Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка (antoninka в системе)

Про мультиварку Панас-к

Наслушалась тут хвалебных отзывов помню...
Хочу в подарок попросить.
Стоит?
Что в ней вообще готовить можно?
Решать срочно надо:(
16.09.2008 16:02:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
А я вот очень довольна! И не только режимом кашки на утро. Плов - обалденный в ней, запеканки пеку, супы варю, тушу картошку с мясом вместе: мяско нежнейшее и картошка не разваривается. Ризотто на днях делала - ням-ням. Да много всегои все это без стояния у плиты, помешивания и т.п. - закинул, на кнопку нажал и все! И все это без масла, не жареное. Кто-то еще на пару готовит - я не фанатка просто. Я наоборот на днях вторую купила - маленькую. Потому что прикинула, что большая мне на 3х человек все-таки большевата - ее на дачу отправляю, там у нас всегда толпы. А дома маленькой буду пользоваться. Потрясающая экономия времени плюс обалденное качество и разнообразие блюд.
Другое дело, что некоторые по завышенным ценам этот девайс продают... это другой вопрос:) Зато приятель недавно купил скороварку Куку - примерно то же самое, но уже за 15 тыщ:)) А я свою за 3500 еще брала. сейчас, конечно, подорожала немного. Но все равно - всем советую!
17.09.2008 12:37:48, Солнечный Зай
ЕК настоящая
Вообще не понимаю такого ажиотажа...
Единственное, что в ней есть ценного - это программируемое приготовление каши на утро.
Всё!
Но одна эта опция слишком переоценена в денежном выражении.

Есть дома такая штука - хорошо. Нет ее - не повод страдать и убиваться.
16.09.2008 21:47:49, ЕК настоящая
AS
я присоединяюсь к этому мнению...Долго присматривалась, давно читала форумы, видела в действии у знакомой...Но для меня это не нужное устройство.
Не подходит даже сварить рис на гарнир - так как минимальная порция в мультиварке две чашки - это в два раза больше обычной нормы...
Бисквит - если быстро - то в СВЧ с конвекцией. Если без присмотра - то в хлебопечке.
Плов, тушеное мясо - на плите. (возможно в мультиварке затраты эл. энергии меньше).
Даже кашу быстрее сварить в свч печке. Правда, может качество не то? В кашах я точно плохо разбираюсь - не входят в обычное меню...
18.09.2008 23:06:23, AS
Mams
Про СВЧ, кстати, до сих пор разные мнения. Считается, что пища после нее - мертвая. Я не сторонник таких утверждений, но все-таки... И качество каш там - действительно неважное.

Кстати, в мультиварке можно сварить 1 чашку риса. Причем, объем этой чашки - 150 мл. На гарнир для 4х человек - самое то :)

И потом, мультиварка - это не кашеварка. Многофункциональный прибор. Просто кому-то нужны эти функции, кому-то нет :)
22.09.2008 12:51:10, Mams
Mams
А она у Вас есть? Просто так, ради любопытства спрашиваю :) 16.09.2008 22:54:12, Mams
ЕК настоящая
Да, есть. На 4,5 л Панасоник.
Кроме вот этой опции программирования на утро нет ничего, чего нельзя было бы сделать без нее, в духовке. Точно также, не стоя у плиты и не помешивая.
Впрочем, и кашу можно сделать в духовке, если она программируемая с таймером.
17.09.2008 15:15:28, ЕК настоящая
Таш@
а я наоборот этой опцией не пользуюсь, зато почти все другое готовлю только в ней - супы, плов (такого вкусного мне не удавалось приготовить в обычной посуде), запеканки, рагу, чанахи.... а какая в ней картошка с лисичками - мнямммм!
а кашку я и так за 5 минут с утра сварю в черпачке :)
20.09.2008 20:29:21, Таш@
Mams
А никто и не говорит, что мультиварка делает нечто такое, что невозможно сделать в других эл.приборах. Ну, каши в духовке - хорошо, суп, выпечка тоже. А вот если нет духовки на кухне? Так тоже бывает. Или духовка без таймера?
И еще, сколько эл. энергии скушает духовка за время готовки каши, например? пару-тройку киловатт... А мультиварка - максимум 600 ватт за час. Экономно получается, а при готовке на большую семью - хорошая экономия выходит. Потом, для духовки нужно формы и кастрюли, огнеупорные с крышками, в мультиварке - есть своя кастрюлька, готовые блюда - в контейнеры. В принципе, на кухне можно обойтись совсем без кастрюль.
А в духовке на пару можно сварить? Будем строить каскад из кастрюль?
Тем и хорош прибор, что собой заменяет множество других.

Готовлю я с удовольствием и давно, поэтому и говорю - удобная вещь, цену, конечно завысили, но исключительно из-за спроса. Мне кажется, не снизят. По-крайней мере, фритюрница стоимостью в 3-4 тыс.рублей только и делает, что жарит, а эта - уж точно больше функций может выполнить. Для любого питания, в том числе и для диетического, тут ей вообще нет конкурентов.
А кашу с таймером я за год владения мультиварки варила 1 раз, и то, на пробу :)
17.09.2008 16:50:14, Mams
ЕК настоящая
Я не описываю случаи, когда нет духовки на кухне.
Понятно, что есть семьи, где нет СВЧ или духовки или еще чего-то, и каждый находит свой выход - кто в мультиварке, кто в большой СВЧ, кто в этих... как их... год назад тут мания была на такие штуки типа духовок-грилей для горячих бутербродов... забыла! :))) А ведь тоже уверяли, что духовку заменяет во всем!
Реально в мультиварке МАЛО программ, но достоинства у нее, безусловно есть. Но это не тот прибор, наличие которого прям спасение и решит кучу задач по приготовлению еды в семье, где нет грудных детей.
Я вот посмотрю что будет, когда массово облазить эти чаши в мультиварках начнут - где и почем их найти будет?
18.09.2008 11:06:57, ЕК настоящая
Christinka
Вот у меня нет СВЧ и я сейчас в раздумье брать ее или переброситься на мультиварку? 18.09.2008 15:03:52, Christinka
Солнечный Зай
Я считаю, что это совершенно не заменяющие друг друга приборы: у меня оба, и я не готова отказаться ни от того, ни от другого... 18.09.2008 16:52:17, Солнечный Зай
ЕК настоящая
Если выбор "или-или", то лучше отталкиваться от того, чем питается семья.
До рождения 2-го ребенка наша семья практически не ела каши, совсем не ели овощи на пару (да и сейчас только мелкому делаю), поэтому для меня бы выбор был однозначным - в пользу большой, полноразмерной и многофункциональной СВЧ. Которая и печет, и тушит в нескольких режимах.
Сейчас, с мелким ребенком, мультиварка, конечно, - большое подспорье.
Думаю, через полгода для нас мультиварка станет редкоприменяемой техникой.
18.09.2008 16:07:31, ЕК настоящая
Mams
Заказать в сервисе Панасоника - не вопрос. Стоимость кастрюли 1200 р. А хватает ее ровно на столько же, сколько и любой другой тефлоновой кастрюли-сковородки. :)

Мало программ - не соглашусь. Все-таки, достаточно для решения обычных, скучных задач на кухне. Обед, например, вполне реально приготовить с ее и только с ее помощью. Суп, тушеное мясо, рис на гарнир, кексик к чаю. Или кашка на завтрак, куда ж без нее :) Или овощи потушить вместе с мясом на ужин. Мало какой прибор, НЕБОЛЬШОЙ прибор, а не плита-духовка-СВЧ может справится с такими функциями сразу. Конечно, по очереди, суп, второе, выпечка. Но может ведь? Еще раз повторюсь - ее конек - универсальность. Кстати у многих начинающих и не очень - бисквитное тесто стало получаться именно в мультиварке. Вообще, выпечка. Мне не вопрос тот же бисквит в духовке, но если кому-то помогает, почему нет? Технологически по-уму сделано. Мне кажется, что именно для начинающих кулинаров - вещь, если не незаменимая, то необходимая. Конечно, сварив суп в тысячный раз - уже все равно, где его варить, автоматом все происходит. Но как приятно, что есть помощница на кухне, которая эти самые муторные вещи приготовит, а я, пока займусь чем-нибудь действительно интересным, и не важно где, на кухне ли приготовлю эдакое, или на конференцию 7ную схожу, или с детьми почитаю-поиграю :)

Ажиотаж вполне понятен. Многие действительно видят в ней панацею от многих проблем. Кому как, если питаться только замороженными магазинными блюдами - тогда она и не нужна... хотя овощи из морозилки тоже вкусно готовит :)

Кстати, по хлебопечкам нет такого ажиотажа. Есть, конечно, желающие и ищущие, но не столько. И неудовольствия после приобретения ХП больше, чем после мультиварки :)
18.09.2008 12:06:32, Mams
а подскажите, пожалуйста, как в ней приготовить весь обед? Одновременно же не получится, то есть первое второе, третье и компот по времени займет пол-дня? На четырех конфорках и духовке это час? И потом - после супа - перелить, положить рис с мясом, переложить в пластиковую тару, сделать кекс? Я не понимаю, как это все... это ж по-идее не удобно, просто ужас. Я вот раздумываю как раз купить или нет, так как технику тоже люблю, но никак не могу представить себе процесс приготовления обеда. Подкупает только готячая каша с утра 20.09.2008 22:01:53, Четчет
Mams
На Гуд-кук сходите. Там целая большущая ветка про мультиварки. И про то, как обед приготовить, и ужин и т.п. Заодно и поймете, оно Вам надо или нет.

п.с. А что страшного в переливании супа в контейнер? И почему обязательно пластиковый? У меня и стеклянные контейнеры есть и пластиковые, и кастрюли стеклянные очень удобно использовать.
22.09.2008 14:49:53, Mams
да я не про контейнер, перелить не проблема, стеклянный он или не стеклянный - вопрос как одновременно приготовить все обеденные блюда в одной кастрюле. Как на плите на 4-х комфорках - я понимаю, а как в одном приборе - не понимаю.
Мне так оно точно не надо, я готовлю очень редко. Вот только по причине утренних каш, конечно, присматриваюсь. Я их не ем, но думаю, ела бы, получая я их горячими к моменту подъема:)
22.09.2008 23:57:44, Четчет
ЕК настоящая
Никак не приготовить. К тому же готовит она очень долго.

PS Я купила из-за каш к 7 утра, когда дочь собирается в школу. Ну и чтобы мелкому приготовленные на пару овощи-мясо были теплыми достаточно долго, ведь неизвестно когда он проснется.:)
23.09.2008 10:34:53, ЕК настоящая
ну да, я так и предполагала, тоже каши интересуют. Меня пугает какая-то истерия по поводу этих мультиварок. Уже хочется завести, чтобы понять:) быть ближе к народу. 23.09.2008 21:07:55, Четчет
Mams
Не надо заводить под воздействием форума. Ни к чему. Я вам не зря дала ссылку на гуд-кук. Почитайте, что готовят и как. После этого решите - оно Вам надо или нет.
Истерики не вижу. Читают люди форумы, нравится им новая девайсина. Кстати, на этом форуме куда бОльшую истерию вызывает очередной телефончик или стремный пылесосик...

Долго готовит - это да. В Америке есть подобный прибор, называется SlowCooker, простите за мой английский :) В переводе - долговарка. Там вообще тушат-готовят по 6-8 часов. И помногу. Объемы кастрюлек - 6-8 литров. Для больших семей, и для современного ритма, как ни странно, удобно, ставится в ночь, к утру - готовое блюдо. Много тушеного мяса или овощного рагу. У мультиварки тот же принцип, долговарение. Это как в печке, долго, не горячо. Говорят, больше витаминов остается. Потому, как не кипит, а томится, тушится. И не разваливаются овощи, рис и прочие продукты.

После почти 20летней готовки на семью - начинаешь уставать от кухни. Хочется нового чего-то, экспериментов. Имея на кухне вполне приличную технику - хочется чего-нибудь этакого. Вот тут и мультиварка попалась. Интересно освоить, интересно, а что получится, если так или эдак, а где вкуснее? И где удобнее?

Свекрови моей - 70 лет. Она форумы не читает. В склонности к истерикам не замечена. Приехала ко мне, посмотрела, как и что я готовлю.. Попросила подарить ей на день рождения, и теперь у нас с ней есть еще одна тема для беседы - что ты приготовила? А я вот это... И нравится ей. Хотя на кухне - плита Купербуш... И посуда сплош Тапервара и Цептер... И кормила она всю семью 40 лет... (а это муж, два сына, мама и тетя мужа!) первое, второе и компот...
А Вы говорите - истерия...
25.09.2008 00:18:40, Mams
ЕК настоящая
Вот именно что истерия. Нормальный прибор, один из тех, которые могут быть на кухне. Со своими хорошими функциями. Удивительно, что ему приписывают универсальность - это не так. По идее, и СВЧ, и духовку, и скороварку можно точно также с натяжкой назвать "универсальными суперприборами". 24.09.2008 11:11:17, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Не вижу предмета спора, если честно.
Плов? Но есть казан и плита. Можно сделать.
Тушеное мясо? Есть духовка.
Кекс? Тоже духовка.
И т.д.
Все это, как правило, в доме уже есть.
Т.е. мультиварка - это не тот девайс, который прям незаменим.
А польза от нее есть, безусловно. И когда она в доме есть - тоже хорошо. Но если нет, то легко можно обойтись. Нет ничего такого, чего нельзя было бы сделать без нее.
18.09.2008 13:51:49, ЕК настоящая
Mams
Да я и не пытаюсь спорить. Просто рассуждения на тему - нужна-не нужна. Плов на эл.плите в казане? Делала я, конечно... В мультиварке удобнее, она сама "понимает", что вода выкипела, и отключается - на плите надо самой следить. Время экономится, наше ВРЕМЯ. Которого всегда не хватает...
Про духовку и тушеное мясо. У меня эл.плита в доме, мне реально дешевле потушить в мультиварке, чем в духовке.

На форуме Хлебопечки я вчера задала вопрос, в чем + и - мультиварок. Несколько владельцев уже ответили. Не для рекламы, а так, просто интересно, почему она так нравится тем, кто ее уже купил, и тем, кто еще нет :)
18.09.2008 17:26:21, Mams
ЕК настоящая
Хлебопечь - для меня закрытый вопрос. Закрыт был еще в 1995 году.
А нравится мультиварка или нет... Мне вообще любая техника в доме нравится. Я люблю технику.
А вообще... Ну... кто как. Думаю, что часто люди просто вынуждены хвалить то, на что они потратили деньги. Такая самозащита психики.:)
18.09.2008 17:41:03, ЕК настоящая
Mams
Не согласна. У меня много разной техники. И было, и есть. И есть среди нее такие экземпляры, какие мне не очень нравятся. Я их и не хвалю.
Вопрос-то был, чего такой ажиотаж? Ну нравятся людям интересные вещи, почему нет? Вон, сколько людей ответили, что им очень нравится.

А про хлебопечку. Свою первую (ЛыЖу) купила в 1999м году, о чем ни разу не пожалела. В прошлом поменяла на Панасоник - так звезды легли, надо было новую покупать, а денежек хватило на давнюю мечту :) За последние 10 лет качество магазинного хлеба настолько упало, что ХП сейчас и тогда разные вещи, сейчас - безопасность и полезность домашнего хлеба в разы выше, чем магазинного. Про ширину бедер... Опять же муки разной столько, дома и ржаной, и с отрубями, и без сахара, а в магазине? А цены, опять же на здоровый хлеб?
Думаю, что спорить о том, какая техника в доме нужна, а какая нет - бессмысленно. Замечательно мы поговорили, но, наверное, пора заканчивать на эту тему? Пусть каждый выбирает для себя, что ему нравится, что нет :)
18.09.2008 18:07:26, Mams
Солнечный Зай
Согласна, что спорить не о чем. Жила без нее и горя не знала:) Просто лично мне она куда удобнее, чем казаны на плите, кастрюли и протвини (или как они пишутся??) в духовке. И результат в ней мне больше нравится (но я исключительно не талантлива в плане кухни, на плите у меня так вкусно не выходит:)
18.09.2008 16:51:16, Солнечный Зай
Солнечный Зай
да, интересно:) потому что я, пока мне не подарили, тоже хмурила брови и брыкалась, что очередной прибамбас на свою 6ти метровую кухню ни за что не куплю! Я жестоко ошибалась. 17.09.2008 12:38:50, Солнечный Зай
bella22
+1 16.09.2008 22:08:06, bella22
супер-вещь! Мне особенно нравится - уходишь рано утром (в субботу на общую встречу, например), чтобы муж не бухтел ставишь кашу на таймер. И утром мужчинам готов завтрак! Так у нас в доме завешись каши, которые я обычно палила. А еще пекла пирог, делала жаркое, плов (тоже на таймере - вечером загрузил - утром готово) Есть еще сайт Хлебопечка.ру Там можно заразиться хлебопечкой (голубая мечта) и есть хороший раздел с рецептами по мультиварке 16.09.2008 20:45:45, Nadek
тоже хочу! 16.09.2008 18:41:04, ленаида
Антонинка (antoninka в системе)
Ух ты... начиталась. Позвонила, попросила чтоб подарили. Спасибо:) 16.09.2008 16:54:20, Антонинка (antoninka в системе)
А кому звонить чтоб подарили?)))))))) Я тоже хочу такую штуку))))) 16.09.2008 17:04:03, banana
Антонинка (antoninka в системе)
Мне муж подарок задолжал:) Точнее я ее хотела, но нам ставить некуда было. Он вроде через знакомых заказать хотел, но там получается 6 тыс - тоже что и в инете:( 16.09.2008 17:12:40, Антонинка (antoninka в системе)
Сейчас есть в Эльдорадо по 5000руб, в воскресенье заказывала на подарок, посмотрите там, может ещё остались, доставка на дом бесплатная опять же. 16.09.2008 18:10:47, H@T@
fedinakatya
стоит однозначно!! она офигительная!!!! 16.09.2008 16:47:42, fedinakatya
Madam_sha (Люблино)
СтОит! Всем кому её рекомендовала из знакомых довольные до безобразия, я вот в ней винегрет приноровилась готовить 30 минут и винегрет на столе. А ещекашу гречневую, засыпал и забыл. Ну и пароварка в ней тоже ценное дополнение.А вообще в ней много чего готовить можно. 16.09.2008 16:46:31, Madam_sha (Люблино)
Вот тут целый форум ей посвящен, народ хвалит, особенно у кого дети маленькие, каши варят. В принципе умудряются любые блюда в ней готовить, включая торты, запеканки, варенье варят.
Посмотрите на досуге, здесь и рецептов много:
http://www.good-cook.ru/forum/topic6278.html
16.09.2008 16:28:04, banana
Vittoria
каши, плов, запеканки, рагу из мяса и овощей - да оочень много чего)))) выпечка, супы (нечасто, правда). А вообще работает практически каждый день. Мы довольны. После приготовления держит еду до 12 часов горячей 16.09.2008 16:24:34, Vittoria
Морковка.
вот что я лично в ней готовила-супы,овощное и мясное рагу,шарлотку,кашу молочную,рис,запеканку творожную,курицу,котлеты на пару,плов,омлеты,овощи варю.Вообщем,я довольна,очень она меня выручает.
Рецепты беру с сайта-
16.09.2008 16:09:02, Морковка.
Таш@
ИМХО, стОит! Готовить можно все, ну практически все. У нас самый важный девайс на кухне. Даже муж ее нежно любит и не боится готовить :) 16.09.2008 16:07:24, Таш@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!