Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно про образование, аримию и репетиторов

Я нечасто читаю эту конфу, но вот прочитала ваши последние дискуссии на тему платности ВО и не могу не высказаться. Я сама репетитор, готовлю в вузы 5 лет. Все нижеизложенное будет касаться математики и физики, но полагаю, что и на другие предметы можно спроецировать с несильно большой погрешностью.

1. Про уровень образования в школах сейчас.

Я представляю себе уровень знаний нынешних школьников (5-11 классы). И представляю уровень преподавания математики и физики в простых, дворовых московских школах, не специализирующихся в математике. Ко мне приходят 11 классники, которые не могут сложить 2 дроби, решить линейное уравнение, найти процент от числа. И не потому что они такие глупые, а потому что их преподаватели не хотят или не могут донести до учеников знания. Те же самые ученики через 3 месяца занятий с репетитором решают логарифмы 3-го уровня сложности и задачи на производные. Все потому что нужно правильно объяснить. Медведей же учат на велосипедах ездить, а школьника 15 лет вообще можно чему угодно обучить если очень захотеть и постараться. Поэтому внутри меня все негодует, когда некоторые участники конференции, говорят, что репетиторы не нужны, пусть ребенок сам по книжкам готовится. Да, безусловно есть класс людей, которые могут готовиться самостоятельно, подозреваю, что большинство участников этой конференции такие. Но не забывайте, при какой системе учились Вы, и при какой учатся Ваши дети:

2. Про различие математического образования в Советской школе и сейчас.

В советской математической школе(50-80гг) всегда хорошо давалась база, на основе которой способный школьник мог сам с книжками подготовиться к вступительному экзамену, как впрочем, многие и делали. Сейчас другая ситуация. Школьник, не умеющий решать линейные уравнения в принципе и не понимающий что такое общий знаменатель, не может по Ткачуку освоить иррациональные уравнения. Ему нужен преподаватель, который сядет и даст сначала базу, а потом на базу наложит хитрые премудрости. И репетитор-это как раз такой преподаватель и есть. Я не утверждаю, что все школьники 11-классов сплошь глупцы и незнайки, несомненно есть сильные школы и есть талантливые педагоги, но их мало. А для школьников, которые не учатся в мат.школе, в мат. классе и у них нет отличного педагога по математике, путь в бесплатное ВО к сожалению почти или совсем закрыт.

3. Про платность и бесплатность образования.

Еще больше моя душа негодует, когда говорят, что сейчас в вузы поступить нереально. Ну да, конечно нереально. Все мои друзья и знакомые ( 23-27 лет) закончили МГУ, Физтех, Бауманку абсолютно бесплатно (естесвенно-научные, экономические, юридические специальности). Все мои ученики и ученики моих знакомых репетиров поступают на бюджетные места в разные вузы. Мы не существуем, может, по-вашему? :)))
Если говорить серьезно, то я склоняюсь к мысли, что в государственных вузах количество бесплатных мест порядка 50-70 процентов. (В МГУ порядка 80%, но есть чисто платные факультеты, в основном из недавно открывшихся ). Про специальности, которые бывают только платными, я читала. Я веду речь про специальности, которые есть в бесплатном виде в хороших вузах.

4.Про [цензура], репетиторов и поступление. Личное мнение

Искренне считаю, что если хотеть своему ребенку хорошего образования, то нужно отдавать его или в сильную бесплатную школу по выбранному направлению (для математики: 57, 2, 54, 1543, сунц) или нанимать репетиторов. Тех, которые дают знания, конечно, а не «протаскивающих за уши мимо комиссии на экзаменах».

Хотелось бы услышать комментарии. Спасибо.
11.04.2009 17:44:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Открою страшную тайну: у меня есть несколько хорошо знакомых ребят, закончивших мехмат. Некоторые даже с красным дипломом, а кое-кто и диссертацию защитил. Они учились совсем в других школах. Кто-то даже в языковой. Да, в сильных матклассах. Но в совершенно других, нераскрученных школах. Что не мешало иметь этим школам иметь высокий процент поступления на всякие там мехматы :). С тем, что в советское время давали очень неплохую образовательную базу, согласна. "Поэтому внутри меня все негодует, когда некоторые участники конференции, говорят, что репетиторы не нужны, пусть ребенок сам по книжкам готовится" тут как посмотреть. Репетиторы нужны, если ребенку требуется значительно больше знаний, чем может дать школа. Или если в школе плохо преподается тот или иной предмет. Ну, или если требования вуза очень сильно отличаются от требований данной конкретной школы. Но ведь и подготовительные курсы при институтах есть. Просто раздражает немного модный нынче подход: всем нужны репетиторы. Знаю деточек, которые и в институте с репетиторами учатся. Причем часто просто для подстраховки, вон, теперь новое развлечение придумали - в магистратуру поступать. математики не боятся, боятся английского. Знают предмет, сами умнички, а все равно дополнительно занимаются. Привыкли, потому что. Что без репетитора никак.
У меня ребенок только в начальной школеучится, может, по второму языку попробуем в следующем году,возьмем преподавателя. Но пока очень жаба душит :). Вот думаю, перестанет ли душить или нет. Надеюсь, отпустит.
15.04.2009 20:13:01, День Рождения (aka Иринкин)
Со второй частью вашего поста я согласна. Что брать репетитора просто так, потому что привыкли, это блажь. Хотя имей я лишние деньги, я бы взяла преподавателей по тем предметам, которые были бы интересны ребенку и если бы он сам этого захотел :) 16.04.2009 10:38:26, bayaderka
Открою страшную тайну, я сама мех-мат закончила и сейчас диссертацию пишу, а поступила вообще из провинции без единого репетитора, и что?
Я лишь пытаюсь объяснить, что нельзя так безапелляционно утверждать про школьника :"Если захочет, выучит и поступит". При наличии хорошего педагога в школе, да, выучит и поступит, без репетиторов и бесплатно. А если школа средненькая, если преподаватели прогуливают уроки, ничего не объясняют и школьники в 11-м классе программу 7-го не знают, вот тогда что?
16.04.2009 10:31:37, bayaderka
Про репетиторов: вы не в курсе, что существуют родители с такими зарплатами, на которые невозможно нанять репетиторов, по крайней мере больше 1. ИЛи думаете, что такие люди или по крайней мере их дети не имеют права на существование.
Про бесплатное образование: я знаю по крайней мере 3-х реальных людей, 1 -2 курсников, которые поступили и учатся на бесплатном, сейчас, а не 5 лет назад. Все они (родители) имели неограниченно средств не только на оплату репетиторов, но и на оплату любого платного вуза, но - не понадобилось. Да, все они учились в обычных непрофильных школах. Все сдавали математику и физику. Прошли конкурс 15 чел на место.
15.04.2009 15:18:39, hanhi
>Про репетиторов: вы не в курсе, что существуют родители с такими зарплатами, на которые невозможно нанять репетиторов, по крайней мере больше 1. ИЛи думаете, что такие люди или по крайней мере их дети не имеют права на существование.

Я знаю, что существуют, сама из такой семьи. Люди имеют право на существование, но они в такой ситуации могут найти другую щколу, другого преподавателя, дополнительные кружки по предмету (даже в Москве есть бесплатные сейчас), курсы при институте, которые заведомо дешевле репетитора. Они могут постараться, чтобы помочь своему ребенку получить знания там, где их дают. Вот что я пытаюсь донести. :)
16.04.2009 10:34:57, bayaderka
> я знаю по крайней мере 3-х реальных людей, 1 -2 курсников, которые поступили и учатся на бесплатном, сейчас, а не 5 лет назад. Все они (родители) имели неограниченно средств не только на оплату репетиторов, но и на оплату любого платного вуза, но - не понадобилось. Да, все они учились в обычных непрофильных школах. Все сдавали математику и физику. Прошли конкурс 15 чел на место

Ваши знакомые молодцы! А что были за вузы?
16.04.2009 10:22:23, bayaderka
День Рождения (aka Иринкин)
Не, не имеет автор понятия, видимо. Моей бы з\п по основному месту работы, думаю, на оплату услуг репетитора по математике не хватило бы. А ведь кто-то живет на такие деньги. Придется детям бюджетников самим головой думать. Поступала бы сейчас и не "тянула" бы математику моя дочь в нормальный вуз - пошла бы в тот, который похуже. Я еще вот что скажу: деньги, может, и нашлись бы, в крайнем случае (но ребенку про это знать не надо). Своих планирую воспитывать именно в этом ключе: платить за тебя, деточка, некому особенно-то. Своей головой думай, на уроках не бездельничай, что непонятно - спрашивай. Вот такая непопулярная точка зрения. 15.04.2009 20:18:02, День Рождения (aka Иринкин)
У вас отличная точка зрения. Меня саму так воспитывали. И я точно знала, что у родителей не будет денег на мое поступление, и готовилась сама. Я нашла себе самую сильную щколу в городе, кружки по математике и занималась сама. Но поймите если бы я училась в дворовой школе рядом с домом я очень сомневаюсь, что успехи были бы одинаковые. 16.04.2009 10:27:01, bayaderka
День Рождения (aka Иринкин)
Что, ИМХО, подтверждает "Если захочет, выучит и поступит" 16.04.2009 16:50:28, День Рождения (aka Иринкин)
Ирины
Как мама пока еще 6 классника прокоментирую только отчасти.
ПОЛНОСТЬЮ соглашусь, что не хотят/не могут учителя давать должный уровень. Я вообще не представляю, как учитель объясняет, что придя домой сын складывая два отрицательных числа получает положительное!!!!! И это при том, что с математикой у него все же не слишком плохо (т.к. мама постоянно дорабатывает и всякие доп. материалы дает). И это не сын, так понял, а так учитель объяснила (он в доказательство обзвонил нескольких ребят, которые отличники, или почти отличники и через громкую связь продемонстрировал ответы). Да, хорошо, что я сама с математикой в хороших отношениях... Но какой кровью это дается! Он спорит, говорит, что учитель так сказала, порой это противостояние заканчивается его слезами. А ведь было бы гараздо проще изначально правильно подать материал! Да и отношениям нормальным это тоже не на пользу.
Если в прошлом году, в 5 классе была со стороны учителей хоть какая-то заинтересованность, то в этом году.... Дневники классная собирает дней за 10-14 до конца четверти и выставляет то, что в журнале... Учителя не требуют, чтоб дневник подавался на уроке. Т.е. пофигизм дети видят наглядно...
Не могу сказать, что раньше были суперучителя. Сама училась в дворовой школе и мало кого могу вспомнить как сильного учителя. Наша по математике (алгебре/геометрии) вообще объяснять не умела, вернее объясняла так, что запутывала больше.
А по поводу ВО... Я знаю, что для моих детей оно будет просто не доступно... Я верю, что Ваши ученики поступают на бюджетные отделения... верю, что есть такие люди... Только в моем окружении таких нет, к сожалению. А нанять репетиторов по всем предметам я просто не могу. Сейчас у сына репетитор по русскому. Уже второй человек (репетитора пришлось сменить) мне говорит, что у нас все хорошо и замечательно (есть над чем работать, но все не критично). Да и я знаю, что сын занимается с удовольствием, только ситуации это сильно не изменит. Он не вписывается в систему. Просто сын не будет стараться, когда до него нет дела.... ему нужен живой контакт, он слишком чувственный и ранимый. В 12 лет смотивироваться на будущее можно, только ежедневное равнодошие губит эту мотивацию на корню...
13.04.2009 03:36:09, Ирины
xbnf.ofz
а в школах, особенно московских прививается культ репетиторства)))))тот же самый преподаватель, который судя по Вашему посту "не умеет правильно объяснить и дать базу"... все это прекрасно дает за денежку....
а ребенку, чья мама не в состоянии нанять этого преподавателя для того, чтобы он объяснил то, что ДОЛЖЕН(!!!) ОБЪЯСНИТЬ, ПОСКОЛЬКУ ОН ЗА ЭТО ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ (!!!!!!)
(...)
такой преподаватель будет ставить троечки...
11.04.2009 20:10:53, xbnf.ofz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!