Раздел: Посудомоечные машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaryMah

Посоветуйте посудомоечную машинку

Народ, посоветуйте плиз посудомоечную машинку для семьи из 4 человек, которые практически не едят дома - только ужинаем вместе. Я в этих посудомойках вообще не бум-бум, но хотелось бы что-нибудь не очень дорогое и не очень навороченное (проще оно как-то реже ломается). Какую фирму лучше брать? Где покупать? Поделитесь заодно своим опытом.
21.02.2007 15:49:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Если есть место, то лучше на 60 см берите , в узких плохо отмываются протвини и кастрюль много не напихаешь. А так у нас Бош - без претензий 03.03.2007 12:54:33, Tiramisu
Покупали через Инет, фирма Индезит. Рекомендовать его пока не стану, потому что работает всего два месяца. но полет нормальный - моет, сушит, справляется практически с любой степения загрязненной посудой, кроме разве что присохшего ободка на суповой кастрюле...
По сравнению с до и после, конечно, небо и земля. Даже муж, который был категорически против ПММ сначала теперь наловчился в нее таблетки запихивать...
27.02.2007 10:14:51, залетная пташка
Поддерживаю Индезит. Пользуемся третий год, очень довольны.И недорого. 02.03.2007 20:31:14, клубника
Night&Day
пользуемся Бош, давно и успешно :) 26.02.2007 23:23:53, Night&Day
Оперетта
:) думаю тоже Бош брать 04.05.2007 11:11:54, Оперетта
Наташа С.
Здесь много раз жаловались на поломки ПММ Бош... У нас дома Занусси более 5ти лет работает беспроблемно. 45 см нам (семья из 4х человек) хватает за глаза. Кастрюли и тарелки можно помыть в 2 приема:). 26.02.2007 21:44:33, Наташа С.
По своему опыту (эксплуатирую 2-ю посудомойку), если особо не заморачиваться, то главное узкую (45 см) не берите, берите полнорамзерную (60 см), т.к. в узкой мыть одновременно касрюли и тарелки сложно, как правило не влезает. А так лучше Боша, может быть только Миле. Остальные бренды не стала бы даже рассматривать, не крнкурентны. А так, выбор конечно за Вами. 26.02.2007 17:52:42, офицерская жена
ЕК настоящая
Чем Миле лучше Боша?:)
А 45 см на 3-х человек вполне хватит, если не целыми днями дома питаются.
26.02.2007 20:48:46, ЕК настоящая
У меня стиралка миле и посудомойка то же была бы миле, только денег просто не хватило, когда покупали. Хватило только на NEFF (это подразделение боша, так же как и siemens). Думаю через несколько лет все-равно поменяю на миле. А чем лучше, даже и словами не передать. Тихо, удобно, все тебе написано, экономично. Про стирку руками вообще забыла. Даже колготки руками больше не стираю. И у нас семья из 3-х человек. Любим посидеть красиво и за завтроком и за обедом (это в выходные) и за ужином. С бокалами, у каждого свои предпочтения в еде. Ребенок маленький, у него так и меню свое, т.к. не все еще есть можно. Посуды много набирается: и кастрюли и тарелки и протвини иногда, если в духовке что-нибудь готовили. Так вот, в 45 см у меня за один раз все это не влезало и качество мойки было так себе (Ariston машинка была), а сейчас просто красота, в 60 см все набивается. Не всегда полностью заполняется, так у многих машинок и режим есть специальный, типа авто-взвешивания, как у моей стиралки,вот и у нашей посудомойки есть. ПРосто Вам сравнить сложно, т.к. у Вас кроме 45 см другого и не было, а у меня все-таки есть опыт и не только свой. Разница очень ощутима. 27.02.2007 10:48:07, офицерская жена
ЕК настоящая
Я так рада, что у Вас "есть опыт". :)))
Именно он Вам позволил поменять Аристон на Бош, верно? А можно было заранее изучить рынок и не делать ошибку, сэкономив 100-150 долл. Те, у кого сейчас Занусси и Аристон, тоже счастливы, что у них они есть, и им трудно поверить, что есть ПММ, моющие лучше, и что есть стиралки, более удобные, тихие и бережные.
Непонятно только, почему "мне не с чем сравнивать".:)
И главное - при чем тут стиралка в выборе ПММ? У меня тоже Миле, и все преимущества ее я знаю. А вот насчет посудомойки - искренне удивилась: с чего бы Миле лучше Боша-то? Это иллюзия. Нет там ничего выдающегося, точно также, как в духовках и кофемашинх. Тем более, делает их не сама Миле.
А по ширине... Ну все ж кому сколько мыть. От режима питания зависит и от площади кухни.
27.02.2007 11:24:21, ЕК настоящая
Наташа С.
А Вы не могли бы написать, чем ПММ Бош лучше ПММ Занусси? Только объективно. Я вот разницы не увидела ( летом гостила у друзей с ПММ и стиралкой БОШ, пользовалась всем этим ежедневно около 2х недель и разницы вообще никакой не увидела... Правда, стиралка у меня Electrolux, а ПММ - Занусси уже больше 5ти лет без нареканий). 28.02.2007 00:56:50, Наташа С.
ЕК настоящая
Я не знаю какая конкретно у Вас Занусси.
Есть Бош, имеющая классы ВВВ, и Зануси, имеющая ААВ (может, уже и ААА есть, я просто не в теме).
Но я рассматриваю только Бош ААА.
Так вот, как минимум, отличаются экономичностью.
А вообще двигатель у Бош лучше - крепится надежнее, нет риска разболтаться от вибраций;
больше уровней защиты;
ниже уровень шума.
А вообще мои знакомые жаловались, что не отмывают всю посуду, в частности - кастрюли, да и сама видела, когда была в гостях. У Боша есть режим мойки кастрюль, у Занусси я не видела (но, может, опять же просто не в теме, т.к. сейчас для меня хоть и стоит выбор новой ПММ, но не стоит выбор марки).
По моему мнению, ПММ - это благо в любом случае, и ругать никакую модель я не хочу. Но вот когда стоит выбор покупки, и нет проблемы в 100-150 долл, то не вижу смысла экономить.
28.02.2007 12:48:19, ЕК настоящая
Наташа С.
Ну, Вы-то выше не за конкретные модели говорили, а за Аристон и Занусси vs Бош. Я не знаю,какой у нас класс - выбором и покупкой крупной техники занимается муж. Я эксплуатирую:). Но у моей ПММ - 5 режимов, в т.ч. для мытья кастрюль. Отмывается все. Экономичность я не знаю как оценивать. Кстати, как её оценивать в практическом смысле?... Шум нас не беспокоит, т.к. запускаю ночью, спим, конечно же не на кухне:). Даже когда в выходные запускаем днем - не припомню каких-либо тервожащих нас шумов. По крайней мере Бош, с которым я жила 2 недели летом, шумит однозначно не тише:) Ну или, если и тише, то неразличима эта разница для среднестатистического уха:).(а Бош там самый супер-пупер, как и всё остальное, я все ждала - где же прекрасные преимущества?... Не увидела). Вы там выше написали, что владельцы Аристонов и Занусси радуются своим приобретениям, т.к. не знают, какое щастье иметь лучшую машину. Я вот и интересуюсь, мне, как хозяйке, не владеющей инфой о крепеже, оборотах и децибелах - как понять, в чем преимущества и чем они лучше? Если внешней разницы нет? Или это чисто теоретически, для личного спокойстивя - на 3 децибела тише, резьба чаще, непонятно чего экономия. У меня ПММ работает боле 5ти лет - пыталась найти её в Инете - не нашла уже, не выпускают такие. Мы сознательно тогда не купили Бош, ибо были жалобы на поломки от нескольких знакомых, да и здесь в конфе тоже время от времени появляются мессаджи о поломках Бошей. А все остальное - как отличить практику от поклонения именно марке?.. 28.02.2007 15:11:35, Наташа С.
ЕК настоящая
Я же не написала, что у Вас что-то плохо.:) А Вы сразу защищать. И Вы не спрашивали про конкретные модели, и я не знаю, что у Вас, поэтому не могу сравнить. Но специально написала, что есть модели у Боша весьма посредственного уровня потребительских свойств (не качества, а именно пользовательских характеристик).
Вы довольны - и хорошо. Не у всех кухня далеко от спальни, и многие могут просто не догадываться об уровне шума, и для них важным явится то, что для Вас неважно. (Как для меня, например, бесшумность Миле оказывается одним из значимых факторов.) 3 дб, кстати, это довольно много.
Я специально в конце поста написала про выбор, про ситуацию выбора.
Экономичность определяется как раз буковками (ААА, ВВВ, АВВ) - последняя.
Как определять про двигатель? Узнавать перед покупкой.
Не увидели преимуществ Боша (хотя я специально их в столбик написала: двигатель лучше - крепится надежнее, нет риска разболтаться от вибраций; больше уровней защиты; ниже уровень шума) - значит либо я невнятно написала, либо просто это надо эмпирическим путем проверять.
Ну вот есть у меня сейчас возможность сравнить Бош АББ и Бош ААА, и я вижу разницу, хотя и там, и там класс мойки А, но реальо машинка более высокого класса и моет лучше, и сушит (ну и экономичнее, хоть по деньгам получается непринципиально - рублей на 45-50 в месяц).
А время покупки тоже играет роль, т.к. "раньше" много чего из техники собиралось в приличных местах и из приличных материалов. Не случайно у многих до сих пор работают 10-11-летние Канди и 7-летние Индезиты, при том, что на современные стиралки этих производителей (-ля) много нареканий.
28.02.2007 22:01:39, ЕК настоящая
Девочки! ну что Вы спорите!?
Все равно их всех делают в Китае! Где гарантия того, что они действительно были собраны на своей РОДИНЕ)))))))
01.03.2007 14:48:54, Бусьен
swehh
нет, не все делают в китае 01.03.2007 19:17:47, swehh
угу..я рада что Вы в это верите:)) 02.03.2007 01:50:19, Бусьен
swehh
А почему вы считаете, что вы лучше информированы? 02.03.2007 12:46:46, swehh
В смысле? Много общаюсь с людьми которые разбераются в технике...сама я неочень....вот и выражаю нашу точку зрения! Я Вас обидела?-не хотела...))) 09.03.2007 10:51:31, Бусьен
Наташа С.
Я не спорю, я прошу объяснить. Мне все равно, где оно сделано, лишь бы качественно. 01.03.2007 15:24:47, Наташа С.
Главное что Вам нравится и все! Переубедить человека невозможно!)))
Я с Вами согласна разницы нет, если ПММ хороша по параметрам , ощутимые различия только в брендах и в цене!!!
01.03.2007 17:49:59, Бусьен
Наташа С.
Я вовсе не защищаюсь, ибо меня всё устраивает в моем выборе и у меня выработано вполне стойкое мнение (ксати, у Вас похожее мнение прозвучало касательно Бош и Миле:)) - что некоторым людям важно ИМЯ, в не реальное качество. Вы внятно написали про параметры, но на мои вопросы не ответили. По Вашим словам получается, что разница - только в буквах и цифрах в описании машин. Реально в качестве мытья и ломкости - нет разницы. Вот я о чем.:). Вы написали - качество крепежа, экономичность ( я подозревала про примерно 2 доллара в месяц - так и есть:)), уровень шума, уровень защиты - это ТЕОРИЯ. Я же хочу увидеть реальные практические преимущества - вот про кастрюли, которые не отмываются - это да. Но у меня они отмываются. Про, например, разводы на посуде - да. Нет их у меня. Про остатки пищи - тоже нет, все смывается. Так что же тогда? Какие еще ПРАКТИЧЕСКИЕ преимущества у Бошей? Только шум? (что тоже для меня очень сомнительно). В результате остатеся именно название (марка). (Всё ровно точно также как с одеждой, автомобилями и пр. брендовыми и не очень:)). А в таких спорах , увы, каждый остается при своём мнении. 01.03.2007 09:50:59, Наташа С.
ЕК настоящая
Гы:)
Все мои аргументы Вы встречаете словами: "сомневаюсь" и "мне это не важно". Отличный способ ведения дискуссии.
Про бренды я НИЧЕГО не говорила.
Переубедить Вас у меня желания не было, да это и невозможно: и я не тот человек для Вас, и Вы довольны выбором и не находитесь в процессе выбора лучшего или оптимального.
Знаете, тут в Автомобильной тоже часто бывают разговоры на тему "Чем авто ХХХ лучше YYY? Ну подумаешь, двигатель мощнее? Мне это неважно, я быстро не езжу. Ну подумаешь, есть обогрев зеркал и сидений? Не так-то у нас и холодно зимой. Ну подумаешь есть системы курсовой устойчивости? Понты все это... Так что не вижу смысла платить за ХХХ 25 тыс. долл, если я могу купить YYY за 17. Все равно ездит и переместит меня из точки А в точку Б."
В этом смысле и в этой логике - да, все верно. И то, и другое - ездит. Некоторые искренне защищают Жигули, говоря, что для своих фукций - нормальная машина, и претензий к ней нет, и приводят аргументы в пользу своего выбора.
Как в нашем случае - и то, и другое моет посуду. Моей первой ПММ был настольный Бош. У меня язык не повернется его поругать - я пользовалась 4 года (1995-1999) и была довольна очень. Но сейчас я его не куплю! Потому что знаю, что есть техника лучше.
Точно также не куплю ПММ Аристон (модель не помню), которой пользовалась всего месяц. И не куплю Занусси. :) Но никому не говорю, что "вы зря купили такую". У каждого свой выбор и свои критерии. Но когда спрашивают "что купить?", тут я могу что-то сказать, пояснив, почему я делаю тот или иной выбор. :)
01.03.2007 10:31:51, ЕК настоящая
Наташа С.
Ну совсем не то:(. Я пока так и не дождалась от Вас описания практических преимуществ (хотя сразу попросила мне их назвать). С этого и начала. Я не сомневаюсь в правильности Ваших аргументов и не говорю, что "мне это не нужно" - я прошу мне объяснить эти преимущества на практике. Ну типа - запустим мы в параллель мою Занусси и Ваш Бош с одинаковым количеством одинаково грязной посуды. Какую разницу увидим на выходе? И как это Вы не говорите про бренды - перечитайте свою фразу про Миле vs Бош и чуть ниже Занусси-Аристон vs Бош - это разве не про бренды?:) Там девушка считает, что лучше Миле нет - Вы ей говорите, что Бош ничуть не хуже - а я Вам говорю, что на моем опыте, Занусси ничуть не хуже Боша :). И заметьте, Вы тоже начали не с конкретных моделей, а именно с бренда - Миле vs Бош. Я поэтому и встряла, вообще-то:). 01.03.2007 11:14:32, Наташа С.
ЕК настоящая
Мне Ваш подход не близок. Также, как подход Бусьен. Я могу купить (теоретически) миксер или кофемолку ноу-нейм, но дорогие товары (ПММ, стиралка, авто...) китайского производства - нет уж... увольте.
Полтора года назад моя родственница долго выспрашивала у меня про ПММ, и я педантично ей объясняла отличия, что важно иметь, а что - неважно, рассказывала немного про марки... В итоге она решила сэкономить 2,5 тыс руб. и купила Занусси вместо Боша, который мы ей присмотрели по нужным ей параметрам. В Эльдорадо консультант ей сказал примерно то же, что Вам написали ниже: зачем переплачивать за бренд? Итог: в январе кончается гарантия, в феврале выходит из строя двигатель. Замена его 5,5 тыс рублей.
Мастер сказал, что такая проблема (не буду описывать тех.подробности, связано с креплением двигателя) свойственна ряду моделей АЕГ и типична для Занусси и Электролюкса. Тут за истину не поручусь, может кто-то сможет подсказать точнее...
Кстати, купленный мной в 1995 году (или 1996 ?) настольный Бош (аналогичный Эленбергу, что дали Вам ниже по ссылке) работает у др.родственников и по сей день.
В общем, есть все-таки в некоторых видах техники признанные лидеры. Не случайно ведь.
Что-то пр-ва Борк, Эленберг ипр no-name могла бы купить в съемную квартиру или на дачу и за деньги, которые не жалко потерять.
26.02.2007 15:59:31, ЕК настоящая
Возможно и так, но я выбирала и по средствам и в съемную квартиру!))) Пока нормуль!))) Как ниже Тиллотама пишет про ПММ Бош....тут как мы видим не все оки!))) Несмотря на то что это Бош! Но спорить не буду...в этом я не компитента, просто мое мнение:))) 26.02.2007 18:53:07, Бусьен
Честно говоря сама не очень в этом.....но недавно преобрела машинку http://www.eldorado.ru/cat/detail/66110013/ только я ее покупала за 4990 руб.
Тоже обращалась за советом, но все эти Bosh и т.д. не стала, реально дороговато и потом насколько я слышала ломаются...зачем переплачивать, только за накрученный бренд!!!!
Мне здесь не советовали ее тк Elenberg не такая крутая фирма и Эльдорадо...плохой магазин. Но по собственному опыту скажу, что в Эльдорадо покупала 3 года назад пылесос со скидкой...неизвестной фирмы (честно говоря и так не помню)--работает ОЧЕНЬ хорошо и не жалуюсь, также насчет Elenberg у моей сестры был блендер работает до сих пор ему 4 года ...растет с маленьким ребенком т.е. в постоянном режиме рабботы а у подруги Bosh--сломался через полгода! Это не реклама, просто есть над чем подумать!!!
Удачи:))
22.02.2007 15:27:12, Бусьен
купили Бош перед новым годом, 60 см, 3 в 1...Чудо!!!
запускаем раз в день вечером все умещается, семья у нас из трех человек, завтракаем и ужинаем... места для посуда иногда даже впритирку...
советую посмотреть внимательно дополнительные функции:
у нас нет предварительного замачивания и экономное мытье верхняя, а не нижняя корзина. Для меня это актуально, так как утренние кастрюльки с кашей плохо отмываются...
27.02.2007 08:26:14, dida
Скажите,а какая марка? У нас тоже 60см. Есть некоторые вопросы. 01.03.2007 11:40:15, Mamulya4x


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!