Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МГУ, ИСАА, нужны советы

Девочки, нужен коллективный разум. У самой мозг кипит. Есть дочь, 21 год, в этом году оканчивает Тимирязевку, биотехнология. Идет на красный диплом. Дальше в планах магистратура, но.... она активно учит арабский и турецкие языки, историю и культуру стран Востока. Вначале все это было, как хобби, думали, что дальше пойдет в магистратуру по биотехнологии, но тут вдруг она решила, что хочет сменить направление, только магистратура МГУ, ИСАА с арабским языком. Давить на нее не хотим. Но, мне кажется, в магистратуру на бюджет в ИСАА поступит она навряд ли. Все-таки люди туда идут, кто до этого 5 лет обучался по этой специальности. Платно можем потянуть, но это надо прям напрячься. Вот хочу послушать мнений со стороны, стоит ли овчинка выделки, реально ли поступить. Может есть те, у кого там уже учатся или учились дети, так сказать взгляд изнутри. Буду рада всем ответам
15.01.2021 10:46:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТЕПИрина
а можно вас спросить про обучение в Тимирязевке, биотехнология,
напишите мне в конвертик, что бы с вами связаться в личке
спасибо
27.01.2021 10:30:23, ТЕПИрина
У меня дочка на первом курсе в ИСАА, арабский как раз. У них очень интенсивный темп изучения, было чуть ли не по девять пар только арабского в первом семестре и куча домашки. Соответственно к четвёртому курсу уровень должен быть намного выше, чем у тех, кто в качестве хобби язык учит. А ведь придут поступать ещё и из бакалавриата вышки и других вузов... 23.01.2021 08:38:52, Alseya
это лотерея, в любом случае им нужны такие дети, которые хотят и умеют работать 19.01.2021 23:21:20, yelochka
Хорошо, если несмотря ни на что, делают для детей то, что им нужно. Может быть способной и увлечённой девушке повезёт? А потом посмотрите какая стала ваша дочь, увидете плоды этих усилий. 19.01.2021 21:57:09, yelochka
Не слушайте про шансы не поступить. Для магистратуры шансы очень хорошие. В МГУ и во многие другие вузы в магу поступить вполне реально. ( не сравнимо проще, чем в бакалавриат).
Далеко не все хотят продолжать учиться в магистратуре, когда диплом бакалавра на руках. Многие меняют направление или вуз.
Конкретно про ИСАА в прошлом году в магу было подано всего 176 заявлений на 55+20 мест( бюджет+ договор). Это очень скромненький конкурс. И поступить при успешной сдаче экзамена вполне выполнимо. Если есть желание надо пробовать.
Другое дело подготовиться к экзамену очень не просто, хотя на сайте есть вся информация по программе и даже выложены примерные билеты для ознакомления.
А вот про кафедры информацию ниже сказали верную. В МГУ все очень зависит от кафедры и руководителя ( научника). Аборигены уже за 4 года учёбы смогли с ними познакомиться и выбратьд для себя подходящего, а вот ребятам из других вузов и направлений придётся довольствоваться авосем. Тут как повезёт.
16.01.2021 12:37:02, Постоянный слушататель
Мурзя
Это очень рискованно. Бюджет небольшой на все языки и поступают не на язык, а на направление/кафедру (история, экономика, филология, политология). Может совсем не повезти, если из своих выпускников в магу будет поступать приличное кол-во человек. В МГУ не любят "чужих" и при прочих равных возьмут своего. Ещё, чего уж скрывать, ходят небеспочвенные слухи о взятках, знакомствах и адм. ресурсе, никуда это не ушло с махровых советских времён. Кафедры там очень разные и внутренняя кухня тоже....Про арабские не знаю, но на некоторых не очень комфортно.
В общем, попробовать сдать экзамены можно, но особо на что-то рассчитывать не стОит, плюс с арабским девушкам сложнее с будущим поиском работы. Платное даже не рассматривала бы, оно того не стоит.
16.01.2021 08:06:46, Мурзя
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. У меня знакомая с английским и французским не вылезает из командировок в арабские страны в качестве переводчика.
Но: она технарь и именно что технический переводчик.
16.01.2021 14:05:57, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
Технический переводчик - ключевое. В ИСАА не стать техническим, медицинским, инженерным и т.п. переводчиком. ТОлько самому на основе знания языка и соответствующего образования набирать лексику и практику. Это и без ИСАА можно.
16.01.2021 20:30:32, Мурзя
Часто сталкиваюсь с мнением, что арабский язык - совершенно неперспективно для девочки. Я вообще и про турецкий сомневаюсь в перспективах, моя в бакалавриате турецкий учит, как раз думаю, что ну что ж, можно поменять в магистратуре на менее экзотичное.
15.01.2021 19:54:58, sveta_vas
Вы наверно видели, в прошлом году бюджет был на магистратуру 55 чел на все языки. Нетрудно предположить,что бюджет вряд ли получится, будут поступать люди,которые все 5 лет этим занимались 15.01.2021 19:18:47, .....

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!