Раздел: Учеба, экзамены (Доступ в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Допуск в вуз по куару

Скажите, а это нормально вообще, что очно учиться теперь можно только по куару? Или пцр раз в три дня? Кто из вузов еще так развлекается? Знаю про мгимо и Плешку со след недели (((
19.11.2021 08:02:42,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
новый ректор Финашки выпустил всех на волю с 29/11...
22.11.2021 13:33:35, Тагира
Так ведущие ВУЗЫ в начале ноября встречались обсуждали этот вопрос. Вот видимо решили. У меня та, что в Бауманке учится еще летом прививку сделала вообще без последствий. Надо было для прохождения практики. Теперь вот да, прислали, что всем кто не ходит очно "н" ставим, заочного не будет, будут только задания. Сессия только очно и только тем, кто с кодом, ПЦР в сессию не работают... 21.11.2021 15:49:56, Bpyshka
Я видела эту рассылку по Бауманке. Это какая -то филькина грамота, а не документ. Поэтому 100% незаконно. Там ни слова про несовершеннолетних, там ни слова про мед.отвод. Поэтому говорить, что в Бауманке принято такое решение, нельзя. Это чья-то инициатива, поэтому вполне разумно попросить приказ ректора. 24.11.2021 11:53:57, Динь-Динь
krot-kat
А как те кто заграницей или с медотводом.
22.11.2021 20:27:36, krot-kat
Ну моя за границей и что с того? 24.11.2021 18:37:15, Аленкинамама5
Oksanych
да,МГИМО именно так, сыну заблокировали доступ, вчера побежал делать прививку, теперь только так и дальше хуже, если не будет кода
20.11.2021 22:20:29, Oksanych
В Физтехе такой дебилизм. По средам и воскресеньям делают этот ПЦР, минут на 30 развлекаловка в очереди. При этом "очное" обучение у них такое же странное- фактически 2 дня в неделю только очно,семинары только . И еще странность- английский очно сделали,а физра почему-то дистант,хотя стадион там весьма приличных размеров. В общем, ничего нормального в том не вижу.
20.11.2021 15:49:12, Линдаа а
Olga&Paha
Я бы не назвала это дебилизмом на фоне того, что происходит в других вузах, да и вообще в стране. Вроде все устаканилось. На дистанте есть возможность учиться и семинар и лекция, сессия всем очно (куар или ПЦР). Жаль, конечно, что физра дистант, но может зимой с лыжами и снегом пересмотрят.
22.11.2021 09:45:02, Olga&Paha
У сына по-другому получилось - лекции два дня, но у него в оба эти дня и очные семинары есть и три полных дня семинары, то есть получаются очные занятия каждый день. А на лекции он все равно не ходит. Про физру согласна. Английский очно лучше. 20.11.2021 20:14:32, anvi
Красно Солнышко
Вот тут соглашусь. В нескольких вузах наблюдаю уже этот смешанный формат. Полный идиотизм везде. Все, кто столкнулся, жалуются. И привитые и непривитые. Никак не пойму что мешает все-таки разделить студентов на тех, кто очно учится и тех, кто онлайн и дать возможность той части, что учится очно, нормально учиться очно, а той части, кто хочет учиться дистанционно, нормально учиться дистанционно. Желающих учиться дистанционно среди студентов большинство по моим наблюдениям. В том числе и среди тех, кто с кодами.
20.11.2021 15:56:34, Красно Солнышко
Ребенок думает что недостаток преподавателей мешает. В их случае группы не делили в итоге, просто те кто кто не сделал ПЦР- подключаются онлайн к очному уроку,в своей старой группе.
И потом-именно в случае Физтеха это не имеет никакого смысла, потому что живут все в одной общаге,едят все в одной столовой. Это если речь про разделение с целью предохранения так сказать:)
Ну и потом- большинство студентов Физтеха не могут учиться онлайн в силу специфики Вуза, ФПМИ в каком-то смысле не Физтех . А чисто физические их факультеты,коих много- у них лабораторные,они не могут быть онлайн
20.11.2021 16:09:32, Линдаа а
Красно Солнышко
Да такое же нужно количество преподавателей. Даже меньше, так как дистанционно можно бОльшие группы вести одновременно. Все равно они так активно уже не подключаются. Все равно суррогат. Надо просто перераспределить студентов по разным группам в зависимости от формы обучения.
20.11.2021 17:01:24, Красно Солнышко
Ну вот ребенок думает что нет. Из-за лекций. На лекциях у них и так много народу на одного препода,.
20.11.2021 18:25:25, Линдаа а
Красно Солнышко
Вряд ли один поток на лекциях. А дочь в Физтехе? Я думала что в Вышке.
20.11.2021 18:31:55, Красно Солнышко
Военный минобороны (внебюджет) с понедельника только по коду, мы с дочерью еще летом привились, чтобы и в институт, и в отель хороший заселиться на море, что уж возмущаться то. Не хотите делать (я не про медотвод) так сидите дома и не подвергайте опасности других окружающих. Отдыхали в 5* красной поляны в октябре, заселение только по кодам, так хоть ходить можно везде без масок, не сильно опасаясь, что еще чуть и болезнь. Что такое ковид я в курсе, март 2020 вся семья, муж и дочь с поражением, отец скончался, у меня до сих пор нюх не такой как был до. 20.11.2021 10:28:25, Lusi
ВУМО есть внебюджет? Не знала. Переводчики? 21.11.2021 11:04:36, Orchanka,,
Моя дочь на экономике, но есть три направления внебюджета, экономика, юристы, переводчики. 21.11.2021 14:33:55, Lusi
Да, переводчики. Да еще и гораздо дешевле, чем в других ВУЗах 21.11.2021 13:08:14, _Ирча_
Спасибо за ответ! Есть право выбора языка? После окончания обязательно 5 лет обслужить? 23.11.2021 16:38:49, Orchanka,,,
какой опасности? привитые защищены прививкой. если и заболеют, то все пройдет у них легко.
20.11.2021 10:41:58, mara
Мфти так развлекается ) 20.11.2021 09:36:31, ЛизАнька я
У меня дочь, желая попасть на очку, была вынуждена привиться, и она очень тяжело перенесла 1часть вакцины, а на 2 чуть концы не отдала. Но она в июле болела ковидом, у нее как и у меня до сих пор нет ни вкуса, ни запаха. Лучше бы училась онлайн, я думала, что сама от переживаний умру: у нее резко сильно подскакивала температура, то резко падала температура, синели пальцы видимо от этого и била дрожь, что стучала зубами. Жутко. Просила ее вызвать скорую и плевать на все, но она горсть ношпы и нурафена глотала. Ковид такого не давал как прививка. Врагу не пожелаешь такое пережить.Так что я за онлайн. Не дай бог. 19.11.2021 20:36:22, mamasofi
Ничего себе. А вроде первая часть Спутника это тот самый Спутник лайт- его хорошо народ переносит. Вот вторая часть,да, бывают осложнения. Надо было конечно вызывать скорую, указывать как причину прививку и требовать потом отвод от нее. Сейчас эти куары на полгода всего дают, медотвод выгодно получать,чтоб не колоться всем этим постоянно.
20.11.2021 15:53:18, Линдаа а
Mary M.
У меня на первую часть была сильная реакцию, вторую гораздо легче перенесла.
20.11.2021 21:47:35, Mary M.
Сами же знаете, что взрослые дети они такие "умные" уже, что родители им не указ. Не все, конечно, но моя из этого числа. 20.11.2021 17:13:53, mamasofi
У вас все проблемы от самолечения. Когда болели, врача не вызывали. Во-первых, рисковали здоровьем и жизнью, во-вторых, статуса переболевшего и qr-кода нет. И после прививки скорую не вызвали, таблетки глотали. Над этим работайте. 20.11.2021 06:57:02, Не там проблему видите
А что анонимно-то, чего боитесь?) Не было никакого самолечения у нее, тк пропали только вкусы и запахи и была слабость, она не принимала вообще при болезни никаких таблеток.. А мне, например, дали только пачку противовирусных и все. Сказали при подписании бумаги о самоизоляции, что будет хуже, вызывайте скорую и езжайте в больницу. Так что не надо писать, не зная, кто и как лечился. Врачи сразу в больницу предлагают, маму еле отговорила, к ней в итоге приходили каждые 2 дня домой, у нее КТ с поражением легких было. А я хорошо себя чувствовала, сопровождала ее в ковидцентр для кт и анализов, и возможно "подхватила". Дочь точно от меня заразилась. Так что, пожалуйста, определяйте проблемы у себя, а не других при отсутствии информации. 20.11.2021 17:08:38, mamasofi
У дочери в группе мальчик вторую неделю лежит в больнице - осложнение после вакцинации.
19.11.2021 23:29:14, starka
А при чем тут он-лайн? Достаточно не привязывать наличие кода к очному обучению. Кто боится/не хочет болеть привьются.
Если она болела в июле - разве прошло полгода?
19.11.2021 22:09:47, Кетчуп
Она не была в отличие от меня на мониторинге, поэтому официально доказательств нет. У меня как отсидевшей на мониторинге до февраля есть код переболевшей. Муж племянницы без мониторинга, но с антителами, добиться того, чтобы признали переболевшим, не удалось. Причем у него был взят в частной клинике по дмс пцр, который отправили (по ответу клиники) по назначению, но его не посадили на мониторинг (где-то "затерялся") и в итоге не признали переболевшим. 19.11.2021 23:00:33, mamasofi
Вы что-то не то пишете. Для постановки диагноза= признания никакой мониторинг не нужен. Нужен пцр+ или кт.
19.11.2021 23:07:56, Кетчуп
Угу, теперь в СПб чуть ли не через суд признают переболевшими тех, у кого пцр+ ?сделан в частной клинике. Мы с дочерью в октябре делали, никакой привязки к госуслугам. А тесты делали только при явных признаках коронавируса. Мне и сестре в карантине не стали делать без признаков пневмонии и присутствии обоняния. +37,5 и насморк вообще является только орви по определению) 20.11.2021 01:00:12, GalaNTka
Слушай, мы пцр сдавали в частной клинике и результат сразу же приходил на госуслуги. Как так возможно чтобы такого не было? ) все давно уже отцифровано.
Ну и мы все болели без мониторинга но с куар кодом
20.11.2021 09:41:36, ЛизАнька я
krot-kat
Делали массово для поездки на чемпионат. В одном месте в одной клинике. Половине пришли на госуслуги результаты, половине нет 20.11.2021 14:52:51, krot-kat
Вам повезло... Дочке 4 ноября сделали в гемотесте ПЦР. На госуслугах он есть, т.е. гемотест что-то куда-то передавал. А вот в какой-то единой базе его нет, в ЕМИАС нет. Как это исправить непонятно. Все посылают по кругу в разные инстанции, поэтому статуса переболевшей нет.
20.11.2021 11:55:08, Вредный ёжик
А сколько переболевших имело пцр минус изначально. Так всё это цирк
20.11.2021 06:39:55, Кетчуп
Больше того, мама болела май-июнь 2021. 65% поражения легких, 3 ПЦР и все отрицательны. После выписки антитела зашкаливали. Так что у меня нет никакой веру в ПЦР 23.11.2021 09:30:30, кукося
Вряд ли это законно. 19.11.2021 16:59:44, Кетчуп
Olga&Paha
Ну так вроде дистант или очно решает теперь сам вуз. Вот они и решают. Очно. А очно, видимо непривитых страшно учить, вот и выкручиваются. У нас знакомый пдагог есть из какого то платного вуза языкового. Их всех выпустили очно, так 3 и 4 курс с родителями пошли к ректору права качать, страшно мол- итог все с 1 по 4 курс учатся на дистанте. Тут вообще не поймешь что кому надо.
19.11.2021 18:21:52, Olga&Paha
Очно или дистант - да. Но про куар-коды разве приняли?
19.11.2021 18:31:14, Кетчуп
Отложили принятие решения до 14 декабря вроде.
19.11.2021 23:30:12, starka
Ну так и хорошо
19.11.2021 23:41:10, Кетчуп
Ну может хоть так начнут учиться очно. А так за 2,5 месяца только 2 недели учились очно, да и то только семинары и лабы, а лекции уже полтора года только онлайн. И практика онлайн. Очень "эффективное" обучение...
19.11.2021 15:11:05, Daisy_daisy
Там забавно в Плешке придумали, что для всех дистант, а с кодами строго очно и с контролем посещения. Как бы народ свои коды не попрятал, чтобы иметь возможность иногда слушать удаленно)) на самом деле, это проблема. Пока у нас была очка, онлайн трансляцию можно было получить только если официально на карантине или для тех, кто за границей. А кто просто болеет, те по старинке. Не пришли - берите инфу у коллег. А казалось бы, почему всем, кто болеет, не важно, чем, не разрешить просто слушать, использовать то хорошее, что в удаленке есть. И полубольными бы не ходили в вуз лишний раз. 19.11.2021 17:16:08, Дэш
"Пока у нас была очка, онлайн трансляцию можно было получить только если официально на карантине или для тех, кто за границей." - это Вы про Плешку? Просто у меня дочка там учится и в сентября-октябре иногда оставалась дома лекции слушать. Спокойно подключалась.
20.11.2021 12:03:46, Вредный ёжик
У сына так же. Все лекции онлайн, расписание специально так составлено, что лекции скомпанованы вместе - 2 дня по 4 пары.
20.11.2021 12:49:09, Daisy_daisy
Красно Солнышко
За границей так давно и везде. И это правильно, я считаю.
Мне вообще иногда кажется (верить не хочу, но против фактов не попрешь), что наши специально ничего не делают, чтобы побольше пожилых людей умерло и пенсию им платить не пришлось.
19.11.2021 14:39:11, Красно Солнышко
Не везде, во Франции не так.
21.11.2021 20:14:12, СкорпиониХа
Красно Солнышко
А как во Франции?
21.11.2021 21:14:57, Красно Солнышко
Обучение очное и для него санитарные пропуска не нужны. Но они требуются, чтобы попасть в любое заведение и на любое мероприятие, и студенты в большинстве привиты. Дочь прививалась Пфайзером после Спутника, иначе только учиться и дома сидеть...
22.11.2021 09:50:44, СкорпиониХа
ЛЯLУШКА
У дочери условием выхода на очное обучение были две прививки+с момента второй должно пройти две недели. В итоге опросили студентов. Большинство было за онлайн. Продолжают до конца учебного года сидеть по домам. У них сейчас идёт вторая половина второго семестра. 21.11.2021 09:25:13, ЛЯLУШКА
За границей не смотря на то, что вы считаете локдаун ввели и бесплатное тестирование обратно. А так да, за границей конечно лучше, если вы так считаете 20.11.2021 12:54:43, Аленкинамама5
Красно Солнышко
Ничего не поняла. Точно знаю только одно. Вряд ли заграница хоть как-нибудь на мое мнение ориентируется :-)
20.11.2021 15:25:37, Красно Солнышко
В МФТИ так еще с начала прошлой недели. 19.11.2021 14:07:14, anvi
Меня удивляет вот что: никто не возмущается? 19.11.2021 14:38:12, Дэш
Пытается кто то в Бауманке. Но следов я пока не нашла 20.11.2021 12:55:22, Аленкинамама5
Спросила у сына: они довольны, что есть возможность посещать занятия, у них больше 60% привитых, тем, кому еще нет 18 лет, ПЦР делают бесплатно, кто-то делает ПЦР за свой счет. 19.11.2021 18:57:11, Варсеник
Красно Солнышко
Если вся семья привита еще до всех этих qr кодов, то какое людям дело до них? Введут или нет - ничего же не изменится.
Между тем причин быть недовольными хватает и без них.
19.11.2021 14:42:53, Красно Солнышко
ненормально имхо. можно в прокуратуру написать о нарушении права на обучение и тп. в соседней конференции шиповник по-моему, писала о каком-то вузе, где это помогло.
19.11.2021 13:29:03, mara
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не писала. Или не я писала. 20.11.2021 12:04:19, Шиповник (экс-Василиса)
простите, вот не помню ник.
20.11.2021 14:03:05, mara
Спасибо, посмотрю. Определение Минобрнауки о доступе к очному вне зависимости от прививок вроде никто не отменял. 19.11.2021 17:17:48, Дэш
Германия так развлекается с октября. И 95 процентов студентов привиты.
19.11.2021 12:19:01, цуытф
А кто вам сказал про 95%,? 20.11.2021 12:56:47, Аленкинамама5
Нет не нормально.
В соседней конференции Шиповник писала про МГТУ им. Баумана.
При этом МГТУ им. Носова учатся очно.
УрФУ дистант до НГ.
19.11.2021 12:13:47, lecola
Olga&Paha
МФТИ с 8 ноября, но сессию все сдают очно. А самое смешное, что в общаге все вместе живут и привитые с куаром и не привитые.
19.11.2021 11:21:34, Olga&Paha
Да именно, что с профилактикой заболеваний здесь ничего общего 19.11.2021 14:38:54, Дэш
Красно Солнышко
Сестра мужа с зятем только что вышли из больницы. Оба были с ковидом, но оба привиты Спутником полностью не более полугода назад и выжили. Потому ли, что были привиты или просто потому что им повезло - неважно. Важно, что живы. Не всем так повезло. Тем более, что они не в Москве, они в провинции. Там еще и с медициной гораздо хуже. И с лечением.
19.11.2021 14:48:14, Красно Солнышко
Оба были с ковидом. Но привиты. Прививка их защитила, замечательно. Это их выбор, все хорошо. Они могли заразить кого-то еще? Могли. Их прививка защищает остальных людей от заболевания, тех, кто, например, с медотводом ? Нет.
Почему тогда привитые могут ходить в некие места без ПЦР раз в три дня???вижу, тема для Вас болезненная, но может быть, объясните логику подобных решений? Спасибо.
19.11.2021 17:22:26, Дэш
Красно Солнышко
Сколько раз надо объяснять? Много раз уже объяснили.
Все дело в вероятности. В вероятности заболеть привитому и непривитому. В той вирусной нагрузке, которую будет нести первый и второй с большей вероятностью. В вероятности тяжелых случаев среди тех и других, что влияет на то, насколько привитый и непривитый потенциально будет загружать лечебные учреждения и так далее.
Если 100% привьется (даже 90% точно достаточно) вирус быстро затухнет так как заболевшие будут с меньшей вероятностью заражать других людей. А если каждый заболевший заразит меньше чем одного человека (речь о средних цифрах на одного заболевшего), то болеть просто никто не будет через некоторое время. А значит и заражать.
19.11.2021 20:29:00, Красно Солнышко
серьезно? а про гибралтар вы в курсе?

в Гибралтаре, где обе дозы вакцины получили и затем ревакцинировались порядка 118% населения (такой странный процент выходит с учетом поставивших себе бустер) - как ещё совсем недавно заявляли, это было самое защищённое от коронавируса место на Земле.
В Гибралтаре вторых доз сейчас вколото больше, чем официальная численность населения (33 691 человека). Свыше трети граждан уже получили и третьи "бустерные" прививки.
Тем не менее, налицо новая вспышка. Причём настолько сильная, что власти собираются ввести «рождественский локдаун».
20.11.2021 08:43:57, ТочкаNET
Красно Солнышко
Новая вспышка может быть и 100 человек, если у них ни одного не было.
Я не принимаю во внимание ничего, где нет фактов и точных данных. Ваши 118% - вообще мне непонятны. Если предположить, что 59% вакцинировались и потом они же ревакцинировались, то они не достигли нужного уровня, например. А из вашей информации еще и не ясно совсем речь идет только о взрослых или в целом обо всем населении. Если дети не привиты, что вполне вероятно, так как детей далеко не везде начали прививать и даже если и начали, цифры низкие все равно, то процент в целом еще ниже будет.

У нас не новая вспышка. У нас она не прекращалась если не считать периоды, когда надо было людей на выборы собрать и мы в очередной раз якобы побеждали коронавирус. Мы по количеству смертей вышли на первое место в мире. Каждый день по четыре самолета падают. По уровню избыточной смертности мы достигли в последний год уровня потерь периода второй мировой войны. Вас не трогает все это? Гибралтар важнее?
20.11.2021 15:44:08, Красно Солнышко
а где про "цепочки заражений"(с)?)) судя по всему вы явно читаете какую-то не очень свежую информацию по вопросу, отсюда некоторое отставание ваших аргументов от текущей ситуации и изящная(нет) манипуляция чувством вины в пассаже про "самолеты".

"Я не принимаю во внимание ничего, где нет фактов и точных данных"(с)-- похоже, это не так, иначе вы не продолжали бы рассказывать про колл.иммунитет- гипотезу, которая не подтверждается актуальными данными, в свете вакцин, не дающих стерилизующий иммунитет, и данных по вакцинации.
21.11.2021 10:40:56, ТочкаNET
Красно Солнышко
Давайте по сути. Что вас смущает в "гипотезе" коллективного иммунитета?

Предположим (пока только предположим), что вероятность заболеть непривитому 1/2, а вероятность заболеть привитому 1/4. Цифры я взяла исключительно из соображений простоты счета, мы сейчас не будем о них спорить. Возьмем сто привитых человек и сто непривитых. Пусть все они пошли на одно мероприятие где каждый из них один раз проконтактировал с носителем ковида, пусть это будет супер носитель такой, одинаковый для всех. Первый вопрос для тех, кто совсем плохо разбирается в теории вероятности. При заданных условиях: (1) Сколько человек скорее всего заболеет из группы привитых, а сколько из группы непривитых?

Далее какой то человек А из группы привитых (мы не знаем заболел он или нет на том мероприятии) и какой-то человек Б из группы непривитых вернулся в семью, где вместе с ним проживает еще четверо человек. В первом случае - эти четверо все привиты, во втором случае - все не привиты. Вопрос для тех, кто считает, что хорошо понимает что такое вероятность:
(2) Какова вероятность что заболеет кто-либо из семьи А и из семьи Б?

Со мной не надо спорить. Просто напишите ваш ответ хотя бы на первые две задачи. Тогда и поговорим.

Чтобы вернуться к теме обсуждения, давайте еще предположим, что один из членов семьи А и один из членов семьи Б - студент, и на следующей день после того как его родственник вернулся с мероприятия, он пошел очно учиться в вуз. Причем у одного в группе помимо его самого еще 10 человек и все привиты, а у другого в группе вместе с ним 11 человек и никто не привит. Какова вероятность что заболеет хотя бы один человек из группы студента А и группы студента Б?
21.11.2021 15:00:01, Красно Солнышко
вы еще и условия ставите? прэлестно))
в том и суть, что жизнь- это не математика, вы просто не учитываете все остальные факторы, влияющие на ситуацию.
вам так проще, рассуждать про сферического (математического) коня в вакууме?
когда поймете, что вирус есть и никуда не денется из популяции людей (и животных), если сам не захочет)), тогда и поговорим о сферических конях)
21.11.2021 15:11:53, ТочкаNET
Красно Солнышко
То есть сделать расчет вы не способны?
Так это же все и объясняет!
Но и я в таких условиях не могу вам объяснить "причем здесь цепочки?" и что такое коллективный иммунитет.
Даже вторую задачу не знаете как решить? Какой ужас.
21.11.2021 15:21:53, Красно Солнышко
то есть, вы реально не в состоянии понять ситуацию, кроме той части, где сферические кони?
мда.. ужас- это мягко сказано)
21.11.2021 15:51:41, ТочкаNET
Красно Солнышко
Что я не понимаю по-вашему? Что вирус останется к популяции, что это не корь и не оспа? Ну и что? Какое это имеет отношение к коллективному иммунитету? Он не за встречу с вирусом отвечает, а за вероятность его распространения. А вы даже не можете эту вероятность просчитать. Какова разница будет по распространению. О чем с вами говорить? Действительно не о чем. Учите математику для начала. Шестой класс задачки.

Что касается "сферических коней", то вся наука построена на моделях. Всегда есть различия. Но они либо существенны, либо нет. Ими либо можно пренебречь, либо нельзя. Вы же не перестаете в некоторых случаях считать самолет материальной точкой, хотя прекрасно знаете, как этот самолет устроен внутри на самом деле.
21.11.2021 16:38:26, Красно Солнышко
))) спасибо за ваши комменты, они просто восхитительны!

и вам хорошего вечера, и я благодушно даже не буду указывать, чем именно вам стОит занять ваше свободное время;)
21.11.2021 19:33:02, ТочкаNET
Красно Солнышко
Когда не хватает аргументов, переходят на личности. Что вы и демонстрируете уже в третьем ответе подряд.
21.11.2021 21:16:36, Красно Солнышко
"Со мной не надо спорить. Просто напишите ваш ответ хотя бы на первые две задачи. Тогда и поговорим."(с)
)))
21.11.2021 21:37:50, ТочкаNET
Красно Солнышко
А вы мне вопросы задавали где-то? Я-то всегда готова к диалогу. Просто надо же представлять уровень собеседника. Что он поймет, а что ему недоступно. Если вы не понимаете как вероятность считается, неудивительно что вам непонятно и как коллективный иммунитет работает.
21.11.2021 22:14:00, Красно Солнышко
ну а если бы ваш "уровень" позволил вам понять, что столь любимая вами "вероятность" не является величиной постоянной, коррелируется лишь относительно с сертификатом вакцинации, сильно повышается от времени с момента в-ции, зависит от полученной дозы, от особенностей иммунной системы каждого отдельного человека, от его генетических особенностей и от массы других факторов, то вы бы поняли, что сферический конь хорош лишь в вакууме)

а ваши манипуляции про "слабО" не работают, это уровень младшей школы, а не аргументации
22.11.2021 00:04:57, ТочкаNET
Красно Солнышко
Причем здесь то, от чего зависит вероятность? Я вам дала конкретные цифры. И обсуждали мы коллективный иммунитет.
Вероятность заболеть есть какая-то. Она зависит от чего-то непременно. Но что в данном случае меняется? Ничего. Как ничего не меняется от того, Боинг с 200 пассажирами летит с средней скоростью 800 км/час или частный самолет с тремя пассажирами если нас интересует среднее время в пути, а не то, влезет в данный ангар этот самолет или не влезет.

Вы вот болели, а я нет. Что из этого следует? Что у меня зашибись какой иммунитет по сравнению с вами? Но я привита всем, чем только можно. Гораздо больше у меня прививок, чем в среднем. Я от оспы привита. От кори со всеми ревакцинациями. От краснухи. От гепатита, тоже с ревакцинациями. У меня АДС действующий. Я еще и от лептоспироза привита была в студенческие годы, когда в стройотряд собиралась в одну из южных республик. Слыхали вообще о таком? И чего? Почему же я не заболела ковидом в первые волну, а вы заболели? Прививку я только этим летом сделала. Я знаю ответ на свой вопрос. Но интересны ваша версия.
22.11.2021 00:21:05, Красно Солнышко
1) вы не понимаете разницы между константой и динамически меняющейся переменной?
2) вы серьезно? теперь в инете взрослые люди будут меряются прививками??
3) вы считаете, что знание лептоспироза- это сакральное знание, доступное лишь немногим избранным?
4) вы знаете ответ на ваш вопрос про меня?)))))) я знаю, где, как и когда я заразилась, и я вас расстрою: даже с вашим послужным списком прививок вы заразились бы с вероятностью 99.9%

я, конечно, восхищена вашим самомнением, но мне надоело тратить время на выслушивание то условий, то домыслов.
я прекращаю этот диалог, надеюсь, в двустороннем порядке.
22.11.2021 08:57:46, ТочкаNET
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.11.2021 23:53:44, Красно Солнышко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.11.2021 08:14:49, ТочкаNET
Красно Солнышко
Оставлю ссылку на решение задачи для тех, кому интересно.
"[ссылка-1]
Оно наглядно показывает в каких случаях инфекция может затухать, а в каких продолжает распространяться. Даже если вирус остался в популяции.
23.11.2021 11:17:18, Красно Солнышко
просто оставлю 2 недавно попавшиеся ссылки на то, что происходит в реальности.

как считаются цифры необходимого колл.иммунитета и какие проблемы есть в этой модели (конец статьи "И правда, почему привито столько людей, а вирус не побежден?") [ссылка-1]

про эффективность вакцин, дельту, колл.иммунитет от Колмановского [ссылка-2]
25.11.2021 10:35:44, ТочкаNET
дополню, чтоб в антиваксеры не записали))
вакцинация "наивного" в плане иммунитета населения нужна, но считать владельцев куаров неуязвимыми для заражения- это довольно опасное заблуждение
21.11.2021 10:48:57, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Что ты подразумеваешь под уровнем избыточной смертности, равным уровню потерь периода второй мировой войны? 20.11.2021 22:27:23, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
То же, что и все. Берут цифры смертности средние по предковидным годам и сейчас. И считают разницу.
[ссылка-1]
20.11.2021 22:39:55, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Объясни мне, нематематику, разницу: за 4 года ВОВ мы потеряли 20 миллионов. Там было понятно: погиб. Без указания причин.
А сейчас как считать? Вот умерла 8летняя девочка в Абакане с ПЦР+. Но умерла она от перитонита.
21.11.2021 10:01:53, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так я пытаюсь объяснить, но не очень получается. Ты все время оперируешь частными случаями в своих аргументах. А речь о статистике. Вот, предположим, ты учишь учеников. И у тебя в среднем бывает по 20 уроков в неделю и так, предположим, 5 лет подряд. В какой-то год может 19, в какой-то 21, очевидно что летом меньше, а в ноябре, например, больше, но в среднем - 20. И вдруг в какой-то год у тебя 30 уроков _в среднем_. Так вот 10 уроков будут "избыточными". И неважно почему у тебя они появились и кто там пришел к тебе дополнительно Вася или Петя или может ты вообще курсы инфоцыганские нарыла и диванный маркетинг тебе вдруг отлично зашел. Важно, что вот эти 10 уроков будут избыточными.
Вернемся к смертности. На этом примере тяжело объяснять, потому что он эмоционально окрашен и мешает многим из-за этого понять суть термина, но я попробую. В обычный год, допустим, в среднем по стране ежедневно умирало 1000 человек. И так, предположим, последние 5 лет. А в текущем году вдруг средние показатели за сутки достигли 1200 человек. Тогда 200 человек и будет избыточная смертность. От чего конкретно умирали эти люди - для статистики не имеет значения. В ВОВ эта избыточная смертность была обусловлена как боевыми потерями и гибелью гражданского населения от бомбежек, например, так и тем, что люди голодали, не получали медицинской помощи и так далее. Считают тут только общие средние цифры и их разницу по годам. Так вот некоторые статистики утверждают, что мы имеем сейчас по избыточной смертности уже примерно такую же разницу в 2021 году по сравнению со средними цифрами за пять лет до пандемии, как в военные годы по сравнению с довоенными. Особенно если взять октябрь и ноябрь. Посчитать всегда можно по-разному, как ты понимаешь. Взять разные периоды, например, и получить разный результат. Но смертность такой показатель, который скрыть невозможно и разночтений здесь быть не может. Либо человек жив, либо умер. И пока данные по смертности у нас еще не засекретили, хотя к этому и идет. И пусть и с некоторой задержкой, но цифры эти становятся известными и обсчитать их нетрудно. Как нетрудно и сравнить цифры текущего года со средними цифрами в годы прежние.
21.11.2021 14:35:00, Красно Солнышко
А что, во время ВОВ от перитонита не умирали? Считают смертность, отмечают её повышение по сравнению с доковидной. Что непонятного? 21.11.2021 12:48:59, Нематематик не обязательно без мозгов
Шиповник (экс-Василиса)
От перитонита люди умирали всегда, к сожалению. Вопрос в том, как запишут причину этой смерти: перитонит или ковид.
Читайте внимательнее.
24.11.2021 08:57:33, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Прекрасно. Осталось еще с коллективным иммунитетом людям помочь разобраться.
[ссылка-1]
21.11.2021 15:47:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Подожди. Я взяла 20 млн только погибших (не учтя умерших от болезней), разделила на 1418 и получила 14 тысяч с лишним. Каждый день от ковида умирают 14 с лишним тысяч человек в России? 24.11.2021 09:01:23, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
"В октябре этого года несколько раз обновлялся суточный максимум смертей в связи с коронавирусом с начала пандемии. По данным оперативного штаба, в течение нескольких дней месяца за сутки умирало более тысячи людей. Данные Росстата о смертности значительно выше – в августе умерли 49 389 человек, которые на момент смерти болели коронавирусом. По прогнозам демографа Алексея Ракши, в октябре число избыточных смертей достигнет 96–97 тысяч, а в ноябре – 120–140 тысяч."
[ссылка-1]
24.11.2021 11:45:55, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Во-первых, ПЦР+ не равно болезнь, умереть человек мог от другого.
Во-вторых, в ВОВ погибших, получается, было по 14 тысяч в день, а 140 тысяч предполагаемые даже - это в 3 раза меньше, если я правильно подсчитала. И я не видела цифр за ноябрь. То, о чем ты пишешь, - это прогнозы.
24.11.2021 20:54:02, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!