Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ин. яэыки

Добрый день! У меня несколько необычный вопрос, можно?

Если человек когда-то учил (выучил) иностранный язык, а потом лет 10-15 никогда с ним не сталкивался, то сейчас этот язык надо снова, с алфавита учить? Или это как на велосипеде - один раз научился, сядешь и поедешь?

В институте учила испанский. Соответственно, выучила его за 4 года (на 5-м курсе у нас была практика и занятий толком не было). В процессе я эпизодически работала переводчиком на конфренциях и подобных мероприятиях. Мне все это жутко нравилось, получалось, лопотала бойко, за словом не лезла. А после института не понадобился мне этот испанский ну никак, вообще, совсем.

Сейчас позвали на собеседование, нужен чел с испанским, переводить в том числе. Я по дурости резюме свое давно уже не читала. Особенно, разделы про образование, языки, прочие навыки. Только добавляла места работы новые по мере их смены.
И сейчас я сижу в ступоре. Я понимаю, что я уже ни слова так сходу не помню. Телевизор пойму, но на подсознанке где-то. Короче, как собака - все понимаю, а сказать не могу.
Есть какой-то экспресс метод, чтобы я язык вспомнила? Или бесполезняк - идти на курсы и с нуля учить, т.е. на собеседование можно не ходить?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.03.2011 16:08:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
та же ерунда, но с португальским((( думаю, что совсем с нуля может и не надо начинать, но основательно позаниматься надо 19.03.2011 14:08:58, mako
Mash
Есть курсы Интенсив. Там занятия 5 недель по 3 часа в день - 5 недель. 19.03.2011 10:41:15, Mash
Хомяк Абрикосовый
Английский за четверть века почти пропал... т.е., произношение вааще погибло, фразы строить не получается, но часто удается понять смысл читаемого ;-)
Хотела несколько лет назад "начать с алфавита", пошла записываться на курсы, меня быстренько протестировали письменно и по результатам запиxали в "средне-средний уровень". Угу. Читать - читала, понимать - понимала, с английского на немецкий тексты переводила, а говорить все не получается.
Тут есть какие-то курсы-"рефрешеры" по почти всем языкам, но я иx еще не пробовала.
В прошлом году полетели на 3 дня с сыном в Шотландию.
Ну... к концу второго дня понимала примерно 75% из сказанного гидом-шотландцем и пару раз даже отвечала на его вопросы, но очень кратко.
Мне однозначно надо "попадать в среду, и чтоб вокруг - ни по-русски, ни по-немецки, ни по-польски не понимали" ;-)
11.03.2011 19:31:37, Хомяк Абрикосовый
Я точно также выучила в институте французский. Когда мы приехали сюда в Женеву, то первым делом подумала - классно, сейчас быстренько все выучу по старой памяти. Ни фига подобного! После первых трех классов все застопорилось, и пришлось опять кирпичик-на-кирпичик учить язык. 11.03.2011 17:42:40, Petra
ленивица
пойти на интенсив. не с нуля, это точно:)

но это в любом случае требует времени.

у вас собеседование когда?
и еще - знание языка там надо именно каждоневно-в большом объеме с первого дня? или какой-то другой формат?
11.03.2011 16:52:12, ленивица
я примерно также вляпалась с немецким, пришла на собеседование, тоже не пользовалась немецким лет 10, хотя учила и даже подрабатывала, немец лапочет, я его понимаю, ну почти всё, а сказать... как собака, не могу!!! Вот обидно-то было! Словом, нужны курсы, не с алфавита, но нужны! 11.03.2011 16:45:24, douceur
Ирис
не обязательно курсы, можно и самому подтянуться дома 11.03.2011 16:48:41, Ирис
можно, но на курсах быстрее и эффективнее, лично мне, другим не знаю. Я сама пыталась - забросила, ибо уже не нужно стало. И, опять же, понимание речи идёт при домашнем повторении, говорения нет. 11.03.2011 16:53:49, douceur
Ирис
я дома занимаюсь, говорения выше крыши 11.03.2011 16:59:00, Ирис
дома с преподавателем или сама? и с кем говорение? мне вот нужно, чтобы не просто потрындеть по скайпу, лишт бы тебя поняли, а чтобы человек, который "заточен" под то, чтобы слышать в речи и разъяснять чужие ошибки со мной работал. Трындеть и правильно говорить по работе вещи разные. Я не могу себе позволить на совещании как в скайпе разговорным сленгом общаться. Опять же, если необходим навык устного пееревода, не пык-мык-ээээ... а чтобы грамотно, четко, красиво, тоже лучше с "тренером". 11.03.2011 17:03:57, douceur
Ирис
у вас просто слабая самоорганизация и самомотивация, поэтому вам нужен тренер-погонщик с хлыстом. ничего страшного, таких большинство. 11.03.2011 17:08:31, Ирис
с чего это вы взяли? мне нужен не хлыст, а спаринг-партнёр, вещи разные. 11.03.2011 17:12:48, douceur
Ирис
вы с ним состязаться будете? 11.03.2011 17:16:31, Ирис
в конечном итоге, если решу таки восстановить немецкий, то да. 11.03.2011 20:44:41, douceur
Вероятность
недавно Даритта дала ссылку на замечательный сайт для изучения иностранных языков, там и испанский есть.
Что-нибудь точно всмомните :)

сайт busuu.com
11.03.2011 16:42:42, Вероятность
Даритта
ты забыла дополнить, что один из уровней обучения - это болтовня по скайпу с носителями 11.03.2011 16:43:56, Даритта
И бесплатно?! 11.03.2011 17:41:36, Petra
Даритта
да 11.03.2011 18:21:35, Даритта
а собеседование когда?
В идеале в среду, конечно, если успеете. А так - либо срочно идти на разговорные ккрсы интенсивные, либо разговорный клуб, либо репетитора индивидуального, что натаскал на разговор.
11.03.2011 16:39:23, virus
В понедельник собеседование (( Не судьба, значит. 11.03.2011 18:11:54, отчаянная кошка
Мадам Шредингер
нет, не с алфавита. Но подтягивать нужно. лучше в среде :) 11.03.2011 16:09:53, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!