Раздел: Телефоны и мобильная связь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монечка

Нужен совет)

У мамы (73) старенький глючный телефон Алкатель, просто пластмассовая бесючая коробочка.
Хочу ей поменять на новый (как подарок к НГ). Но учитывая, что мама не пользуется инетом, вайфая дома нет и она совершенно не разбирается в этом (смс не умеет написать..., читает только), плюсом - доверчивая , верит всем и всему.
То есть развести ее - пару пустяков, постоянно ей говорю и напоминаю про разные способы развода и мошенничества. Недавно впустила в дом "проверяльщика окон".
- А что ты ругаешься??? Он очень милый молодой человек и ничего мне не навязывал!
Здесь смайлик, бьющийся головой о стену((((

Так вот - мне конечно хотелось бы купить ей телефон и подключить тариф с инетом, чтобы по ватсапу она могла говорить с внуками и со мной по видео. Этому я ее научу.
Но дико страшно, что начнет по ссылкам переходить и может натворить чудеса ...
Т.е. взять ей телефон получше и подороже и подключить тариф и инетом или купить попроще, с большим экраном (плохо видит), чтобы только звонки, СМС, ну и камера . Фото внуков и правнуков накачаю ей, пусть любуется))

Разум подсказывает второй вариант, но сердце....она так скучает по внукам и правнукам, хочет видеть их почаще, могла бы по ватсап-видео звонить и видеть их..

И если выбирать смартфон (для пожилых) только для звонков и смс - то какой лучше?
Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.12.2020 09:55:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anushka
можно поставить на телефон Family Link и запрет перехода по разным ссылкам, установкам программ и так далее. а перед установкой поставить то, что надо.
21.12.2020 15:24:58, Anushka
Монечка
Дельный совет! Спасибо!
21.12.2020 16:04:45, Монечка
Гжелка
Не знаю как в других смартфонах, но в андроидных можно настроить получение звонков только с записанных в память номеров.... Поставить ограничение на прием входящих. В настройках телефона где-то есть такое, глубоко запрятано... Когда достали всякие "купи слона" и "служба безопасности Сбербанка", психанула, изучала эту тему.... Нашла, где запрятано:)))) Но, к сожалению, для себя не включила, т.к. нужны и другие входящие, а отсортировать там нет возможности.
Еще есть приложение Яндекс-определитель, которое к каждому звонку пишет "возможно, злоумышленники", "возможно, нежелательный звонок" и т.д., в т.ч. и если номер числится за организацией, то пишет, что, к примеру "звонок от Еаптека.ру". Но да, часто и с новых-свежих номеров, которые еще не обрасли историей, звонят всякие там олени и тюлени.... Однако, приличная часть звонков отсеивается. Или в случае пропущенного, захожу в приложение и смотрю, что за комментарий. Если "олени" - сразу номер в блок, если ничего по этому номеру, нуууу, пусть поживут до следующего раза :))))
Вот Яндекс-определитель полезен всем, вообще всем, не только пожилым. Но там есть ограничения по версии операционки телефона, на старые смартфоны не поставить :( Единственный минус...
19.12.2020 23:26:55, Гжелка
Монечка
Спасибо! Скачаю ей сразу эту программу.
20.12.2020 08:45:06, Монечка
моей маме 79,строго насторого запретила ей брать трубку с не известных номеров.Слушается,потом-что напугала снимут с карты даже твои копейки которые там лежат
19.12.2020 17:45:23, просто Наташа
Монечка
Это уже переговорено мильон раз, запугиваю страшно ее. Все равно - забывает и заново всем доверяет...
20.12.2020 08:45:56, Монечка
Я в подавляющем меньшинстве, но все-таки выскажусь за кнопочный телефон с хорошим экраном. Научить Вы ее конечно научите, но с легкостью подростка она никогда не будет с ним обращаться, и большая часть ее функций для нее будет бессмысленной. И будет бояться каждый раз в него залезть, с плохим зрением это вдвойне некомфортно.
Может дома остались старые слабенькие планшеты или ноутбуки, куда можно поставить ей скайп для видеозвонков с внуками и правнуками, но это отдельное устройство. Пожилому человеку телефон жизненно необходим прежде всего для связи с близкими, чтобы в критической ситуации она всегда могла на автомате с Вами связаться. Если ее что-то напугает или выбьет из колеи, она может позабыть все эти хитрые манипуляции со смартфоном.
По поводу стоимости звонков, сейчас есть семейные тарифы или какие-то любимые номера, может эти варианты подойдут.. Ну или, например, я своим пожилым близким людям перезваниваю сама, у меня тариф с большим количеством включенных минут.
19.12.2020 16:55:53, Cath1976
Монечка
Я тоже маме сама перезваниваю, это не проблема. 2 устройства это для нее перебор конечно...
20.12.2020 08:47:06, Монечка
Пила, Вино и Хохотало
А может быть планшет? у меня папа 85 лет освоил даже телефон Самсунг. Но очень радуется сейчас планшету, телефон мелковато для него конечно было. А телефон я ему давала поиграться исключительно чтоб понять, как пойдет... ну все разобрался, понял.

сейчас у у него есть 1 - просто кнопочный старый телефон для АЛЁ и планшет с тырнетом для вотсапов , скайпов и вконтактике.
19.12.2020 15:59:31, Пила, Вино и Хохотало
Монечка
Сразу 2 устройства не потяну. И кнопочный хочется покачественнее, а еще и планшет. Решила все таки недорогой смартфон, в районе 10 тыс. Сразу все блокировки поставлю, какие можно...
20.12.2020 08:48:48, Монечка
Катя_О
Она может не справиться со смартфоном, будет нервничать и расстраиваться. А на планшете можно настроить звонилки, и все. Подумайте в эту сторону) Моя мама (79 лет) уверенно пользуется компом и ноутом, а со смартфоном, все-таки, сложности возникают.
21.12.2020 11:57:59, Катя_О
со смартфоном на улице лучше не ходить пожилым, вот тоже плюс к планшету и хорошему кнопочному! мы не догадались, у наших смарфон ,но лежит дома, а планшет было бы получше конечно! и все видно.
21.12.2020 12:22:30, Marmaladka
А что в кнопочном может повышать цену? Мы брали для пожилых Нокию с большими буквами - тысячи 2.
И да, недавно подарили свекрови "выход в мир", на 84 года... До этого она вся обнамекалась, но я стояла твердо и всех убедила в своей правоте. Причины те же, что и у вас. Она даже в газетах на рекламу ведётся и посещает " Бесплатные" Для пенсионеров исследования...
Но тут долгое сидение взаперти, для неё такой общительной и деятельной - просто жуть...
Починили ксяоми сына (5 тыс) и воспользовались спец. предложением от МТС - 400 р и бесплатные звонки на МТС, МГТС, безлимитный интернет. Взяли новый номер, хотя предлагали оставить старый, т. е. У неё остался её старый телефончик и этот наш теперь. Прошло 10 дней, она отвечает на видео звонки, у самой получается через раз. Даже в контакты зайти - проблема..
21.12.2020 09:15:11, кыс
Клава
Очень поддерживаю. У мамы (81) тоже простючий какой-то китайский кнопочный телефон для звонков (недавно подарили) и планшет для интернета и общения. Сначала боялась, что не сможет освоить, но освоила вполне уверенно. Ей нравится. Без планшета теперь не жизнь)))
19.12.2020 19:23:32, Клава
чтобы было 2 телефона, один простой кнопочный - носить с собой, и второй смартфон, чтобы лежал дома для общения с семьей.
19.12.2020 14:52:27, Marmaladka
норм телефон. у оператора поставить защиту от интернет покупок и всё, что там ещё есть. карту банковскую вообще не подключать к номеру. и, да, можно какой-нибудь фэмили линк, там можно географию отслеживать, а больше не знаю, чем может пригодиться. 19.12.2020 11:07:51, Персикова Кира
Монечка
Спасибо! А защита эта ставится только у оператора? В личном кабинете никак? Карту да - ни в коем случае не подключать, это я знаю.
20.12.2020 08:50:00, Монечка
не знаю) я просто однажды ругалась с мегафоном - переставила симку ребенкину в кнопочный телефон и он лёжа на столе за день совершенно самостоятельно спустил 350 рэ на какие-то автоматич подписки. я написала в поддержку много восклицательных знаков и угрозы уйти в билайн и они мне включили и заблокировали всё, что можно 20.12.2020 13:03:52, Персикова Кира
panter
немного не про телефон
ИМХО- крайне важно для пожилых осваивать новое, так мозг живет, формируются новые нейронные связи и не падает в деменцию/
Поэтому уверена, что маме обязательно надо осваивать новый телефон и интернет. Да, под контролем, да, долго и часто объяснять, но что делать
19.12.2020 10:38:10, panter
Монечка
Да, поэтому и решила смартфон все таки. Спасибо!
20.12.2020 08:50:24, Монечка
А если взять нормальный телефон и установить на нем что-то типа родительского контроля ?
19.12.2020 10:12:06, Natali4ka
Монечка
Думала про это, пока не знаю, читаю...
19.12.2020 10:14:13, Монечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!