Раздел: Посудомоечные машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эксплуатация ПММ. Вопросы.

Наконец-то и до меня цивилизация дошла!!! Есть куча вопросов. Я не надеюсь что найдется кто-то с таким же агрегатом как у нас (Candy CDI 5015S 60 см.), но с благодарностью приму советы от всех ;-)
1. В машинке есть кнопка 3в1 которую надо жать, если используешь таблетки. Но таблетках же написано, что если вода очень жесткая (у нас - хуже не бывает :-( )то требуется дополнительно соль и ополаскиватель. Вопрос в чем - если я нажму кнопку 3в1 и как бы сообщу машине, что у меня таблетка, то как она поймет что для мойки требуется еще дополнительно соль и ополаскиватель? (Я уже поняла что в моем варианте лучше не таблетки а все по отдельности, но так как таблетки уже куплены, то селяви... Позже докуплю все в отдельности)
2. Класс сушки А - он предполагает абсолютно сухую посуду на выходе? у нас она почему-то абсолютно мокрая, хотя в конце цикла машина ее сушит около получаса. Это я так думаю - так как наступает полная тишина но сигнала об окончании программы нет, да и время еще остается... Может ли недостаток ополаскивателя влиять на сухость посуды? Может в конце цикла, когда по-моему мнению идет сушка приоткрыть дверку? (у нас не турбосушка)
3. Так ставим тефлон в ПММ или нет?
4. Где вы обычно копите посуду за день - в машине или раковине?
5. Какие нестандартные вещи вы моете в своей машине, кроме посуды? :-))
6. Фильтры из вытяжки ставите плашмя или вертикально?
7. Можно ли сунуть в ПММ такие пластиковые подставки под тарелки, ну или коврики, как их назвать? которые подставляют под тарелки на стекл. столах да и др. тоже.
8. если в ежедневной посуде вдруг затесалась откуда ни возмись жирная-0прежирная сковорода - вы поставите на более интенсивную мойку? Или на обычную, но потом сковородку домоете? (я просто еще боюсь что-то испортить, хотя посуды из тонкого стекла у меня нет)
9. Есть чайник типа френч-пресс из двуслойного стекла с хромированными металлической крышечкой и дном (коробка конечно не сохранилась)- как думаете - можно мыть при обычной программе? темп-ры то он не боится - кипяток туда лью, а вот как понять - не пострадает ли глянцевая поверхность?
10. Если поставить внешний фильтр для смягчения воды (солевые знаю бывают и магнитные), то уменьшит ли это по вашему мнению расход соли? Это установщики предлагали, но мы отказались -
ведь все равно соль в машину сыпать...
СПАСИБО!
15.06.2009 13:08:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. у меня нет такой кнопки, но если вдруг использую таблетки - все равно соль и ополаскиватель уже загружены в машину. Но предпочитаю порошок.
2. У меня получается практически сухая. Более того, я в основном ставлю короткую программу без сушки, потом приоткрываю дверь на несколько минут и посуда практически сухая, т.к. на момент окончания программы была горячая.
3. Я ставлю.
4. В машине.
5. фильтр вытяжки.
6. вертикально
7. думаю что да, пластиковую посуду я мою без проблем
8. на обычную, потом домою.
9. я бы не стала
10. не знаю, но соль недорогая
23.06.2009 17:44:33, КрОлик
Заодно еще вопрос: сколько у "в среднем по больнице" соли идет? Скажем Москва, 30-35 циклов в месяц. Сколько соли (1 кг/1,5кг) на сколько месяцев хватает? 16.06.2009 11:33:31, Zanudka
Mams
Пачки соли (1,5 кг) хватает на 4-6 месяцев. Зависит от конкретного места в Москве :) 16.06.2009 19:07:09, Mams
Гантелька
Таблетки не пользую - не нравяца мне они. Про сушку не скажу - у меня если короткий цикл-то не сушит, длинный сушит ( у меня БОш)Тефлон ставлю, посуду ненавижу в раоквине - после еды споласкиваю и в машину.Фильтры ствлю вертикально, но они все равно хреново промываются на небольшой температуре, а на высокой не рекомендовали их мыть. Дорогие тонкие бокалы и костяной фарфор мою руками, хорошие вещи с золотым ободком тоже, ободок сотрется со временем(был опыт). если жирная сковорода - сначала слегка прополосну,е сли влом руками мыть. Френч облетит со временем (покрытие из металлла скончается быстро и будет ржавчиною подтекать, я 2 шт испортила хороших) Само стекло выдержит. про солевые штуки не знаю. И ваще эксплуатирую машины 2 разные лет уже 12, пришла к выводу, что посуду надо покупать как и для СВЧ - незамысловатую. Но не могу вот без нее. посему кое что мою по старинке, хотя оч. ПММ уважаю 15.06.2009 23:39:52, Гантелька
AS
В моей пмм некоторые вещи не могут быть сухими (пластик, тефлон), так как сушка идет за счет нагрева посуды..
Открывать дверцу при сушке не стоит. Можно приоткрыть после процесса..
Нестандартные вещи - полки из холодильника, стеклянные плафоны от люстры..
Пластиковые подставки под посуду - сложно предугадать..Бамбуковые коврики переживают мойку нормально...
Пока не попробуешь - не узнаешь..
15.06.2009 22:10:39, AS
Я попробовала не открывать после сушки - оставила на ночь - не эффект не тот. Стекло конечно сухое было, а пластик нет, а когда оставишь открытой даже но полчасика - то и пластик высыхает ;-) 19.06.2009 14:25:05, sweetanok
Спасибо )) да - действительно стеклянный плошки и тарелки были суше ))) А вот про полки холодильные - не догадалась ;-)
"Бамбуковые коврики переживают мойку нормально..." Вот уж никогда бы не подумала что их туда можно!!!
15.06.2009 22:35:08, sweetanok
Jasmin
по п.10. у меня ПММ пока нет :) зато уже есть фильтры и умягчитель софтнор (бессолевой), изначально вода жесткая, артезианская, на выходе - в разы лучше, это могу сказать с уверенностью. Фильтры ставили как раз для того, чтоб спокойно эксплуатировать нагреватели и машинки :) Так что если поставите хотя бы самый простой умягчитель - и расход соли сократится, и нагревательный элемент проживет подольше. 15.06.2009 21:28:32, Jasmin
А это 1 фильтр, который стоит наверное на входе на всю квартиру? Бессолевой - это какой? магнитный или какой-то др? 15.06.2009 21:30:29, sweetanok
Jasmin
Да, на входе на всю воду стоит Honeywell + аквафор викинг + softnor
ссылку на софтнор даю ниже, пока не подцепили аквафор - эффект и то был заметен :) хотя есть и более простые умягчители и непосредственно для машинки можно купить, если в целом вода вас устраивает.
15.06.2009 21:35:42, Jasmin
Т.е. этот фильтр предотвращает также кальцинирование кранов? А на горячую воду можно такой ставить? 15.06.2009 22:35:53, sweetanok
Jasmin
софтнор вроде только на холодную, а аквафор на горячую есть точно. 15.06.2009 22:42:01, Jasmin
И еще один маленький вопросец нарисовался - с машинкой шли 2 таблетки калгона. Они упакованы в полиетилен внутри которого есть разделители - т.е. 3 секции и в каждой соотв. моющий порошок, соль и ополаскиватель. Как их использовать? Те которые я купила - (тож калгон 10 в1)- просто вытаскиваются из оболочки и вставляются в отсек, но они же не сыпучие, а твердые... 15.06.2009 16:07:44, sweetanok
tЮлька
у меня попроще агрегат, так что отвечаю на то что есть

2. посуда не всегда сухая, но через пару часов досыхает обычно.сухость от режима зависит.
3. ставлю, ничего не случилось пока
4. в машине конечно, она для этого и есть
5. все стаканчики из ванной, мыльницы и т.п. например,
детские игрушки резиновые или пластиковые
7. скорее можно, чем нет
8. поставлю интенсивный режим, но если сковорода не присохшая, и обычный режим должен справится
9. нафиг такое в ПММ
15.06.2009 14:31:50, tЮлька
Спасибо ) 15.06.2009 14:38:47, sweetanok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!