Раздел: Учеба, экзамены (Очная учеба)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Зашуганные студенты)))

Дитя показало чаты из ВК с парой преподавателей по новым предметам))).
В одном из них дети интересуются, будет ли самостоятельная работа уже на первом занятии))).
Во втором интересуются, будет ли рубежный контроль уже на первой неделе))).
Это те 9, оставшиеся от 23))) изначальных.
12.02.2021 21:41:24,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жираф Анатолий
У нас пока за полтора года потеряли двух бойцов. Один на коммерцию ушел, вернее его "ушли", вторая в академ. 18.02.2021 09:48:59, жираф Анатолий
У нас 9 из 19 осталось тоже, из академа 2-3 приходят каждые полгода
16.02.2021 11:15:43, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Аналогично. Видимо, это все же не настолько редко. 16.02.2021 13:12:13, Шиповник (экс-Василиса)
Да просто изначально по конкурсу набрали 12 студентов в группу, остальные контрактники баллы от 160 до 200, как они собирались учиться в группе, где баллы остальных от 265 до 290- неведомо, остались одни бюджетники.
19.02.2021 11:14:21, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. У моей изначально было несколько целевиков, из них остался один. А контрактников не было. Думаю, нет желающих сопромат за свои деньги учить как профиль. У Вашего все же более популярная специальность 24.02.2021 11:58:54, Шиповник (экс-Василиса)
Это в каком вузе и специальности 19.02.2021 12:26:06, iliaborisov
Cat-S
Жестко покосило.
14.02.2021 00:01:24, Cat-S
Психика омтавшихся 9 студентов серьезно подорвана.
13.02.2021 09:47:47, Мама студента
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю по каждому случаю, но психике своей дочери я сама завидую очень давно. Ну и правильный настрой важен. Везение тоже никто не отменял... 13.02.2021 12:28:41, Шиповник (экс-Василиса)
О ВУЗе это ничего хорошего не говорит, увы. 13.02.2021 09:34:33, Нечему улыбаться.
Шиповник (экс-Василиса)
Да, вуз плохой))), туда ходить не нужно)) Особенно эта кафедра)))..
Если серьезно: на разных направлениях этого вуза спрашивают очень по-разному
Я для себя сделала вывод, что если вы идете на прикладную механику, то нужно быть готовым учиться не ради корочки. Ради просто получения диплома этого вуза можно выбрать другой факультет и спокойно там учиться. Очень много математики, много физики с задвигом в математику (не знаю, как это правильнее сформулировать), всякие сопроматы непростые здесь будут профилем.
К этому детали машин и курсовые проекты аналогичные. При этом я не слышала, чтобы за это в будущем прямо вот кучи денег платили.
По нашему семейному впечатлению, подготовка там серьезная. Но лучше уметь мыслить, как инженер (((. Иначе очень многое придется учить наизусть. Вот не знаю, как моей дальше удастся. У них уже такие умные ребята поуходили...
С работой и активной личной жизнью эта учеба почти не сочетается, у них никто не работает до сих пор.
13.02.2021 12:36:51, Шиповник (экс-Василиса)
А где ваша дочь работать предполагает с такой специальностью? Просто интересно. 16.02.2021 19:05:30, Ольга*
Ольга, а вы по специальности работаете? 18.02.2021 15:03:09, Йоко
Как ни странно всю жизнь работаю по специальности :) Должности только разные занимала.
19.02.2021 10:25:34, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Где-нибудь.
Есть несколько путей выбора ВО:
1) учить то, что нравится;
2) учить то, где помогут родители с трудоустройством (мы можем помочь только там, где и самому трудоустроиться можно);
3)учить то, что должно быть всегда востребовано и что вроде не противно (это особенно хорошо, если склонностей особых нет к тому или иному виду деятельности, то есть человек везде одинаково хорош и ни в чем особо не заинтересован).
Пока она вроде идет по первому пути. И я понятия не имею, где и как она сможет работать.
В свое время я училась таким же образом. Вуз я закончила более 20 лет назад. С тех пор конъюнктура поменялась не один раз. Я вот поэтому даже и не знаю, можно ли что-то сейчас планировать на много лет вперёд. Пусть сейчас поучится тому, что ей интересно, а там посмотрим.
16.02.2021 20:30:23, Шиповник (экс-Василиса)
Они практику уже на предприятии проходили?
17.02.2021 15:39:51, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Из-за ковида отменили. 17.02.2021 15:42:11, Шиповник (экс-Василиса)
Перенесли наверно. Совсем то ее нельзя отменить.
17.02.2021 15:55:18, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Им вместо этого дали расчеты какие-то делать, вроде зачли за практику. Не уверена. 17.02.2021 19:26:19, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
НИИ, конечно. От 45тыс до 130тыс вакансии для прочнистов встречала на hh. Молодому специалисту ближе к первой цифре предложат. 16.02.2021 23:58:55, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Квартиру не купишь, но и с голоду не помрёшь. 17.02.2021 10:49:32, Шиповник (экс-Василиса)
На квартиру муж пусть зарабатывает), а она пусть присматривает там мужа, пока учится)
19.02.2021 11:15:52, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Уже бесперспективно. Конец 3 курса, однокурсники не устраивают. Ну что я тут могу поделать. Я работу провела, но безрезультатно. 19.02.2021 12:08:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я вышла замуж на 5 курсе)
22.02.2021 14:31:22, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Теперь их только 4(((. 23.02.2021 12:10:31, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Еще магистратура есть)
24.02.2021 18:13:07, Mary M.
судя по описанию кафедры с неё должны брать студентов во многие фирмы. Например, Боинг охотно берёт. У них в Москве есть представительство. И платят нормально. По окончании вуза у знакомого мальчика 6 лет назад было от 60 тыс. сразу (но он и практику у них проходил на старших курсах). Сейчас он в США уже перебрался. 15.02.2021 10:40:44, КИра
а сейчас это представительство еще есть в Москве или его уже там нет?
cидели они да в 2010 году...точно в центре Москвы
16.02.2021 23:21:11, Аленкинамама
Вот уже несколько раз у Вас читаю «учить наизусть» и недоумеваю. Какой смысл учить наизусть что-то в точных науках, кому это вообще надо без понимания, как без понимания что-то применять. Без понимания не бывает там ничего, какое «наизусть». 13.02.2021 14:24:40, Evl
Cat-S
Да вот, например.
Формулу 12.9 сразу напишите без выучивания наизусть? А с нее только начинается вывод.
[ссылка-1]
14.02.2021 00:17:28, Cat-S
Эта формула как раз несложная. Сумма частных производных, слагаемые почти одинаковые с учётом переменных, по которым дифференцируем. Если понимать, что за формула, её легко воспроизвести. Я после прочтения могу её записать, но, может, это зрительная память ещё помогает. Но бывают и похуже, конечно.
У нас на одном предмете(статистическая динамика и теория эффективности) разрешалось пользоваться тетрадью, в которой можно было написать все выводы формул. Но ни единого слова быть не должно, в крайнем случае кванторы)) Одна формула могла занимать полстраницы, а уж вывод...
14.02.2021 16:49:41, Leenka
Cat-S
Конечно, работает и зрительная память. И умение увидеть симметрию в формуле помогает. Еще и опыт. Чем больше такого учишь, тем лучше умеешь

Но, например, где какое h что делится легко можно споткнуться.

Но это все этапе выучивания билета замечается, пробуется запомнить и воспроизвести. Без этого никак. На этапе понимания может все и понятно быть
14.02.2021 17:02:14, Cat-S
Без зрительной памяти сложно. А без понимания вообще невозможно. Вызубрил и забыл сразу. 14.02.2021 17:13:44, Leenka
Чушь пишете. Формула 12.9 не с неба упала, а была выведена ранее. Вывод надо понять. 14.02.2021 08:39:14, Ну что сказать...
Cat-S
Не чушь. Она была выведена давно и при других обстоятельствах.
Билет про круглый волновод начнется с этой формулы.
14.02.2021 11:19:43, Cat-S
судя по номеру, 2 параграфа назад. Эта тема в экзамен не входит?
Если формула для человека набор символов, то кроме как зубрить не подойдет ничего. А если человек понимает, токуда что в этой формуле берется, то и запоминается она проще.
14.02.2021 12:38:41, Разбойник черныЙ
Cat-S
Смотрите.

Времени на вывод формулы на экзамене нет. Никто не будет ждать, что вы запишите уравнения Максвелла, потом выведете эту 12.9 (другой билет!!!), а потом, собственно, приступите к обсуждению, что там в круглом волноводе происходит.

Т.е. 12.9. надо знать без вывода, сразу.
14.02.2021 12:55:08, Cat-S
Вы уверены, что прочитали тот пост, на корый отвечаете?

Где там про вывод формулы?
14.02.2021 13:10:17, Разбойник ч
Cat-S
Я отвечала на пассаж Evl, что учить не надо, а надо понимать. Понимать необходимо, но совершенно недостаточно 14.02.2021 13:22:55, Cat-S
Не. Это я как раз у Василисы раз за разом прочитываю (возможно, ошибочно и она тоже не имеет в виду такого однозначного противопоставления).
У меня представление другое: пытаемся разобраться в предмете, вчитываемся, повторяем, что-то запоминается, что-то учим и т.д. В общем, нормальный процесс без этих крайностей - либо понял и не надо ничего помнить, а каждый раз выводить от печки, либо наизусть, как стишок, и понимать тогда не надо.
14.02.2021 13:49:12, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Не, не имею в виду. Но по своему ребенку виду,что хорошая память все же нужна. Потому что ей именно выводить приводится. Это, конечно, хорошо с точки зрения понимания, но с точки зрения учебы и сдачи экзаменов очень затруднительно. Некоторые вещи бывает,как я поняла, проще выучить, не разбираясь, откуда что идёт. Полностью ничего не понимать нереально, конечно.
Вопрос об облегчении работы. Потому что каждый раз выводить, однако,время занимает.
В общем, хорошо тем, кто может на лекции и понимать, и записывать (мой ребенок так не может), и потом что-то выучить, а не от печки выводить. В очередной раз сталкиваюсь с различием в интеллекте.
14.02.2021 14:21:04, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Интеллект тут не причем. Это разная скорость усвоения материала просто.
15.02.2021 14:06:48, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это более точная формулировка. 16.02.2021 10:03:11, Шиповник (экс-Василиса)
Мой тоже не может на лекциях ничего записывать. Он только слушает и понимает. Но ему вообще заучивание наизусть тяжело дается, почти никак. 14.02.2021 16:00:54, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Моя записывает, потом дома с записями, учебником, методичками разбирается. 14.02.2021 17:09:28, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Т.е. разбирает лекции в день лекции вечером? С учебником и методичками? Сколько времени уходит на это? В день, допустим Обычно же еще типовые расчеты ДЗ нужно делать 14.02.2021 19:06:56, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
В свободное время. Не всегда оно есть именно в этот день. Не знаю точно, сколько времени. По моему субъективному впечатлению, много . 14.02.2021 21:18:19, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я сама тоже такая была. Либо пишу, либо понимаю.

Но я еще хуже, я тормоз ярко выраженный, я не могу понимать в темпе лектора.

Мне его надо остановить, подумать, вывести. Что-то прослушать два раза. или о ужас, три. Дальше продолжить.

Поэтому появление онлайн форматов, когда лекции в записи есть и всегда доступны, я конечно, приветствую.. Да и записывать за онлайн проще, моторную память никто не отменял, записывать все равно нужно
14.02.2021 16:12:08, Cat-S
Мой кстати медлительный тормоз во всем, что не касается мыслительных процессов. Вот тут он метеор. Такой парадокс.
14.02.2021 17:13:10, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Мне-то проще. Я легко слушаю, запоминаю и записываю одновременно. 14.02.2021 17:10:15, Шиповник (экс-Василиса)
Хорошая у Вас девочка, и интеллект у неё замечательный)))
С лекциями - я так понимаю, это разные типы восприятия. Мне вот в институте лекции не заходили совсем, надо было тему почитать-повертеть, подумать - и только тогда уже лекция прояснялась.
И это не особо важно, главное, чтобы провисаний в понимании не было в итоге. Времени занимает больше, да.
Но тут еще смотря какой лектор и какая база по предмету. Тот же матан совершенно по-разному воспринимается матшкольниками и теми, кто в первый раз всё это в упор видит)))
14.02.2021 14:58:55, Evl
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в том, кто глупее, а кто умнее, а что есть определенные вещи, о наличии которых столько дебатов в профильных.
Мол, "я такая молодец, поэтому у меня и ребенок отличник-олимпиадник. Вы же своих просто воспитывать не умеете))). Нормальный ребенок))) выучится и без учителей с одним учебником из интернета, все возьмёт из воздуха)))". В очередной раз наблюдаю, что есть, есть разница в природных данных.
14.02.2021 15:12:57, Шиповник (экс-Василиса)
"я такая молодец, поэтому у меня и ребенок отличник-олимпиадник. Вы же своих просто воспитывать не умеете))). Нормальный ребенок))) выучится и без учителей с одним учебником из интернета, все возьмёт из воздуха)))". "В очередной раз наблюдаю, что есть, есть разница в природных данных." В чем разница? Тдно и то же.
14.02.2021 15:32:38, ??????
Шиповник (экс-Василиса)
В том, что не в воспитании дело. А в том,что у человека получается, он получает положительное подкрепление и идёт дальше по этому пути. Все быстрее и быстрее.
Конечно, это все не всегда однолинейно: и мотивация, и психика, и честолюбие, и интерес, и многое другое может вмешаться.
Но от врождённого зависит очень много.
14.02.2021 15:57:04, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, то есть вы с мужем такие молодцы. Хорошие гены - успешный рнбенок.
14.02.2021 16:01:20, ??????
Шиповник (экс-Василиса)
Успешный? Мой?))) Что только про моего ребенка здесь не писали))).
2,5 курса не самого сложного вуза. Это приятно. Под словом "успешный" я немного другое понимаю.
14.02.2021 17:12:34, Шиповник (экс-Василиса)
Я вообще не знаю какой вуз. Писали бы о чем речь.
14.02.2021 18:05:28, ??????
Cat-S
плиз, не сводите тему к низкоуровнему троллингу...

Вопрос как правильно учиться очень важный, народ раскручивается, начинает обсуждать интересные вещи, а тролинг опять может увести в сторону "я дурак - ты дурак"
14.02.2021 16:28:08, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Не то слово. Начинаешь абстрактно. Неее, все равно к твоему ребенку сведут. Не интересно людям об абстрактных вещах... Что тоже понятно. Мне вот про программирование не интересно))). 14.02.2021 17:13:53, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я понимаю, Шиповник имеет ввиду инженерный подход. " Но лучше уметь мыслить, как инженер (((. Иначе очень многое придется учить наизусть"

Умение интуитивно чувствовать, какая и где эвристика нужна, где какой метод анализа нужно применить, чем пренебречь. Обычно это никто не объясняет, "почему", потому что четких правил просто нет.

Студент с физическим, и даже инженерным мышлением вот эти места, где надо упростить и пора эвристику применить чувствует.

Студент с математическим мышлением, который привык все в общем виде решать, без упрощений, на этих эвристиках чертыхается; ему сложно, ему нужно зубрить эти места.
14.02.2021 14:08:22, Cat-S
Вы о чем пишете? С чего вдруг я вообще должна электродинамикой интересоваться?
Я, собственно, о жестком противопоставлении заучивания и понимания. Вот мол есть студенты, которые учат наизусть и ничего не понимают, а есть с плохой памятью и им приходится понимать, как-то так постоянно звучит.
14.02.2021 01:42:50, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем жёстко противопоставлять?
Может, интернет звучание искажает?
Плохая память и невозможность кое-что запомнить только во вред. При этом есть моменты, в которых бы нужно разобраться, может, но проще вызубрить, сдать и забыть.
Это и в гуманитарных науках так.
14.02.2021 12:23:15, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Нет, там нужно помнить совсем не ТЕ моменты, которые выучить и забыть.
Там жесткая нагрузка на память при выводе ключевых поворотов выводов. С чего начали вывод, какой конечный должен быть ответ и промежуточные эвристики при выводе.
Эвристики ни откуда не выводятся, их просто нужно знать, что тут делают так.
14.02.2021 13:20:33, Cat-S
Cat-S
Я пишу о том, что учить надо обязательно. Учить много, очень много.

Перед экзаменом уже после полного понимания билетов на повторение при воспроизведении нужно отводить до 70% времени, иначе удачи не видать.

вот это "надо понимать", а помнить ничего не надо - фигня полная 100%.-ая,

Ха! Если бы так было просто все, только "понять", никто не катал бы шпоры и не готовил бомбы. И учебниками можно было бы пользоваться. Понимают-то почти все, а вот пригвождают себя к стулу, чтобы вызубрить - единицы.
14.02.2021 11:26:31, Cat-S
И при этом (что зубрят единицы), большинство продолжает учиться. Если человек понимает, то и запоминается легче, и вспоминается тоже легче. А если оно зазубрено, то это просто стишок, но ведь его и применить надо к месту, а если понимания нет, то как применять? Мне казалось, что у вас техническое образование. Вы тоже все в лоб зубрили?
14.02.2021 12:43:02, Разбойник черныЙ
Вот, я это и пыталась сказать. Если понимаешь, как что-то выводится, представляешь, как должен выглядеть результат, то и вспомнить легче. 14.02.2021 16:57:17, Leenka
Бесполезно. Нужно зубрить, без этого никак, оказывается
14.02.2021 17:16:52, Разбойник черныЙ
Cat-S
"Учить наизусть" не равно "зубрить без понимания." Да даже у слова зубрить одно из значений учить путем многократного повторения.

[ссылка-1]
14.02.2021 17:57:13, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Так кто предлагает учебники наизусть выучивать? 14.02.2021 13:33:31, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
не учебники, лекции. Вывод из лекций как правило нужно знать все полностью. 14.02.2021 13:37:52, Cat-S
Cat-S
Вы понимаете слово "учить" точно правильно?

Без воспроизведения формулы, без выучивания наизусть, забыть какую-нибудь нормирующую константу - как нечего делать. А без нее придешь к другому ответу.

Да, у меня техническое образование.
Да, я работаю по специальности.

Когда приходится выступать публично, всегда выучиваю текст доклада и полностью все формулы в подробностях. Тренирую выступление. Даже когда есть опора на слайды, все равно наизусть. Именно этот отлаженный подход обеспечивает успех.

Идея, что достаточно понимать, а готовиться заранее не нужно - страшное вранье и неправда. При этом подходе неуверенное меканье-беканье будет.
14.02.2021 13:13:13, Cat-S
Вы сказали не просто учить, а зубрить. Не верите - смотрите свои сообщения.
Я не считаю, что не нужно готовиться, но первое и главное - понимание, если нет понимания, то остальное можно выкинуть.
Мой сын сейчас учится в мгу. вызубривание формул без глубокого понимания - это 2. Без вариантов. Когда училась я, 30 лет назад в вузе попроще, естественно, упор был тоже именно на понимание. Забытую формулу могли простить, но непонимание - пересдача.
Если человек понимает, о чем он говорит, то беканья и меканья не будет, он в предмете как рыба в воде.
А если все вызубрено, то шаг влево или вправо как раз и получится беканье.
14.02.2021 17:23:49, Разбойник черныЙ
Cat-s все правильно пишет. Понимание -это означает что Основную идею или основные идеи, вехи вывода формул или доказательства теоремы надо запомнить , а выводить самому без запоминания промежуточные шаги логической цепочки.
Другое дело что конечно же в данном случае запоминать надо значительно меньше, чем когда зубришь все подряд, все промежуточные шаги вывода.
16.02.2021 09:06:27, iliaborisov
Cat-S
Зубрить - многократно воспроизводить.

А вы какой-то еще способ знаете удержать в голове информацию, если она понятна и разобрана, но ее просто много?

Сейчас норма от 40 до 80 вопросов к экзамену. Когда я училась, то было 25-28.

Какой еще способ кроме как учить наизусть? Ну, расскажите, поделитесь пожалуйста.

Может, я тут дурака валяю. Книжки про устройство памяти читаю,
А тут Разбойник черный все знает уже, лучше всех физиологов.

Оказывается, достаточно просто понять! Ну да, конечно. К концу тетрадки БЕЗ ПОВТОРЕНИЯ забываются подробности выводов первых вопросов.
14.02.2021 18:07:18, Cat-S
Доклад готовить-учить нужно, здесь согласна с вами. Мне кажется, речь о том, что без понимания учить наизусть бесполезно. Ну, как учили в детстве тексты песен по написанным кириллицей иностранным словам. 14.02.2021 17:00:59, Leenka
Cat-S
"без понимания учить наизусть бесполезно"

Это совсем тривиально, все таки.

Я тоже сталкивалась с тем, что у кого-то все эти инженерные штуки лучше идут. Сама я ближе по складу к математику. У меня вечное недоумение "откуда это взяли и из чего оно следует". Да не из чего, так захотели.
14.02.2021 17:08:00, Cat-S
Ну неее. Как это «ни с чего, так захотели». Так не бывает вообще никогда, физика под этим. Другое дело, что могут эту физику не давать или не вытаскивать, преподавать практические вещи, не вдаваясь в основы. Но они есть. 14.02.2021 17:54:02, Evl
Cat-S
Нет, именно захотели. Потому что вариантов больше одного 14.02.2021 18:08:36, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Вы мне это пытаетесь объяснить?))) Я не знаю, как можно учить точные науки, не понимая, у меня такой памяти нет. У моих детей тоже.
Но я знаю людей, которые даже в школе уравнения химические учили с коэффициентами.
Мне ребенок рассказывает, что у них как раз народ вполне себе наизусть многие вещи учит. Судя по тому, что до 3 курса продержались, это себя оправдывает в определенной пропорции.
13.02.2021 15:03:06, Шиповник (экс-Василиса)
Ничего себе, молодец у вас дочка. Интересно, сколько у моего останется в итоге. Но сессию почти все сдали, он говорил что-то про то у кого столько переэкзаменовок, но я не запомнила.
Меня сильно удивило, что мой с весьма фиговым на мой взгляд средним баллом за сессию попадает в первые 8% рейтинга, а его друг на такой же специальности в вышке с баллом выше заметно едва помещается в 30%.
13.02.2021 08:42:45, anvi
Это в каком ВУЗе, на каком семе? У нас на 3 семе из 54 чел. 37 осталось. 13.02.2021 07:41:13, Сергей00011000
Mary M.
Сурово. Остались самые стойкие.
12.02.2021 23:34:05, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Мне их чаты напомнили старый анекдот: "Китайский язык? А когда сдавать?" 12.02.2021 23:55:49, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Мне старший сын недавно его рассказал)
13.02.2021 13:42:12, Mary M.
Mary M.
У старшего в группе отсев гораздо меньше был. Были какие-то миграции туда-сюда, но не слишком значительные. Кто-то от них перевелся. кто-то к ним, наоборот.
12.02.2021 23:43:57, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Во время моей учебы со всего факультета отчисляли единичных студентов. Что с нас, гуманитариев, взять. 12.02.2021 23:56:37, Шиповник (экс-Василиса)
Училась в Бауманке с 92-98 гг. Нас в группе после второго курса осталось 6 человек из 27. В параллельной группе на кафедре осталось 5. Так и защищали дипломы, в таком составе. Это у нас такая преподаватель по матану была.... 13.02.2021 21:49:38, Карамбола
Ииииии....... по специальности работаете? Выше среднего зп?
13.02.2021 21:55:18, ??????
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы получать доход выше среднего, ВО не обязательно. Можно и без колледжа даже обойтись, думаю.
Интересно, что это народ детей в ВО пихает. Давно бы уже деньги шли зарабатывать))).
14.02.2021 12:24:43, Шиповник (экс-Василиса)
Это вы пихаете в такое ВО. У меня другие критерии обучения.
14.02.2021 12:43:41, ??????
Шиповник (экс-Василиса)
И это прекрасно. Главное, чтобы студентам нравилось 14.02.2021 15:58:32, Шиповник (экс-Василиса)
Кому и что там нравится? От группы уже ничего не осталось.
14.02.2021 16:02:50, ??????
Скажем так, что все из нашей группы не бедствуют. По специальности не работает никто. 13.02.2021 23:22:14, Карамбола
Прааильно. Никто. И к чему такие мучения???
13.02.2021 23:29:26, ??????
Считаю, что именно вуз дал мне крепкую основу для дальнейшего развития в любой другой области. Не забывайте, что закончили мы в 98 году, когда всех массово увольняли. Распределения не было. Что не помешало мне освоить другую профессию с нуля, безо всяких курсов, самостоятельно, только по учебникам . 14.02.2021 18:07:41, Карамбола
Шиповник (экс-Василиса)
Почему мучения? Ещё скажите, что спортсмены мучаются. И танцовщики. 14.02.2021 12:25:14, Шиповник (экс-Василиса)
Медиков забыли))) 14.02.2021 15:47:51, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Эти вообще вне конкуренции. Как можно выучить анатомию... 14.02.2021 15:59:00, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Главный отбор всегда после окончания ВУЗа. Причем отбор жизнью даже не по знаниям или топовости ВУЗа.

Отбор по "упорству и упоротости" выпускника ВУЗа. Только тот, кто хочет работать по специальности, такую работу сможет найти
14.02.2021 00:56:49, Cat-S
Mary M.
В гуманитарии идут более осознанно на мой взгляд - если уж выбрал это направление. то и учишься уже. А у технарей и выбор больше и многие идут просто потому, что туда поступить проще часто.
13.02.2021 13:46:49, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Надо же))). Мне кажется, что наоборот))).
Два плюс два сложить не можешь?- Иди сюда, к мамочке, мой маленький гуманитарий))).
13.02.2021 13:57:43, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Это только для тех, кто узко мыслит) Или раньше, может, так и было. А сейчас пытаются таки научить два плюс два упорно) У нас был один гуманитарий в семье - моя бабушка - учительница русского и литературы, в нее никто не пошел вроде. Так что я в них не сильно разбираюсь) Но в нынешних реалиях меня это только радует)
13.02.2021 15:16:06, Mary M.
Не, ну милое же дело учить одного вместо 23.
12.02.2021 23:46:44, Мда
За такую же зп.
12.02.2021 23:47:45, Мда
У нас в вузе сразу группы сливают. Не разрешают 9 человек учить) Почему в Бауманке разрешают, наверно, богатый вуз) 13.02.2021 10:31:54, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Я ниже пишу, в чем дело. Их сейчас 16 с академщиками, которые вышли 13.02.2021 12:37:42, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
"Нет студента, нет доцента"))) но не знаю. как с этим в Бауманке.
12.02.2021 23:48:39, Mary M.
Сейчас во многих вузах - нет студента, есть доценты, зарабатывающие в сотни мест одновременно.
12.02.2021 23:51:10, Мда
Шиповник (экс-Василиса)
Странное пишете. Куда студенты-то во многих вузах делись? И как доцент может в сотне мест сразу зарабатывать? Или Вы мелкими количествами не мыслите? Сразу крупно берете?))) 13.02.2021 00:01:26, Шиповник (экс-Василиса)
А вы поищите в интернете. Я вот поискала по некоторым преподавателям. Преподают еще в нескольких вузах, открывают ип, даже являются председателями дачных кооперативов ...
13.02.2021 00:03:45, Мда
Фруате
А это запрещено законом???
24.02.2021 11:31:21, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Не. Меньше знаешь = крепче спишь. 13.02.2021 13:58:05, Шиповник (экс-Василиса)
Надо преподавателям снизить зп в 2,5 раза. Раз снизилась нагрузка.
12.02.2021 23:30:18, Мда
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, каким образом она снизилась))). К тому же в группе 16 человек. Один добавился переводом, остальные академщики. Но они долго не задерживаются обычно: отчисляются или снова академ берут. 12.02.2021 23:59:22, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Там глобальный перерасчет идёт: у нас 10 отчисленных студентов равны 1 ставке преподавателя ...
24.02.2021 11:29:16, Фруате
Если они не проводят семинаров, не отвечают на аопросы студентов, не проверяют работы, то не снизилась, конечно. Она изначально была на 0.
13.02.2021 00:01:27, Мда
Шиповник (экс-Василиса)
Семинар ты все равно полтора часа проводишь. Хоть с одним студентом, хоть с 25. 13.02.2021 08:25:20, Шиповник (экс-Василиса)
Да, часы одинаковые. Только прием зачетов и экзаменов и курсовых зависит от количества. Поэтому учебное управление бдит) 13.02.2021 10:33:51, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. У нас в свое время нагрузку считали, учитывая в том числе количество студентов на экзаменах. 13.02.2021 12:38:24, Шиповник (экс-Василиса)
И сейчас так должно быть. 13.02.2021 23:38:59, Roccy
Жестко у вас. У сына из 20 осталось 14 к 5 курсу. 12.02.2021 22:40:11, Roccy
Дочь в суровом питерском пермеде. Отчислились за первые два курса трое, остальные в строю. Отчислились все сами, одна в принципе отказалась от медицины, двое перевелись в ВУЗы попроще. 12.02.2021 23:04:11, GalaNTka
У наших отчислялись по результатам сессии обычно. Но на дистанте не отчислялись, все справлялись. Но не просто, да. Каждый раз я сессию жду с содроганием) 13.02.2021 10:22:17, Roccy
Наших спасает бально-рейтинговая система. Экзамен можно практически завалить, но выехать на внутрисеместровых достижениях, а это 60 возможных из 100. Плюс какие-то дополнительные работы дают баллы. Группа дружная, не дают друг другу расслабиться. Двоим уже удалось с платного на бюджет перейти. 13.02.2021 14:01:39, GalaNTka
Это очкнь хорошо. 13.02.2021 23:39:38, Roccy
У меня был выпуск 16 из 52) 12.02.2021 23:01:47, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Есть куда стремиться... 12.02.2021 23:08:57, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
Вот это у вас чистка рядов.
У сына как было 22 так и есть, 3-й курс.
Правда один парень после 2-го курса (школа 1580) ушел в академ. Не справился с дистанционкой и "забил" на все занятия.
Но из академа восстановилась девочка очень и очень достойная (серьезные проблемы со здоровьем).
Четким строем идут плечом к плечу. Впереди еще 3,5 года.
P.S.: ВУЗ тот же.
12.02.2021 22:25:39, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Подождите, а разве 6 лет Ваши учатся? Или Вы магистратуру посчитали? 12.02.2021 22:48:06, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
Специалитет.
12.02.2021 23:00:40, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Так документы мало кто забрал. В академе народ. 12.02.2021 22:46:47, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Те, которые в академе, считаются входящими в подушевой расчет.
24.02.2021 11:33:21, Фруате
моя на второй год академа пошла
жалко, что максимум только 2 года можно в академе быть(
13.02.2021 22:58:27, Аленкинамама
На мазохизм похоже.
13.02.2021 23:00:29, ??????
отнюдь.. на сильно запасной аэродром
14.02.2021 23:44:08, Аленкинамама
Они академом типа контингент сохраняют, а не учат, получается. Интересный подход. А дети типа студенты, в академах или по улицам курьерами болтаются или у родителей на шее сидят. 13.02.2021 12:08:50, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
На других факультетах такого нет, насколько мне известно. У дочери подруги учатся на других кафедрах. Без проблем. Но дочь рассказывает, что уровень знаний очень разный,с них значительно больше требуют.
Офф. Я вот думаю... При нынешнем состоянии промышленности это разве что гимнастика для ума выходит... Кому они будут потом нужны такие все из себя обученные? Кто до диплома дотянет, конечно.
13.02.2021 12:41:05, Шиповник (экс-Василиса)
Добрый день! Молодец - Ваша дочка! Моя тоже закончила институт Вашей дочери, тоже огромный отсев. Очень интересно - какой факультет у Вашей дочки? 02.03.2021 23:29:19, москва
Cat-S
Какое такое состояние промышленности? :)
Крымский мост отличный. Когда ваша дочь закончит учиться, наверное, подоспеет проект Сахалинского моста.
14.02.2021 01:02:41, Cat-S
Я бы переживала за тех, кто в академах. Чем они заняты вместо учебы? А что дальше - никто не знает как и везде. У моего очевидно уже, что орда платная. 13.02.2021 23:43:27, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Они разным заняты. И не всегда бездельем. 14.02.2021 15:59:45, Шиповник (экс-Василиса)
А чем? Курьерской работой? Или прогулками за родительский счет? бедные родители. Отдаешь деньги репетиторам, а потом он у тебя на шее сидит и бездельничает. Нет, мне такого не понять. 14.02.2021 19:00:32, Roccy
Cat-S
В академе можно вперед проходить курсы, например.
Самостоятельно.

Вся проблема студентов не в том, что они лодыри или разгильдяи. Такие есть, но им, кстати, пофиг обычно, они умеют выкручиваться и сдавать

Проблема в том, что времени на разбор материала меньше, чем конкретному студенту нужно. Он не умеет учиться - запихнуть весь материал к моменту сдачи.

У меня дочь не в академе, а выгнана, поэтому актуальна проблема наращивания баллов и сдачи того ЕГЭ, который вообще не сдавала. А я бы с удовольствием бы программу бы ее запрягла проходить :(, но некогда, просто некогда. Может, летом...
14.02.2021 20:11:37, Cat-S
Да, можно, конечно самостоятельно заниматься вперед. Но ... по факту то как? Я как раз всегда на стороне студентов. Не верю в глупых студентов и студентов бездельников с таким уровнем отсева в академ. И зачем в этой ситуации в принципе академ? Академы даются для решения семейных проблем, болезни, но не для передержки из-за неудовлетворительных оценок. "Передержки в виде массовых академов" как раз в данных случаях не благоприятны для формирования личности студентов, а как раз в 18-20 лет личность и формируется. 14.02.2021 22:56:32, Roccy
Cat-S
Мне сложно сказать, что лучше, что хуже.

Мне, конечно, проще было бы морально воспринять академ, чем отсев. Там нет этапа перепоступления.
С другой стороны, рубить хвост по частям тоже нехорошо.
Перепоступление - как рождение заново, новая судьба, нет груза старых неудач.

Любопытно, что гос ВУЗы имеют разные стратегии при одинаковом законодательстве.
Видимо, в МЭИ считают, что академщики все равно отчисляются, поэтому направо-налево академ не раздают.
14.02.2021 23:53:46, Cat-S
Наверно, так и есть правильно. 15.02.2021 01:11:48, Roccy
В МИФИ так же.На ЛАПЛАЗе , говорят, тяжелее всего учится , но возмущается чаще всего ИИКС 13.02.2021 14:15:27, Вероника1977

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!