Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В институт на пенсии?

Подскажите...имеется дама - через два гола на пенсию по возрасту. Когда то окончила 10 классов и потом какие-то курсы кройки и шитья( не техникум!!! Курсы) и как то жила всю жизнь.теперь оставшись одна( дочь в США и деньгами не помогает.почему не знаю .муж умер недавно- все запасы его проведены уже). Пенсия светит в размере минималки.Хотели её устроить учителем труда- и ей нравится и она со своими знаниями и умениями нравится.но вопрос образования.. Ей в 53 года идти сдавать ЕГЭ .и потом платно 5 лет учится на заочном? При этом денег нет на оплату лишних.т е нет никаких других возможностей поступить в ВУЗ? Кто сталкивался с ЕГЭ- вообще реально взрослому человеку сдать его на какие то минимальные баллы? Для поступления в вуз
29.10.2017 14:20:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Речь идет о педагогическом образовании? А в каком городе? Я слышала, что при министерстве образования есть что-то вроде курсов на эту тему. Я пыталась пойти работать в школу с дипломом инженера-математика. Взяли только преподавателем в кружок, так как образование не профильное. Как вариант решения проблемы предлагали именно такие вот курсы. Вроде как после них выдают корочку, с которой ты можешь работать учителем. Длительность курсов была разная, самая большая год. Не знаю, возможно ли что-то похожее в вашем случае провернуть 04.11.2017 17:21:01, ant0n1nka
А зачем обязательно учителем? Почему ей не пойти работать в како-нибудь ремонт одежды, если шить умеет. Или в ателье? Приемщицей в химчистку, товароведом в Пятерочку, или любой другой сетевой магазин. Зачем такие сложности с получением уже ненужного образования? 04.11.2017 16:12:02, Яснотка
Пусть в колледж поступает, туда без ЕГЭ можно. Сейчас все выпускники школ, не зависимо от возраста сдают ЕГЭ. 30.10.2017 14:15:52, Roccy
При отсутствии ЕГЭ сдаются вступительные экзамены по профильным предметам в виде теста (по образцу ЕГЭ), на заочном отделении есть бюджетные направления, это надо узнавать по месту поступления. Если бюджета нет, то дистанционное обучение дешевле, чем заочное. Выбирайте сами. И внизу кто-то написал, что имеете право на бесплатное высшее образование. Сейчас нет ограничения по возрасту при поступлении. У нас на СПО в этом году мужчина поступил в 44 года. Т.е до 44 лет спокойненко работал с образованием в 9 классов. 30.10.2017 13:56:02, Елена0805
не правильно! Вступительные в институте можно сдавать без сдачи ЕГЭ только при наличии диплома коледжа/ПТУ/техникума. Сами с сыном в прошлом году с этим столкнулись. Года 2 назад было можно.
На бюджет надо сдать прилично ЕГЭ, а на платное- минималку, но ее надо СДАТЬ.
09.11.2017 16:09:37, мореМари
Нет, не правильно. 30.10.2017 14:14:12, Roccy
А смысл?
Во-первых голова уже работает не так как в 20 или 30 и потом закончит она ВУЗ а ее на работу не возьмут без опыта, а главное посмотрят на возраст и финита ля комедия
30.10.2017 13:35:58, Иночкина
Никто в этом возрасте на работу без образования не возьмет 01.11.2017 19:07:01, Лада_2010
Пенсионеров и с образование не больно-то берут, можно сказать вообще не берут 01.11.2017 19:19:10, Иночкина
Мне, правда, 48 скоро, но не думаю, что к 53 резко отупею:). Вполне в состоянии сдать ЕГЭ. И не хуже большинства школьников, проверено. В 43 поступила в магистратуру очную на бюджет, в 45 закончила. По специальности, отличной от основной. Почему только платно? Почему именно заочно? Можно вполне и на бюджете, и очно (при желании) и очно-заочно (оно же вечернее) . Тут вопрос совсем не в возрасте. Тем более возраст вполне благоприятный: до старости далеко, а забот с детьми уже нет. Так что было бы желание. Дерзайте. Тех, кто говорит о невозможности, не слушайте, они по себе судят. 30.10.2017 11:43:07, ==
Я сдавала ЕГЭ при поступлении в институт год назад. Ничего страшного не случилось. Подготовилась. Но у меня второе высшее, 3,5 года. Мне 50. Учеба хорошо держит в тонусе. Дистанционное заочное очень удобно. А ЕГЭ можно подготовить по вопросам в интернете. Может, вашей тете устроиться к какому-нибудь ребенку няней? Если не хочет учиться. На неполный рабочий день. Забирать, гулять, кормить. 30.10.2017 11:31:07, НКр
А при втором высшем то же надо ЕГЭ сдавать? Или это в случае радикальной смены направления? Например с экономики на логопедию и т.п.?..Учебой она загорелась. Вопрос сможет ли..и в деньгах. Она помогала в школе шить костюмы к какому то выступлению весной.и там все у неё шить начали и ещё много чего умеет.вот прямо самое ей место в школе. А нянька с нее такая что моего то ребёнка зашугает за полчаса- все ей по правилам надо 30.10.2017 16:46:37, ГалинаЯЯ
У меня тетя много лет проработала воспитателем без высшего образования, когда ввели обязательное высшее, ей как раз было 52 года. Пошла учиться, поступила на бесплатное заочное (один раз в жизни каждый человек имеет право учиться бесплатно, узнавайте условия поступления в своем вузе), егэ не сдавала, год назад получила диплом, будучи уже на пенсии, зарплата выросла почти в два раза. Она нисколько не пожалела, что пошла учиться!!! Так что идите узнавайте условия в вуз, который она хочет поступать и ни в чем не сомневайтесь! 30.10.2017 07:29:35, Наталья96
Вот я так же думаю..Но есть пример знакомой которая прозябала в продавцах( имея дошкольное образование - училище). В 37 все таки пошла воспиталем.в 40 пошла учится в ВУЗ .и вот недавно получила второе экономическое дистанционно в 49 лет и теперь зав.детсадом.хотя конечно 15 лет разницы здесь все и решают 29.10.2017 15:52:11, ГалинаЯЯ
Пенсионеров из школы стараются проводить под любым предлогом. И опыт работы ,и образование мало помогают. 01.11.2017 19:10:25, Лада2010
Не стоит и начинать. Поздновато. Пусть ищет какие-то варианты работы, где образование не требуется. 29.10.2017 15:38:27, Mrs. John

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!