Раздел: -- посиделки (Наши дети ее практически потеряли)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

студенческая жизнь

грустно, наверное, что наши дети ее практически потеряли. По ссылке - подборка фото про полтыщи человек, учившихся на физфаке МГУ в 1983-1989 годах... Много моих друзей-приятелей.

Или это я только по своим, возможно, сужу. Как студенческая жизнь у ваших детей?

[ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.01.2022 12:59:34,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видимо, от института зависит. У моего в Скрябинке жизнь прямо кипит. Конечно, пока на дистанте, то все дома. Но как только выходят на очку - секции, тусовки, концерты какие-то... У нас в институте меньше было всяких разных возможностей.
На дистанте наши сидели не очень долго. Две недели осенью и вот сейчас после каникул всего 1 неделю.
05.03.2022 15:58:37, Ячсмитьба
Есть. Общага. Вуз - не любитель удаленки.
29.01.2022 01:37:12, Панда Ленточка
из тех детей, кого я знаю (студентами) нет никакой студенческой жизни. совсем. вообще. грустно (
у нас, конечно, была )))
24.01.2022 13:59:31, Акцент
krot-kat
Есть. До карантинов и между ними - гитарные вечера. Совместные прогулки, поездки в питер, на дачу и т.п.
23.01.2022 21:41:18, krot-kat
Как не странно, есть. Дружат, собираются вместе, к зачетам вместе готовятся. Проекты вместе делают, вчера вот сдачу его отмечали. Гуляют, в кино ходят. После сессии - общий сбор.И это мой, достаточно интравертный юноша. Официальных мероприятий почти нет, вроде, но об этом как раз никто и не жалеет.
23.01.2022 20:06:51, Налия
Отличная студенческая жизнь. Ничем не отличается от нашей. Кто хочет, то и в походы ходят, и в кино и тусят. Тот кого надо организовывать, кому все на блюдечке приносить надо, те да, ноют, что нет студенческой жизни. Но это такой склад характера скорее, а не обстоятельства жизни. 23.01.2022 19:13:57, degusik
Никак. Кроме собственно учебы с утра до вечера, никакой больше студенческой жизни нет. Общается со школьной тусовкой. 23.01.2022 18:40:34, Линдаа а
Как странно в этой конфе увидеть ссылку на свой выпуск и своих однокурсников 23.01.2022 14:44:43, Неандер
Сильно спокойнее, чем у нас. Дистанционка. Сыну нравится, другого же он не видел :( 23.01.2022 14:09:16, av10
А потом они кааак снимут коттедж на два дня) как наши. А сначала вроде тихими казались
23.01.2022 20:09:20, Налия
У моего почти сплошная учеба, как я понимаю. И с группой не повезло - не дружная, они вместе ни разу никуда за полтора года не ходили, вообще нет совместного времяпровождения. Общается с 3-4 людьми из группы и каждый день тусит онлайн со школьными друзьями. Но у меня сильно интровертный товарищ, возможно, ему тусовки и не нужны, не знаю. 23.01.2022 07:20:57, anvi
Cat-S
У нас студенчество обнулилось 2 года, теперь только 1 сем.
Гм, было бы грустно, если бы не ковид, а теперь и не знаю :))))
Жизнь, сложная штука.
22.01.2022 23:56:45, Cat-S
Нормально проходит) у нашего удаленки был мизер. Много с одногруппникам тусил. И сейчас с февраля не удаленка, объявили уже. Но как бы не закрыли в нынешних реалиях. 22.01.2022 23:27:14, муза мужа
Нормально протекает. На 1м курсе удаленка просто спасла, так как сын уехал учиться в Москву, и там ему было поначалу очень грустно, депрессия навалилась, адаптация. В марте их закрыли, и он пулей примчался домой.

А второй и третий курс уже отлично. Он и на удаленке бОльшей частью оставался в Москве, друзья у него жили в квартире нон-стоп, и в Егорьевске отсидел свои 10 суток в отличной компании, и в Гнездово на практику съездил и в восторге был.

Думаю, грустно тем, кто дома с родителями живет, вот они остались без студенчества. А если отдельно, то никуда тусовка-то не делась.
22.01.2022 19:34:34, ну и ну
как жизнь с родителями может лишить студенчества в смысле всяких этих тусовок? сын несколько раз в месяц дома не ночует, а просто где-то пропадает значительно чаще 22.01.2022 20:11:02, Шерлок
Я говорю о том, что у тех, кто живет в общаге или, как мой сын, в квартире, все эти лекции и прочие "потери" (из-за удаленки) заменены постоянной тусовкой на имеющейся площади. Это компенсирует.

Они вместе сидят в квартире на лекциях, потом вместе готовят еду, обедают или ужинают, то есть это такая имитация лекционной аудитории или вузовской столовой.
22.01.2022 20:25:58, ну и ну
Трогательная подборка.

Из грустного в студенческой жизни детей - исключены приглашения в гости в общежитие.
22.01.2022 19:04:40, lecola
Гордая птица
С удовольствием посмотрела, хотя никого из этих людей не знаю. Отличную подборку ребята сделали.
За детей обидно, да.
22.01.2022 17:55:36, Гордая птица
У моих деток уже студенчество закончилось, да и аспирантская эпопея тоже позади, чему я и рада.
А на видео обнаружила двух друзей своего мужа, свою школьную подругу и двух своих приятелей по давнему хобби.
Вот будет, что обсудить
22.01.2022 17:52:39, Ностальгия
Очки знатные тогда носили :) 22.01.2022 17:37:56, Ольга*
Начиналось в 2019 красиво, а потом грянула пандемия. И студенты пересидели по норам самый романтичный возраст, пошли работать в систему доставки, повзрослели, некоторые «вступили в отношения» и ушли из общежития на съемные квартиры.
Сейчас жизнь возобновилась, но за время локдаунов ушла беззаботность и потребность общения компанией единомышленников.
Кроме того, не стало дискотек в ВУЗах, где ширился круг знакомых.
Сейчас ходят компанией на каток, ездят по экскурсиям. Но уровень активности гораздо ниже, чем в 2019!
22.01.2022 17:34:40, starka
ШаНуар
Пандемия убила всю студенческую жизнь. И это моя боль. Пока семестр шел, они несколько раз в неделю в универе хоть бывали, сессия сейчас на удалёнке, так и сидят(( Первый локдаун в 20 году у дочери совпал с разделением по специализациям, группы переформировывались, старые связи разрушились, новых из-за удаленки случилось минимальное количество. Компании, в которых дочь изредка бывает, как правило в связи с др, ещё из старшей школы, подготовишки, шюжа. Но там тоже происходит постепенное отдаление, вузы разные, многие учатся и работают уже, не до тусовок частых, как на 1,2 курсах бывалоча. 22.01.2022 17:00:31, ШаНуар
Ольсик
у моей достаточно веселая. Общага, взаимопомощь, друзья. Группой тоже собираются в антикафе играть в мафию и настолки. И это еще только первый семестр.

У средней тоже было очень бурно и остались хорошие друзья

Старшая вот только ухитрилась жить в общаге и ни с кем не общаться. Она рано вышла замуж, другие интересы. Ну и еще были причины, почему дружба не складывалась. А уж про общественную жизнь нечего и говорить - мед.
Только сейчас на 6 курсе она вдруг попала в дружную группу и они там оч.хорошо общаются, недавно в баню ходили
22.01.2022 15:59:39, Ольсик
0:44- откуда у Вас это фото? Точно такое же фото есть у моего папы. 22.01.2022 15:17:27, Звезда в шоке
ну значит он там же учился
22.01.2022 15:24:45, AleXXX
Natalya d'*
У наших полгода было «потеряно» из за ковида, сейчас все живут нормальной жизнью 22.01.2022 15:15:22, Natalya d'*
2001-2006 и потом 2008-2011 второе высшее. Отличное было время. 22.01.2022 15:11:25, Звезда в шоке
Фруате
Мои дети еще не студенты.

У меня была грустная студенческая жизнь, так как
мои студенческие годы пришлись на 1994-1999 годы.
Альтаир, Звездный, КВН, Киностудия и т.д. всё затухло в эти годы.

Единственное, что мы отмечали с одногруппниками 7 мая - День Радио
и экватор.
22.01.2022 13:48:46, Фруате
Повеселее еще, чем у меня, - что у старшего ребенка, уже, правда, закончившего вуз, что у младшего в выпускном классе. - компании, поездки, спорт-физкультура-танцы, летом лагеря, итп.
22.01.2022 13:46:19, Etagerka
У живущих в общаге жизнь гораздо активнее. В моё время (а я только в 89-м поступила) местные в основном ботали и как-то сами по себе. Может у них своя активная жизнь была? Сейчас я большинство и не вспомню, с кем училась. Хотя компания осталась с общаги разновозрастная. С некоторыми дети в одной школе учатся.
У сына студенческая жизнь была весьма насыщенная, но с однокурсниками не очень связанная. Я поражалась, на сколько из разных мест и вузов его компания. Как-то нашли друг друга.
22.01.2022 13:43:58, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Примерно такая же. Общаются. Хоть и не всей группой.
Похожая жизнь, как ни странно, у моего среднего в школе. Даже фото похожие есть, но на них несколько человек.
22.01.2022 13:39:26, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Очень разная была. Но у старшей выпуск 2007, у среднего 2015. У сына интереснее всего. И студенческий театр, и студ. актив, и волонтерство, и куча научных конференций. На картошку не ездил, но это и не главное.

По своим студентам скажу - это очень субъективно у каждого. Есть те, кто спит и ест весь вуз. А есть те, кто в каждом мероприятии. Разница с моим студенчеством в том, что сейчас это добровольный выбор. И политических страстей поменьше. Все-таки в перестройку мы были более политизированы.
22.01.2022 13:30:34, Хатуль Мадан
Активная очень у дочери. Вот сейчас сессия, так и то после каждого экзамена с группой куда-то ходят. Даже когда дистанционно учились, часто встречались: и в общаге, и в театр ходят, и в кафе всякие, антикафе еще (смешно звучит)). Она даже с группой своего МЧ пару раз куда-то ходила, причем без него: их вдвоем звали, а он у неё такой, непростой, с характером )), и она шла без него, с его группой, с его компанией - и правильно делает! 22.01.2022 13:30:29, Flora )
у моих была очень активная. А почему ты решил, что она делась у нынешних? ты про удаленку? 22.01.2022 13:21:42, Чернобурка
жираф Анатолий
Учатся, сдают экзамены, потом спят. Я в их возрасте примерно так и жила. 22.01.2022 13:16:52, жираф Анатолий
У моего третьекурсника вышки бурная. Удаленка не мешает к сокурснику в Казань например прокатиться, и там зажечь. Краснодар на очереди. Про общагу говорит: не я к вам не поеду, не выберешься потом от вас. 22.01.2022 13:13:49, Так бывает
Жука
по-сравнению с нашей мифисткой в 1989-1994 никакая у них. Правда, мы еще и студгородке жили, в смешанном женско-мужском общежитии. Было очень шумно и очень весело круглосуточно. Сейчас вообще все иначе, практически все в соцсетях, никаких больших сборищ до утра, уж не говорю о каких-то поездках совместных куда-то, ничего нет у них. Сужу по своей и по детям подруги.
Ну, что грустить, просто другая жизнь, другие условия.
22.01.2022 13:08:48, Жука
Вы знаете, это именно ваша выборка. Я, наоборот, поражаюсь, как у них хватает сил столько общаться. Я сама была поспокойнее гораздо, мне было нужно личное пространство. 23.01.2022 08:16:43, ну и ну
у сына очень бурная студенческая и не студенческая жизнь. у дочки такой и близко не было 22.01.2022 13:08:10, Шерлок
Прекрасная музыкальная подборка в клипе, за что спасибо. Сразу своё студенчество вспомнилось. И свои песенные переделки. "Тра-та-та-та - нам вожатый сказал, тра-та-та-та - наш отряд отвечал".

По поводу нынешних граждан. Если есть интерес, то пора детство- юношество - зрелость не так уж и важна. Моя дочь уже пору студенчества завершила, но интересы продолжают реализовываться сквозным образом: школа - вуз - работа. Поездки, зарницы, байдарки, лагеря и выезды, начавшиеся в школе, продолжаются по сию пору. И только песни уже не от руки переписываются, а в печатных сборниках издаются и ВК сохраняются.
22.01.2022 13:06:27, бим-бом

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!