Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор интрумента в муз. школе.

У меня стопор. Сама ненавидела муз. школу. Но тем не менее ребёнка туда отдала. Думала ему повезёт с учителями(инструментом). Но ситуация складывается следующим образом, наша дама по сольфеджио- полный ноль, дети отзанимались год и ничего не знают(ноты с трудом). Была на занятии у сильной преподавательницы, там дети за год изучили больше чем я за 5 лет обучения в этой школе, она нас возьмёт- но!!! если мы пойдём на певучие муз. инструмены. А ребёнок упёрся в ударные, его прослушал препод из школы-молодой парень, с хорошим подходом к ребёнку, он нам понравился-а таких несерьёзных как мы, она не берёт-она нас предупредила. Учиться нужно начинать с фортепиано, скрипки, ну флейты на крайняк-вывод из разговора. Сама я училась на фортепиано-ненавидела и после муз школы избавилась тут же и даже не подходила-думаю собачий вальс не сыграю. Да у меня по сольфеджио была дама которая тоже ноль(осталась ещё в этой школе). И единственный сильный преподаватель нас не хочет брать-барабанщиков. Ломать ребёнкину мечту? Убеждать что барабан отстой? Когда обсуждали муз. инструменты деть выбрал саксофон, барабаны. Когда побывал в классе ударных- уперся в ударные. Как мне быть?
02.04.2009 09:30:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идти на барабан. Сильное сольфеджио нужно для скрипки - где без слуха просто не сыграешь ничего. А для барабана нужен ритм - а его на специальности вам так отработают, что учителя сольфеджио будут тихо курить в сторонке. Т.е. вам вполне достаточно "плохого" сольфеджио, для общего развития. Ну или по сольфеджио брать репетитора для дополнительных занятий 1 раз в неделю - если это на что-то там повлияет или ребенку безумно понравится сольфеджио (мало ли - вырастет, захочет стать теоретиком?) 03.04.2009 15:21:43, .Лукьяна
А зачем ему сильное сольфеджио? Он поступать собирается? Если вы боитесь, что он не узнает каких-то азов, и это помешает ему учиться дальше, то отчего бы вам самой ему не помочь? ну хотя бы с нотами-аккордами-тональностями? И как это за год ноты не изучили? Лет-то сколько? А отдалать на ф-но, а уж тем более скрипку ребенка, мечтающего об ударных - жестоко. По мне так главное, чтобы он дома не барабанил (мой тоже собирается). Да, еще о возрасте: на ф-но скрипку надо отдавать чем раньше, етм лучше, а на ударные-гитару и в подростковом возрасте не опоздаете. 03.04.2009 12:09:44, hanhi
мы нв флейте играем, педагог у нас супер, на сольфнджио пока не ходим (0-й класс), но сын знает все ноты, длительности и т.д., нас с мужем играть учит. 02.04.2009 18:41:24, Ольга77
Варвара
Я бы посоветовала прежде решить, чьи интересы Вы представляете... Вы для чего хотите, чтобы он муз.школу посещал? У нас друг (на ударных все годы у Кола Бельды играл), действительно классный прирожденный ударник, рассказывал, что с сольфеджио у него был полный ноль))) Это я так, приободрить, ни в коем случае не умаляя роль предмета...
Как бы не вырастить вариант "Сама ненавидела муз. школу"
02.04.2009 12:56:47, Варвара
Варвара
Специальность выбирать не по желанию ребенка, а в зависимости от требования преподавательницы по сольфеджио? - не понимаю. Странное заявление с ее стороны вообще про ударные. Кроме того, у Вас разве общего ф-но обязательного нет? Я бы стороной ее... Если у Вас в школе кроме нее вариантов нет, на крайняк скажите, что попробуете взять второй инструмент (напр.духовой), чтобы согласилась принять. Потом видно будет... 02.04.2009 12:28:40, Варвара
Заявление про ударные понять можно - нас директор и от духовых отговаривала, типа, это несерьезно. Хотели нас на струнное брать, раз способности есть. У них свое представление об инструментах) 04.04.2009 00:09:16, МАНЮ
Я флейту для дочки выбрала, как первый инструмент, на след. год будет ф-но еще. А она хочет и на трубе, и на скрипке хотела, и на гитаре и пр. и пр. Сольфеджио - любимый предмет, ноты они на первом-втором уроке проходили с длительностями, сейчас интервалы, гаммы, довольно сложно, дочке только будет 7 лет. Ориентируются на клавиатуру ф-но. Понимаю требование сильного учителя.
Инструмент выбирала я, собирая мнения об учителях, чтобы было легче получать базовое образование. Если ребенок способный и будет желание - ударные, гитара, саксофон пойдет, но не как база. Это мое мнение, я на ф-но училась.
На Вашем месте - лучше перевести ребенка к сильному преподавателю. У нас в музыкалке занимаются даже на трех интсрументах, в хоре поют дополнительно, кто хочет и способный, преподаватели рады только. Ударные можно просто отложить на время или еще что-то придумаете.
У меня дочка после первого урока флейту полюбила, раньше просилась на скрипку, ф-но. Она еще и маленькая довольно, флейта - подходящий инструмент для начала.
02.04.2009 12:25:30, E_VIKT
Брать блок-флейту, потом на саксофон перейдете, если захотите, а как второй инструмент - ударные. Мой сын занимается 2ой год на блок-флейте, мне кажется, что это гораздо легче, чем ф-но или тем более струнные (я сама по виолончели муз.школу кончала). Не напрягает абсолютно, играть очень легко, для легких полезно и т.п. 02.04.2009 12:22:34, МАНЮ
У кого-нибудь детки на скрипке играют??? Хотелось бы услышать мнение из первых уст - все "за" и "против". Говорят, что ооооочень сложно... 28.04.2009 13:45:40, Изумрудка
Yasya
Я мш по скрипке заканчивала. Действительно сложно. Хорошо, если АБСОЛЮТНЫЙ слух. Если просто хороший - намного сложнее. Но даже и с абсолютным слухом технику нарабатывать непросто. 2м инстроументом было ф-но - есть с чем сравнивать. Но после скрипки ИМХО можно почти любой инструмент освоить :) 08.05.2009 13:39:02, Yasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!