Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

всё плохо-плохо-плохо

сюжет Вестей на тему профанации нынешнего ВУЗовского образования. Любопытно...

21.09.2010 15:09:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Больше всего порадовало, что сначала чувак за каким-то чертежным оборудованием времен революции жалуется на бестолковую молодежь, а потом на профессоров родом из СССР, что они-де лекции не обновляют. А кульман это нормально, наши отцы и деды чертили за кульманом - так что это молодежь выпендривается и не хочет к нам работать идти? 26.09.2010 18:52:46, オヤエ
фа
Там про Тулу, знали бы вы какие к нам из Тульского университета спецы приезжают! Уровень абитуры ПТУ. Но апломба - море. 21.09.2010 16:50:29, фа
там у одной из топ консалтинговых компаний it-офис.
в основном - как раз выпускники местного универа.
на качество их работы вроде не жаловались.
21.09.2010 17:49:09, ленивица
Мой отец заканчивал Тульский Политехнический, так что не надо грязи на Тулу... 21.09.2010 17:44:56, маугленок
Елена Д.
пора уже начать платить инженерам нормальную зарплату, как юристам, тогда и пойдут в инженеры, почему нет? а то говорят, вот нет инженеров, нет токарей, извините, за 8 тыс. рублей уже уборщицу сложно найти, а они инженеров ищут.. да еще не стабильная зарплата, заказ есть - есть зарплата, нет - гуляй где хочешь и семью корми чем хочешь.. говорильня все, нужны были бы реально инженеры, так они уже давно были бы.. 21.09.2010 15:52:54, Елена Д.
аааааааааа писец! уфология! 21.09.2010 15:20:42, Рюмочка
с одной стороны, да, все плохо. с другой - ну действительно, чем болтаться без дела, пусть лучше дети сидят в аудиториях. хоть что-то в головах же останется.

а альтернативы- о у них нету. продавец с юридическим образованием всяко больше зарабатывает, чем инженер, работающий по специальности.
нашему государству надо о создании рабочих мест думать и о привлечении молодых на них. а закрыть учебные заведения - дело нехитрое.
21.09.2010 15:14:31, Маграт
МамАнечка©
юристов-экономистов полно, а вот технарей, инженеров днем с огнем найти невозможно (начала писать эту фразу раньше, чем услышала это же в новостях):).
и кстати, _хорошим_ инженерам готовы платить хорошие деньги. Просто в таких специальностях РАБОТАТЬ надо
21.09.2010 15:18:54, МамАнечка©
На инженерные специальности нужно сначала выучится. А с уровнем преподавания математики-физики-черчения в современной массовой школе в техническом вузе делать просто нечего. А дисциплины менеджмента любой человек может понять и осилить. 21.09.2010 15:40:27, Ольга*
Мадам Шредингер
полно хороших школ с хорошей математикой 21.09.2010 17:07:29, Мадам Шредингер
да, штук 10 на Москву наберется 21.09.2010 17:09:05, AleXXX
Мадам Шредингер
Ну многие и после средней, неплохой математики вполне неплохо в техническом вузе учится. 21.09.2010 17:10:09, Мадам Шредингер
Это все реже и реже происходит. 21.09.2010 17:17:38, Ольга*
ага, в таких специальностях надо БЫЛО работать при советской власти лет 40, теперь вот эти престарелые инженеры и ценятся на вес золота.
среднее звено все ушло, а молодежь и не собирается. а гос-во руками разводит.
21.09.2010 15:38:27, Маграт
МамАнечка©
ну мы об одном и том же, с разных углов:)
я и говорю, что работодатель-то инженеров хочет и ищет, а вот вузы их не дают. уровня знаний нет, да и молодежь туго идет. статус профессии потерялся
21.09.2010 15:43:01, МамАнечка©
Мадам Шредингер
вузы и раньше не давали, инженером человек становится после определенного опыта работы

не все работодатели готовы брать молодняк "на обучение" и не везде есть старики, способные "обучить", теперь результат сразу подавай

Там же, где и старики есть, и молодняк берут, зарплаты не очень высокие, молодняк не очень то идет, так как менеджером по продажам можно работать и с небольшими знаниями, вуза хватит.
21.09.2010 16:53:29, Мадам Шредингер
знаешь, что. вот нефтяники-газовики правильно делают. они спонсируют вузы, те создают учебные программы, нужные именно практикам. выпускают нужных специалистов, и все довольны.

и несмотря на то, что это очень тяжелая работа, желающих в буровики идти хватает. потому что хоть какая-то заметная зарплата.

так что те, кто ищут инженеров, имея деньги, не должны скупиться на обучение специалистов под свои нужды.

21.09.2010 15:47:36, Маграт
где им платят хорошие деньги? 21.09.2010 15:29:48, Галя и
В строительстве. У нас инженеры-проектировщики получают от 40-60 тыс. Может быть не бог весть что, но учитывая средний возраст наших инженеров (26-27лет) совсем неплохо. 22.09.2010 10:35:44, Яснотка
много где. Инженеры, связанные со строительством - живут вполне комфортно. Связь - тоже. У нас на заводе инженерский состав оплачивается прямо вслед за генеральным-коммерческим-финансовым-главбухом. Зарплаты в любом случаен выше чем у сейлзов.

На прошлых работах - агрономы, технологи, разумные инженеры - котировались примерно так же. Как правило, люди моего возраста - 40-50 лет. Младше - мало, но инженеров много и не надо.
21.09.2010 17:03:41, AleXXX
МамАнечка©
ну например в компаниях, связанных с сельским хозяйством. ищут, ищут специалистов, а находят хороших только из "старой школы".

а вообще, не так давно был разговор о подъеме российской промышленности, так вот находились те, кто утверждал, что у нас производство развивается и набирает обороты. вот,наверно, там работать смогут:)
21.09.2010 15:35:56, МамАнечка©
если только в частный сектор 21.09.2010 15:40:18, Галя и
а куда еще... 21.09.2010 16:57:34, AleXXX
Мадам Шредингер
Это в Москве такая ситуация, в Питере уже из выпускников-инженеров по специальности работает не более половины. 21.09.2010 15:23:38, Мадам Шредингер
в Москве точно такая же ситуация,ну разве только в строительстве и работают те,которых не более половины 21.09.2010 15:32:26, Галя и
Мадам Шредингер
в телекоме очень трудно найти именно инженеров 21.09.2010 15:33:39, Мадам Шредингер
Xenny
телеком - это связь?
у меня подруга-инженер связи, не может найти работу. но ей хорошо за 30. проводов-монтажа не боится, но опыт только по аналоговым системам, а сейчас везде цифровые. а на переквалификацию посылают более молодых :(
21.09.2010 15:42:53, Xenny
Мадам Шредингер
ну сейчас только по аналоговым - это бЭз шансов...

хорошо за 30 - не аргумент, цифровым системам больше лет

и провода-монтаж - это не та инженерия, которая актуальна....
21.09.2010 17:00:36, Мадам Шредингер
Xenny
а на мыло можно посоветоваться? у меня ее резюме есть. 21.09.2010 17:12:14, Xenny
а где же выпускники ББ 21.09.2010 15:38:14, Галя и
Мадам Шредингер
в продажах, в системных интеграторах 21.09.2010 16:57:30, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Работать... Ну, вот гуманитарий я. Как я могу РАБОТАТЬ инженером? Чтобы подводные лодки взрывались и самолеты падали? 21.09.2010 15:23:30, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да, и еще. При всем уважении к покойному конструктору, я преклоняюсь перед такими людьми, как он.
Преподавательский состав ленивый? С чего бы это? Да выдавливают зарплатами оттуда неленивых. Я могу за 2 учебных года научить человека так, что он будет владеть немецким на уровне Intermediate (это если в английских терминах), при этом он будет уметь именно что общаться, а не только тексты переводить, будет уметь писать деловые письма, составлять резюме, знать некоторые особенности менталитета. А учить не буду, нет. Потому что за это в наших вузах 10 тысяч в месяц предлагают, а часто в полтора раза меньше. Там есть старые сотрудники, есть энтузиасты (у которых этот энтузиазм иногда заканчивается) и мамочки с детьми. В технических вузах и на естественных факультетах, где есть возможность заниматься актуальными исследованиями, которые можно продать, люди еще и грантами удерживаются. Но тоже мало там денег для молодого специалиста и специалиста с опытом, если только ему родственники кв. в наследство не оставили, не кормят всем кланом или если за обеспеченного человека замуж не вышел/не женился. С какой стати там трудолюбивые в большой массе задерживаться-то будут?
Пусть Фурсенко не разглагольствует, а зарплаты преподавателям с опытом работы от 5 лет, хотя бы, тысяч до 35-40 повысит. Это для простых преподавателей. А доцентов с профессорами пусть чествует особо. И потекут неленивые преподаватели в вузы, глядишь, опять, и стараться работать будут, качество образования повышать.
21.09.2010 15:38:40, Василиса из сказки
Лавгуд
Золотые слова!!!
И вот странно - мы все тут это понимаем, а наше государство нет......
21.09.2010 20:26:35, Лавгуд
Ольсик
+++++++++ 21.09.2010 16:29:05, Ольсик
МамАнечка©
?? при чем тут гуманитарий? 21.09.2010 15:33:23, МамАнечка©
Василиса из сказки
Ну, так Вы же писали, что люди в юристы -экономисты идут, потому что технарям РАБОТАТЬ надо. А ю. и э. тоже гуманитарии, как-то так. Кстати... мой муж окончил мехмат МГУ. Работает почти по специальности, разрабатывает новые приборы, наши, отечественные. Надо ли говорить, что он получает в 1,5-2 раза меньше своих товарищей (хотя и немало, конечно), которые "вовремя" ушли в банковскую и страховую сферу, переквалифицировались в экономистов? 21.09.2010 15:41:14, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!