Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Направление подготовки - подскажите, знающие)

Имеется молодой человек, проучившийся полгода на прикладной математике и информатике (университет). Пришел к выводу, что надо перепоступать на другое направление: хочет по максимуму программирования, а здесь много математики, прога - как дополнительный приятный бонус. Подскажите, на каком направлении дается максимум программирования? Как я понимаю, все, что начинается с 01 - это больше математика. 02 - компьютерные и информационные науки, 09- информатика и ВТ. То есть либо 02, либо 09. А внутри этих групп? Рыла интернет - общие фразы.... Хотелось бы услышать мнение практиков, кто работает или преподает, или учится.
03.01.2021 14:42:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы учебные планы при поступлении не смотрели что ли? ну и да, в 1 семестре откуда прога то? везде линал и матан - на всех направлениях, куда бы он не поступил, смотрите дальше, что будет в след. семестрах, м.б. и перепоступать смысла нет 06.01.2021 17:11:47, Lubanya
Смотрел, конечно. Но выбор был на тот момент у него небольшой, и были ограничения по географическому месту учебы (по обстоятельствам). Кстати, в первом семестре прога все-таки была), наряду с алгемом, матаном и дискреткой. А вот линала не было.... 14.01.2021 01:23:40, Mamma mia
Dnnn
посмотреть программы на следующие годы обучения (если на сайте нет - можно в расписании старших курсов). Вполне возможно, что будет больше профильных предметов. На первых курсах и история, и культурология, и философия, например, везде они есть. А с третьего курса как начнутся спец.предметы, там уже и от кафедры может быть сильная зависимость.
06.01.2021 16:14:51, Dnnn
Без математики крутым прогером не быть. Прогу может освоить и 7-8 классник, но для работы нужны алгоритмы, теория вероятности, статистика и т.п. Без матана и линейной алгебры никуда.
На собеседованиях задают теоретические задачки, сухой код это вторично.
ПМИ самое широкое направление. Оно даёт основу для любой it специальности. Да там много математики.
Программная инженерия больше проги, но специалистам после этого направления часто надо доучиваться математическим дисциплинам. Хотя есть специальности(например тестировщики или системные админы), которым глубокая математика не нужна.
ИВТ- прога плюс физика. Математика здесь вторичная, скорее необходимый минимум.
Однако на первых 2-х курсах обычно программа у всех общая. Разделение начинается с 3 курса. А более глубокая специализация вообще в магистратуре.
А в целом работать можно везде после любого направления. На работу берут не по надписи в дипломе, а по знаниям в голове.
Совет- поискать стажировку. Сразу(1 курс) скорее всего не возьмут, но порешать задачки на собесах очень полезно. Тогда и поймёт чего его больше интересует.
05.01.2021 10:34:31, Постоянный слушатель
Спасибо за информацию! 14.01.2021 01:17:51, Mamma mia
Очень программы вузов отличаются, с одним названием и цифрой Вот как мне сын говорит: Их три друга, один в вышке на фкн, второй в бауманке на пми и мой в матгруппе пми на физтехе. На физтехе, с его слов, много именно разнообразной математики, на фкн в основном алгоритмы, а в бауманке почти сплошная прога. Еще ему кажется, что пми бауманки похоже на ивт физтеха (там один их бывший одноклассник учится). Но это субъективное восприятие сына, и пока еще у всех первый курс. Надо программы и учебные планы смотреть. Мой именно так выбирал, почти все лето изучал.
И еще я так поняла, что программирование - это скорее программная инженерия, а не пми. Летом попадались ссылки на тему отличий, сейчас не могу найти.
03.01.2021 17:26:21, anvi
На мой очень дилетантский взгляд, действительно программная инженерия ему ближе всего. Но опять же, я очень далека.... Спасибо за совет по поводу учебных планов, будем изучать). 04.01.2021 00:24:29, Mamma mia
Посмотрите на Еве тему МИРЭА, там про прогу и в других вузах, не только в мирэа. Где-то ближе к концу темы даже расчасовка у бауманки на пи и пми есть, кто-то написал. 04.01.2021 16:57:22, anvi
Спасибо! 05.01.2021 00:54:54, Mamma mia
3й курс, 6 практикумов - от ассемблера до БД и параллельного программирования. ВМК МГУ, та самая "Прикладная математика и информатика".
Может быть, молодому человеку поискать по знакомству работу кодером?
03.01.2021 17:15:47, Лабрика
А у Вас так было с первого курса? У нашего на первом прога очень урезанная, а гоняют в основном матан и алгебра-геометрия. Как я уже поняла из сообщения anvi, дьявол в деталях, т.е. в учебных планах конкретного вуза. По поводу работы - отдельный вопрос. Я думаю, надо: понять вообще, твое ли это. А понять можно только на практике, на работе. Но кто его возьмет с пол-первого курса? Даже на символическую зарплату. 04.01.2021 00:28:28, Mamma mia
Мало ещё парень проучился. За полгода что он понял? Что много математики и не школьного уровня. И что сложно и нужно разбираться в ней, а ничего непонятно. У перваков всегда шок к первой сессии. Потом или пугаются, ленятся и отчисляются, или тихим сапом продолжают грызть гранит науки. Будет ещё программирования на старших курсах. А сначала нужно базу заложить - что и как программировать. А это как раз алгебра-геометрия, матанализ, дискретная матем. 06.01.2021 12:05:09, Alisiansk
На первых курсах было больше математики ( три к одному, по словам). Гоняют-то не просто так.

Я не просто так упомянула про работу. Есть небольшой процент ребят, которые точно знают, чем хотят заниматься в IT, чем будут заниматься в IT, и прогают, и устраиваются на работу безо всякого официального образования. Вдруг он такой.
Но большинство парней, которые мнят себя крутыми прогерами, которым математика не нужна, без нее никому не нужны. У самой в родне таких двое, одному за тридцать, работает грузчиком...
04.01.2021 11:32:50, Лабрика
Проблема в том, что я сама не смогу определить уровень его программистских способностей, не мой профиль... Школа хвалила,учителя математики и информатики в один голос прочили будущее, олимпиады шли неровно - в одной блестяще, в другой - фиаско, в третьей - посередине. Если бы протестироваться ему где-то у хорошего специалиста, пройти Амтхауэра (провести сама смогу, интерпретировать - вряд ли, везде разные процедуры перевода первичных баллов). На поверхности - очень высокий балл по "математическим" субтестам, пространственное воображение - ноль. Загадочно. 05.01.2021 01:03:46, Mamma mia
Пусть попробует записаться на стажировку в Яндекс. Как раз по собеседованиям поймет, что он может. Следите, когда откроется запись.
Мой сын на первом курсе поступал на стажировку, т.е. это реально.
16.01.2021 21:07:11, qweта
Тут не в самих абстрактных способностях дело, а в умении их применять на практике. Есть такое умение - и работу на первом курсе найдет, и рассуждать про "максимум программирования" право имеет. Не очень с таким умением - иди учись без рассуждений.
И там выше правильно заметили про собеседование. Извините, но молодому человеку уже не тесты у хорошего специалиста нужны, а столкновение с реальным кадровиком :)
05.01.2021 13:23:29, Лабрика

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!