Раздел: Ситуация (Как найти выход из депрессии?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема о грустном. После несчастья в ВШЭ

На днях к сыну зашел старый знакомый, по делу. Сначала за чаем разговор зашел об учебе, и понеслось…
Парень почти закончил топ вуз, сейчас в академе. Не работает, говорит, что нет ни сил, ни желания, вроде бы нужно всего лишь защититься, но ему трудно об этом говорить.
Какой-то потерянный. С девушкой расстался…
Проскочила у него фраза о бессмысленности бытия, о том, что делать ничего не хочется. Что суицид видится вполне себе выходом иногда…
23 года. Взрослый уже мальчик, а суждения и категоричность, как у ребенка.
Несколько раз пыталась навести его на мысль, что психотерапевт в таких случаях весьма полезный врач, но у него в школе был неудачный опыт с психологом, поэтому ему кажется, что «может стать еще хуже».
Сын тихо слился в свою комнату, оставив меня вести беседы с нашим знакомым, (это он правильно сделал, ему с утра учиться,) а мы несколько часов говорили.
Парень не хотел уходить, ему явно хотелось высказать и то, и это. А у меня пунктик: когда о суициде речь идет, то не могу просто сказать: «Ой, уже поздно, и вам пора на выход.»
Страшно выпустить из дома человека с черными мыслями. И общаться тяжело, очень!
Родителей его не знаю, да и что они-то могут сделать? К врачам из области психологии совершеннолетние должны добровольно приходить :(
Какое-то странное чувство. Жаль его и… И злюсь.
Мне кажется, что ничем не помогла. Была лишь «свободными ушами» на некоторое время.
То ли ему действительно ТАК плохо, что готов рассказывать о своих «огромных» бедах чужой маме на кухне, то ли это такая поза?
Точно знаю, что в его вуз-е есть психологи. Почти уверена, что он к ним не пойдет.
Попросила сына почаще писать нашему знакомому какие-нибудь сообщения, задавать вопросы разные технические и тп. Больше не знаю, ЧТО я могу сделать.
Вы знаете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.10.2021 11:51:03,

371 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В топ-Вузе немало умных детей учится. И даже очень умных. Отсюда и проблемы- лучше осознают всю убогость бытия так сказать. Не факт что поможет психолог, психологов умные люди так же трезво оценивают как и все остальное окружение. В общем,ему нужна скорее цель достойная для его мозга а не психолог.
25.10.2021 11:32:00, Линдаа а
Психологи разные бывают, хорошие тоже встречаются.
Умные ребята часто переоценивают СВОИ мозги, и недооценивают чужие. Психолога нужно еще и услышать, и попытаться следовать ПРОСТЫМ рекомендациям, а оно... СЛИШКОМ ПРОСТО!
Многие не идут к психологу именно поэтому. "Ну что он может мне сказать? Как это разберут мою сложнейшую проблему всего за час? Сколько, сколько это стоит? Да за что там платить-то?!"
И так говорят взрослые люди.
Цель он себе ставить не хочет,говорили и об этом...
Просто, в той теме, которая и стала триггером для меня, была фраза, что рядом с тем парнем не оказалось взрослого, который бы заметил и помог. Ну, не знаю... Мб и были взрослые, мб даже не один, но ведь их еще и услышать нужно. А там, внутри, уже запустился механизм саморазрушения, и он не виден снаружи. Даже зная, что он там есть, страшно сказать, или сделать что-то не то, или не так, а уж не зная... Сложная тема... И поразило большое количество поверхностных ответов, типа: "это потому что...", "такое часто встречается с...", будто об этом можно что-то знать наверняка!
Понятно, что даже смотреть в эту сторону не хочется. Инстинкт самосохранения срабатывает у смотрящего :(
25.10.2021 23:54:56, av10
Как правило,психологи самые обычные люди. Не шибко умные в смысле,стандартные, интереса для умных детей не представляют. Эт ж не психиатры.Вот этим вот умным из топВузов нужны не среднестатистические психологи, а курс философии в институте ,я так считаю. Чтоб человек сам своими мозгами свои взгляды/цели и разобрал. А психологи-да,не помогут умному ребенку,и взрослому тоже. Чем они могут помочь-сами копошатся в том же убожестве что и остальные, и никаких целей не имеют. В общем, умный человек может вполне справиться со своими проблемами сам, имея широту взгляда так сказать. Чтоб поставить себе глобальную цель, недостаточно просто образования профессионального. Нужно иметь и глобальный взгляд на мир:)
26.10.2021 13:32:43, Линдаа а
Философия, имхо, не совсем то. Лекции по психологии в топовом же вузе, или хорошие книги именно по психологии лучше помогут.
Кроме того, если подавленное состояние вызвано органическими или психическими нарушениями, одной психологией не обойтись. И самому вряд ли можно справиться. Вот у героя темы нарушено пищеварение, соответственно не усваиваются важные витамины и микроэлементы. Нервная система из-за этого становятся раздражительнее, и мелочи, которые он раньше бы пережил спокойно, выводят из себя. Аналогично, при психических заболеваниях у человека из-за химического дисбаланса в голове может сильно искажаться восприятие, и его невозможно переубедить. Нам кажется совершенно очевидным одно, а ему - другое.
26.10.2021 16:06:24, читаю иногда с осени 2012
Соглашусь Знакомая девушка( очень умная) очень быстро доказала двум психологам, что знает о психологии не меньше них Много читала. много думала. Философией, опять же, интересовалась Русской классической литературой. Помог психиатр, причем,главным образом, именно беседой, а не препаратами. Но он был настоящий виртуоз Как Вы говорите: топвуз, кандидатская, научная работа, огромный опыт и т.д. Великолепный диагност Хорошие грамотные мудрые психологи, конечно, существуют. Но вот как их найти
26.10.2021 14:40:31, Налия
А их ищут? Обычно нет. У нас в культуре обращаться за психологической помощью почти что стыдно. Есть "приличные" заболевания, а есть такие, в которых человек, вроде бы как и сам виноват...
Про визит к зубному спокойно скажут, а про венеролога, или психолога будут молчать. Не замечали такого?
26.10.2021 15:15:20, av10
Согласна. А потребность очень велика.
26.10.2021 15:31:45, Налия
Это обычное дело... Большинство знакомых перед визитом к психологу несколько лет думали, некоторым даже философию преподавали. Ничего, психолог тоже помог :) 26.10.2021 14:05:35, av10
Дело может быть не только в завышенной самооценке.Мне кажется, это особенность возраста: психика заточена на отделение от семьи и прежних авторитетов. Готовность услышать чужое мнение и посмотреть на ситуацию с другой точки зрения придет позже, когда что-то дозреет в мышлении.

А пока этого не произошло, молодые люди категоричны, и стремятся поступить непременно по-своему. Они не верят в то, что характеры и ситуации не абсолютно уникальны, а вполне поддаются классификации, Поэтому чужое мнение для них не авторитет - ведь никто на 100% не знаком с их ситуацией и их внутренним миром.

У мальчика из той темы была возможность выйти из ситуации с гораздо меньшими потерями. Но мне тоже кажется, что дело не в том, что помощи рядом не было, а в том, что этот механизм саморазрушения не позволил за ней обратиться.
26.10.2021 00:33:44, читаю иногда с осени 2012
То, что этот наш знакомый УЖЕ говорит, кмк, неплохой признак.
После разговора с ним, стала думать, как же мало мы о них знаем... Вроде бы, еще вчера сами были такими же ранимыми, категоричными, тогда раздражало, что старшее поколение наши "беды" всерьез не воспринимает.
Мне ведь искренне казалось, что у парня все под контролем, и все просто замечательно. А внутри такая интенсивная работа! О смысле жизни, о призвании, о любви... Нормально. Главное - чтобы жили дальше.
26.10.2021 09:45:04, av10
Да, сформулировать и рассказать - существенный шаг к решению проблемы. Хорошо, что в Вашем лице он нашел человека, который помог это сделать.
Мне кажется, интенсивные рассуждения о смысле жизни и т.д. очень характерны для молодого возраста. Даже если все и вправду замечательно. Молодой человек сейчас рисует свою картину мира, которую потом, конечно, все равно придется корректировать. Главное - чтобы он выбрался из тяжелой ситуации и нашел свое счастье.
26.10.2021 12:43:04, читаю иногда с осени 2012
Поехать жить в деревню. Или на море. 23.10.2021 09:34:14, Кисси
Cat-S
Хорошо, что Вы выслушали...прочитала ниже, что он болел, возможно, болезнь на его душевное состояние влияет...
23.10.2021 08:48:34, Cat-S
Вы помогли
22.10.2021 23:11:01, Lengriro
Вы сделали довольно много. Свободные уши, или жилетка, возможность выговориться, это на самом деле очень много и для многих очень важно. Не даром люди которым нужно выговориться, этим пользуются.
Психологи, психиатры, тем более вузовские - школьные не всегда могут помочь, как не всегда может вылечить болезнь обычный врач.
Вообще описание (расстался с девушкой, нет сил и желания) довольно похоже на человека в глубокой депрессии. Правда, при этом обычно замыкаются. Был у меня один такой знакомый, в таком состоянии просто исчезал с горизонтов, зато потом наступал период, когда ему были любые горы нипочём, весёлый, обаятельный, энергичный.
22.10.2021 21:50:10, Тайный Сигнал Барабанщика
На биполярное расстройство похоже, по описанию. 23.10.2021 07:13:31, av10
Ну да, возможно что и здесь что-то близкое. Я всю тему не охватил, но как я понял, явных жизненных проблем у мальчика нет, возможно он просто все свои проблемы воспринимает в гипертрофированном виде. Это свойственно для депрессии, чем бы она не была вызвана.
23.10.2021 11:44:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Или маниакально-депрессивный синдром. У меня есть такой знакомый, в маниакальной стадии может не спать, фонтанировать идеями, и кажется, зарабатывать свой годовой доход в этот период. А потом может несколько месяцев не вылезать из постели. 23.10.2021 10:01:01, Эль Нинья
это и есть биполярное, а МДП - его старое название
23.10.2021 11:13:48, ALora
Ему нужно либо в военные, либо в церковные служители идти. Т.е. туда, где все за тебя решат и отдадут приказ, а ты его просто исполняешь.
22.10.2021 16:38:02, Ольга*
Аня-лэ
Если не рядовым, то приказы нужно и самому отдавать. И не спрашивать у своего командира по каждому чиху, что делать. Чтобы командовать людьми, нужно сильный характер иметь.
А священники - те же психологи, говорят. Тоже своей головой нужно думать, что кому сказать.
22.10.2021 19:37:16, Аня-лэ
Хотите подорвать силу нашей армии? 22.10.2021 16:50:11, av10
Чем же она подорвется? Там исполнители тоже нужны, не только командиры. 22.10.2021 18:59:15, Ольга*
oks024240
Только исполнители могут и кнопку не ту нажать и т.д.
22.10.2021 19:08:42, oks024240
Вагонные споры последнее дело…

Гостю нужно было внимание и интерес взрослой тетеньки к своей персоне - он это внимание получил.
Вам хотелось почувствовать себя гуру- вы почувствовали.
Все довольны.

Странно, что к вашему сыну в гости пришёл друг, и сын при этом ушёл спать, оставив друга выносить мозг своей маме.
22.10.2021 16:32:30, И каждый пошёл своей дорогой, а поезд пошёл своей
ландыш
ппкс
22.10.2021 19:55:43, ландыш
Узнала вас :)))))) 22.10.2021 16:38:52, av10
Говорю же - ваша потребность чувствовать себя всезнающим гуру велика. 22.10.2021 16:47:31, И каждый пошёл своей дорогой, а поезд пошёл своей
Шиповник (экс-Василиса)
Что в этом плохого? Слаб человек: мало кому хочется, чтобы его мнение было неправильным и мало что значило для других. 22.10.2021 18:10:57, Шиповник (экс-Василиса)
Т-с-с! Не спугните. Это мой личный бесплатный коуч ;))))) 22.10.2021 19:17:10, av10
Обращайтесь 22.10.2021 20:56:14, И каждый пошёл своей дорогой, а поезд пошёл своей
Аня-лэ
"Так он и говорит, что учился и в школе, и в вузе, чтобы маму порадовать."
А что ему мешает дальше радовать маму - защищать диссертацию, искать работу с большой зарплатой, жениться в конце концов? А то нашли корень зла - мамина радость.
22.10.2021 15:30:52, Аня-лэ
Natalya d'*
Ниже написано что мама перестала ему говорить что делать чтоб ее порадовать, «давай живи своим умом». 22.10.2021 15:49:40, Natalya d'*
Аня-лэ
А раньше и говорить не надо было - школа, олимпиада, вуз. Ходишь в школу, решаешь задачи, начало уроков в 8:30, конец - по расписанию. Может хорошо учиться, олимпиады выигрывать, нравится - что б не поучиться-то? Мама тут зачем?
Проблема в том, что не знает, что ему нравится кроме учебы. Кмк. У меня так же было - учеба по накатанной, а где хочу работать - непонятно. Кривая вывезла. Но и знакомство с хорошей девочкой может помочь, ландыш права :)
22.10.2021 16:08:12, Аня-лэ
Natalya d'*
Да если бы…. Мой в школе стал встречаться с хорошей девочкой, после школы она в юридический , мой в ин яз, год проучился (на этот момент они встречались 2 года) и бросил вуз.
А девочка бросила его, и я ее понимаю- зачем ей какой то неудачник?
22.10.2021 17:37:48, Natalya d'*
Аня-лэ
Девочка все же не таблетка, тут без гарантии. Но в одиночестве и бездействии вероятность впасть в депрессию больше. 22.10.2021 18:05:09, Аня-лэ
Может быть такая "таблетка наоборот", что лучше уж в одиночестве исцелиться. 22.10.2021 19:19:01, av10
УникаЛьнаЯ
Когда учеба нравится — это еще хорошо. Плохо, когда и она не нравится, но ничего другого просто не было — как и мысли о другом. И вот наконец в 20+ человек сформулировал, что именно ему неинтересно, а что дальше — не знает. Страшно оказаться в роли «взрослые — это мы» с самосознанием трехлетки, потерявшего маму в огромном ТЦ. Парень, похоже, реально не представляет, что делать дальше и окончание вуза (защита) ему противна как знак перехода в новое качество. А он маленький, он потерялся, и опыта ни принятия решений, ни выбора, ни формулирования своих «хочу-не хочу» у него нет. Вообще нет.
22.10.2021 16:41:38, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Это некоторый парадокс - всю жизнь мальчик не учился распознавать свои желания, и тут вдруг бац - распознал. Всю жизнь делал то, что ему НЕ нравится, и это у него хорошо получалось, и тут вдруг не хочет. Прямо чудесное превращение, учили одному, а делает ровно противоположное. А проблема не в желаниях, а в неумении искать подходящие ему варианты. Причем варианты строго на заданную тему - работу.

До сих пор жизнь подкидывала все на блюдечке - нравится заниматься математикой, ну и пожалуйста, для математики все возможности. Ну тут и мама наверно помогла - в нужную школу записала, ну так это нормально для школьника.

Проблема трехлетнего мальчика не в том, что он не знает, чего хочет. Это он как раз хорошо знает - найти маму, прийти домой и выпить чаю с печеньем.
22.10.2021 18:00:26, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Так сейчас мама от него ждет каких-то решений. Если бы она продолжала вести за руку, указала, где он после вуза должен работать и что делать, чтобы быть успешным и продолжать радовать маму, может он бы и тащился дальше по жизни мирно, как бычок на веревочке. Но мама внезапно решила, что мальчик вырос и сам должен что-то там придумывать про себя. А он и не знает, и не умеет ничего сам хотеть, решать или выбирать. Но мама требует продолжать ее радовать, но - сам-сам-сам. 23.10.2021 10:59:34, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна с мыслью в первом предложении. 22.10.2021 18:11:58, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Исправила выше :) "Всю жизнь делал то, что ему НЕ нравится, и это у него хорошо получалось, и тут вдруг не хочет." 22.10.2021 18:25:40, Аня-лэ
Ну... В театральном кружке заниматься это одно, а репку годами играть - совсем другое ;) 22.10.2021 19:21:29, av10
Аня-лэ
Вот именно, я об этом и говорю. Если его не привлекает годами играть репку, это не значит, что в театральном кружке не по собственному желанию занимался. 22.10.2021 19:27:55, Аня-лэ
Natalya d'*
Вообще, «всю жизнь не умел а тут вдруг научился» очень часто встречается. Только обычно в районе 40ка а а не в 23. 22.10.2021 18:05:03, Natalya d'*
Аня-лэ
Значит, мамочкин деспотизм и наставления., если они вообще имели место, не настолько всесильны, по крайней мере в данном случае.
22.10.2021 18:32:37, Аня-лэ
Mary M.
Как может не быть в 23 опыта принятия решений? Не могла же мама все за него решать. Ему не три года таки.
22.10.2021 16:49:26, Mary M.
УникаЛьнаЯ
увы, могла. 23.10.2021 10:55:58, УникаЛьнаЯ
Хорошую девочку жалко. Их нужно сразу много, чтобы не зациклился на одной, а то пойдет история по кругу.
Работа в женском коллективе была бы оч кстати :))
22.10.2021 16:25:10, av10
Это точно :) 22.10.2021 17:41:41, читаю иногда с осени 2012
Аня-лэ
Т.е. если сразу много нет - то ни с одной не знакомиться? Вы как умная Эльза. Если с новой не сложится, можно познакомиться с третьей. Со временем морально окрепнет, не будет трагедию делать, если в этом проблема.
22.10.2021 16:32:11, Аня-лэ
Дистант вреден, однозначно! И академ.
В институте его бы быстренько "подобрали", а тут ходит и грустит.
22.10.2021 16:48:34, av10
Аня-лэ
Это да. Особенно академ безотносительно наличия/отсутствия девушки может вогнать в депрессию. 22.10.2021 17:17:46, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
"Объект мама". Который ради тебя последние трусы продаст, с которым ты будешь капризничать, на которого будешь выливать свое плохое настроение с 0 до 25 и который в результате все равно окажется во всем виноват))). 22.10.2021 15:40:46, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Мой брат впадал в депрессию от жизни с родителями. А жена, ему, похоже, смысл жизни придает :) Жена как раз такая, с которой не покапризничаешь, командир в юбке :) 22.10.2021 16:15:37, Аня-лэ
Есть мамы, и немало, на которых попробуй только вылей свое плохое настроение. И не покапризничаешь с ними.
22.10.2021 16:13:59, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Это понятно. 22.10.2021 18:12:34, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не так. Просто до определенного возраста, ему вполне нравилось то, что и маме.
Так же часто бывает!
Ну и до окончания вуз-а было время определиться с дальнейшей деятельностью.
С краткосрочным задачами он отлично справлялся, а вот "что делать дальше" так по дороге и не придумалось.
Мама, наверняка, такого не желала. В институте многие определяются к диплому, почти все определяются же. И вот, получается, что не все.
22.10.2021 15:40:13, av10
Аня-лэ
Имхо, до определенного возраста он был в рамках, которые ему подходили, выше пишу - школа, вуз.
З.Ы. Но в клиническом случае - сначала психиатр.
22.10.2021 16:11:33, Аня-лэ
а почему не жить краткосрочными задачами и дальше? 22.10.2021 15:45:40, Шерлок
До пенсии учить не будут. Тем более на бюджете. 22.10.2021 16:04:37, av10
так он уже не учится 22.10.2021 16:15:37, Шерлок
Так ему же ставили задачи, а он решал. Теперь нужно самому себе придумать что-то, чтобы решать захотелось. Все имхо, естественно. 22.10.2021 16:26:45, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Так он не решил еще. Не защитился. Дела надо доводить до конца.
22.10.2021 16:44:53, Яшими ( МарикаЧ)
Вот-вот. Но восстанавливаться будет после сессии только. Вот и грустит. 22.10.2021 16:51:54, av10
вы же говорите, он репетиторствует. почему бы не дать понять, что и это вариант нормы - плыть по течению. не всем нужны цели, планы... 22.10.2021 16:35:16, Шерлок
Так все у него со стороны не плохо. Другие мечтали бы оказаться на его месте.
Но чтобы хорошо зарабатывать репетиторством тоже нужно усилия прилагать. И немалые!
Это к учителям из школ очередь выстраивается, а у него учеников немного, 4 или 5.
22.10.2021 16:58:07, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Не ко всем учителям выстраивается. Но молодежь, серьезно зарабатывающая репетиторством, такой маркетинг разворачивает, такие термины знает и такие инструменты использует... Я и слов таких не знаю. 22.10.2021 18:13:57, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Зависит от ЦА. Если бы у меня были средства и необходимость, я бы выбрала Вас, а не молодежь с маркетинговыми штучками.
22.10.2021 22:07:21, Яшими ( МарикаЧ)
30-40 тыр зарплаты в месяц имеет масса людей. 22.10.2021 17:18:26, Etagerka
oks024240
Масса людей имеет и существенно меньшие зарплаты(
22.10.2021 17:45:46, oks024240
а ему надо хорошо зарабатывать? 22.10.2021 17:03:47, Шерлок
По всей видимости не надо. Похоже, что это желание мамы, и, мб, бывшей девушки. 22.10.2021 17:28:54, av10
Natalya d'*
Еще нестандартный совет «что тут можно сделать» - это посоветовать «убиться не до конца». Речь идёт о попытке самоубийства где цель не умереть а привлечь к себе внимание, очень популярно у девочек подростков ( про это ему говорить не обязательно).
Самые популярные способы- выпить флакон таблеток когда никого нет дома но ты в окно отследил входящую в подъезд маму, порезать вены на кухне на вечеринке дне тебя тут же застукают и вызовут скорую и т п
Я б ему рассказала «реальные истории» как у человека после этого жизнь изменилась к лучшему, родственники стали носиться с ним как с писаной торбой, ничего не требовать, помогать искать себя и т п
22.10.2021 15:21:44, Natalya d'*
Или инвалидом остаться . У нас в общежитии девчонки две выпили уксус от несчастной любви-одна вроде немного и спаслась, а другая сожгла себе все внутренности 24.10.2021 13:49:50, Флера777
Нунафиг такие эксперименты! Случись что - трудно будет себя простить. 22.10.2021 15:25:58, av10
Natalya d'*
Про «случись что» только в худ литературе читаю, в жизни таких знаете сколько! Всё живы здоровы. 22.10.2021 17:39:22, Natalya d'*
Единственное, что вы можете сделать - перестать мнить себя богом. "Мальчик" 23 лет сам должен разбираться со своей жизнью. Ну или естественный отбор сработает. 22.10.2021 15:13:42, ==
После Вашего комментария ощупываю голову, а на месте ли нимб? :))))))) 22.10.2021 15:27:52, av10
это эффект попутчика, готового выслушивать то, что проговаривается для себя. говорят, дает временное облегчение. в принципе, эффект сроди эффекту от разговора с неплохим психологом. а по сути вы больше ничего не можете сделать
22.10.2021 14:22:18, ALora
вот да!
22.10.2021 14:27:49, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Что вы можете сделать, кроме того, что уже сделали. Решили поступить по-человечески и выслушать.
Не думаю, что ему это как-то навредило, даже если он манипулятор.
А если нет?
Хорошо бы исключить соматические вещи для начала. Усталость - это не обязательно психика. Если физически здоров, тогда уже на работу, к психотерапевту, к жене, к сержанту... нужноевписать.
22.10.2021 14:10:07, Солнечный Ветер
А в связи с каким диагнозом он в академе? А то у него по вполне соматическим причинам может не быть сил для работы и учебы.
Мне кажется, Вы все сделали правильно. И очень хорошо, что у него была возможность с Вами поговорить. Возможно, ему нужен совет взрослого, а с родителями он обсуждать свои проблемы не хочет.
Не знаю, что можно в этой ситуации сделать еще.
22.10.2021 13:41:39, читаю иногда с осени 2012
Что-то с желудком, кажется. Не расспрашивала. Мы действительно не настолько близки.
Обычно разговаривали об учебе, о всяких образовательных платформах, об олимпиадах...
22.10.2021 14:19:19, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Психосоматика для желудка много значит, говорят... 22.10.2021 18:14:41, Шиповник (экс-Василиса)
Это может давать очень сильную слабость. При случае можно ему сказать, что иногда проблемы со здоровьем сильно влияют и на настроение. И если их вылечить, то и жизнь будет восприниматься совсем по-другому. Хотя не обязательно, увы. 22.10.2021 14:33:07, читаю иногда с осени 2012
Вот на врачей злится по настоящему. Поняла, что сначала ему поставили неверный диагноз, и долго гоняли по бессмысленным обследованиям.
Раньше хоть что-то ел за столом, причем с аппетитом. Сейчас - только чай. Типа, ничего нельзя, специальная диета :(
22.10.2021 14:42:57, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ну нужно же на кого-то злиться... 22.10.2021 18:14:55, Шиповник (экс-Василиса)
Бывает так, что правильный диагноз поставить очень трудно. И приходится не одного врача сменить, пока найдется тот , кто может это сделать. Но имея средства, лечиться быстрее и комфортнее. Если молодой человек жалуется на отсутствие целей - то вот одна из возможных: заработок, лечение. Станет лучше со здоровьем - и что-нибудь еще захочется. 22.10.2021 17:29:09, читаю иногда с осени 2012
Нельсон Мандела
Скорей всего это не диета, это невозможность ничего съесть так, чтобы оно не попросилось обратно.

К психиатру или психотерапевту бы ему.

Хотя, может, это я свои симптомы на него переношу.
22.10.2021 15:12:19, Нельсон Мандела
При серьезных проблемах с пищеварением бывает, что нужна строгая диета. И даже при ее соблюдении есть риск, что после еды что-то пойдет не так. Поэтому я вполне верю, что мальчик не ест в гостях именно по этой причине. 26.10.2021 12:57:05, читаю иногда с осени 2012
ВВ (быв.Не овен)
На это и есть академы разобраться в себе если выгорел в учёбе.
Интересно если бы это был крестьянин или семейный чел, позволил бы себе хандирить если есть обязанности.
22.10.2021 13:41:25, ВВ (быв.Не овен)
Если депрессия настоящая , то и семейный не сможет даже с дивана подняться 24.10.2021 13:51:46, Флера 777
Natalya d'*
Прекрасно крестьяне и т п от обязанностей убегали в опьянение. И по пьяни падали с лошади, стреляли в себя на охоте, лезли в драку с тем кто явно сильнее или совершали преступления за которые могли побить до смерти и т п 22.10.2021 15:24:22, Natalya d'*
)) Точно-отсюда и пьянки 24.10.2021 13:52:57, Флера 777
Бабушка рассказывала, что одного соседа в деревне как-то вынули из петли. Те, не успел толком повесится, но попытка была. Возили к местному колдуну, тот что-то подшаманил и помогло!
Когда спрашивали этого простого крестьянского мужика, а с чего он в петлю полез, то он и объяснить толком ничего не мог.
Говорил, что вот ни с того, ни с сего мысли о смерти. После визита к колдуну больше попыток не делал :)
22.10.2021 14:17:33, av10
Гипнозом была сделана определенная установка 24.10.2021 13:53:51, Флера 777
Вы можете просто быть. Это уже не мало, что есть в его окружении люди, которые живут в том же самом несовершенном мире, но при этом не выходят в окно, а возможно даже счастливы, хотя бы иногда (не являясь при этом жизнерадостными идиотами и не находясь под действием алкоголя или чего похуже).
Мне кажется его состояние (и многих других) оборотная сторона ответственности, которую опрометчиво считали однозначно положительным качеством. Ответственность не позволяет им вляпываться в весёлые компании, браться за интересную работу, не вписывающуюся в карьерный маршрут, забывать предохраняться с любимыми. Поколения минус 1-2 в результате именно безответственного поведения обзаводилась якорями, которые не давали разрушительным мыслям забраться в голову. Надо было бежать на работу, где ждал интересный проект, и не интересный, но дома ждал голодный младенец)) Или надо было выручать придурошного, но любимого друга из какой-нибудь неприятности.
Если всё как будто хорошо, то начинаешь задыхаться в этой стерильности.
PS Не каждый может реально помочь в такой ситуации. Я сама в глубине души уверена, что человек имеет право принять такое решение относительно себя. Очень тонкая материя. Нельзя знать, что чувствует другой.
22.10.2021 13:13:15, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
Ответственность = однозначно положительное качество.
Вот отсутствие умения рассуждать и мыслить может жизнь осложнять, не поспоришь.
22.10.2021 15:27:59, Шиповник (экс-Василиса)
Умение держать баланс однозначно необходимое качество. 22.10.2021 15:35:14, в розовых очках
Или не обзаводились якорями, а бросали беременных девушек, и не вспоминали потом. Или даже не девушке, а вполне законных жён и детей, оставляя после себя в лучшем случае алименты и звонок раз в год. Сколько ранних браков распадалось в 70-80е. Фильм «По семейным обстоятельствам» помните?

Безответственное проведение в 20 лет далеко не всегда порождает ответственность на следующие 20, увы. Это, скорее, исключение.
22.10.2021 13:18:42, Эль Нинья
Даже если разводились и не жили, то всё равно знали, и это тоже якорь. Пусть тоненькая ниточка, но связывающая с реальностью. У бросающих таких тонких ниточек бывало много.
Безответвенность не перевала на 100% в ответственность, но держала в жизни, где-то ответственностью, где-то радостями жизни и адреналином.
22.10.2021 14:13:11, в розовых очках

Показано 102 комментария из 371


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!