Раздел: Кухонные плиты и духовки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anett_X

у нас плиты электрические собирают???

ну и просто посоветоваться хочу . мне надо купить электрическую варочную панель, а я в них не разбираюсь совсем, 30 лет с газовой плитой живем. что лучше взять индукцию-стеклокерамику? чем отличаются и какой марки брать? где искать? духовку тоже надо ...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.11.2014 10:37:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irichka1
Я тоже поучаствую! 21.12.2014 22:47:11, Irichka1
Однозначно за индукцию. Все плюсы поймете в процессе пользования - быстро нагревается, ничего не пригорает. У меня Электролюкс 70см - 3 года пользуюсь, нареканий нет. 17.11.2014 15:02:19, Саввва
korolewa
плюсанусь,только индукция! 28.11.2014 08:15:55, korolewa
alferova
Мы брали варочную панель бош, производство германии, не индукцию- решили не заморачиваться, т.к. нужна посуда специальная. Духовой шкаф тоже этой марки - сборка испании - очень редко пользуюсь, можно было и не покупать, шарлотку пеку с мультиварке. 17.11.2014 11:19:47, alferova
вопросом на вопрос - вы электрическую варочную панель вместо газовой будете ставить? или в другом месте собираетесь пользоваться электрической панелью, и газа там нет?
объясню вопрос - 4-конфорочная панель будет потреблять ~7-8 кВт, духовка ещё 3.5-4 кВт, если второе ещё подключается отдельным проводом, то первое требует подведённой электрики под плиту (зачастую на 3 фазы).
если с этим всё нормально :) то идём дальше: индукция требует специфической посуды (с металлическим, магнитящимся дном), если полно старых алюминиевых кастрюль, которые вы пока не готовы менять - берите комбинированную панель, где 2 конфорки индукционные, а 2 - на классическом нагревательном элементе.
пока всё :)
17.11.2014 11:12:04, margass
Anett_X
газовая плита у родителей, мы переезжаем в свою квартиру и там только электрическая плита, посуду я уже всю купила у Тиллотамы, суперские кастрюльки с толстым дном, написано что для всех видов плит. сковородки тоже все новые и тоже для всех видов.
а вчем вообще фишка индукции?
17.11.2014 11:19:38, Anett_X
Liesma
индукция - более экономичная по расходу эл/эн, и быстрее, тем электропл, почти как газ.. недорогая посуда есть в икее для индукции 17.11.2014 13:13:13, Liesma
индукция вкратце - быстрее (и вроде как равномернее) нагревает, греется посуда, а не конфорка (конфорка тоже греется, но от посуды, а не от нагревательного элемента снизу)
по моделям вышеупомянутого боша, только индукция: [ссылка-1]
если всё-таки решите оставить "совместимость" со старой посудой - комбинированные модели (цена вопроса, как видите, сразу приятней): [ссылка-2]
мы в своё время брали комбинированную Bosch PIF 651 T 14 E - вполне довольны, большая кастрюля воды на бусте закипает буквально за 1-2 минуты
17.11.2014 11:37:09, margass
Anett_X
ой мамочки, зачем я полезла в эти дебри... что же выбрать............. 17.11.2014 11:41:49, Anett_X
вот тут не посоветую - выбирать вам :)
по моделям - дорогие индукционные имеют автоматическое определение размеров посуды, если у вас вся посуда стандартная - зачем это?
итого по индукции у нас остаётся самая простая модель :)

по комбинированным - 3 модели под утятницу (с широкой зоной), это тоже надо? если нет - то осталась только 1 модель - вышеупомянутый PIF

итого - выбор осталось сделать только между полной индукцией и комбинированной :)))

PS. скидка в холодильнике есть, если надо :)))
17.11.2014 11:55:32, margass
Anett_X
скажите, а если взять стеклокерамику , то буду жалеть что не взяла индукцию? какие минусы у стеклокерамики? у индукции кроме цены я так поняла что минусов нет. 17.11.2014 12:00:15, Anett_X
стеклокерамика - это тип поверхности :)
минус именно стеклокерамики - на ней почти сразу видны капельки, пятнышки и пр., но с мытьём пока проблем не обнаружено.
обычные конфорки с нагревательным элементом? думаю, будете. у нас газ медленнее греет, чем у родителей индукция.
это пока не сравнишь - не поймёшь. в конце концов - возьмите компромиссный вариант - комбинированную - получите и индукцию, и стандартные "нагреватели", и цена будет не очень кусачая
17.11.2014 12:06:27, margass
и еще, если бы я сейчас меняла панель, то смотрела бы на светлую, а не черную - на ней меньше видны капельки и царапинки 17.11.2014 12:10:38, Babun
Anett_X
я как раз светлую хочу под светлую кухню 17.11.2014 12:50:06, Anett_X
y_anna
Индукция очень быстро нагревает посуду, мгновенно меняется темнература нагрева.
Нагревает дно посуды, то есть сама панель нагревается на температуру дна кастрюли или сковороды.
Поэтому ничего не пригорает.Видела жалобы, что у кого-то шумит сильно, у меня не шумит.
Требует специальной посуды, ее сейчас много.
Посуда для индукции всегда в среднем дороже, чем для других плит.
У меня 10 лет была плита 2 индукционных + 2 обычных, пользовалась только индукционной половиной.
Сейчас поменяла на полностью индукционную
17.11.2014 11:28:27, y_anna
Anett_X
какая у вас марка? 17.11.2014 11:44:03, Anett_X
КалиНа*
можно присоединюсь?
А 2х комфорочные панели бывают? И можно ли их отдельно без духовки использовать?
и насколько удобны отдельные колонки куда встраивают духовку - микроволновку и тп
17.11.2014 10:48:26, КалиНа*
бывают на 2 конфорки даже индукционные, только стоят как 4-конфорочные комбинированные.
прелесть варочной панели в том, что она как раз и идёт отдельно панелью, без духовки (если, конечно, управление независимое)
17.11.2014 12:02:56, margass
двухкомфорочные бывают, использовать можно. У мамы вообще нет духовки, только микроволновка с грилем на холодильнике стоит. Не могу сказать что это удобно, но она и готовит нечасто
17.11.2014 11:39:52, alina_akulina
у меня "колонка", очень нравится все, в духовку удобно и ставить и заглядывать, мыть очень удобно. 17.11.2014 11:39:51, муза мужа
КалиНа*
спасибо 17.11.2014 12:03:05, КалиНа*
FibiBuffe
офф. вас переселили? 17.11.2014 10:41:12, FibiBuffe
Anett_X
ага, крови попили из нас оооооочень много, но всеже расселили, сейчас в процессе переезда, могу в личку рассказать подробней, пните меня в личку 17.11.2014 11:07:01, Anett_X

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!