Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать

Специально пишу здесь - потому что нужно незацикленное человеческое мнение )) Какой ВУЗ выбрать абитуриенту, если при всех прочих равных - один классический национальный ВУЗ, а другой технический национальный? специальность - международная экономика. Волнует именно - на что влияет "техничность" ВУЗа? Возможно это какой-то плюс? а с др. стороны - классическое образование - может оно шире? Сравнить программы практически нереально. Сам мальчишка выбирает исключительно по составу друзей, которые идут :( то хотел в техничекий, сегодня передумал...
22.07.2008 00:34:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При непонятности с программой выбор по друзьям тоже, ИМХО, неплохой. Ведь потом человеку нужны связи.
Неплохо бы узнать, где работают отучившиеся.
22.07.2008 11:17:49, Lyuba
если специальность "Экономика", то естественно, надовыбирать классический ВУЗ, там состав преподов сильнее, в технических открывали экономические ф-ты уже в недавние времена, набирая туда кого попало. 22.07.2008 10:19:20, AleXXX
+++++++ 22.07.2008 11:12:30, Lyuba
отвечаю как человек, отучившийся в техническом национальном ВУЗе:)
в технических ВУЗах те, кто учится на экономистов, как правило, в приличном таком объеме грузятся предметами по профилю ВУЗа. Не в том объеме, что "профильные" специальности, конечно, но все равно прилично так.
Я в авиационном институте училась - у нас менеджеры и экономисты учили всякие аэродинамики, начертательные геометрии и тому подобную муть.
Поэтому, я бы при выборе исходила из того, насколько ребенок потянет именно вот эти "вспомогательные" предметы. Если он совершенно не технарь по складу ума - только намучается.

22.07.2008 09:36:38, Большая медведица
мы тоже стояли перед проблемой выбора.
Вот что мы для себя осознали.
1. У человека, особенно мужчины, в руках должно быть для начала ремесло - то, чем он всегда на хлеб заработает - техническая специальность, технические знания.
2. Второе высшее может быть и экономическим. Но у управленца - у того, кто уже чего-то достиг в жизни. Думаете, со специальностью Международная экономика парня в международные экономисты возьмут? Эхма, сколько я видела ихтиологов, экономистов и историков, которые и сильно после 35ти все искали себя - знаете как жаль их...
Одно дело, если жить и работать парень будет в Москве - там на всех специалистов есть спрос (включая ихтиологов). Другое дело - у вас в городе, в республике - оглянитесь, сколько вокруг успешных международных экономистов - и все поймете.
3. Если ребенок не уперт в какую-то прфессию (упертость - это чрезвычайно похвально, родителям остается только помогать и поддерживать) - надо стараться идти туда, где родители (щас меня закидают) могут помочь дать старт какой-то, ибо - настаиваю - от старта многое зависит. А если реб адекватен, он этим стартом воспользуется в лучшем виде.
4. В конце концов технические специальности более конвертируемы. И взаимотранслируемы что ли - выпускники нашего, авиационого вуза - работают и в фирмах, и руководителей много, многие свое дело открыли, на заводах и КБ, которые не сдохли, есть энергетики, специалисты по медтехнике да кто угодно ... А экономист он и в Африке экономист. Мальчик в банковском окошке если нет связей.
22.07.2008 07:59:00, Moon
пчела Майя
А мои наблюдения показывают, что если они идут туда, куда сами хотят, то они и это образование получат, а потом - если надо - и другое. А если куда мама запихала, то могут и никакого не получить. 22.07.2008 10:13:26, пчела Майя
+1 22.07.2008 11:13:40, Lyuba
Так если есть упертое осознанное желание - нет проблем, только помогать. А если "мам, мне больше нравится предмет обществознание - там учительница добрая и запоминать ничего не надо, одни рассуждения..." - это нулевая профориентация, простите. 22.07.2008 10:15:46, Moon
пчела Майя
А такого и не бывает в 10-11 классе. Это объяснение на 5-6 класс. У моего старшего не было никакого упертого желания - и выбор был достаточно широкий, так как он хорошо учился по всем предметам. Но все же он этот выбор сделал, а не я. 22.07.2008 10:18:10, пчела Майя
Kira Pechenkina
Выбор какой-то гм, небольшой. Типа Вам чай, чай или чай?
Почему если технический вуз, то национальный только? Отчего немного не расширить географию?
И еще, не совсем поняла что такое классический нац. вуз, чему там учат?
22.07.2008 03:09:46, Kira Pechenkina
Вы тоже за технический, как я поняла? А аргументы какие?
а классический национальный от технического национального чем отличается?
я вот в свое время в национально технический не пошла, вполне довольна.
22.07.2008 02:28:58, Акцент
мгимо выбирайте по этой специальности и не слушайте детей. на крайни случай мгу - эконом. там есть возможность стажтровки годовой в середине учебы. 22.07.2008 01:22:49, кекс
Матушка Мидоус
Для мгимо слишком много денег надо. Или очень хороших знакомых, тогда денег поменьше. 22.07.2008 09:11:29, Матушка Мидоус
пчела Майя
не слушать детей, где им учиться - это классная идея. Стоит того, чтобы писать анонимно. 22.07.2008 03:02:35, пчела Майя
это не в Москве 22.07.2008 01:27:44, sweetanok
да, я вот тоже поражаюсь, для людей кроме МГУ и МГИМО не существует вузов. а за МКАДом жизни нет. С чего взяли, что автор москвичка? 22.07.2008 07:49:20, Moon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!