в этом году купила на дачу тоже ПММ дешевая Эленберг, пока только месяц работает, счастье... По поводу нужности -если у вас 2 тарелки и две ложки, то конечно глупо, а вот если семья, как кпримеру у меня 4 человека -после воскресного обеда 8 тарелок, 4 чайных пры, кастлька из под супа, салатница, и т.д. и это мыть руками, теряяя время и напрягая спину и шею? Тогда чтоб муж понял еее нужность, пусть попробует перемыть этоо сам.
08.06.2007 13:28:46, Атом ( мама К)
Старая ПереЧница
Пасиб.. а сколько все эти нужные стредства стОят и насколько их хватает по времени?
да и какие? их несколько?
08.06.2007 13:33:03, Старая ПереЧница
Наиболее оптимальный по цене-качеству для меня оказался Калгонит( если не нарветесь на подделку, покупайте только в приличных магазинах), стоит в Ашане где-то рублей 170 за 1 кг. Хватает этого флакона с порошком где-то на месяц. 08.06.2007 13:40:50, Атом ( мама К)
Да, что нельяз там мыть -это железные части мясорубки, слезает тогда спец. защитное покрытие и они чернеют насовсем, только выбросить, проходили такое, читайте инструкцию к мясорубке про мытье в ПММ, и алюминиые ложки-вилки (если остались из старых родительских залежей, сейчас такое не выпускают). А также бокалы-чашки с непрочным напылением ( у меня так подаренный кем-то стеклянный кофейный набор с напылением под серебро помылся до стекла без напыления). На золотую покраску ободков как микроволновка плохо не реагирует. 08.06.2007 13:48:54, Атом ( мама К)
Я помыла новую самую дорогую из представленных в магазине мясорубок,в пмм, она потемнела. А почему выбросить - она теперь опасна для здоровья? 08.06.2007 15:32:44, Вика Сергиенко
Налет темный ничем не смывается, и пропущенное мясо и прочее будут темнеть от соприкосновения, может не отравишься от этого, но все равно бяка. В одном из сервисных центорв пришлось покупать запасные детали. 08.06.2007 17:56:49, Атом ( мама К)
Старая ПереЧница
ооо.. спасибо вам огромное :) 08.06.2007 13:54:46, Старая ПереЧница
И от меня спасибо.Я тоже хочу-но никак не решу какую брать(сказали,что кроме Бошей остальное бред)-а почитала-и как поняла люди и Индезитом пользуются и довольны. 04.07.2007 21:30:17, салео

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!