Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сразу прошу прощения за может глуповатые

Сразу прошу прощения за может глуповатые вопросы,от музыки далека.Сегодня сдавали вступительный экзамен в музыкальной школе,шли на фортепиано(или на флейту еще пишитесь как для девочки(так сказали при приеме заявления ).Ребенок вышел после экзамена и говорит "Мама меня приняли на гусли.А это то ,на чем в сказках русских народных играют?А как же фортепиано?"
Ну вообщим ребенок уснул,я вот сижу вся в думках;гусли это потому,что совсем со слухом плохо и не тянем на фор-но и флейту?флейта это в дальнейшем саксофон,а гусли -это гитара?Насколько трудны гусли или просты(если так можно сказать) в обучении(в смысле игре на них),это проще или сложнее той же флейты(если вообще это можно сравнить)?Простите на такое выражение(когда сам ничего не смыслишь начинаешь прислушиваться ко всяким высказываниям),услыш­ала от таких же ожидающих родителей:самое элитное скрипка,затем форт-но,всякие домра и т.д.это ацтой(сорри так озвучили) и берут всех подряд.Ну приняли не всех,некоторым говорили,мол ребенок себя никак не показал,походите на подготовительный курс.
Вообщим голову сижу ломаю
1)сходить еще в др. школу на форт-но попробовать(правда если пройдем возить прийдется на общ.транспорте с младшей дочкой в придачу, эта школа в пешей доступности,а это плюс огромный)?
2)стоит ли просится на флейту если будут места?
3)дождаться сентября,вдруг будут места на форт-но(или такого не бывает)?
4)слышала и такое выбирайте учителя,а не предмет(а где можно найти отзывы об учителях не знаю,родителей уже обучающихся не видела.
Понимаю,что выбирать по большому счету должнен ребенок,но послушать флейту ,гусли это одно,а что бы определиться надо хотя бы подержать,увидеть вживую иструменты.Вообще я считаю ,что не каждый может стать великим музыкантом,но основу музыкальную детям надо давать,не зависимо от наличия или отсутствия слуха(думаю ,что слух есть у все детей,пусть и не идеальный).Может кто еще не спит,подскажите пож-та умные вещи,а может у кого дети в музыкальной по гуслям,так это вообще идеально,плиз поделитесь впечатлениями.Пишу здесь,так как в доп.образовании уже все спят,не ругайте пож-та.
19.05.2010 01:52:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну не так совсем.. уж и просты гусли! Струнные инструменты вообще сложней клавишных(на мой взгляд) я закончила муз. школу по классу фортепьяно, так вот ни разу не смогла сыграть на этих самых гуслях и на гитаре тоже(( Там нужна гибкость пальцев и растяжка их же. А вообще если вы хотите на фор-но, то просто пойдите к заведующей этой самой школы и скажите пусть ребенок попробует позанимается, а там и решите в процессе что и как. А на счёт - куда приняли - может у них на класс по струнным недобор( Хто их знает! 30.06.2010 20:37:59, krome_menia
Makarona 19
Выбирайте преподавателя. Походите, поговорите с учителями, присмотритесь к каждому. Учитель, на мой взгляд, в этом деле самое важное! Выбор инструмента стоит не на первым в списке. На фо-но очень большая конкуренция, жесткий отбор и учиться в такой ситуации ребенку без помощи родителей (я имею ввиду наличие музыкального образования в семье) будет очень сложно. Вам нужен преподаватель, который откроет ребенку любовь к музыке. Это очень важно! Я свою дочку привела в муз. школу в три года. Занимались с удовольствием 1,5 года до того момента, пока нас не взяла к себе в класс фортепиано-первый специалист школы,учитель, воспитывающий виртуозов. На этом, собственно наши занятия и прекратились, начались слезы и отторжение всего, что связано с музыкальными занятиями. ПС. сама я окончила школу по классу скрипки 19.05.2010 09:14:04, Makarona 19
У каждого инструмента свои сложности и сравнить их по этому критерию вряд ли возможно.
Если ребенок идет в музыкалку для общего развития и не имеет выраженного предпочтения - смотрите на педагога.
Моя старшая заканчивает 4 класс музыкалки, она на домре играет. Педагог - чудесная женщина, очень любит и детей, и свой инструмент. И ребенку передала и отношение свое , и любовь к музыке. Фортепиано от вас никуда не уйдет - оно вторым инструментом есть у всех. Моя вот тоже третий год на нем играет.
19.05.2010 09:07:48, Иртим
И у меня ребёнок на домре играет, очень нравится. 19.05.2010 09:22:53, Natashik_d
Ю-Ю
фо-но конечно вещь хорошая, но я за 9 лет так скалиоз получила и плечо левое теперь постоянно болит (хондроз). Своего ребенка никогда б не отдала, хотя я сама в Музыкальную студию сначала записалась, а потом уже мама в школу отвела на следующий год. 19.05.2010 09:06:17, Ю-Ю
Эт не от игры на фор-но!!) Там же наоборот спинку держать нужно и полезно её держать!) 30.06.2010 20:39:03, krome_menia
разве это связано с игрой на фортепиано? 19.05.2010 10:44:43, Ольга77
Свинка
Круто, а у меня например прекрасная осанка и никаких искривлений после 7 лет муз образования. 19.05.2010 10:03:34, Свинка
+10000 30.06.2010 20:39:20, krome_menia
а у меня после 16 (музыкалка с 4 и 5 лет училища - хондроз и он у большинстка фонисток, как проф заболевание). 25.05.2010 18:41:06, mamastasi
ничегосебе((( а мануальщик не поможет? 30.06.2010 20:40:26, krome_menia
krot-kat
У меня сестра закончила школу Дунаевского по классу фортепьяно + еще два дополнительных класса. Итог, кроме больной спины больше ни чего. Как она сама мне сказала, что смысла особого в музыкальной школе для детей не видит.
Так что гусли самое оно.
Только не кидайте меня камнями, объясните, зачем вы детей в музыкальные школы отдаете? Давно хотела спросить. Какая от этого польза?.....
19.05.2010 08:48:07, krot-kat
Элементарно, чтобы вырастить образованного человека. А зачем, скажите, предмет литературы в школе нужен? Читать-писать и так уже в младшей школе научили, что еще для жизни надо?)))
Как Вы отнесетесь к человеку, который не знает, кто такой Булгаков, например? А почему считате нормой не знать, кто такой Даргомыжский?
Я уж не говорю о практической пользе развития интеллекта у малышей следом за развитием пальчиковой активности (про пальчиковые игры в малышковом возрасте знаете? А тут все еще эффективнее;)))
И сама закончила музыкалку, и с сыном вопрос "нужно-не нужно" даже не поднимался.
19.05.2010 14:37:33, Rational
Люба С.
Очень хорошо, для синхронизации работы полушарий в начальной школе.. :))
Это кроме полезности музыкального развития как такогого..
19.05.2010 09:27:47, Люба С.
Дочь сама захотела(послушала как в школе девочка играла,пришла домой и говорит "я тоже хочу заниматься,идем запишимся),полностью ее инициатива. 19.05.2010 09:22:08, motya04
Вот я тоже кричала- мои дети в музыкалку- НИКОГДА!!! Ага ... в школу пришел препод рассказал как это круто- мой уперся- хочу в музыкалку, итог: закончили 2-й класс - домра- гитара, у ребенка получается, чудесный преподаватель (которая сама горит и детей "заражает"). И я не жалею совсем т.к. вижу, что ему это нравится. 19.05.2010 09:21:58, аполлон13
uliana09
мой пришел попеть , а сейчас заканчивает 3 класс по ударным ( попели). А на хор уже не ходит т.к. в оркестре играет. 19.05.2010 09:35:48, uliana09
uliana09
У меня сам захотел петь , был уже достаточно взрослый ( 8 лет ), до этого борьбой занимался не понравилось. 19.05.2010 09:01:02, uliana09
uliana09
Помоему фор-но - это обязательный 2ой инструмент у всех струнных, ударных и духовых.Все инстр. хороши , главное чтоб ребенку нравилось. 19.05.2010 08:21:34, uliana09
julyshka
Гусли точно удобней фортепиано. К тому же инструмент довольно редкий. Я бы свою отдала. Но если у вас есть необходимость развивать легкие, то проситесь на флейту. 19.05.2010 08:04:52, julyshka
julyshka
начинают все с флейты, а потом уже от прикуса будет зависеть. 19.05.2010 08:03:13, julyshka
Кошкодав
Флейта - это не саксофон!!!!! *обиженный флейтист*... просто в дальнейшем можно переучиться на сакс. Но встает вопрос - либо то либо другое....

у меня подружка по музыкалке, работая в военном оркестре так мечту и не исполнила.... потому что постановкаменяется и на флейте уже играть не смогла бы....
19.05.2010 07:28:49, Кошкодав
флейта супер - очень нра! мелодичная, в отличие от др. духовых 19.05.2010 10:46:36, Ольга77
Вообще гусли очень нетривиальный инструмент и очень красивый. Я бы осталась, если педагог хороший. Такие часто увлеченные очень и хорошие бывают. я, правда, ф-но как первый инструмент не люблю, но это моя заморочка. 19.05.2010 02:19:50, Шоша
В youtube послушала гусли,красиво словом.Сорри за орф.ошибочки(сейчас заметила). 19.05.2010 02:18:25, motya04
у меня младший брат закончил класс скрипки, но гусли любит больше, говорит - романтика:-) Фортепиано(второй инструмент) ваще на дух не переносит. Если для общего образования, то он сказал, мол гусли-эт нормуль!:-) 19.05.2010 02:30:35, Ponkr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!