Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагуна75

А если среди нас преподы ВУЗов ??? если

А если среди нас преподы ВУЗов ???
если есть давайте пообщаемся ка вы начнали свою преподавательскую деятельность. А то собираюсь идти в ВУЗ , но боюсь чего- то)))
17.09.2008 22:04:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего именно боитесь? Какие дисциплины собираетесь преподавать? Я в вузах уже давно работаю. Преподавательский стаж больше 15-ти лет. Могу что=-то подсказать, если нужно. 19.09.2008 13:42:54, Ольга*
День Рождения (aka Иринкин)
Не бойтесь :). Вас не съедят :). Студенты пришли в аудиторию не для того, чтобы со вкусом Вами пообедать, а чтобы получить знания. Я работаю уже более 10 лет, все там же. К уроку обязательно надо готовиться, поначалу просто очень подробно все прописывать. Чередовать более занудные места с более развлекательными. А вообще - студента надо любить или просто искренне хорошо относиться. И он часто платит тем же (хотя исключения бывают). Полностью у меня мандраж прошел только лет через 10, но мне было сложновато: я сначала от студентов вообще не отличалась, очень молодо выглядела. Вообще, не студентов в ВУЗе надо бояться, не студентов... 18.09.2008 15:21:45, День Рождения (aka Иринкин)
Лебедь белая
Я дважды "начинала" свою педагогическую деятельность:) один раз в школе (мне было 18 лет, а работала я сразу в 11 классе), второй раз - в ВУЗе (сама была студенткой 4 курса МПГУ им. Крупской, а преподавать начала у вечерников в МИФИ). Оба раза было страшно несколько первых минут. Но для себя сделала следующий вывод: нужно точно знать, что Вы будете говорить первые несколько минут. Можно это даже выучить наизусть или отрепетировать. Я говорю о себе, ФИО, название предмета, моё образование, примерный план курса, основные требования и т.д. Ничего страшного во всём этом нет:) Удачи:) 18.09.2008 15:02:41, Лебедь белая
Yulyasha
начала преподавать еще на 4-ом курсе, наша преподавательница по немецкому отдала мне группу юристов. Первый день было страшновато, но эти первокурсники боялись меня больше, чем я их. Мы с ними быстро подружились и заниматься с ними было одно удовольствие. Когда закончила институт, декан предложил остаться на кафедре работать. Согласилась и понеслось. Группы разные, дети всякие, очень тяжело работать с перваками: большинство из них не понимают, что теперь они студенты, а уж понты... С коллективом мне повезло! Хотя, иногда отеческая любовь и опека от преподавателей, которые учили меня, раздражает :))) 18.09.2008 00:17:30, Yulyasha
Ylianka
а я свою преподавательско-субботнюю деятельность вообще за благотворительность считаю :)) я там головой отдыхаю :)) 17.09.2008 23:39:23, Ylianka
Большое Солнце
ты кого боишся студентов или коллег?))) я начала преподавать в 22 (сразу после завершения ВУЗа первого образования) в негосударственном ВУЗе г.Курска, дали мне 2 курс (им по 19-20 лет, 2 девочки мне ровесницы сидели). Первые полгода (пока опыта набиралась) выползала от них - прямо чувствовала как энергия уходит. через полгода нормализовалось.
С коллегами было не так просто - я была единственная девушка-препод на факультете, все остальные молодые агрессивные кандидаты)) а я вдобавок еще и с мужем только развелась, они меня утешали как могли и вообще опекали)) проректор по науке (32 летний чувак) ходил на лекции мои, потом на кафедре разбирали какие ошибки были что нужно улучшать и т.д. на всю жизнь ему благодарна - много дельных советов дал)))

здесь в МСК тоже преподавала в МГУС, но это вообще другая история и студенты вообще другие - мне не понравилось(((
не боись - это не страшно))главное по справедливости ставить оценки не панибратстовать, всех влюбленных мальчиков корректно посылать)))
17.09.2008 23:34:11, Большое Солнце
Лагуна75
у меня будут заочники , вполне взрослые люди , а преподавать буду в МГОУ
Будущих коллег как раз не боюсь меня уже заочно приняли хорошо , тем более там и отец мой преподает
18.09.2008 12:19:44, Лагуна75
mussii
ага, есть) 17.09.2008 22:24:57, mussii
Лагуна75
Со след. недели наверно начну работать в вузе , лекции мне пока вроде читать не надо , буду курсовые проверять и все такое , а я почему-то боюсь самих студентов , хотя все ни заочники , образование получают просто ради высшего образования . но яч все равно стремаюсь , больше всего боюсь каверзных вопросов от них . Вдруг вопрос зададут , а я не знаю ответа))) 17.09.2008 22:28:00, Лагуна75
Татуня
каверзный вопрос может и ребенок дома задать :) чего уж тут бояцца :))) 18.09.2008 00:21:26, Татуня
Лагуна75
ребенку на каверзный вопрос я могу не боясь ответить, что я не знаю ответа , залезь в интернет или почитай в энциклопедии ))) 18.09.2008 12:22:03, Лагуна75
mussii
а чего их бояться, они милые и душевные, дети, короче. у меня бывает, что я не знаю ответа на каверзный вопрос, я тогда честно говорю, что не знаю и к следующему разу обязательно узнаю и расскажу 17.09.2008 22:29:43, mussii
Лагуна75
вот и отец мой мне тоже самое говорит , что если не знаешь ответа скажи что к след. занятию ответишь) он тоже там преподает , а я почему-то боюсь ))) Точнее я боюсь начать , потом то уже разберусь со временем 17.09.2008 22:31:58, Лагуна75
Не надо бояться, надо просто начать, а там все станет понятно. Все равно в целом вы знаете гораздо больше студентов, хотя на все вопросы знать правильные ответы невозможно, главное уметь находить на них ответы ; ))
И еще - пытаются "поймать" преподавателя и задают "каверзные" вопросы как правило не очень умные люди, соответственно и вопросы не так уж сложны ; )
17.09.2008 22:36:07, ЛюбимицаКлаппа
mussii
не переживайте, все будет хорошо
главное не тушеваться и не бояться, они это очень чувствуют
17.09.2008 22:34:40, mussii
Лагуна75
мне бы хотелось у вас обеих спросить как вы начинали , как все было это в первый раз , когда входите в аудиторию и на вас смотрит группа из 15-20 человек?))) вот такие меня глупые рефлексии сейчас занимают)) 17.09.2008 22:41:33, Лагуна75
Ой, я помню первое занятие... Я еще в ординатуре была, первый месяц после окончания ВУЗа, кто-то заболел, пришлось брать группу. Собрала всю серьезность и строгость и вошла в кабинет, страх как-то сразу пропал. Но в итоге единственный юноша в той группе ходил за мной около года после окончания цикла и смотрел абсолютно телячьим взором 8 ) Видимо, все же что-то сделала не так.
А вообще чем меньше задумываешься о страхах, тем лучше. Просто спокойно делаю свое дело.
17.09.2008 23:01:29, ЛюбимицаКлаппа
mussii
ой, я уже не помню как начинала, было это 6 лет назад, сама еще была совсем зеленой, много ошибок делала именно по форме общения со студентами. а так, у меня каждые полгода новые группы появляются, незнакомые, и ничего в этом страшного нет, приходишь, знакомишься, рассказываешь о своих к ним требованиях и начинаешь заниматься) 17.09.2008 22:47:30, mussii
Есть : ) 17.09.2008 22:20:53, ЛюбимицаКлаппа
Лагуна75
Это Вы ???
можно мыльнуть в почту??
17.09.2008 22:23:20, Лагуна75
можно : ) 17.09.2008 22:27:25, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!