Раздел: Пылесосы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Вертикальный беспроводный пылесос

хочу! Возможно, я последний динозавр на земле, который им не пользуется:) поэтому прошу совета.
Если у вас есть опыт.
Марка, модель, производитель.
Реально ли убирать им ВСЮ квартиру (ламинат везде, 80 м2)? Или он только подмога для обычного проводного пылесоса?
Вертикальный беспроводный это нужная вещь или очередная бытовая игрушка?
Почему все так нахваливают Dyson? Чем он так крут за свою цену? (у меня нет ничего от этого производителя, поэтому не знакома с ними совсем, в чем там революция?
Ну и продается ли что-то из вертикальных у нас, в СП.
Заранее благодарю

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.10.2021 14:43:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ззз
У нас дайсон V8 больше 2х лет. Хватает убрать квартиру 85 кв.м. Спецщетка очень хорошо справляется с кошачьим "ворсом". Но все же он не заменяет полноценный проводной пылесос, мощности недостаточно. Т.е. для ковра - спецщетка прекрасна, все собирает. Для пола тоже хорошо. Но вот если надо какие-то щелочки вычистить на высокой мощности - не тянет. Может быть более новые модели справляются. В общем, на "каждый день" у нас дайсон (висит на стене в спецзарядке, снимается одной рукой), периодически (раз в месяц или реже) проходимся по сложным участкам проводным.
15.11.2021 14:52:45, Ззз
Тоже надо
03.11.2021 10:55:00, alisa42108
Под ваши параметры я бы посоветовала Jimmy JV85 Pro. У меня похожий запрос был - квартира 75 кв.м. Дайсон дороговат, поэтому взяли Джимми, он ничуть не хуже. 70 минут автономной работы и большой бак для мусора. 02.11.2021 22:22:02, olliko.volgau
Берите Дайсон, если есть такая возможность.
Квартира 110м, дайсон10, хватает на всю квартиру с запасом. Пылесосу 1,5 года. Есть обычный дайсон. Ни разу его не доставала с тех пор, как купила беспроводной. Собака тоже есть в наличии.
На дачу купила Сяоми v9, на 86м его хватает с трудом. Цена, конечно, привлекает и если не с чем сравнивать, то тоже все классно. Но как же я радуюсь, когда пылесошу дайсоном, а не сяоми. И по маневренности, и по силе всасывания, и по времени работы, и по объёму пылесборника дайсон гораздо лучше.
Также ещё купила робот пылесос с влажной уборкой. Пока меня нет дома днём он просто пылесосит. Когда я дома, то ставлю ещё ему тряпочку для влажной уборки. Полы он, конечно, не вымоет, но совершенно однозначно соберёт мелкую пыль, так как мыть полы каждый день я не могу, то это тоже спасение. При ежедневной (даже только сухой) уборке роботом в квартире становится гораздо чище. И тогда и беспроводной дайсон достаю гораздо реже. Либо в экстренных случаях, либо при генеральной уборке.
01.11.2021 12:33:26, Quinsy-ann
у меня Дайсон, не дорогой, куплен в марте 2020 года. Квартира 64 м. Обожаю его, обычный пылесос отдала. Жалею, что раньше не купила. Очень жалею. Жизнь поделилась на до и после. Покупала на Валбериз, но обязательно надо позвонить в Дайсон, чтобы поставить на гарантию по номеру. Гарантия 2 года.
27.10.2021 16:52:37, омичка
Грёмдыхана Быблогрузева
Если это не секрет, то какая модель. И не дорогой, это примерно сколько? Спасибо заранее
27.10.2021 20:01:00, Грёмдыхана Быблогрузева
Dyson / Пылесос беспроводной Dyson V8 Animal+ . На валберизе стоит 25 тыс. В день я его использую несколько раз. Если стоимость поделить на количество раз, сколько использую, то получится нормальная цена.
28.10.2021 09:26:14, омичка
Грёмдыхана Быблогрузева
Animal+ это как бы на что-то намекает нам, да?:) Спросила я, грустно глядя на двух своих шпицев:)
28.10.2021 14:28:00, Грёмдыхана Быблогрузева
Гжелка
да, анимал для животных? точнее - при наличии животных. Хотя, и отсутствие оных не причина его не брать :))))
но 8 все же слабовата мощность. Стандартный пылик может заменить только такой, где веником проще.... нормальный не заменит по мощности, имхо.
я все же за 10 или 11 :)))) из-за мощности и времени работы.
с 80кв.м. v8 надо будет пару раз зарядить, чтоб убрать всю квартиру... это не говоря про режим турбо и максимальную скорость.
хотя, некоторые на турбо умудряются за 5-10 мин убрать квартиру.... не знаю, наверно там пусто, не надо никуда подлезать, менять насадки, наклоняться и т.д...
28.10.2021 16:40:44, Гжелка
Цветик-семицветик
У меня такой же пылесос. И нет такого восторга-) Проводной пылесос он не заменяет
28.10.2021 10:23:41, Цветик-семицветик
Мне прекрасно заменил. Грязь кусками в квартире у меня не валяется. С полами и ковром справляется лучше, чем Самсунг с аквафильтром. От проводного избавилась, отдала в добрые руки.
28.10.2021 10:32:53, омичка
Рядом стою, читаю. Мне тоже надо. С котом длинношерстным. Ковром нет, но мебель бы пылесосила мягкую. И стены. Что надо искать в таком варианте? 27.10.2021 11:55:43, Красное платье
[ссылка-1]
27.10.2021 12:38:08, margo_77
И вот правда не заткнется от шерсти? 27.10.2021 13:09:17, Красное платье
Жука
я распрощалась с большим тяжелым проводным, и взамен купила себе три)) для разных задач.
1) вертикальный ilife70, это просто в кухне в углу стоит
2) робот panda, этот ездит каждый день по всем комнатам, все собирает
3) ручной (но мощный) пылесос для диванов, подушек, одеял. Недавно на али купила, вытащил мне из мягкой мебели и подушек столько пыли!
26.10.2021 22:04:50, Жука
А для диванов какой?
28.10.2021 16:33:51, Олюшка_75
Жука
Вот этот: [ссылка-1]
28.10.2021 17:10:48, Жука
Гжелка
вилку к нему какую надо? EC или нет? других вроде вариантов подходящих нет...
28.10.2021 23:58:22, Гжелка
Жука
Вложена была вилка в комплект уже (переходник в смысле). 29.10.2021 00:16:16, Жука
Гжелка
ясно. просто по вашей ссылке кнопочку ткнуть, тип вилки выбрать :))
29.10.2021 00:24:57, Гжелка
Гжелка
А у вас какая панда? И сколько лет?

Я когда свою покупала, была куча восторженных отзывов... Когда через 2 года далеко НЕ ежедневного использования у нее стала постоянно крутиться одна щетка.... Полезла снова в интернет и - о.чудо! - это стандартная проблема панд.... Отзывы за это время ох как поменялись.... Попытка отремонтировать не увенчалась успехом. Поэтому лежит где-то в гараже в виде просто хлама.
Купив после нее самый дешевый айробот поняла, что панда поднимала всю пыль вверх и откровенно плохо собирала пыль. Это при том, что панда обошлась мне 15,5тыс по опт.цене, а айробот 16,2тыс. на 3 года позже и по розничной. И робот был менее навороченный. Что касается панды, с поднятием пыли подозревала еще при ее жизни. Когда после уборки заходила в комнату и там стоял запах пыли... А вот с кол-вом собираемого мусора казалось, что собирает все возможное. Но только казалось, как выяснилось потом.

И еще - ilife - это не та же панда, только у них? Как-то давно обсуждали панду тут в конфе, и в извечных "зачем ее покупать у нас дорого, если можно купить ее же дешево на али" была ссылка на ilife, типа это одно и то же, только для нас это панда, а для них ilife.
27.10.2021 00:03:25, Гжелка
Жука
Панда 500. Я его тыс за 12, что-ли, покупвла. Он уже лет пять катается, аккумулятор меняла ему, а фильтры с веточками раз в квартал меняю (наборы покупаю). Нет, не замечала поднятия пыли (может ее мало у меня?)), да и как он поднять может, он же елозит там внизу, в себя складывает.
Ilife70 уже пару лет, ему норм на кухне крошки собрать быстро. Или если кот натряс лапами после туалета, разнёс наполнитель.
27.10.2021 07:15:32, Жука
Гжелка
Это хорошо.
У нас видимо воздух оооочень сухой, все ворсинки и т.д поднимаются в воздух:( при ежедневной то уборке:( а он ползает внизу, щетки крутятся, ворсинки-пылинки взлетают. Всасывается только то, что тяжелее.
27.10.2021 07:39:36, Гжелка
Elo4Ka
Ксяоми за 15 тыщ заменит п1 и п 2. Для подушек и диванов отдельная насадка очень мощная.
26.10.2021 23:50:47, Elo4Ka
Грёмдыхана Быблогрузева
ilife это кто производит? Первый раз слышу...
26.10.2021 22:59:42, Грёмдыхана Быблогрузева
Жука
Да все китайцы производят:[ссылка-1]
Но я его тоже на Али покупала, получилось тыс 8, по-моему, а не 24, как по ссылке
26.10.2021 23:12:27, Жука
Elo4Ka
У меня вертикальный, Xiаоmi, я очень довольна! Новая модель еще и моющая. Но это так, номинально конечно. Зато как он чистит ковры, подушки, всю мягкую мебель и тд! Просто сумасшедше высасывает пыль.
26.10.2021 17:42:04, Elo4Ka
Грёмдыхана Быблогрузева
Можете модель назвать или показать? Спасибо!
26.10.2021 18:31:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Вот тут посмотрите [ссылка-1] - я у них тоже Xiaomi покупала,но только робот-пылесос и робот для мойки окон - очень довольна фирмой. Вертикальный у меня Дайсон(я его раньше покупала),но Xiomi можно купить дешевле и по качеству он не хуже(знакомые уже много лет пользуются - нареканий нет).
27.10.2021 12:33:47, margo_77
pareka
отмечусь,спасибо
27.10.2021 13:37:25, pareka
Elo4Ka
Вот это новая модель, моя наверное уже не продается
[ссылка-1]
По факту ксяоми не делает сам пылесосы, он их заказывает на заводах.
У меня такой [ссылка-2]
Все кто купил этот пылесос после меня, все довольны. Вот никто не пожалел. Вернее жалели, что не сделали этого раньше. 65 метров хватает заряда убрать на средней скорости.
НА самой мощной не хватает, но она и не нужна для всей квартиры.
Мое ИМХО Дайсон это баловство, у кого есть возможность, почему не купить? Но и Ксяоми за 10 тыщ отлично справляется со всеми задачами.
26.10.2021 23:56:51, Elo4Ka
Mary-ko
И у нас такой :-))) Очень его люблю :-) Шерсть за котом и собакой, волосы от трех девушек - отлично справляется!
27.10.2021 11:54:14, Mary-ko
новый или старый?
27.10.2021 12:27:08, Птичка снежная
Mary-ko
Даже не знаю. Модель V9P. Он у нас уже какое-то время. Ковров нет, поэтому справляется со всей квартирой. Большой пылесос не достаю.
28.10.2021 10:43:13, Mary-ko
спасибо
28.10.2021 10:44:22, Птичка снежная
Леньчикк
Имея дайсон 11, по субботам пользуюсь обычным+влажная уборка. А дайсон регулярно использую на кухне и в коридоре. Иногда и в других комнатах. Брала перед локдауном, т.к. не могла понять, как можно убираться, когда все дома))) Дайсон облегчил жизнь в локдаун.
Когда младший был маленький, был тефаль с подсветкой, стоял на кухне вместо веника. Очень удобно...
26.10.2021 16:48:41, Леньчикк
Пила, Вино и Хохотало
отличная тема постою тут. только проводной дайсон - хорошо сосет. думаю над роботом с мойкой пола или беспроводной - иногда в группе ВК со скидкой показывают прям дешево...
26.10.2021 16:01:46, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
Робот с мойкой пола тебе не нужен:) Поверь мне, обладателю такого. Фигня полная. Если надо, более развернуто напишу:)
26.10.2021 18:35:58, Грёмдыхана Быблогрузева
y_anna
Почему не нужен напиши мне, я собралась покупать.
Просто робот у меня есть и я очень довольна
26.10.2021 19:10:36, y_anna
Гжелка
потому что одна тряпка на всю комнату. или на всю квартиру. или останавливать и мыть тряпки.... т.е. влажной тряпкой развозится по всей комнате/квартире то, что, например, найдено в углу. смачиваться то доп смачивается, но не моется ж в процессе катания.
тоже хотела.... в итоге выбрала простой робот для сухой уборки и обычную швабру для влажной :)))). сначала катается он, потом иду я со шваброй.
26.10.2021 19:22:52, Гжелка
y_anna
Ага, ясно, тогда возьму без мойки, я так надеялась на чудо))
26.10.2021 19:32:37, y_anna
Гжелка
к сожалению, чуда не нашла. что айробот, что моющие насадки на Дайсоны и прочие беспроводные... одинаково. единственное - именно моющий пылесос, где циркуляция воды присутствует, водой хоть как-то промывается насадка. но это совершенно другая история :)))
26.10.2021 20:08:02, Гжелка
y_anna
Не, мне нужен робот. Возьму сухой.
26.10.2021 21:02:54, y_anna
Пила, Вино и Хохотало
надо.
легкий налет пыли с темных полов - это не роботом убирается???
26.10.2021 18:58:08, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
Нет, эта пыль у тебя будет размазана абсолютно везде!
Ну нельзя вымыть полы в квартире (да даже в одной комнате!) стаканчиком воды и тряпочкой, размером с носовой платок. Достаточно просто посмотреть на емкость для воды, чтобы понять, что это пустая затея. Он просто плюется водичкой (в размере того самого стакана на ВСЮ квартиру) и мажет это все по полу...
Я не знаю, как тебя. Меня такое мытье не устраивает.
26.10.2021 22:57:22, Грёмдыхана Быблогрузева
Пила, Вино и Хохотало
ну я думала вдруг.... не знаю... высокотехнологичная тряпка адсобрирует пыль на высокомолекулярном уровне))))))))))))))) причемнавсегда)))))))))))))
27.10.2021 08:00:30, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
И в радиусе всей Москвы, ага:)
Не, тут чуда не случилось. Примерно с тем же успехом можно поплевать на пол и протереть его носовым платочком. Эффект будет такой же, как от моющего пылесоса-робота:)
27.10.2021 10:57:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Пила, Вино и Хохотало
но только у привитых!!!
27.10.2021 16:50:08, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
Точно!!!
ОФФ. Слушай, давно собиралась тебя спросить. Ты даешь своим детям что-то от прыщей. Где-то мельком я от тебя это видела. Цинк, помню точно. Что-то еще.
Можешь поделиться опытом?
Раньше я давала дочери витамины Rainbow, но увы, они испортились (по крайней мере, у меня перестали справляться с проблемой акне), одновременно подорожали и тут же и пропали из продажи. Поэтому я стараюсь разгадать, в чем там была фишка, в этих витаминах, почему они так очищали кожу. И купить это моно и давать ребенку. Подскажешь? Если можно прямо со ссылками на айхерб, буду отдельно бить кокошником в пол в знак благодарности:)
27.10.2021 20:03:30, Грёмдыхана Быблогрузева
Пила, Вино и Хохотало
витамины рейнбоу намедни да, не нашла.

с момента семейного ковида и тыды - с января - стала давать 5000 Д, цинк - типа есть прыщ или сопли - дам, нет - не дам, витамин С они сами пьют, заказывааю всегда в перекрестке с хлебом и мясом))) - там 400 мг таблетка шипучая, им хорошо зашло. т.е. я какбы против ковида и для иммунитета, но результат на лицо.

думаю все дело в С и цинке священном!!! пиколинат цинка надо брать, беру любой реально. даю по инструкции для взрослых, не считая ребенков ребенками.

Ну и слушай, можешь в меня стрелять - психо-матьего-соматика сего процесса звучит как яУрод. Хоть оботрись с головы до пят спиртом - пока яУрод забыл сменку, яУрод провалил контрольную или яУрод разбил чашку.... - или то же самое в зеркало - оно будет передавать привет изнутри подростка.

Пока нет зеркал и в центре внимания - яКрасавчег выиграл с видеоигру, прыгнул на кочку и сломал ногу.... - млин, Нутрь подростка отобразит вовне яКрасавчега....

поэтому я щЕтаю, можно девицу временно отогнать от зеркала , уехать в гушь, в саратов, и привлечь в какую-то историю типа мы-красотки, успели на поезд, выехали из дома с пустым баком, да что угодно. но мы красотки канеш с тобой.... чтобы перепрошилась в - ну я красотка, проездной забыла....
28.10.2021 10:21:04, Пила, Вино и Хохотало
Гжелка
проводные, конечно, тоже разные по мощности, но вертикальный не уступает старым проводным по мощности уже. это все про Дайсоны.
26.10.2021 16:07:30, Гжелка
Dariinka
у меня вертикальный, Xiаоmi, я довольна. у меня он вместо веника. палас/ковер качественно не уберет (аннулировали все паласы и ковровые покрытия)), но ламинат/линолиум прекрасно убирает. пылесошу им мебель .в принципе,я и старым пылесосила, но этот удобней.
веник выкинула, старый пылесос стоит в резерве, пользуюсь вертикальным + влажная уборка.
да, зарядки маловато. как-то укладываемся, но если пылесосить мебель + пол, может не хватить. у нас 56кв.
26.10.2021 15:58:52, Dariinka
Грёмдыхана Быблогрузева
Не, мне только пол надо. Можете показать или назвать модель вашего пылесоса? Спасибо большое
26.10.2021 18:32:51, Грёмдыхана Быблогрузева
Dariinka
Ой, ссори, только добралась). Вот такой, серый. [ссылка-1]
добавлю: перед покупкой мониторила отзывы тоже, пришла к выводу, что беда в принципе у всех одна - не хватает мощности. смысл переплачивать? на который дала ссылку - купила летом за 15тр., можно было и подешевле взять.
27.10.2021 08:51:24, Dariinka
Гжелка
Дайсон крут тем, что у него высокая мощность всасывания. Да, 6-8 поколение так себе по мощности, у 10 и 11 серии она больше. Вполне может стать заменой обычному пылесосу. Особенно если обычный проводной такой мощности, что... чаще веником быстрее и качественнее...
Если вам так, пылинки собрать или крошки после ужина, то можно любой и за 2000р. Если вам замену пылесосу и проводам, и привязке к розетке, то наверно Дайсон единственный вариант, ну или один из немногих. При чем на 80кв.м. как раз Дайсон не ниже 10 серии, остальные будете по 2 раза заряжать, чтоб убрать свои 80кв.
Беспроводной удобен тем, что не надо бегать по комнатам из розетки в розетку ткать, его можно взять в любой момент и убрать то, что надо и поставить обратно, без разворачивания всей этой бандуры... (ну, лично я не видела обычного пылесоса ни одного, который так же легко и быстро взять-пропылесосить-убрать, даже тот же проводной Дайсон).
Когда дошло до покупки беспроводного, пересмотрела кучу всего и перечитала кучу отзывов.... Конечно, можно "купить и не париться" пылик за 2-5тыс, каждый раз надевать на него капроновые чулки/колготки, чтоб облегчить чистку его или продлить срок работы, но.... Лично мне все эти танцы с бубнами не равны "не париться" :))))

Ждите любителей "купить и не париться":)))). Многие покупают Ксяоми, Гэлакси и т.д. и хвалят их, особенно радует "он ничем не уступает Дайсону!". Нуууу.....
26.10.2021 15:50:41, Гжелка
Грёмдыхана Быблогрузева
Я как раз ищу полноценную замену обычному проводному пылесосу. Убирать хочу КАЖДЫЙ день, но чтобы это не занимало более 10-15 минут. И чтобы спина не отваливалась у меня. И не бегать от розетки к розетке. А пылесос чтобы прямо под рукой стоял всегда и готовый к работе (раз в сутки квартира, или засосать что-то рассыпанное по полу). И чтобы пыль из него легко выкидывать. Примерно такие мои ожидания.

Я тоже читала уже довольно много отзывов. Очень откликается Дайсон. Но цена... не решаюсь я психологически никак!
26.10.2021 18:35:01, Грёмдыхана Быблогрузева
это все про дайсон. он прекрасен. Дайсон бери, он супер!
26.10.2021 20:37:13, Балерина
Гжелка
еще по мощности всасывания Genio можно посмотреть - [ссылка-1]
Есть куча обзоров на него, где + и - расписаны. Мощность заявлена нормальная, можно на замену обычному пылесосу. Лично меня смущает то, что там 2 части... В Дайсоне одна и к ней насадки, с трубкой или без нее, а тут две... и одна часть чистится не очень легко, как пишут. Но, имхо, достаточно хороший вариант тоже.
Ксяоми разные.
Тефаль что смотрела - везде мощность низкая. ну, веник...
Китфорты и Гэлакси... это оставим для любителей "дешево и сердито" и капрона.
Больше мощности нормальной нигде из просматриваемых не видела.
26.10.2021 19:01:59, Гжелка
Гжелка
я по этому параметру выбрала как раз Дайсон. 10й.
дом 86кв.м., однако, убирается им быстрее, чем квартира 56кв.м :)))))) потому что в доме простора больше и нет кучи кроватей и мест, где надо подлезть, отодвинуть, наклониться... Квартира более заставлена, и это проблема :(((( Но батарейки хватает и на то, и на другое. В квартире еще все поверхности каждый день пылесосить (воздух, видимо, жутко сухой, а пыль от хлопковой одежды и т.д. везде :). Батарейки, в принципе, в большинстве случаев хватает. Но сейчас купила большего объема батарейку, не оригинал, аналог.. Обычным пыликом только муж пылесосил летом в квартире, когда я с Дайсоном в доме жила. В доме Дайсон оказался мощнее обычного имеющегося пылесоса :)))

Кстати, в том же Эльдорадо видела чуть ниже цену на Дайсоны, акции бывают.
Во всяких вконтактах или хз каких группах из серии "акция: Дайсон v11 за 30тыс!" тоже можно, но лично я предпочитаю у официалов или у сертифицированных продавцов покупать, чем не пойми где...

И да, если покупать Дайсон, лучше смотреть комплектацию. Конечно, с мягким валиком насадка только в большом наборе идет, а жаль, а самые простые идут с насадкой для ковров... Вот пылики только с насадкой для ковров покупать не рекомендую, если их нет в квартире/доме. Они немного вибрируют, тем самым выбивают пыль при уборке. Паркету, ламинату и прочим гладким поверхностям это может очень не понравиться :(. Но и если есть ковры, то им насадка с мягким валиком так, песочек собрать, вся пыль останется в ворсе. Поэтому рекомендую обратить на это внимание.

Еще - У 11го Дайсона, например, 2 модели - с одной несъемной батареей (дешевле) и с двумя съемными (дороже). Ну и в зависимости от входящих в комплект насадок цена на одну и ту же модель колеблется. Не сильно, но однако ж.
26.10.2021 18:55:01, Гжелка
Elo4Ka
Анжел, какие капроновые чулки?? У меня больше года беспроводной ксяоми, т.е. не новая серия и ничего никуда не одеваю! Отлично чистится и работает фильтр без чулок. Да их там и некуда нацепить. Это на проводные слышала чулки нацепляют. Про беспроводные нет такой инфы.
26.10.2021 17:41:06, Elo4Ka
Гжелка
ох, Элл, вижу, мало ты отзывов читала :)))) Дешевые - сплошь и рядом чулки :)))) Лайфхак, чтоб меньше ковыряться с чисткой фильтров. При этом, на разные фирмы и разные модели. Сейчас уже не скажу точно на что именно отзывы были, но были и много. Уж точно не мной придумано :)))
на Китфорт, Гэлэкси - точно были лайфхаки с чулками/колготками/носками, отзывы.
26.10.2021 17:56:00, Гжелка
Elo4Ka
Да я написала, что на Ксяом нет чулков. Вроде разговор о дешевых не идет.. А Galaxy и Ксяоми под одну гребенку грести не стоит, у них цена в 2 раза отличается. Китфорт еще та китайщина, у меня была...
26.10.2021 23:48:11, Elo4Ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!