Раздел: Компьютеры и ноутбуки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЛЕНА

MP3 или iPOD?

Присматриваю дочке подарок на день рождения, совершенно не разбираюсь в современной портативной технике. Какая разница между MP3 и iPOD? Что по жизни лучше, т.е. где "примочек" больше и каких именно? Что у подростков популярнее? На что обратить внимание при выборе? Фирма? Объем памяти (сколько минимум должен быть, чтобы нормально пользоваться)? Может что-то еще? Спасибо.
17.11.2009 14:18:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего 14-летки iPod Touch (это как айфон, тлько не звонит). Примочек полно: фото-видео-музыка, wi-fi (соответственно, интернет, аська, вконтакте и пр.), у моего более 150 программок (иконок) - игр, нужных вещей типа словарей и разговорников, программки по сольфеджио. ОН заливает туда диски целиком по муз.литературе, по английскому (которые прилагаются к учебнику, аудиоматериалы). И все это всегда с собой в кармане, ничего не весит и доставляет кучу удовольствия. У моего старенький айпод, первого поколения, сейчас уже 3-го выходит, с каким-то наворотами. Мой его нежно любит, даже больше, чем свой ноутбук. 18.11.2009 15:50:16, Natem
iPOD вещь неплохая, но меня напрягало что инфу надо забрасывать с помощью специальной программы ituns, в которой надо было разбираться и не сразу все получалось
мр3 в этом отношении гораздо проще, все можно делать через проводник или в комплекте приложена простая программка типа проводника
18.11.2009 10:15:59, Bekki
iPOD по определению однои фирмы - Apple.
У нас в семье у всех iPODy, разных лет и уровнеи. Всех устраивают.
Для меня выбор етои фирмы был просто логичен по двум причинам:
1. Я признаю компьютеры только етои фирмы (и здесь принципиальная разница в качестве в пользу МАКов самоочевидна), так что поиск мелких вещеи начинаю именно с них же. Гарантия качества + они заведомо идеально совместимы со всеми имеющимися на наших компах программами).
2. Вокруг меня наверно 90% плееров таки iPOD.
Соответственно, фирмы я уже порекомедовала :) Но не думаю, что Вам обязательно именно к етои фирме привязываться. В какои-то момент iPOD были принципиально лучше всех остальных вариантов. Сеичас однозначно есть альтернативы не сильно уступающие по качеству и при етом более дешевые)
Если ето только плеер, то больше ничего. Обьем памяти непринципиален. Реально на плеере удобно хранить то, что слушается сеичас, а не всю коллекцию музыки (мне во всяком случае), tak chto ya pamyat' ispl'zuyu mozhet na 10%
18.11.2009 01:12:44, irina!
Про MP3 или iPOD сходу не скажу (сама не пользуюсь, а сын давно технику выбирает сам).
А вот про компы Apple резануло. Во-первых, мы покупали еще в конце восьмидесятых такой на работу - абсолютно бесполезное приобретение оказалось (ни с чем не стыкующаяся игрушка, как бравый солдат Швейк, с которым все "не в ногу"). При этом из персоналок была уже Nova 3D с UNIX (с начала 80-х) и IBM-совместимые, чуть позже, чем Apple. Ни одного МАКа живьем я в глаза не видела и у всех биологов-химиков, кого знаю по лабораториям, тоже сейчас IBM-совместимые. Вообще в Москве не знаю, у кого МАКи есть (где-то есть, сын про какую-то фирму с проблемой наладки слышал от программистов). Реально почти везде IBM-совместимые (домашние тоже) под Виндами, Linux редкость (либо у математиков, либо под особые программы). Зато фирму Apple слышала 2 байки:
1. Что в США эта фирма выиграла что-то там и массово поставляет свои компы в школы. Поэтому люди привыкают со школьных лет и охотно пользуются и потом. Это с чужих слов, как говорят, "за что купила".
2. В программистской среде (например, среди знакомых родителей в физмат-школе, мнение 2-3 летней давности) считали, что Apple - дорогая выпендрежная фирма, берущая деньги за бренд, у которой соотношение цена-качество того не стоит, поэтому вылезает она счет непрофессионалов. Опять-таки, я не спец по компам, но с личным опытом приведенное мнение вполне согласуется.

Спорить, какой комп лучше, не буду (не моя это область), но говорить о совместимости с МАКами в Москве не приходится. Здешний рейтинг компьютеров Apple низкий. А компьютерный рынок исходно имеет сильный крен в другую сторону. Тем более, что Apple - фирма американская, а у нас долго работало эмбарго на поставки быстродействующей техники (поэтому европейскую было покупать в разы проще), да и сейчас надежнее и дешевле закупать европейскую при наличии выбора. И всем приятно единообразие, когда, приходя к коллегам, можно вместе продолжать править файлы и рисунки в тех же программах, а потом и дома продолжать. Поэтому из нынешней ситуации вряд ли произойдут быстрые изменения.
18.11.2009 04:05:01, Конек-горбунок
Долго смеялась :) Классическии вариант "Пастернака не читал, но осуждаю". Впрочем для Вас типично писать о том, о чем Вы не имеете ни малеишего представления. :)
Главное в Вашем ответе - "ни одного МАКа живьем в галза не видела". Если бы увидели - поняли бы, о чем я. А если бы еще поработали ....
Вокруг меня МАКов 90%. Отьезд с современнои научнои конференции = вереница МАКовских ноутбуков на транспортере секьюрити в аеропорту. И университет и финансирующие агентства соглашаются на их приобретение несмортя на то, что они вдвое дороже PC с аналогичными техническими характеристиками. Просто потому что они лучше :) В наладке они особо не нуждаются, но, естественно, PCшныи техсаппорт в них смыслит так же как случаиныи прохожии на улце. У МАКовского тех. саппорта все работает. Кстати, в общем и целом, МАКи, как существа высшего порядка :), с PC совместимы. А вот PC с МАКами общаться не могут :)
Как Вы понимаете, в штатах нет официального предпочтения Apple. IBM тоже американская фирма. И то, что в условиях реальнои конкуренции Аппле ухитряется держать более высокие цены на свои компы о чем-то говорит.
В шолах деиствительно обычно стоият МАКи. По двум причинам: 1) они работают, к ним не нужно приставлять компютерного спеца на постояннои основе (знаю, в случае с PC в ето трудно поверить :); 2) иони не подвержены постоянным атакам вирусов; 3) их не нужно заменять каждые 2-3 года.
Впрочем, я и в случае автомобиля выбираю не Запорожец. Хотя он тоже ездит и стоит во нмого раз дешевле. :)
19.11.2009 01:04:33, irina!
1.Как говорят на Украине: "Смейтесь-смейтесь, веселее будете".
2. Речь, кажется, не о конкретном пользователе, а о том, что стоит в организациях, научных в том числе, т.е. о московских реалиях. Причем компы уж точно не Конеком-горбуноком закупались. А вы понять не удосужились, впрочем оно и не удивительно. На что в США "университет и финансирующие агентства соглашаются" к России отношения не имеет. "Ложка-то к обеду нужна", а не к общим принципам иной страны.
2. Мне тоже компьютерщики, видевшие все, говорили, что на МАКи цена задрана и то же качество можно иметь без проблем и по более бюджетной цене.
3.
Да, но IBM-совсестимые по всему миру выпускают, не только в США. Поэтому на американском производстве свет клином не сошелся, если что.
4. С американсими школами и Apple история темная, мне рассказывали нечно иное. Если ссылку найду, выложу.
19.11.2009 21:56:39, Шмакля
А*лён*А
Странное у вас мнение, однако. Мак сейчас со всем совместим, а если очень сильно хочется, можно запустить иммуляцию Виндов и вообще ни в чем себе не отказывать (только зачем тогда Мак покупать?) У нас дома Маки у всех, причем сознательно на них перешли после Виндовых, Юниксовых и Линуксовых машинок. У детей в школе сразу преподавание на Маках шло (спец по информатике), даже когда дома были Виндовые машинки детям не мешало различие систем. А "править рисунки"... так тут от формата графического файла зависит, а не от используемой системы. 18.11.2009 16:45:12, А*лён*А
<А "править рисунки"... так тут от формата графического файла зависит, а не от используемой системы.>
Вот и удобно, когда у всех эти форматы одинаковые.

<У детей в школе сразу преподавание на Маках шло...>
Это какая школа и где?

19.11.2009 22:03:59, Шмакля
Купила по совету конфы 10-13 дочке вот это (по ссылке). Щастлива :) Уже полгода восхищается. 17.11.2009 22:35:22, Et Cetera
Straniera
так это телефон 22.12.2009 12:35:36, Straniera
ЕЛЕНА
Решили на этой серии остановится, только немного подешевле модель выбрали. Спасибо за наводку! 23.11.2009 10:28:17, ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Эх, классная штука, но дороговато пока для нас:((( 17.11.2009 23:46:49, ЕЛЕНА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!