Раздел: Стиральные машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dama Petronila

Сушильная машина. Удобно? Нужна?

Никак не могу решиться, брать или не брать сушильную машину.
И место уже для нее есть в ванной, но гложат сомнения.
Обладательницы этого девайса, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли брать?
Действительно ли она собирает пыль с белья и ее становится меньше на полу?
Очень ли много от нее пара во время работы? Можно ли ее вообще размещать в ванной (модно сейчас на ситралку ее ставить) Нужен ли над ней отдельный выход из вентканала или хватит двух по центру ваннной и в другом ее углу?
Не нужно ли досушивать после нее вещи? Или прямо в шкаф можно сложить?
Не мятое ли белье после сушки?
Удобно ли пользоваться компактным вариантом глубиной 45 мм.

И самый важный вопрос. Не прокорродирует ли от ее выхлопов зеркало со всякой встроенной подсветкой?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.12.2020 09:38:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Такая машинка очень удобна и нужна!) Недавно такой обзавелась - не нарадуюсь))) Стоит на стиралке в комплексе - брала стиралку и сушку одной марки+ спец прокладка между ними - в магазине посоветовали. Никакого пара от сушки нет, легкий ветерок вентилятора (он спереди) Спец. вент.канала нет и не надо его, стоит в маленькой прачечной - пока на первых порах приспосабливаюсь и держу дверь приоткрытой. Есть разные программы - от "полная сушка" можно сразу в шкаф, до "сушка шерсти" на спец вставки-лотке. По ходу смотрю, что закладываю - тонкой постельное или толстые полотенца и варьирую программы. Да пыли-ворса собирает и правда много. Вспоминая сушку белья обычным способом, когда снимая с веревки от белья облако ворса-пыли летает... Вообщем хорошая штука -надо брать!) Удачной покупки!
07.12.2020 01:15:38, Miss O
yurhome
У меня была стиралка с сушкой. Когда она сломалась, мы не смогли найти аналог по приемлемым деньгам и мне сушки не хватало. Очень удобно было стирать детские зимние вещи с дальнейшей сушкой! Ещё джинсы в холодное время года и постельное белье с полотенцами! Особо сильного шума не помню, а я очень чуткая в этом плане. В ванной было жарче при сушке и немного влажно, но не критично. Если бы у меня была возможность, то купила бы сушилку. 06.12.2020 21:53:23, yurhome
dama Petronila
Спасибо. Буду брать. Все хвалят.
06.12.2020 23:36:55, dama Petronila
Я купила с надеждой сэкономить на химчистке пуховиков. Но эти «[цензура]» производители пишут, что нельзя сушить в машине, например, если в пуховике есть мембрана. И почти на всех пуховиках знак : не сушить в сушильной машине. Использую нечасто, полотенца после сушки очень пушистые. Один раз решила высушить комплект постельного белья - поверила этикетке опять же, сушила на программе хлопок, а пододеяльник сел(((. Очень выручает, если надо что-то срочно высушить.
Никакого пара в ванной нет. Если заранее знать какая машина, можно предусмотреть слив конденсата в канализацию. У меня нет такого. Вода собирается в контейнер, потом выливаю. Программа «в шкаф» сушит практически досуха. Белье не мятое. Есть много специальных программ, например, разглаживание паром.
06.12.2020 19:20:28, Zhu-zha
dama Petronila
Спасибо. Все, мне тоже надо :). Теперь другая проблема - дверной проем пока без коробки 700, все войдет. Как поставят, будет стандартно 58 см, и вытащить все это богатство в случае поломки и занести новое будет уже невозможно. Если стиралку можно подразобрать, крышку там еще что снять, то сушилка же не разбирается :(.
06.12.2020 23:36:02, dama Petronila
еще как разбирается)
у нас вообще был проем 55, с трудом нашла сушку 53, привезли, а там оказывает задняя стенка выпуклая...ничего, открутили, втиснули и закрутили снова.
07.12.2020 13:32:02, sova_msk
Тиллотама
у меня стиралка совмещенная с сушкой. Никой воды ниоткуда не сливаю. Иногда пыль промываю кнопкой самоочистки. Сушу все и всегда. Рубашки можно не гладить, главное не напихивать полный бак.
Ворс может и выбивает, в какой то степени, но это точно некритично. Вещь будет случить 4 года вместо 3, если доживет - как то так. Стоит не в ванной. Пара из нее никакого нет.
06.12.2020 18:01:30, Тиллотама
dama Petronila
Насчет износа вещей, думаю, это самое меньшее зло. Особенно если времени на хозяйство нет вообще. Все на работу уходит.
06.12.2020 23:38:05, dama Petronila
Стирка с сушкой в одном пока в ванной. Пара нет вообще. Шум умеренный. Вещи мятые (нужно гладить) или влажные (нужно развешивать). Возможно я плохо режим выбираю. На регулярной основе каждый день не сушу. Удобно стирать и сразу сушить одеяла, подушки. Отлично пуховики. Пыль собирается умеренно. Лучшие стиральные машинки - с вертикальной загрузкой, крутятся вокруг вертикальной оси, объем барабана огромный. После сушки вытряхивается спец фильтр, в котором тонны пыли-ворса собираются. При сушке используются салфетки антистатические и дезодорирующие. Но в России такие не видела, они больше для домов, а не квартир. Тоже не в России понравилась идея сушильных шкафов. В спец шкаф вешаются вещи мокрые на плечики, перекладины. Теперь сушу на плечиках на спорткомплексе )
06.12.2020 16:03:41, kriksa
Fire
Да такие сушильные шкафы в России в каждой группе детского сада лет 50 уж точно, штатно оснащены батареей и дырками на боковинк шкафа )))
06.12.2020 17:46:50, Fire
)))))))))) видела, что так варежки сушат. Со шкафом ассоциации не возникло )
06.12.2020 18:39:15, kriksa
Мята
У меня есть сушилка, но ответить я смогу не на все Ваши вопросы, потому что вводные у меня совсем другие - большая машинка стоит в отдельной постирочной комнате...
Пыль у меня машинка не собирает, ее точно не становится меньше на белье... Но она выбивает ворс с вещей точно, после каждой стирки остается в фильтре масса ворса, причем каждый раз из одних и тех же вещей. На мой взгляд, вещи истощаются от обработки... Поэтому сушу не всегда, а когда срочно
Вещи не бывают совсем сухими, я немного проветриваю их перед шкафом.
Самое сухое белье - самое мятое... Если на функции "под утюг", то лучше, на мой взгляд
06.12.2020 12:37:19, Мята
dama Petronila
Я вот склоняюсь тоже взять полноразмерный вариант. Место позволяет, но его ведь всегда жалко. Постирочной нет, к сожалению, дом не новой постройки, поэтому стоять все будет в ванной.
Про пыль говорят, что ее на полу меньше становится. Не падает с высушенного в сушке белья на пол, видимо. Про порчу вещей это интересно. Ну, логично, если она вытряхивает ворс с ткани, она ее должна истончать. Износ будет быстрее. Всегда надо чем-то жертвовать в угоду свободному времени.
06.12.2020 13:08:40, dama Petronila
Marg
А сколько времени вы сэкономите при приобретение сушильной машинки? У меня стирка 1-2 раза в неделю, развесить белье минут 10-макимум 15, снять вообще пара минут. Ну сэкономлю 20 минут в неделю, это разве много?
06.12.2020 18:36:09, Marg
Gvendilon
сушка - это не для таких, как Вы :-)
а для тех, например, у кого 1-2 стирки в день... или у кого развешивать категорически негде...
опять же - таких пушистых полотенец или мягкого трикотажа без сушки не получишь...
и куртки/пуховики...
и просто - срочно постирать джинсы - надеть и бежать...:-)
06.12.2020 19:13:07, Gvendilon
Marg
1-2 стирки в день? Это пинерлагерь?)) А брюки.. ну другие надену, одни и те же как-то скучно носить. Тем более, что я юбки с платьями предпочитаю) а вот мягкость это аргумент! И отсутствие висячих штанов тоже)
06.12.2020 19:27:52, Marg
Gvendilon
это 4-ро детей, всего лишь :-) брюки, да, взрослый может одеть другие...
с детьми это не всегда проходит, например у сына школьные - одни, и кимоно для каратэ может оказаться увазюканным внезапно...
06.12.2020 21:46:16, Gvendilon
Marg
Ну с таким количеством детей это конечно. Здорово, когда детей много, плевать на стирку
06.12.2020 21:57:33, Marg
У подруги 5 детей. И 2 стирки в день стабильно. 06.12.2020 21:05:20, Povariha
Marg
О да, тут все понятно
06.12.2020 21:58:25, Marg
у меня с лета какая-то неочень дорогая Beko, мне было принципиально впихнуть ее в кабинет в спальне, поэтому нужна была максимально узкая. Ну что сказать, это лучшее изобретение после посудомойки) специального подключения не требуется, достаточно воткнуть в розетку, вода собирается в специальный отсек, после каждой сушки ее нужно сливать (говорят что она суперочищенная и ей надо цветы поливать)), вещи мягкие и не требуют глажки, по крайней мере трикотаж можно точно сразу надевать. режимов полно, я пользуюсь одним)
по времени, сушит 2 часа, шумит, но не бесит, в маленьком кабинете с закрытой дверью конечно жарко, когда она работает, но не прям "невозможно находиться", в ванне конечно идеально было бы поставить)
06.12.2020 11:50:56, Sova_msk
Elo4Ka
Скажите, а электричество она сильно расходует? Ну вы не заметили, что счета стали больше после ее приобретения.
06.12.2020 13:36:09, Elo4Ka
нет, совсем не сильно больше, при том что я ее использую 1, а то и 2 раза в день стабильно.
06.12.2020 14:21:16, Sova_msk
Elo4Ka
Ясно, спасибо.
06.12.2020 15:35:26, Elo4Ka
Мята
У меня быстрее сушит... Показывает 2 часа, но останавливается, когда вещь сухая... Иногда и 30 минут хватает, если 2 вещи 06.12.2020 13:17:54, Мята
там есть и быстрее режимы, но мне вот которые 2 часа прям идеально, даже джинсы сухие.
еще есть режим-освежить вещь, все никак не попробую, но написан 15 минут)
по поводу ворсинок-количество конечно впечатляет, но я пока не заметила быстрой изнашиваемости вещей, единственное, надо аккуратнее с футболками детскими с рисунками.
06.12.2020 14:19:29, Sova_msk
Мята
Вот режим ставлю режим "в шкаф", но она видимо сама решает, сколько сушить :))
Изношенность так не почувствовать, но если каждый раз из машинки доставать горсть ворса, то понятно, что он из вещей
06.12.2020 14:23:46, Мята
до меня вот только сейчас, после ваших сообщений, дошло почему она через 40 минут пишет "сушка окончена", значит она что-то высушила уже и сообщает об этом) я то просто сушу и футболки и джинсы и свитера все вместе, поэтому жду прям до победного)
06.12.2020 14:30:14, Sova_msk
dama Petronila
Спасибо. Видимо, современные машины, достаточно хорошо усовершенствованы и удобны в использовании. Меня от покупки всегда останавливал отзыв мамы, которая увидела работу сушилки у подруги. Из машины валил пар во время работы. Это лет 10 назад было.
06.12.2020 13:04:29, dama Petronila
Мята
Кстати, у мен пара не тоже, сливаю воду и все 06.12.2020 13:18:22, Мята
Elo4Ka
Сейчас много смотрю румтуры на youtube, все обладатели сушильных машин счастливы. Нет ни одного, кто бы сказал что она не нужна, я зря ее купила. Главное не покупать дешевую и подойти тщательно к выбору. У всех они стоят в закрытых шкафах и норм. Но интересно послушать отзывы местных )
06.12.2020 10:14:46, Elo4Ka
dama Petronila
Вот я тоже не вижу отрицательных отзывов.
Разобралась уже, что надо брать с тепловым насосом, чтобы парилки в ванной не было. Одно не радует, что с этим насосом в основном большие машины, а мне хотелось бы малогабаритную, 45 см.
Смотрю сейчас, что это за насос и куда его подключают.
06.12.2020 10:27:43, dama Petronila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!