Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Какую стипендию получают студенты?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

Размер стипендии в Московских/Питерских вузах

В одной из тем мамы отписались, что их дети получают большие стипендии (20 тысяч).

Если нетрудно, то огромная просьба написать еще раз:
какой вуз, направление и вид стипендии (вузовская, министерская или целевая), краткие условия назначения такой стипендии.

(мне не для личных целей нужна такая информация, а по работе - преподаю в региональном вузе).
10.02.2021 14:14:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МГУ - 16500. Складывается из 2 частей: академическая 3 тыс (повышенная, сессия закрыта на все пятерки) + ПГАС 13500 (особые достижения, в конкретном случае это спортивные достижения).
15.02.2021 13:51:08, A_Z
Tinki-Winki
МГПУ олимпийская стипендия (получают первокурсники)
точно знаю такие размеры:
20 тысяч - победитель всероса
15 тысяч призер и победитель регионального этапа
плюс обычная стипендия (кажется 1750)

Но это условия для поступивших в 2020 году, как будет в этом году, не знаю..

Получают такую стипендию первое полугодие, но первую сессию надо сдать на 4 и 5, чтобы подтвердить и получать второе полугодие.
12.02.2021 22:59:17, Tinki-Winki
20т получают и по вузовской мгпушной олимпиаде поступившие. такие же условия
13.02.2021 16:28:50, Шерлок
krot-kat
маи 8 факультет - первый семестр почти все повышенную получали, 6 с чем то. После первой сессии 6 человек из 30 получает стипендию - обычную.
Была еще стипендия за московскую медаль, но на нее никто податься не успел
12.02.2021 21:33:47, krot-kat
ВАВТ около 1740 сейчас. Обычная.
11.02.2021 22:34:10, Маркуша
ИТМО (СПб) обещает:[ссылка-1]
По факту заявленные суммы реально получать только на 1 курсе. На последующих курсах только за учебу максимальная стипендия за сдачу всех экзаменов в сессии на 100 баллов - 4 тыс.руб. Остальное - за особые заслуги. Обычная стипендия 2 т.р. в месяц.
11.02.2021 16:50:40, starka
Mary M.
В ЛЭТИ на 200 р больше обычная) А если на 4 и 5 сдал сессию, то еще 100 р добавляют.
11.02.2021 17:43:46, Mary M.
СПБГМУ- повышенная после 2 сессий на отлично) 12.02.2021 23:10:21, GalaNTka
Mary M.
Сурово)
12.02.2021 23:30:06, Mary M.
Наташа Р
МГУ ПГАС 13000, чтобы на нее претендовать, надо иметь какие-то заслуги (баллы в рейтинге претендующих добавляются за отлично сданные сессии, за работу старостой, участие а олимпиадах и тп) , обычно раньше 3 семестра не дают. Ее дают не автоматом , на неё надо подавать заявку на комиссию, у кого больше баллов среди подавших заявку, тем дадут , дают их ограниченное количество..

Напишу ещё на всякий случай, хотя это, наверное, не совсем то, о чем Вы спрашиваете. Есть ещё грант президента , дают за результаты олимпиад , 20 тыс в мес на все время обучения, условия подтверждения жёсткие (см положение о гранте и условия договора) . Это федеральный грант , не зависит от вуза и региона.
10.02.2021 21:04:01, Наташа Р
Грант это же только для всероссников, причем тех, кто взял диплом в 10 и/или 11 классе, а это очень небольшое число студентов в целом. И условия там такие, что я только про одного из знакомых сына знаю, что взял. Остальные отказались. 11.02.2021 12:36:38, anvi
Наташа Р
Не , не только для всероссников, там на сайте каждый год вывешивают список достижений , за которые его дают. В нем не только закл всеросса.
И если глянуть в список получателей, то там по каждому написано , по каким достижениям он попал в список. Там не только всероссники.
13.02.2021 23:47:11, Наташа Р
Фруате
Спасибо!

Про грант президента я, конечно, в общих чертах слышала.

У нас нет такого уровня студентов. Регион расположен близко к Москве, кто в состоянии финансовом и умственном, уезжают.
Задача (ну, не задача, а перспективы на будущее) - оставлять талантливых школьников в регионе. Прорабатываются разные стратегии.
11.02.2021 09:24:10, Фруате
МФТИ всероссникам первый семестр платит 15 тысяч, далее по итогам сессии. Насколько я знаю, вышка платит первый семестр 15 победителям всеросса, 12 призерам.
В МФТИ мой еще первый семестр факультетскую стипендию от спонсора выиграл, тоже 15.
10.02.2021 20:09:46, anvi
Вышка не платит 15 тысяч победителям всероса)
В прошлом году победитель всероса получал 1707 рублей в месяц. В этом году чуть больше.
11.02.2021 20:11:46, Разбойник черныЙ
Фруате
Благодарю!

Есть где-то на сайте МФТИ положение о факультетской стипендии от спонсора?
11.02.2021 09:27:09, Фруате
Вот, та, которая от яндекса для ФПМИ: [ссылка-1]
И еще у факультета есть вот такая стипендия, тоже 15 тысяч в месяц, для "студентов, которые участвуют в популяризации математики, программирования и computer science среди школьников." [ссылка-2]
Еще в МФТИ есть "абрамовка", сейчас вроде 12 тысяч в месяц, но там надо иметь очень высокий для МФТИ средний балл, мой не попадает в этом семестре. Или быть малообеспеченным. [ссылка-3]
И еще есть стипендия правительства для приоритетных направлений, мой хочет подать в этом семестре, вдруг получит, 5 тысяч в месяц.
11.02.2021 11:13:55, anvi
tanich
40 тр в МТУСИ завлекали, помню. 20 тыс. в РУДН и МИСиС. И это даже не всегда призерам всеросса, а за сумму баллов ЕГЭ выше некоторой планки. Во втором эшелоне много еще таких можно накопать повышенных стипендий по сайтам ВУЗов. Но это до первой сессии всё.
10.02.2021 19:17:45, tanich
Фруате
Записала.
11.02.2021 09:24:43, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Призёрам олимпиад такие могут давать на первых курсах, например. Не во всех вузах и не за все олимпиады 10.02.2021 18:27:26, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!