Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стратегия изучения английского

Накидайте, пожалуйста, идей как более эффективно освежить английский и вывести его на приличный уровень. Занималась раньше по Бонку, по стареньким книжечкам типа @read and sppeak". Хочу для начала вспомнить и упорядочить грамматику, а потом заняться разговорной речью. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие учебники для этого, может интернет-курсы толковые есть? С какого уровня стоит идти на очные курсы, какие посоветуете?
21.01.2010 22:07:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Почитайте сайт. Там кроме статей еще очень хороший форум.
http://www.efl.ru/forum/faq/
Подраздел так и называется "как выучить английский язык"
27.01.2010 23:40:23, uzon
Люля и Лици
По грамматике не подскажу, я из разных книг беру понемногу, где то времена глагола отлично даны, где то артикли хорошо объясняются, смотрю сама для себя, где мне наиболее понятно все по теме.
Для меня очень приемлемый вариант оказался- каждый день слушать аудиокниги. Обязательно хотя бы 1 главу в день я слушаю и читаю соответственно.Сначала прослушиваю на слух, в целом понимаю, дальше читаю текст, выписываю незнакомые слова, читаю уже полностью понятный текст, слушаю еще раз- понимаю полностью. Мне очень нравиться чтение МакМиллан. Там по уровням знания языка. И что очень хорошо, когда читаешь книгу, если встречаются незнакомые слова, то в основном они потом через всю книгу идут, т.е. есть возможность действительно эти слова запомнить, т.к. они встречаются каждый день в новой главе. И важно что в аудиокнигах слышишь произношение, повторяешь, стараешься интонацию и звуки повторить - для меня это немаловажно, практически как живое общение :)
25.01.2010 13:49:39, Люля и Лици
Кабриолетта
видя как английский учит дочка и ее результаты, я бы осмелилась посоветьвать поменять порядок изучения. сначала разговор (слушание, чтение и .д., но главное разговор) и потихонько добавлять грамматику по мере поступления вопросов. В переводе даже адаптированных текстов все равно полезете за ней. 22.01.2010 08:24:00, Кабриолетта
Можно и так, наверное. Тем более, грамматика-то в пассиве есть, перевести я смогу, а вот сказать тоже самое... Слушание какое? Просто телек или кассеты и повторять? Тоже про чтение - просто читать или учить куски наизусть? 22.01.2010 09:35:00, чайник
Кабриолетта
лучше с носителями. в москве есть клубы, где говорят по-английски, можно познакомиться с кем-то.
Можно просто познакомить в инете и трепаться через скайп.
Можно пойти на разговорные курсы к носителю языка.
Можно поехать и пожить в семье в англии (есть агентства, предлагающие эту услугу)/

Телек - это крайняк.

вариантов море :)))
22.01.2010 09:49:00, Кабриолетта
Не такое уж и море, вообще-то. Только скайп и подходит. На курсы нет времени и денег. Не говоря уж про Англию.
А все-таки с чтением как - просто читать побольше (сколько?) или заучивать? Учебные тексты, адаптированную литературу или в оригинале (пыталась раньше, Джен Эйр, помнится, читала, как сейчас пойдет - не знаю, с трудом, наверное). Что эффективнее?
22.01.2010 11:31:00, чайник
А как вы относитесь к идее выучить для начала небольшой набор самых употребимых слов и фраз, а потом уже дорабатывать грамматику и наращивать остальное? Я тут посмотрела - если со словами еще более-менее, то с фразами полный затык :-( 22.01.2010 07:26:00, чайник
мне кажется, нет смысле начинать именно с грамматики. В языке все-таки главное - лексика. Так что я бы, наверное, либо сразу пошла на курсы или к преподу, либо взяла бы комплексный учебник своего уровня с дисками. И занималася бы по нему. Например, New English File, уровень у вас должен быть либо elementary, либо pre-intermediate. плюс обязательно Reader - книжка для чтения своего уровня. 24.01.2010 20:58:45, препод английского
Читать литературу, слушать и смотреть англоязычные каналы, грамматические тесты по Мёрфи, разговорная практика с носителями. 22.01.2010 01:36:00, NLU
А что есть Мерфи? 22.01.2010 07:10:00, чайник
Автор - Murphy English Grammar in Use (elementary) красненинький. Intermediate синенький 22.01.2010 11:24:56, препод
А в чем качественное отличие от учебника Бонк, например? 22.01.2010 11:45:00, чайник
Xenny
в учебнике Бонк древний английский, у Мерфи - современный. 22.01.2010 13:27:00, Xenny
Понятно 22.01.2010 14:11:00, чайник
Василиса из сказки
Хорошая штука для освежения знаний. Помню, ждала ребенка с занятий и делала упражнения в книжке, в декрете я была, английским уже лет 5 на тот момент не занималась, а тут понадобился. Результатом на тот момент я была довольна. Начала с красной книжечки, потом перешла к синенькой. 22.01.2010 13:18:12, Василиса из сказки
NatalyaLB
для меня самое эффективное - смотреть телевизор по 8 и более часов в день 21.01.2010 23:11:03, NatalyaLB
Я смотрела телевизор 2 раза по полгода в Штатах-не помогло! Теперь учу по Бонку плюс аудио. 22.01.2010 08:42:54, читаю
Серьезно? Где же столько времени взять? :-) 21.01.2010 23:14:00, чайник
NatalyaLB
а вы кроме учебы еще чем то занимаетесь? ЫЫЫЫЫЫ :( 21.01.2010 23:23:03, NatalyaLB
Что-то я не догоняю сегодня :-( 21.01.2010 23:47:00, чайник
приходите ко мне учиться. препод лучше курсов. пишите на подник. 21.01.2010 22:41:29, препод


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!