Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про английский

Мне устный английский нужен довольно редко. Технические тексты я и так понимаю. Речь понимаю, и я ее в основном только слушаю. Сама говорю крайне редко. Но вот иногда бывает нужно сказать или написать короткое письмо - а у меня полная немота на английском, невозможность даже простейшего синтеза. Периодически порываюсь сходить на какие-нибудь экспресс-курсы разговорные. Но сомнения у меня - не пропадет ли у меня снова этот возрожденный "живой" английский прежде, чем в следующий раз понадобится? То есть сколько времени сохраняется язык в "говорящем" состоянии без практики? У кого есть опыт - поделитесь, плз :)
21.09.2009 01:02:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, пропадает. но ходить надо, как в парикмахерскую или в баню. 21.09.2009 10:39:55, Золотое Сечение
:) 21.09.2009 10:55:41, Зола
я ходила на курсы Шехтера.
то, что они дают - раскрепощенность в языке, отсутствие комплексов - никуда не уходит.
слово или какую-то конструкцию можно забыть, а чувство уверенности - нет.
21.09.2009 09:12:55, Маграт
smex79
я с вами не согласна, это смотря какие курсы и как и по какой методике идут занятия. Я сейчас хожу в "Prime School" и моя закомплексованность проходит, я стала более уверенна в себе. Я больше не смущаясь выражаю свои мысли 23.10.2009 23:20:11, smex79
Эники-бэники
Практически не сохраняется. 21.09.2009 01:49:54, Эники-бэники
вы путаете - одно дело устный, другое дело письменный. письменный довольно долго поддерживается даже без общения. устный в зависимости от того сколько до этого общались по объему. не обязательно зависит от кол-ва лет. я немного общаюсь живьем устно. ничего не пропадает. это с англ. но за спиной боьшая практика и много лет обучения, и оьбщения немало. а с немецким намнорго хуже. разговорная практика была, но пару лет, хотя и почти в среде (немцы у нас в руководстве были, но в россии). и за несколько лет необщения немецкий разговорный почти выпал совсем. нет, я объяснюсь, но вот чтобы свободно, с ходу, тяжело мне. с письменным переводом на язык проще. не говоря уже о переводе с языка. вот этот навык не пропадает, его сколько угодно можно наращивать без общения. 21.09.2009 01:12:39, ALora
письменный, думаете, проще? Мне казалось, в устном проскакивают незамеченными ошибки, которые на письме будут резать глаза. Но вообще это мысль - с письменного начать. Купить разговорник секретаря и сборник деловых писем и переписывать их :) 21.09.2009 01:21:54, Зола
Spunya
у меня свобоный немецкий умер через 5 лет после того, как я совершенно перестала им пользоваться, а говорить перестала года через 3, навенрое. Но это еще зависит, как долго пользовались до и как рано выучили. 21.09.2009 01:11:13, Spunya
устным пользовалась только в школе :) Безнадежно, да? 21.09.2009 01:20:05, Зола
Spunya
мне кажется да :) но тут еще таланты всякие важны :) я учила с 11 лет, год жила в Германии, xодила в немецкую школу, даже сочинения по немецкой литературе писала, вообще без русского языка и после этого 3 года активно общалась. а вот всё равно ушел..английский наложился, сеичас голландский еще этот..русский бы не забыть, окончательно :)) 21.09.2009 01:25:19, Spunya
ни фига он не соxраняется без практики.
А в чем проблема иногда его "упражнять"? чатиться с иностранцами, например :)
21.09.2009 01:05:30, Jules
не представляю себе общения чисто для поддержания языка :) Романтик я, видимо :)) 21.09.2009 01:18:47, Зола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!