Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про психологическое образование

Смотрю, многие хотели бы его иметь, хотя бы как второе высшее. А вот на фига?
В смысле пользы для личной жизни - более чем сомнительная выгода. Я училась когда-то на психфаке МГУ (сразу скажу, не доучилась), и у меня сохранилось много приятельниц-психологинь. Так вот они скорее несчастливы и неуспешны в личной жизни, в большинстве своём.
Подспорье в профессиональном плане? Не так много профессий, где бы это реально принесло дивиденты.
Просто "интересно"? А что конкретно интересно?
25.02.2010 00:12:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
в личной жизни вижу тока счастливых психологов вокруг. может выборки у нас разные:)
работаю по профессии с "реальными дивидентами".

это как и маркетологи, и инженеры... по разному жизнь складывается.

а профессия отличная во всех отношениях: постоянный интеллектуальный рост, уважением, затребованность, финобеспеченность и т.д.
Профессия, в которой буду нужна и эффективна до глубокой старости.
05.03.2010 14:11:28, ABDDavidoff
ermolaika
Я по образованию социальный педагог - и психологическая подготовка у нас в вузе была намного шире чем у профильных психологов, но дело не в этом. Мне психология помогает немного по-другому глядеть на детей с которыми я работаю, а также особенно на детей моих сестер (пока своих нет), понимать их.
Помогло наверное и найти мужа=))) он тоже по образованию социальный педагог и взгляд на жизнь у нас с ним одинаковый...счастливы мы=))
26.02.2010 15:53:24, ermolaika
Kira Pechenkina
сама хотела его до тех пор пока не получила такое образование моя подруга и не начала всем ставить совершенно неадекватные дигнозы, общаться с ней в ту пору стало невозможно. Адекватнее и мудрее ее, прям как в русской литературе сделало несчастье, а именно несчастный брак. Но вот помочь себе же в своей собственной семье она пока не может... Хотя однажды я получила очень интересный и душевный совет, но не от психолога, а от психиатра. 25.02.2010 11:09:58, Kira Pechenkina
Вечная Весна
ой, а тебя собеседовали перед приёмом документов?
я ж туда тоже поступала. К счастью, не склалось)
25.02.2010 10:35:54, Вечная Весна
Меня не собеседовали, ибо я там до поступления два года усовалась в ШЮП. Меня там каждая собака знала:) Я ж така была фанатка психологии:))) 25.02.2010 12:44:22, Горгулья
Мне вообще психология интересна ) 25.02.2010 09:23:00, УникаЛьнаЯ с работы
Вот чем она ТАК ВСЕМ интересна? не могу понять??? 25.02.2010 10:32:48, Горгулья
Zeta
я тоже раньше думала, что психология это ужас как увлекательно. Пока одна из учащихся на психолога девушек не дала мне книгу по психологии ребенка. Учебную, ДСП. Вобщем, начиталась я там всяких ненужных ужасов, месяц ходила в шоке и полном отчаянии от своей дочери, у которой, если верить книге, все признаки разнообразных душевных болезней ребенка :))))
Потом прошло :)
25.02.2010 10:45:44, Zeta
НатаХо
Ооо, вот оно чо! Психологи по книжкам ДСП учатся, оказывается! То-то однажды на тренинге я услышала в адрес своего ребенка "шизофреник" - это две посторонние психологини так общались между собой, а я сзади стояла в этот момент - шок был жуткий((( 25.02.2010 12:06:39, НатаХо
Кабриолетта
мне было это интересно и я пошла на психфак игумо (т.к. от работы через дорогу). Через полгода я поняла, что чем дальше в лес... тем я начинаю не жить своей жизнью, а копаться во всех и во всем. Замороченная такая получаюся. Через год я обзавелась многими знакомыми психологами (свежевыученными и с именем), личная жизнь которых полностью подтверждает твои слова.
Бросила.
Мало того, вообще стараюсь теперь держаться подальше даже от псих. лит-ры.
25.02.2010 08:48:00, Кабриолетта
Вы правы. Психологическое образование мало кому дало заработать денег и даже просто реализоваться (а заработок как правило показатель реалиованности что бы ни говорили). У многих выбор такого образования продиктован попыткой в первую очередь разобраться со своими тараканами. Так и ходят по земле дипломированные психологини с тараканами. Много знаю таких. Есть и исключение - по работе я связана с психологическим центром - это бюджетники, там да, есть психологи, конечно. Они там какие-то методики внедряют. Но у них бюджетный подход к жизни - они тупо отбивают финансирование и отчитываются - скоко кабинетов психразгрузки открыли, скоко тренингов провели... И закупают, закупают, закупают, дай им Бог.... 25.02.2010 07:51:27, Moon
Мадам Шредингер
мне было б интресно только если б я собралась работать психологом 25.02.2010 00:33:40, Мадам Шредингер
интересно тем, что очень виртуально, мало доказуемо.
Еще интересно, как теории возникали. Для меня в психологии есть место креативу.
Еще интересна спортивная психология. Семейная (интересно, в Москве книги Сатир продают)?
Новейшие теории, практики итп.
25.02.2010 00:18:02, Afortunada
Сатир точно продается: 25.02.2010 00:45:00, Сэй Сёнагон
спасибо, посмотрю в книжных. 25.02.2010 01:39:35, Afortunada
Nanik
Ну, мне в принципе эта тема интересна. Вот поэтому я если бы и решилась на второе, то вполне на психфак пошла бы. Я его когда-то первым хотела. Знания там, вероятнее всего, те же, которые можно в книжках и на семинарах почерпнуть, но изучение систематическое, есть законченность, не просто разрозненные факты и сведения. то есть если б я пошла – чтобы у меня все это сложилось в стройную и логичную систему. А дивиденды мне от него не нужны. 25.02.2010 00:16:51, Nanik
Lyta
Мне бы сейчас очень эта корочка пригодилась бы.
Но я летом смотрела - очень дорого для меня.
25.02.2010 00:14:00, Lyta
Мадам Шредингер
ты только МГУ смотрела?
они в разных вузах есть
25.02.2010 00:34:57, Мадам Шредингер
Lyta
Что ты, на МГУ я и не замахивалась :)
В каком-то педе. И еще где-то.
25.02.2010 00:41:00, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!