Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос владельцам мультиварок

Мне нужна с таймером. Их, похоже, всего две - Panasonic SR-TMH10ATW на 2.5 литра и SR-TMB18 на 4.5 литра. Вопрос: какую выбрать? :)

4.5 литра - это не много? А если надо всего литр каши к утру сварить?
У меня самая большая кастрюля на 3 литра, мне всегда хватало.

Стоят они почти одинаково, а за свои деньги всегда хочется побольше :) Что посоветуете?
19.09.2008 12:04:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alfiya74
у меня 4,5л.я ,муж и двое детей.если варю мясо,то туда же кидаю картошку или рис и овощи-у меня еле влезает-правда еда остается на второй день-в микроволновке разогреваем.а также там и запеканку, и хлеб,и каши делают.я бы взяла побольше(больше-не мало)вдруг 2,5л-вам маловато будет-вот и будете потом жалеть,что не взяли побольше. 25.09.2008 20:32:02, alfiya74
а сколько она сейчас стоит? 20.09.2008 00:06:50, ленаида
Mams
В Эльдораде - 5000 р. В других местах - некоторым по 3500 везло, но это редкость. А максимум - до 7000 - 8000 доходят, у особо наглых продавцов :) 20.09.2008 17:25:54, Mams
Солнечный Зай
Тань, по себе скажу: сначала купила 4,5 литра (тогда не было 2,5). Поюзала полгода. Понимаю - многовато. Тоже из-за кашки и запеканок там, да и просто ужин не на роту солдат, а на 2-3 человека на 1 раз - многовато 4,5 литра.
Так что решила эту "сослать" на дачу. а домой прикупила 2,5 литра. Сегодня только на себя-любимую забацала ризотто - вкусняшка:))) Так что я за 2,5 литра, если семья небольшая и готовить не на неделю вперед.
19.09.2008 20:59:29, Солнечный Зай
А где Вы купили на 2,5 литра?:-(

20.09.2008 19:06:04, Кэрри
Солнечный Зай
я в интернете купила. Но там, где я за 4200 взяла, уже нету. Уже хотела подруге прикупить - поздняк метаться. А тыщ за 5 - полно. Поиском в яндексе - несколько магазинов... 22.09.2008 14:44:52, Солнечный Зай
мдя,дороговато за 5

22.09.2008 20:51:48, Кэрри
Солнечный Зай
вот именно! при таком раскладе я б 4.5 литра взяла. 22.09.2008 21:07:07, Солнечный Зай
Я 4,5литра купила с рук-довольна жутко!но мне мало!:-)-я хочу одновременно делать пирог,плов и суп...вот ищу теперь на 2,5
Я купила за 3400-считаю,что мне очень повезло,поэтому покупать меньшую за 5....как-то смешно

23.09.2008 11:39:38, Кэрри
Mams
Я варю суп из 2х литров воды + всяко разно, капуста там, картошка, мяско и т.д. Мне этого супа хватает дня на 3-4, при условии 2-3х едоков ежедневно.
Зато, в случае с бобовыми (горох, чечевица) - суп булькает даже в режиме "тушение" - нет проблем с выкипанием-выбеганием через клапан. В маленькой кастрюле - такого супа сварится совсем мало. Мясо тушу - ок. 1 кг кусочками, с соусом получается примерно 2/3 кастрюли. Очень хорошо мясу в таком объеме. Опять же не убежит, если что :)
19.09.2008 16:36:49, Mams
ЕК настоящая
Вы и суп там варите??? :) А зачем? В чем фишка?
Как его потом в холодильник ставить? Переливать куда-то?

К слову (к Вашим цифрам):
я варю суп в 3,5-литровой кастрюле, и нам его хватает на 2 дня,
борщ - в 6-литровой, тоже на 2 дня.
Ой, прочитала ниже Ваш развернутый ответ мне на незаданный вопрос. :))) Поняла, что зря щас спросила... :)
20.09.2008 00:21:58, ЕК настоящая
Я супы теперь в кастрюле вообще не варю, кроме куриного бульона. В мультиварке вкуснее получается, поскольку температура иначе распределена, эффект тушения, в результате: прозрачный бульон, мягкое мясо, неразваренные овощи. Мой муж очень сомневавшийся, что в мультиварке получится хороший борщ или солянка, был поражен результатом. Так что сейчас активное ее пользует сам! У нас большая и на маленькую я не соглашусь! 20.09.2008 18:41:33, anechka
обожаю свою мультю,но вот именно борщ в ней делать нельзя.Его - только в воздушном пространстве и пошагово. 25.09.2008 17:04:13, Schraibikus
ЕК настоящая
"Эффект тушения", говорите? :)
Ну вот и ответ на вопросы о причинах ажиотажа... Причина номер раз. Из серии "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы.". :)

Кто имеет дома хорошую посуду - тот меня поймет.
20.09.2008 22:23:46, ЕК настоящая
Mams
Фишка? Это просто удобно. Я не слежу за ним. Включаю и ухожу. Переливаю в кастрюлю или пластиковый контейнер нужной емкости. Все :) 20.09.2008 17:23:47, Mams
ЕК настоящая
"Не слежу... Включаю и ухожу" - вот и вторая причина ажиотажа.

Непонятно это преимущество только тем, кто реально умеет и любит готовить (а не думает, что умеет), и у кого дома стоит хорошая техника на кухне.
20.09.2008 22:30:41, ЕК настоящая
Солнечный Зай
А я вот спокойно признаюсь: готовить не сильно умею и не очень люблю. Поэтому для меня мультиварка - реальный выход и экономия времени. Техника и посуда на кухне - обычная (не милле и т.п.). Так и мультиварка, слава богу, не как Милле стоит:) Так что я реально довольна. На выходе имеем вкусные обеды-ужины при небольших затратах времени и сил. Это время и силы я трачу на более интересные для меня вещи, чем готовка. Вот и вся не хитрая история:)
Хи, кстати супы тоже варю в ней. А что, это так ужасно???
22.09.2008 14:49:24, Солнечный Зай
Mams
Да хорошая у меня техника на кухне, и посуда ничего себе. Можете поверить на слово. И готовить я реально умею и люблю. И объяснять никому и ничего не собираюсь.
А проводить на кухне часы, для того, чтобы накормить семью - уж, извините, для этого есть бытовая техника, пусть она работает.

Кстати, большинство владельцев мультиварок - люди, умеющие готовить. Заходите на форум Гуд-кук. Можно почитать, посмотреть, вот уж где раздолье любителей-умельцев...

А если у кого-то не получается или техника не нравится - это его личное дело. Прошу не принимать на свой счет. :)
21.09.2008 14:47:38, Mams
Дак ктож вас заставляет целую кастрюлю каши варить? У меня 4,5 литра уже два года пользуюсь 70% как раз для каши ребёнку с утра, просто наливаю молока и кладу крупы, чтобы на две порции вышло вот и всё, она же не узкоспециальная, пригодиться и испечь запеканки, бисквиты тому же детю, и суп варить и плов, а 2,5 литра я думаю маловато для таких вещей, да и ребёнок подрастает уже и порции побольше и питание как и у взрослого. 19.09.2008 13:58:13, Yantar-s
I-ris
если б они стоили дешевле, то исключительно для каш я бы купила маленькую, но от большой отказаться нереально - кроме супов, бывает что я 2 блюда одновременно готовлю (внизу и в пароварке:)))) 19.09.2008 13:27:31, I-ris
Медведка
У меня 4,5 литра, когда я покупала весной, не было 2,5 литровых. НЕ видела маленькие вживую, но насчет 4,5 литровой иногда возникает ощущение недозагрузки объема . Но нас сейчас четверо, скоро будет пятеро - думаю, дозагрузится со временем :) Кроме того, еще зависит от аппетитов семьи - мы едим скорее помалу, чем помногу...Так что на семью больше трех человек я маленькую брать не советовала бы. PS Вещь действительно очень удачная - СВЧ (она же духовка) уже почти не используется, и на плите существено реже готовлю. А какая там семга на пару получается...!!!

19.09.2008 13:18:45, Медведка
Геба
я в СП взяла на 4 л. там был выбор 4 и 5. Правда, еще не видела:-) По отзывам пользователей все ок с размерами:-) посмотрите ссылку
19.09.2008 12:23:03, Геба
nu-Ez
а ты в СП у Тиллотамы брала? У нее не панасоник.Но цена больше привлекает. А давно брала? Довольна? Меня вот смущает,что от Тиллотамы там нельзя ее выключить,только из розетки вынимать.
19.09.2008 12:25:49, nu-Ez
Геба
у нее, но она пока у мужа на работе:-)) я взяла модель с сенсорным управлением и таймером -насчет отключения поа ниче не могу сказать. в пнедельник увижу ее только:-)
19.09.2008 12:29:36, Геба
Sonlushka
Мы недавно купили на 4.5 литра. На самом деле она не такая большая, как кажется. Ты ведь не только каши в ней варить будешь. Если что-то на всю семью готовить, 2.5 литра точно мало. Лучше всего обе их вживую посмотреть и выбрать, какая понравится.
19.09.2008 12:22:10, Sonlushka
Девочки, а что конкретно вы в ней готовите? хотя бы вкратце... плиз!
Давно мечтаю купить пароварку или вот теперь мысль - мультиварку, но никак не определюсь, что в ней буду готовить...
19.09.2008 12:19:51, FiLenchik
Вот тут почитайте.
19.09.2008 12:52:48, Et Cetera
nu-Ez(numsik)
вот по мне пароварка это игрушка на несколько дней. А мультиварка она и парит и тушит и печет и варит. И температуру поддерживает,чтобы теплое было. И к назначеному времени готовит. Туда все закидываешь и к определенному времени она тебе все приготовит:)

Например надо тебе кашу к 9.00,бросаешь все вечером,ставишь таймер и к 9.00 она тебе сварит кашу:))

Чудо-горшочек:) На кукинге ооочень много рецептов для мультиварок.
19.09.2008 12:23:06, nu-Ez(numsik)
nu-Ez(numsik)
Я буду на 4,5 брать. Но мы супы едим активно 2,5 мне точно мало.
19.09.2008 12:06:27, nu-Ez(numsik)
Метелица
Постою-послушаю, тоже к мужу с этим девайсом пристаю:)
19.09.2008 12:04:55, Метелица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!