Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чеширский Кот

про "пианину"

А вот есть ли у нас кто-нибудь, кто в сознательном возрасте научился играть на пианино? Как осваивали, самостоятельно или с педагогом? :)
28.10.2010 14:56:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаю немку в германии, вышла на пенсию и лет в 60 села за инструмент. научилась и довольно прилично играет уже (за 5 лет) на уровне 5 класса. ей очень нравится, она регулярно устраивает музыкальные посиделки с подругами-пенсионерками, которые тоже выйдя на пенсию освоили нотную грамоту и кто что, кто песенки разучивает по нотам (поет просто), кто дудочку-свирельку освоил, аккордеон забытый с детства вспомнил, а кто просто бубен берет, губную гармошку и подыгрывает))). так что я убедилась, что пока жив и можешь двигаться - возможно все!!!

пы.сы. я сама с муз.училищем. специальность - ф-но
19.11.2010 19:10:20, mamastasi
ЕЕ
Знаю 2-х дам весьма и весьма целеустремленных. Они - да. Учились уже в возрасте слегка за 30. Это не увенчалось ничем.Т.е прозанимались что-то год-два и все. Никакого дальнейшего использования. В то же время обычно дети, которые обучались, даже не очень того желая, все-таки обычно хоть редко, но к инструменту подходят. 29.10.2010 10:13:05, ЕЕ
~Голубка~
я :) дома пианино было, бранькала лет с 5, в музыкалку наотрез отказалась. у меня абсолютный слух. им и подбирала все, что хотелось. потом научилась по нотам играть.купила самоучитель. с 10 лет занималась скрипкой с педагогом. а в 17 пошла на ф-но в муз.студию при ДК. преподаватель удивилась, сказала, что я и так прилично играю, чему тут учить.только руки поставила. год походила. потом еще несколько уроков брала, чтобы научиться играть по аккордам.сейчас свободно с листа и на слух играю.детей контролирую, дочки в музыкальной школе учатся. 28.10.2010 16:49:38, ~Голубка~
Варвара
Я в 6-м классе сходила сначала в муз.школу, там оказалось слишком много всего, поэтому остановилась на преподавателе ф-но в ДК. Спустя годы) снова потянуло со страшной силой - подошла к концертмейстеру сына в Гнесинке и договорилась о частных занятиях прямо там "вспомнить, как это))" Так и ходила после работы раз в неделю. 28.10.2010 16:25:17, Варвара
ландыш
а дома - не занимались? 28.10.2010 16:32:44, ландыш
Варвара
Занималась. Еще в 10 классе был период - на дом преподаватель приходил, а потом на 2 курсе у нас был бартер: уроки ф-но за английский. 28.10.2010 16:41:49, Варвара
а в связи с чем такое желание? 28.10.2010 15:44:15, suixit
Чеширский Кот
Желание было давно, а теперь дома появился еще и инструмент :) 28.10.2010 15:50:53, Чеширский Кот
могу поделиться ОТЛИЧНЫМ учителем, который занимается со взрослыми. Я вот уже два года ловлю кайф, и трем своим подругам продала. Концерты устраиваем :-) отчетные. 29.10.2010 13:22:56, Кошка на раскаленной крыше
муж мой в студенчестве ходил в музыкальную школу)
сольфеджио осваивал сам
28.10.2010 15:31:42, GalaNTka
LoraEf
я считаю что в любом возрасте любым вещам лучше обучаться с педагогом.
вне зависимости плавание это, прыжки на батуте, музыка, рисование или языки.
начать конечно можно самому, но должен быть человек, который сможет подсказать ньюансы, технику, посоветовать задания.

самостоятельно, это суметь сыграть собачий вальс или ещё что. единицы людей могут без посторонней помощи что-либо освоить.
28.10.2010 15:09:40, LoraEf
16 лет считается сознательным возрастом или еще нет? с педагогом всяко лучше ) 28.10.2010 15:03:53, Colline
Чеширский Кот
Э-эх, без педагога, видимо, никак не обойтись... Даже руки правильно не поставишь :) 28.10.2010 15:10:09, Чеширский Кот
London
мой сын сам научился играть. ему сейчас 15 с половиной. год мучал пианино. сейчас играет совсем простенькие пьесы 28.10.2010 15:58:51, London
считаю обучение без педагогов чему бы то ни было попыткой изобрести велосипед. 28.10.2010 15:28:20, Colline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!