Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ваша помощь по правилам рус. языка :) ОЧЕНЬ

Ситуация очень серьезная.
Нужен полный ответ на "Почему данные фразы НЕграмотные".
Среди нас же есть профессионалы.
Помогите разобраться, пожалуйста.

1. Как бы вы нИ старались, но процедура так или иначе, вредит здоровью.
2. Как насчет того, чтобы провести ЛЕТО ЗА обучением?
30.05.2018 16:14:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
1 НИ-правильно, НО лишнее, потому что нет противопоставления, вторая запятая непонятно зачем там. Правильный вариант без запятых и без но
2 Обучать можно кого-то, фраза подразумевает "провести лето за учебой" или необходимо добавить кого-чему обучением.
Выделение непонятны
31.05.2018 20:43:57, Дина (Джума)
За обучением кого? И чему? В этой конструкции не хватает дополнений. 31.05.2018 20:31:32, Учитель русского
В первой фразе нет отрицания, поэтому необходимо использовать частицу ни, смысл предложения утвердительный. 31.05.2018 20:30:04, Учитель русского
lemon juice
нашла про "так или иначе" . в данном случае это не вводная конструкция, поэтому не выделяется запятыми. а уж тем более одна запятая после "иначе" - здесь лишняя. 31.05.2018 11:34:50, lemon juice
lemon juice
я не профессионал и прям полной фразой не объясню. ошибки не там, где выделения. в первой фразе нИ - это правильно, а вот противопоставления здесь нет, поэтому НО надо убрать, запятую после слова иначе тоже надо убрать.
во втором примере - провести лето за учебой наверное. не знаю как объяснить.
31.05.2018 11:23:34, lemon juice
EkZotika
не знаю как правильно сформулировать. Тут вся тема про предлоги. Предлог НО используется в случаях, когда идет противопоставление. Я бы написала так:
1. Как бы вы ни старались, процедура так или иначе вредит здоровью.
Предлог ЗА используется с глаголом : переживать ЗА что-либо, стоит ЗА шкафом. В вашем случает провести лето как?
2. Как насчет того, что провести лето обучаясь?
30.05.2018 21:45:39, EkZotika
Т.е никто не считает что надо написать "Как бы вы нЕ старались, а процедура вредит здоровью.
Или же Как бы вы ни старались, процедура не идёт на пользу здоровью.

Вопрос про употребление ни/не.
Про "но"... Не сильна в этом, но верю что может и не правильно в добавок и это)

Про "за обучением" считаю что так неграмотно.
За учебой - это все же иное. Но сказать за учебой рисованию тоже как-то... А вот за обучением живописи. Не могу пояснить про "за обучением".

Капслоком выделила основные вопросы как бы.

Я не грамотей)))
Но ситуация очень сложная из-за этих фраз. Вернее грамотности. Вопрос пригодности.
Поэтому и обратилась к нашим за помощью.
30.05.2018 22:31:09, katapusina
Мальса
НИ правильно (можно загуглить правописание не/ни). 30.05.2018 23:19:49, Мальса
yuksi
Может "так или иначе" выделяется с обеих сторон запятыми...
Во втором предложении заменить "обучением" на "учебой"...
Но я не профессионал
30.05.2018 21:26:08, yuksi
Мальса
Согласна с Балериной, но я не профессионал. В 1 еще и запятая лишняя.
А почему отдельные кусочки капсом выделены?
30.05.2018 20:15:16, Мальса
во 2. не хватает вводных, какой контекст был? Вообще, учеба или учение - когда учишься ты, обучение, когда учишь кого-то. 30.05.2018 19:51:17, Балерина
в 1. неправильное употребление союза НО

Данный союз употребляется при противопоставлении различных признаков одного и того же предмета, объекта или лица. Не имеет соединительного значения, скорее наоборот отдаляет максимально один и тот же предмет, объект или лицо:
30.05.2018 19:29:35, Балерина
Согласна, «но» надо просто убрать. 2. Лето надо провести в процессе изучения предмета))) 31.05.2018 11:03:16, Арина2
lemon juice
а вот это уже другое задание - перевести нормальную человеческую фразу на чистый канцелярит. надеюсь, таких пока еще не дают. провести лето за учебой - это вполне нормальная, грамотная фраза. не за обучением, а за учебой. 31.05.2018 11:38:52, lemon juice

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!