Раздел: Работа (Распределение после вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Студентов IT-специальностей предложили распределять в «оборонку» на 5 лет

Студентов IT-специальностей предложили распределять в «оборонку» на 5 лет

Совет по цифровой экономике при Совфеде рекомендовал рассмотреть возможность восстановления распределительной системы в вузах. Предлагается организовать ее для студентов IT-специальностей и распределять их на работу в оборонно-промышленный комплекс на пять лет.

Соответствующую рекомендацию направили в Миноборнауки, Минцифры, Минпромторг, госкорпорации «Росатом», «Ростех» и «Роскосмос».

«Рекомендовать <…> рассмотреть возможность восстановления системы распределения студентов-бюджетников после окончания вузов, техникумов и колледжей на срок пять лет», — отмечается в проекте решения совета.

Первоисточник я не видела ((
[ссылка-1]
28.04.2022 22:44:06,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IrenAr
У меня знакомый работает в Сколково. Очень доволен. Для студента это прекрасный старт в карьере. Это только кажется, что вчерашних студентов западные компании с руками и ногами отрывают. 29.04.2022 12:21:02, IrenAr
Отрывают, только не всех. Если какой-то студент тихо сидит в своём вузе, пусть даже и отличник, то про его существование знают только в вузе. Работодатели не сидят перед дверью и не вылавливают выходящих оттуда. А если студент напишет резюме и раскидает его по всем платформам, то ближе к концу его обучения ему посыпятся предложения. Практически все мои знакомые айтишники, которые о себе заявили, об этом говорят.
С появлением отработки вероятно упадут проходные баллы на бюджет и подскочат на платку. Интересно будет понаблюдать.
29.04.2022 15:44:11, Постоянный слушатель
Можно узнать логику предлагаемой вами вероятности? 29.04.2022 18:16:03, Аленкинамама
Моя логика исходит из предположения, что некоторое кол-во абитуриентов не захотят быть обязанными работать 5 лет там, где укажут. И поэтому предпочтут платку. Так например, большое количество всеросов отказываются получать президентскую стипуху, чтоб не отрабатывать и быть свободным. 29.04.2022 21:15:17, Постоянный слушатель
IrenAr
Я сама работаю в ИТ и набираю ресурсы. Студентам не сыпятся никаких особо денежных предложений(и это нормально). Если только они не начали работать уже в институте. Конечно, они устраиваются. Но это совсем не те деньги, которые можно получить в солидной гос. корпорации, если тебя отобрали. Собственно, они и сейчас приходят в ВУЗы и берут самых лучших на практику. И после неё приглашают самых талантливых на работу. Западные компании берут на 99% с опытом работы. Им деньги надо зарабатывать, а не тратить время на обучение.
Я не думаю, что отработки введут.
29.04.2022 15:56:22, IrenAr
В какой компании в Сколково? Там территория огромная. И много компаний сидит. Куча бабла вбухана... 29.04.2022 12:47:22, Аленкинамама
IrenAr
Не интересовалась названием компании. Занимается ИТ аудитом. Зарабатывает хорошие деньги, несмотря на молодость.
29.04.2022 12:57:19, IrenAr
а какое это отношение имеет к обязательной отработке?
29.04.2022 14:34:51, Разбойник
IrenAr
Прямое. Их не в фирмы Вася Пупкин и Ко распределять будут.
29.04.2022 14:48:43, IrenAr
Ничего подобного. На вкусные места и так много желающих, смысл туда кого-то загонять силой?
29.04.2022 15:54:40, Разбойник
IrenAr
Ну вот Вы явно не ИТ специалист. Ни о какой силе речи не идёт. Смысл в том, что сделать из стажёра более-менее приличного разработчика-дело нескольких лет. Многий же молодняк предпочитает пол года наработать стаж и начать прыгать с места на место. А во многих областях есть уникальная специализация. Люди потратят свои деньги, время, а человек умотает на запад и всё по новой. И на вкусные места кого попало не берут. Уже сейчас людей отбирают в ВУЗах, приглашают на практику. Но если коммерческие структуры не имеют возможности ставить условия отработки, то государство может.
29.04.2022 16:04:02, IrenAr
вы сами себе противоречите.
Все на запад не убегут.
Вы сами рассказываете, что человек работает ( по собственной воле) за приличную зарплату. Почему от должен уволиться?

Можно понять человека, что он уходит, если ему готовы платить в несколько раз больше. А если и так неплохо, то и дергаться не будут.
Зачем 5 лет сидеть условно на 80, если можно получать 200+
29.04.2022 17:42:35, Разбойник
IrenAr
Я сама себе не противоречу. Для того чтобы понять, нужно знать специфику ИТ рынка в современных условиях. И нужно понимать психику данного контингента. Сейчас молодёжь, а особенно айтишники, хотят мало работать, много получать, устанавливать свои правила. Рынок сейчас перегрет. Вот и бегают недоучки из одного места в другое, а качество страдает. И да, если ты получил бесплатное образование от государства по востребованной специальности, то отдай долг этому государству. И тебе же пойдёт на пользу. Даже, если ты не понимаешь этого в силу молодости. Не хочешь отрабатывать-учись платно. Когда этот раздутый мыльный пузырь лопнет, то и ситуация изменится.
29.04.2022 17:52:07, IrenAr
Вася гос компанию бюджетная))) why not))((( 29.04.2022 15:43:51, Аленкинамама
IrenAr
Это вряд ли. Уж точно не в Москве.
29.04.2022 15:47:38, IrenAr
Mary M.
Мой старший студент там практику проходил, потом на работу взяли, ему нравится.
29.04.2022 08:51:44, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Может, больше целевых мест просто сделают? 29.04.2022 06:39:28, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Целевые места и распределение всё-таки разные вещи.
29.04.2022 08:52:15, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Оформить можно по-разному. 29.04.2022 09:00:42, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Это конечно. Если еще и отсрочку от армии будут там давать, то думаю, что желающих будет прилично. Я после института в Гидрометцентре работала, тогда там как раз работа к службе в армии приравнивалась - много было молодых мужчин до 27 лет.
29.04.2022 09:06:01, Mary M.
То есть, отучиться за свои деньги, а потом 5 лет отработки? 29.04.2022 06:14:42, Владимир маслов
"...распределения студентов-бюджетников..." 29.04.2022 07:28:59, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Скорее всего, это для бюджетников или целевиков. 29.04.2022 06:39:55, Шиповник (экс-Василиса)
кроме того, на риа смотрите как эта новость звучит: [ссылка-1] 29.04.2022 00:59:32, Lubanya
не знаю, откуда растут ноги, но вот ссылка на заседание Совета по развитию цифровой экономики по развитию сферы ИТ 25 апреля, советую прослушать, очень много интересного...[ссылка-1] - там как раз говорится об обратном - именно подготовка ИТ специалистов для бизнеса, новые программы в вузах, поддержка студенческих стартапов, увеличение КЦП и направлений ИТ-специальностей в вузах и колледжах, введение базовых кафедр крупнейших предприятий страны при вузах и т.д. Будут отобраны вузы, получение второго ИТ образования в которых будет бесплатным.
29.04.2022 00:47:10, Lubanya
Так ВК с Бауманкой с января-февраля22.
Новая кафедра или факультет Иcкусственного интеллекта для магистров с марта обьява
Выходит все все заранее знали

Про Станкин и его 09.03.02 отзыв прочитала, что там один 1С и Microsoft project.(((
29.04.2022 10:27:32, Аленкинамама
раньше были единичные случаи (в том же физтехе и вшэ много именно зашедших компаний,именно вшэ ставили в пример на этом заседании,в том числе и с точки зрения организации преподавания сотрудниками этих компаний,а также студентами-магистрантами), а сейчас это будет как обязательная опция везде 29.04.2022 10:47:14, Lubanya
Если сотрудники этих компаний, пардон, уехали, то кто преподавать будет? 29.04.2022 10:58:01, Аленкинамама
Куда уехали? Вы по моей ссылке смотрели запись встречи? Там как раз касперская про уехавших рассказывает. 29.04.2022 11:13:28, Lubanya
В доперестроечные времена распределение в оборонку считалось хорошим. И стипендия у оборонных специальностей была ощутимо выше.
28.04.2022 23:21:20, starka
Вы еще крепостное право вспомните 29.04.2022 10:30:35, iliaborisov
А вы сопоставьте условия и оцените текущие потребности государства.
01.05.2022 00:00:13, starka
мне лично в то время не хотелось такой участи
и пришлось избежать МИРЭА
28.04.2022 23:41:14, Аленкинамама
МИРЭА разве считался "оборонным" вузом? 29.04.2022 10:30:20, iliaborisov
Да. Говорили, что после него распределение было только в "почтовые ящики" Москвы и Московской области. В доперестроечные времена для многих это было как раз плюсом. 01.05.2022 08:36:28, читаю иногда с осени 2012
Да 29.04.2022 10:53:59, Lubanya
А кроме оборонно-промышленного комплекса нашу страну ничего не интересует? Наука там,, просто промышленность, машиностроение, НЕ бомбы и ракеты? Нет? Там стране не нужны спецы? 30.04.2022 23:49:55, Снова за старое

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!