Раздел: Учеба, экзамены (Качество дистанционного обучения студентов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удаленка для очников - как оно вам?

Захотелось услышать мнения мам (и пап также) и взгляд на ситуацию с навязанной дистанционной формой обучения для тех, кто выбирал для себя очную форму обучения. Как думаете, качество соответствует? Оправдана ли подмена выбранной формы образования ситуацией с вирусом? Или просто детей обманули в их ожиданиях, тех, кто осознанно шел учиться очно на выбранное направление и специализацию. Тут даже не вопрос оправданности стоимости обучения (для платников). Суть в том, что студенты лишены живого общения и социализации, а также достойного образования.
P.S. Для тех, кто считает любые жертвы оправданными эпидемией, сразу задам вопрос - почему тогда работающие люди продолжают работать, даже при обнаружении ковида в коллективе? Взрослые бессмертны в отличие от студентов?
23.11.2020 20:53:51,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои на дистанте с октября. У младшего все четко:лекции,лабы,практики.(специальность в сфере IT,еще бы у них не работало??) Обьединились группой друг другу помогают. Старшего заставляют поставить пиратскую программу,а наш новый комп ее отбраковывает. Тоже все друг другу помогают. Диплом старший защищал летом он-лайн. 09.12.2020 00:42:38, Надежда Б.
Мой первокурсников тоже на дистанте. Конечно, личное общение ничего не заменит. Но на потоке ушла группа на карантин вторая вышла и опять ушла, сидят в одной аудитории. Да, в масках, но кто спустит, кто снимет, тяжело целый день в маске. А в столовой что твориться? На перемене всем обедать хочется, в Е друг у друга на головах. Умерло несколько преподов. К моменту ухода на карантин более 90 групп были уже на карантине. Дистант организован хорошо, детей не бросают, консультации, мероприятия проводят. Здоровье дороже! Когда стали потоковое группы уходить на карантин то и ребята сами поняли, что опасно, тогда уже захотели. У всех есть родственники, они и о них думают. 02.12.2020 13:47:05, Иаана
Вот уже почти месяц как вернулся домой мой первокурсник, сказать что я расстроена это ничего не сказать, мне хочется кричать, плакать, убить кого нибудь, когда я вижу совершенно потухший взгляд ребенка, он столько сил приложил, чтобы хорошо сдать экзамены, пережил навязанный карантин весной, перенос ЕГЭ летом, сумбурную приемную кампанию, и вот оно счастье, поступил, куда хотел, с каким энтузиазмом поехал, у него голос от счастья дрожал, когда по телефону делился новыми впечатлениями, и вот теперь целыми днями лежит, никуда не ходит, по ноутбуку что то бубнят преподаватели, сидит в телефоне, обсуждать со мной ничего не хочет, я не знаю как вернуть ему желание учиться, 01.12.2020 13:05:56, Мама студента
Знак вопроса случайно 03.12.2020 18:33:01, Мп
С моим сыном тоже самое?? 03.12.2020 18:30:42, Мп
ВШЭ ФГН - организовано хорошо, пар много, образование получают.
Плохо, что нет живого общения и разной культ тусы. Очень жаль этого.
29.11.2020 13:44:23, Мальва
Anka
конечно, очники должны учиться очно (каламбур, прямо)))), а есди дистанционка - то пусть государство обеспечит бесперебойный интернет и каждому студенту подарит новейший ноутбук, который не будет зависать в самый неожиданный момент, когда курсач надо защищать... помимо зрения - сколько нервов уходит у студентов на вот всякие неожиданности,зависящие от капризов техники и интернета.... Но мечтать можно о чем угодно, наше мнение все равно никто не спрашивает, из тех, кто управляет указами...
26.11.2020 22:35:03, Anka
Я бы пустила студентов очников в ВУЗы....Это сугубо мое мнение. Я его сформировала, наблюдая на 18-летней дочерью, второкурсницей МИИГАиК. Для нее это ужас-ужасный( Она на месте вообще сидеть не привыкла, а тут такое...Нет живого общения с преподавателями, одногруппниками, нет возможности работать с приборами( Плюс резко сократилось количество тренировок и к
огромному сожалению стало ухудшаться зрение( Племянница на пятом курсе МаРХи, она менне активна по жизни и более организована, но ооочень тяжело тоже, и тоже резко ухудшилось зрение
26.11.2020 18:54:14, Nafik
Полностью согласна. Практика проходит дома, общение с одногруппниками по компьютеру. Сын третьекурсник МИИГАиК.
28.11.2020 11:25:09, Борболик
Мир болеет - видимо, все ещё знакомятся с новыми вирусами. Из-за этого не ходим в университет, рисковать не будем. Сейчас планируем лето. Я посмотрела список университетов всех, которые считаются хорошими.
26.11.2020 19:23:12, yelochka
Жука
Я хочу чтобы у них быстрее все обратно вернулось в очную форму, конечно. ВШЭ, второй курс. Так-то вроде учатся, семинары, лекции, отчетные работы и тп. Сегодня вон аж 5 семинаров, обещала на 10 мин на обед выйти из комнаты. И выездная практика в сентябре была (а летней не было).
Но мне надоело (даже уже пугает), что она ВСЕГДА дома (я тоже, впрочем, на удаленке, но 2 раза в неделю нахожу причину поехать в офис для разнообразия).
26.11.2020 13:28:29, Жука
Ну про ковид в коллективе это косяк вашей организации. У нас все чётко, сидят на карантине. Плачут, ругаются, пытаются умолчать о контактах( так как премии и доплаты не получают, а оклад маленький), но при обнаружении сидят.
А насчёт учёбы в МГУ техн факультет нормально. Отсутствие экспериментов конечно не вариант, но теорию никто не отменял. Кто хочет учиться, тот учится хорошо и качественно.
Ну а плохому танцору и пол кривой.
Ну а по поводу сидят зря ,типа никто не болеет, то молитесь, что никто не болеет. Потому и не болеют, что на дистанте ( единоразовые встречи в кафешке не в счёт, тк туда с температурой и насморком не пойдешь, а на занятия поедут и перезаражают всех).
У меня три подруги врачи. Две в ковидной больнице ( перепрофелировали), а одна просто в поликлинике. Так все орут:" Если есть возможность сидеть дома, сиди. И не выпускай своих без причины." Умирают очень много, причём осложнения могут ещё сказываться долго после выздоровления.
26.11.2020 13:26:53, Яна '''
Яна, где Вы увидели, что никто не болеет. Я говорю о том, что или всех сажать на карантин, или все должны заниматься своими делами (учеба, работа). По какому принципу, кому-то ограничили доступ к очным занятиям, а кто-то по мнению правительства - бессмертный. Как никто не болеет, если я пишу, что половина коллег на больничных, кто с Ковидом, кто не известно с чем. Но контора продолжает работать, потому что относится к сфере, которая должна работать (не медицинская сфера, если что).
Ещё раз повторюсь, если кого-то и устраивает дистанционка, то очевидно эти люди могли не занимать учебные места для очников.
26.11.2020 13:59:35, Alenai
вы предлагаете отчислиться и поступить на ..куда кстати? на заочное? это другое совсем
26.11.2020 16:48:46, Шерлок
Заочное - другое, абсолютно верно. Но и дистанционное образование не равно очным занятиям (хотя у нас и сравняли их на законодательном уровне) 26.11.2020 17:25:36, Alenai
что вы имеете в виду, написав - то очевидно эти люди могли не занимать учебные места для очников. что им надо было сделать, по-вашему и когда именно.
26.11.2020 18:01:02, Шерлок
У моего на факультете нет заочного, только очное, даже для второго высшего и магистратуры только очка. Так что без вариантов.
У знакомой ( в другом вузе ) программы заочки и очки очень отличаются. Кроме того заочка у них только платная, бюджета нет. Заочка очень урезана и по часам и по темам. Некоторые темы в заочке читаются как факультативные ( за доп плату) а в очке входят в основную программу).
Про ковид прошу прощенья видимо не поняла вас сразу. Тогда соглашусь. Закрывают как то бездумно и не всех.
26.11.2020 15:20:11, Яна""
Наша программа тоже не предусматривает заочки, по данной специальности ее просто не бывает. Значит специальность предполагает необходимость очного образования и практики в профессии. А её нет, и это вызывает возмущение. 26.11.2020 17:00:06, Alenai
Я весной видела как дипломы защищали. Честнее было бы просто их раздать. Но раздали после участия в этом цирке. Доделывались работы по чужим экспериментальным данным. 26.11.2020 10:12:20, Кетчуп
Магистратура мгу, все хорошо, преподаватели стараются, все четко. 25.11.2020 23:29:07, Весеннее настроение
Алёна, пишите, пожалуйста ваше мнение, а мы пришлем своё, если вам интересно.

Большой привет Питеру от Москвы!
25.11.2020 21:21:02, yelochka
Мое мнение - нужно вернуть детям образование. Очное! В интернете они и сами достаточно времени проводят. 25.11.2020 23:17:08, Alenai
ritaiva
Значит нужно написать эти пожелания Собянину. 26.11.2020 11:00:11, ritaiva
Думаете он в святом неведении?) 26.11.2020 11:35:27, Alenai
ritaiva
Так это же его решение - пусть и исправляет. Наивно думать что о переходе на удаленку ректоры самостоятельно команду дали)
26.11.2020 11:54:49, ritaiva
Anka
скорее наивно думать, что собянин не знает, что творит)
27.11.2020 04:53:48, Anka
ritaiva
Интересно что бы Вы сделали на месте Собянина чтобы сдержать количество заболевших. Чтобы всем больным хватало мест в больнице и врачей для лечения. Как в Швеции ничего? 28.11.2020 23:10:09, ritaiva
Я на удаленке, сын учился очно. Принес короновирус. Сам в легкой форме, но заразил дедушку, который не смог пережить. Похоронили на этой неделе. Вот такая цена за общение и очное обучение. Нравится?
Если б вуз ушел на удаленку, а не цеплялся за очное обучения, мой папа был бы жив.
28.11.2020 11:57:32, Правда, здорово?
Вранье 12.12.2020 08:33:29, все впали в маразм
Желаю и вам того же
14.12.2020 12:28:38, Желаю всего
Чифф@
Характеризуется одной буквой:


25.11.2020 17:51:36, Чифф@
Шиповник (экс-Василиса)
Ёмко. 25.11.2020 19:02:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ужасно. Будущий художник график (бывший университет печати, сейчас в составе Мосполитеха). Хорошо хоть успели поучится очно до последнего распоряжения бордюренфюрера. Никто не болеет. Преподаватели в расстройстве, делают, что могут, но сами понимаете... Сил на поступление затрачено море, учится на бюджете, но не в этом дело. Не болеет никто, ни студенты, не педагоги, 65+ с сентября на дистанте, чему тоже очень не рады...
25.11.2020 11:14:55, kuprina
Если кто-то из близких заболеет, не паниковать. Дома в маске постарайтесь быть. Может просто заболел человек простудой, зима ведь. Многих контактирующих тестировали, никто не заболел и анализ на корону отрицательный. Так что может, обойдется всё!!! 25.11.2020 02:11:15, yelochka
Это не так плохо. Химикам без лабораторных сложно.
25.11.2020 01:53:02, yelochka
У моей Вышка, первый курс, восточный язык
Вполне нормально, пары все есть, на качество не жалуется.
Вот социальной жизни очень не хватает
24.11.2020 23:24:38, sveta_vas
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не знаю,вылечу ли мозоли на пальцах. 24.11.2020 21:19:56, Шиповник (экс-Василиса)
Вышка. Дистант организован очень хорошо, все по расписанию и без отмен. Учеба все равно сложная, постоянные дедлайны, контрольные проверяют строго.
Конечно, есть сожаление, что не очно - хорошие преподаватели, с которыми было бы интереснее очно, но катастрофической потери качества обучения нет.
24.11.2020 20:58:31, snorkiy
)))))
24.11.2020 16:49:20, ТочкаNET
РУДН - дистанционка - гуманитарий - плохо. Из серии "Вы почитайте,напишите несколько рефератов, выложите фото, полбалла за целый день сидения в компьютере. И так несколько предметов. Времени уходит куча. Результативность - невысокая.
Но,наверное,это качество конкретного ВУЗа
И да, студент на платном - а за что платить - совершенно непонятно. И студентов жалко - живое общение в этом возрасте просто необходимо.
Но это лично мое мнение...
24.11.2020 15:21:11, учимся дистанционно
Вышка. Факультет технич. Топ. Не делают почти ничего, потерю знаний оценить не могу, я не слежу досконально. Все почти пошли работать. Первая сессия осенняя прошла тихо, все все сдали. Если бы учился платно, я бы наверное умерла от обиды;)). А так...Ну что теперь, хоть диплом будет, как бы это ужасно не звучало. Но я еще и в прошлом году не понимала, где в вышке «ужасная» нагрузка в виде 4 сессий, о которой так много пишут. А уж теперь вообще полное расслабление, имхо. Может на других факультетах по другому конечно. 24.11.2020 12:54:59, Вышка. Честно.
МИЭМ НИУ ВШЭ, 1 курс. Все лекции и семинары без отмен. Регулярно какие-то допы. Материалы лекций все скидывают. Кажется, что нагрузка только увеличилась. Может, потому что первый курс? Сын рад, что хоть на дорогу время не тратит. Сентябрь-октябрь было очно. Потом лекции онлайн, на семинары два раза в неделю. Говорит, что разницы в учебе оффлайн и онлайн не видит. Но сын совсем не тусовщик, хотя онлайн с одногруппниками постоянно на связи. 24.11.2020 19:20:08, Светлана Б
Может и у нас 1 курс по другому учится...У моего студента 3 курс. 24.11.2020 21:49:59, Вышка 3 курс
Да, то же самое, 1 курс миэма ивт. Все идет в полном объеме, занимаются нормально. 24.11.2020 21:01:00, Evl.
Вы пишете про вышку, технический или топ? 24.11.2020 13:17:33, Djang
Писала по дороге, плохо выразилась. Вуз вшэ, факультет «известный и обсуждаемый)». Название просто не хочу писать. 24.11.2020 13:21:47, Вышка.
ritaiva
анонимно, беспредметно, мы должны поверить?
24.11.2020 13:33:15, ritaiva
Думаете мне важно, чтоб вы поверили))...Можете думать, что это тайный заговор против вшэ;)). 24.11.2020 21:47:29, Вышка 3 курс
Шиповник (экс-Василиса)
Против ВШЭ и тайного заговора не нужно... 24.11.2020 22:21:12, Шиповник (экс-Василиса)
Василиса, я с вами против ВШЭ
еще с момента его основания
25.11.2020 00:11:15, Аленкинамама
ritaiva
Почему, расскажите, пожалуйста?
25.11.2020 09:52:08, ritaiva
потому что программы (были) содраны с иностранных учебников и иностранных программ
потому что декан факультета Банковского дела никогда не работал в банках, но при этом в 1992 -93 году пытался учить банкиров торговать на бирже фьючерсами,
а работал она старшим преподавателем на кафедре политэкономии Партиса Лумумбы, о чем в его резюме на сайте ВШЭ тактично замолчено
25.11.2020 23:52:54, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно. 26.11.2020 10:51:38, Шиповник (экс-Василиса)
ritaiva
Какую ОГРОМНУЮ и глубокую работу проделали, восхищена:-) а главное постоянные "потери" в сообщении то он, то она))))))))) так и хочется сказать - а был ли мальчик? )))))))))))))))))))))
26.11.2020 09:46:37, ritaiva
КалиНа*
Лет так 8-10 назад у сотрудницы дочь училась в вышке на чем то финансовом (рынки вроде??), так вот они великолепно на американских сайтах находили лекции-семинары-контрольные с ответами (для тех предметов которые на английком велись) и всем этим пользовались.
01.12.2020 18:24:55, КалиНа*
ritaiva
Молодцы! 01.12.2020 19:15:13, ritaiva
у меня девочка
и работу в направлении данного ВУЗА я не проводила, ибо не люблю плагиат, выдаваемый за свое
просто в 1990 году имела возможность открыть иностранные учебники по экономике на языке оригинала
а в потом иногда заглядывать в матералы коллег, которые обучались разным видам экономических знаний в ВШЭ в 2017-2018 годах

а так да, в наших реалиях, тем, кому не доступны иностранные учебники и образование в экономической области ВШЭ просто супер))) рекламирую
01.12.2020 11:52:13, Аленкинамама
Да ладно, когда студентам на втором высшем ВО , которое платное, на вашем любимом факультете говориться, что 80% знаний в российский реалиях нельзя применить это как ? За что, собственно, деньги уплачены ?
Может, конечно, сейчас все сильно лучше, фидбэк получен , ошибки исправлены, программы предметов изменены
26.11.2020 10:48:58, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
"дураки и дороги" всегда и везде, и не только в ВШЭ. Но только ВШЭ рассматривается под лупой. И пишут анонимно про анонимный факультет но ВШЭ, и конечно негативное. Про любимый факультет это где интересно я писала - тоже под лупой прочитано) 26.11.2020 10:59:17, ritaiva
На том факультете, где ваш сын учился. А кто пишет анонимно?
26.11.2020 13:45:15, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
сын там училя=мой любимый факультет? )))))) это любимый факультет сына! вброс анонима выше
26.11.2020 14:48:19, ritaiva
Я думаю об этом факультет вы просто знаете больше всего. Про остальные я не могу ничего сказать, на других факультетах я не училась.
26.11.2020 17:13:00, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Я там тоже не училась))))))
26.11.2020 17:14:42, ritaiva
Вы несогласны с тем, что программы содраны с западных вузов ? Не согласны, то в РФ реалиях у нас многие вообще не умеют тем дициплинам учить , которым учат на факультете вашего сына ? Или вы не можете комментировать, потому что там не учились ?
26.11.2020 20:26:25, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
[ссылка-1]
Только что ответили))) очень глубокий анализ, при том что в вышке проверяется все на антиплагиат. а вот собственные программы проверить забыли, не сравнили с иностранными учебниками образца 1990.
01.12.2020 12:07:51, ritaiva
ritaiva
Сколько пафоса! Вы лично сравнивали "содранные" программы? Зачем мне комментировать то в чем не разбираюсь? Зачем мне передавать ОБС как истину? Или должна - сын там учился, должна ковыряться во всех программах??? Сказать могу одно твердо: учат так, что можно работать у нас, и быть востребованным специалистом.
26.11.2020 20:39:23, ritaiva
Однако , вы не постеснялись откомментировать высказывания оппонента, причем в не самой приятной форме. Я считаете что это нормально. И ваш оппонент, кстати, имеет представление о программах в Европе и в ВШЭ.
Или ВШЭ тут можно только хвалить ? Мой опыт, правда не первого во, говорит о том, что деньги потрачены почти впустую. Никаких сокровенных знаний лично мне ВШЭ не дал, как и большинству моих одногруппников. Зато, наверное, можно гордится дипломом востребованного вуза.
27.11.2020 00:43:24, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Как это не дал "сокровенных знаний"? С программами, которые (были) содраны с иностранных учебников и иностранных программ??? В каждой шутке есть доля шутки. А что Вы ждали, каких сокровенных знаний? до сих пор удивляюсь железной вере "оппонент имеет представление" но дружит с кем-то против ВШЭ))))
27.11.2020 11:15:54, ritaiva
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. И МГУ, и Бауманку, и МЭИ склоняют. Особенно МГУ достается 26.11.2020 13:09:50, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Я не против ВШЭ как обучающей структуры, они, говорят, хорошо учат.
Но как почитаешь их идеологические выдержки (те же цитаты г-жи Вавиловой), так страшно становится
25.11.2020 08:28:22, Шиповник (экс-Василиса)
ritaiva
А что тут думать, и так все понятно: ОБС) 24.11.2020 21:53:42, ritaiva
Ну уж фото ребенка, его фио, размер ноги, одежды;))) и номер в рейтинге-я не готова выкладывать на общее обозрение;)). Потому пусть будет обс;). 24.11.2020 22:43:09, Вышка 3 курс
номер олимпиады лучше дайте и номер школы
сами тут все вычислят
тут следопыты есть)
25.11.2020 00:12:08, Аленкинамама
Энджи
Удивительно, что мамы могут оценить потери или не потери качества и все ли пары по расписанию. Какое счастье, что я никогда не знала расписания своих детей-студентов и что там у них за качество и что за предметы им преподают.) В лучшем случае студенты расскажут, что за экзамены сдавали и как сдали и где у них практика, этого вполне достаточно... 24.11.2020 11:30:35, Энджи
Удивительно, что ваши дети с вами не делятся. Естественно за расписанием я и у школьников-то не слежу, тем более у студентов, но в нормальной семье все общаются между собой вообще-то
25.11.2020 11:17:11, kuprina
в нормальной семье все общаются между собой вообще-то. но темы для общения могут быть совершенно разные
25.11.2020 11:19:37, Шерлок
Ну, если для студента, приложившего огромное количество усилий для поступление в ВУЗ мечты тема учебы настолько не важна, что он избегает вообще поднимать этот вопрос в разговоре с родителями это как-то странно, не находите? Я вообще не контролирую учебу моих детей начиная с началки, но мне небезразличны мои дети и небезразлично то, что для них важно. 25.11.2020 12:02:31, kuprina
не нахожу. почему избегает? просто не тема для разговора. особенно если родители абсолютно из иных сфер. есть еще куча тем на которые можно поговорить небезразличным родителям
25.11.2020 12:14:40, Шерлок
Если родители абсолютно из иных сфер, для них тем более интересно познавательное общение с собственным ребенком. Всегда интересно наблюдать личностное развитие близкого человека, да и самому можно расширить кругозор. Странно не интересоваться своими детьми. 25.11.2020 15:27:43, Alenai
вы упорно путаете принципиально разные понятия. интересоваться своим ребенком и его жизнью не равно интересоваться всеми сферами его жизни и уж тем более всеми областями его знаний
25.11.2020 15:40:42, Шерлок
Это ваше личное мнение, оно имеет право быть, но не обязывает других его придерживаться. Если вы не обсуждаете эти темы с детьми, с чего вы уверены, что так правильно, а не иначе. 25.11.2020 15:59:50, Alenai
я не говорю, что так правильно. вы опять не внимательны. я говорю, что если кто не обсуждает именно учебу - это вовсе не значит, что родителям не интересно с ребенком, что родителям не интересна жизнь ребенка, нет близких отношений, что это ненормально итд
25.11.2020 16:04:51, Шерлок
Удивительно, что вам не интересно.
Еще удивительнее, что считаете, что уже взрослый ребенок не способен оценить адекватно качество обучения и сказать правду об отмене или уроках по расписанию. Или вы уже отселили и редко общаетесь?
А вообще когда приходится координировать время своих видеоконференций с зум-уроками, то весьма сложно не знать, даже не интересуясь.
24.11.2020 16:43:45, Dezi
Энджи
Отселили, да) и неинтересно, да) наверное, если бы они учились платно в каком-то месте, куда я их засунула и хочу контролировать качество того, за что плачу - было бы шкурно интересно) но они поступили куда хотели сами и на бюджет, так что сами пусть и контролируют... дочь теоретически еще может что-то рассказать, а у старшего сына ответы обычно односложные, да и я все равно ничего не пойму про их учебу, даже пытаться не буду, он учится на фопфе, а для меня мир полон чудес - никогда не знала физику)) 24.11.2020 17:27:56, Энджи
жираф Анатолий
Практика у них теперь только в интернете. Хорошо, что не врачебная). 24.11.2020 11:50:37, жираф Анатолий
Большинство медиков в больницах, многие в ковидных. Там живая практика, не из учебников. Пациенты на руках, бывает, умирают. Это в учебнике не прочтешь. 24.11.2020 15:48:10, Roccy
жираф Анатолий
Ну хоть кто-то реально обучается и набирает опыт(. 24.11.2020 23:53:07, жираф Анатолий
Надо пользоваться моментом))(. У моего даже самая богемная девушка из группы трудоустроилась регистратором в регистратуру. И остальные все при деле. 25.11.2020 07:01:12, Roccy
ritaiva
"работающие люди продолжают работать, даже при обнаружении ковида в коллективе" очень странная ситуация. В таком случае у всех моих знакомых - кто контактировал - работников переводили на удаленку.
24.11.2020 11:10:45, ritaiva
У нас никого не переводят на удаленку, половина народа болеет. Организация бюджетная 24.11.2020 12:39:32, Alenai
ritaiva
Это уже к Вашей организации претензии. У меня есть знакомые, которые то в офисе (никто не болеет), то на удаленке - выявляют заболевших. Тесты делают регулярно за счет организации. Также и нельзя про все ВУЗы писать что "все потеряно" - кто заботится о качестве образования, те проводят все как нужно, а кто обучает "тяп-ляп" и не напрягается на удаленном обучении. Внизу же родители пишут как в каких ВУЗах проходит удаленное образование. Скажу про работу преподавателей: нагрузка возрасла в несколько раз. Пример простой: консультация студентов очно по расписанию, в аудитории: может кто-то послушает и дополнительно спрашивать не будет. Сейчас с каждым удаленно и размыто по времени.
24.11.2020 13:22:51, ritaiva
Художественным Вузам очень плохо, да и вообще всем творческим(( 24.11.2020 09:30:11, baracs
Оправдана. Неожиданно меньше стало народу в метро когда всех студентов отправили на дистанционку.
Взрослых менее жалко во-первых, и мозгов у них [должно быть] больше, чем у безбашенной молодежи во вторых.
А почему офисных клерков не отправляют на удаленку - потому что дофига жадных работодателей: для удаленки надо сделать телодвижения - обеспечить удаленный доступ к почте, общий диск и доступ к нему, безопасность, иногда надо раздать технику, техподдержка полюбому - доп расходы, жаба душит больше ковида. А сотрудникам деваться некуда.
Учеба менее эффективна, конечно, но терпимо - вот студентка сидит на лекции в подушках. А то б час назад уже выехала.
С парам можно приспособиться, хватает времени даже с тех перебоями. Даже с языками вроде нормально.
Школьные уроки 45минутные не подходят - пока все подключатся с микрофонами-камерами, уже вроде надо и заканчивать.
Гуманитариям, экономистам и тп жить можно, с практическими-лабораторными, конечно, плохо, у кого они есть. Особенно старшим курсам, где уже уклон в практику.
Да, общения и движухи не хватает, но один год из 5-6 не криминал, только б не затягивалось дольше.
Физ нагрузки катастрофически не хватает, но это сами виноваты. Да, с физрой в зале и парке как уроком было проще, но это уже личная недоработка - парк-то никуда не делся и он пуст. И физру в танцвиде проводят по зуму. Как утреннюю зарядку. А студенты дрыхнут.
24.11.2020 08:24:16, Dezi
Мама студента 5 курса. Сын взял нагрузку в 1,5 ставки на работе (мед). Много опыта, много ответственности, если честно - денег достаточно платят. Все занятия по расписанию, срывов нет, иногда технические сложности, но мимолетно и поправимо. Так как любой нормальный человек (а врачи особенно) учатся всю жизнь, поэтому временные сложности не смущают, а открывают новые возможности и в практике, и в самообразовании.
24.11.2020 07:52:45, Roccy
У моего все по расписанию и вполне добросовестно. Отмен ни одной вообще не было. Самому студенту очное больше нравится, но дистанционное не смертельно. 24.11.2020 07:12:16, anvi
Неприятно, но не смертельно.
Учеба идет по расписанию. Принципиальных отличий я не вижу - хорошие преподаватели хорошо ведут дистанционные пары, не очень хорошие преподаватели их ведут не очень хорошо и даже откровенно плохо, прямо как раньше в аудитории :(
Проблемы общения и социализации в студенческом возрасте мне кажутся изрядно надуманными. Отсутствие очных занятий этому точно не помеха. Утрированно, я, как понаехавший провинциал, не понимаю, как знакомятся люди, не жившие в студенческой общаге, но ведь как-то знакомятся в большинстве своем.
23.11.2020 22:50:52, Лабрика
взрослые поддерживаю и обеспечивают функционирование страны в целом и своих семей в частности. и чтобы студенты учились, в том числе. хоть и дистанционно. сравнить и оценить - я не могу. но вижу, что занятия идут, идут по расписанию и студент в них более-менеее активно участвует. а это далеко не самый целеустремленный и активный студент. очно было бы лучше по некоторым дисциплинам, как он сам говорит. но что поделать
23.11.2020 22:35:09, Шерлок
Качество однозначно хуже (лабораторные превратились в фарс, некоторые преподы отвлекаются на домашние дела - к ним пристают малолетние дети). Процесс написания формул и обсуждение графиков (когда студент должен что-то дорисовать в на экране) - анекдотичен.
Социализации никакой, никакой романтики, опыта живого общения - минимум.
Про оправданные жертвы в период пандемии судить не могу, но почему- то кафетерии в ВУЗах работают, кружки поэтов собираются, в театры студенческий профком предлагает билеты с хорошей скидкой.
А на лекции и семинары: ни-ни!
23.11.2020 22:33:21, starka
Полностью согласна. Безвозвратно потерянная возможность первого высшего для студентов-очников. Странный вирус, опасность которого существует лишь в границах аудиторий, в рамках лекций и семинаров. А в пункте приема пищи вирус становится неактивен... 23.11.2020 22:44:42, Alenai
Это фенечки вашего отдельного вуза. А так кафе закрыли даже пока 1курсники еще учились очно. Народу-то мало, чего ради открывать.
24.11.2020 08:28:08, Dezi
Меня все устраивает. И учеба идет, и общение. В сети.
23.11.2020 20:56:12, мама студента
Т.е.Вы не заметили потерю в качестве образования? Если Вас устраивает дистант, зачем было поступать на очное обучение? Есть же заочное образование, с дистанционной формой. 23.11.2020 21:14:25, Alenai
Вы совсем не знаете что такое заочное? Это когда сам по учебникам - ближе к экстернату. Что заочного в лекциях и семинарах по расписанию?
А смотреть на препода на экране или напрямую - это проблема качества экрана. Да, пока еще не Солярия по качеству.
У вас проблемы с восприятием информации с экрана? У поколения 21 века его как правило нет.
24.11.2020 08:32:13, Dezi
Учитывая агрессию в ваших сообщениях, проблемы у Вас.
Очевидно, Вы просто учитесь там, где можно было как раз заочно диплом получить. Не у всех так. Большинству нужны практические занятия, например лабораторные работы и т.д.
А с современным заочно-дистанционным образованием Вы, очевидно, не знакомы. Там также лекции в онлайне теперь читают, как раз по такой форме в марте диплом защитила в гос.вузе. Только я пошла за дипломом осознанно на заочку, и это не первое образование. А студенты-очники, как правило, идут за своим первым высшим. А их его лишили, и втюхали дистант.
24.11.2020 10:32:43, Alenai
Заочное обучение предполагает, что студент работает. По часам нагрузка значительно меньше. Сын на дистанте учится с утра до позднего вечера. С заочным это не сравнить. Страдают только лабы по физике. Потом, наверное, будут сдавать. 24.11.2020 19:33:22, Светлана Б
в зеркало посмотрите - уж не знаете как еще извернуться чтоб доказать, что все вокруг дураки и не понимают как ужасающе плохо дистанционно
24.11.2020 16:45:45, Dezi
Ну все уже посмеялись над вашим московским глобусом (в зеркале увидели?) может еще есть глупости в запасе?)
А для покупки диплома в рассрочку дистант идеально подходит. Наверно вы не знаете, но некоторые просто учиться и знания получать пришли
24.11.2020 21:38:13, Alenai
я смотрю, вас практически расстроило, что некоторые и на дистанте учатся и знания получают 24.11.2020 23:32:36, Шерлок
А на что смотрите, что так решили? Я озвучила в теме свой вопрос и взгляд на ситуацию. Люди адекватно выражают свой взгляд и отношение к дистанту. Все спокойно общаются.
Если Вы сейчас о персонаже, который открыл свой местечковый глобус и радуется, что студенты изгнаны из общественного транспорта, то данные вопросы вообще не по теме обсуждения были. Суть вопроса была о потере качества образования и ограничении очного общения у студентов, а не географические закидоны отдельных личностей и их эгоцентризм в использовании общественно транспорта
25.11.2020 09:51:55, Alenai
на ваши ответы смотрю. в теме много (относительно участников) ответов, что учат и учатся. вы же выбираете только те, что созвучны вашему ощущению
25.11.2020 10:09:26, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Как и Вы 25.11.2020 15:56:39, Шиповник (экс-Василиса)
где и что я выбрала?
25.11.2020 16:07:33, Шерлок
И что же вас подтолкнуло к выводу, что я "практически расстроена" получением некоторыми знаний на дистанте?). Отлично, если некоторые довольны таким форматом, вопрос лишь в том, зачем было этим людям идти на очную форму обучения (если это не отсрочка от армии). Если вы были внимательны, очевидно, что моё мнение - если дистант кого и устраивает взамен очки, то весьма ограниченный список специальностей. Опять же, если вы были внимательны, хотя мнения по дистанту разделились на за и против, но отсутствие живого общения отметили почти все. Если из наших детей хотят вырастить поколение социофобов, то миссия уже достигнута процентов на 50%, или даже больше... Естественно, человек, сидящий в своей норке, гораздо удобнее для управления.
И да, я считаю, что ограничение социальных связей молодежи не стоит оправдывать эпидемией. Если эпидемия, сажайте всех по норам. В чем смысл ограничения в гражданских правах (право на образование) подростков и молодежи, и при этом, бесконечных контактов маленьких детей в садах и школах, учитывая что они как раз основные разносчики вируса всегда, а Ковида в особенности (учитывая бессимптомное носительство).
25.11.2020 11:08:02, Alenai
Вы путаетесь в своих тезисах об обучении и общении. Создается впечатление, что вуз для вас в первую очередь место для общения, для социализации, а не для учебы. Не понимаете, зачем люди пошли на очку, а не на заочное, подозревает отсрочку от армии, покупку диплома.
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
25.11.2020 13:32:29, Лабрика
По себе людей не судят) А уж если пытались что-то умное сказать, то стоит прежде ознакомиться со всеми сообщениями. И право на отсрочку, реализуемое через очную форму обучения, было первоначально озвучено здесь не мной, я лишь повторила. Читайте внимательно все сообщения, если желаете вставить свои пять копеек.
А про подмену тезисов - это тоже пожалуй о вас.
25.11.2020 15:09:35, Alenai
право на отсрочку было озвучено, когда вам написали, что лекции и семинары все идут по расписанию.
25.11.2020 15:14:57, мама студента
Но это совсем не заочка. Лекции и семинары идут каждый день по расписанию. Учится целый день. Можно все спросить у преподавателя один на один. Если у вас плохо организовано, то это ваши с вузом проблемы. Эти проблемы и при очке были точно. Сын, когда учился в другом вузе, вот там были проблемы и при очке, и при дистанте. В этом вузе проблем нет.
25.11.2020 11:32:10, мама студента
ritaiva
Согласна на 100% со всем! Плохо организован дистант - пишите ректору, разбирайтесь, настаивайте. Конечно проще на мамском форуме вбросы делать.
26.11.2020 12:15:15, ritaiva
что значит - зачем было идти? кому-то объявили, что вместо очного посещения будет дистант и все годы обучения? вам такое сообщали? мне - нет. и дело не в том, что дистант устраивает больше очки - таких действительно мало. дело в том, что в имеющихся обстоятельствах и на дистанте можно учиться. и прав на образования никого не лишали, не надо громких слов. и уж тем более - на общение и социальные контакты
25.11.2020 11:15:07, Шерлок
Учиться, как и выживать, можно практически в любых обстоятельствах. Вопрос не о том, что и так можно учиться. Вопрос в обоснованности ограничения одних категорий граждан, и полная свобода других. И да, вы правы, сроки никто не озвучивал. Вы действительно надеетесь, подросткам и студентам дадут учиться нормально весной? Я верю в это не более, чем в миллионный выигрыш в лотерею - шанс конечно есть, но очень минимальный... 25.11.2020 12:18:31, Alenai
вы хотели поговорить не о том, как где учатся, а о политике?
25.11.2020 12:42:11, Шерлок
Ну если избирательное отлучение части людей от учебы для вас политика, то вы сами это сказали. Я просто за то, чтобы подростков и студентов вернули к очному образованию. Либо, если усматривается такая необходимость, закрыли всех. 25.11.2020 14:56:56, Alenai
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже так думаю. Но пока идёт так, как идёт. 25.11.2020 15:58:08, Шиповник (экс-Василиса)
я не вижу отлучения от учебы
25.11.2020 15:11:05, Шерлок
Крайне приятно это слышать.... особенно преподавателям вузов и их ректорам. А если серьезно, замечательно, что вас устраивает такой формат обучения. 25.11.2020 15:18:22, Alenai
меня не устраивает полный дистант. я такого не писала. вы же сами призываете внимательно читать...
25.11.2020 15:19:50, Шерлок
Да, призываю. Вас не устраивает полный дистант, но вы не считаете это чем-то ужасным. При этом вы считаете предвзятым моё отношение к дистанту. Хотя всё, что я пытаюсь озвучить - это проблему подмены формы обучения, без взаимного согласия второй стороны образовательного процесса. Вы находите это вариантом нормы, я считаю это ненормальной практикой, и нарушением права на получение образования по выбранной форме обучения. 25.11.2020 15:47:42, Alenai
Озвучьте вуз, где так истерят по поводу дистанционки.
25.11.2020 15:49:55, мама студента
Не путайте понятия. Истерят других местах, здесь речь о защите права студентов на получение образования по выбранному формату. 25.11.2020 16:11:04, Alenai
мне недавно объяснили, что дистант - это очное образование через дистанционные технологии. так что прав никто не нарушал. как бы печально это ни было
25.11.2020 16:14:57, Шерлок
Они и получают по выбранному формату. Это совершенно не заочное образование. Оно, кстати, никуда не делось. Как шло, так и идет. Вас не устраивает? Можете отчислится и поступить, когда закончится пандемия, будет вакцинация.
25.11.2020 16:14:48, мама студента
Если у вас в студ.билете написано - очная форма обучения, и вам нравится учиться из дома, с дивана, на дистанте, это совсем не значит, что ваш дистант - есть то же самое, что и очное образование. А за кучей советов обязательно к вам обращусь, если понадобится. Пока я спрашивала мнения о данной форме обучения. Ваши оценочные суждения и советы мне не нужны. 25.11.2020 17:37:10, Alenai
Для начала разберитесь в формах обучения.
25.11.2020 17:45:37, мама студента
Для начала определитесь, вам учиться нравится, или от армии отсрочку получать 25.11.2020 17:49:54, Alenai
А мы как-то совмещаем
25.11.2020 17:51:33, мама студента
[ссылка-1]
25.11.2020 17:44:51, мама студента
Шиповник (экс-Василиса)
Сначала Вы назовите, пожалуйста, Вуз, где все довольны находиться на дистанционке, то есть вуз Вашего ребенка. 25.11.2020 15:59:07, Шиповник (экс-Василиса)
Надо знать вузы, где не могут организовать учебный процесс. Их меньшинство.
25.11.2020 16:02:03, мама студента
Шиповник (экс-Василиса)
Если студенты недовольны дистанционкой, это не значит, что процесс организован плохо. 25.11.2020 16:42:23, Шиповник (экс-Василиса)
Значит. Значит студенты не получают знания. Это может быть и с дистанционкой и без нее.
25.11.2020 16:49:01, мама студента
я нахожу это вариантом существующих обстоятельств
25.11.2020 15:49:44, Шерлок
У вас на заочном тоже были ежедневные занятия (3-4 пары) с живым преподом по ту сторону экрана, которому можно задать любой вопрос и обсудить любую проблему? 24.11.2020 10:40:23, Lubanya
Нет. Но и на дистанте этого нет - часть пар отменены, преподаватели слегли с Ковидом и замену не дали. Другая часть пар превратилась в фарс, продолжительностью 20 минут, а далее препод говорит, ну типа это почитайте, это самостоятельно изучите и несколько эссе напишите.
Возможно, не во всех вузах так, и проблема с качеством именно у нашего вуза ( Просто когда учиться осталось всего год, поменять ВУЗ уже не лучшая идея.
24.11.2020 10:50:31, Alenai
"преподаватели слегли с Ковидом и замену не дали" - а при очном бы дали? те преподаватели, которые говорят " ну типа это почитайте, это самостоятельно изучите и несколько эссе напишите" - они очно все отлично и по делу читали? только на дистанте такими пофигистами стали?
24.11.2020 11:37:10, Шерлок
По отзывам студентов - очно было все нормально и по делу. На дистанте весной тоже было все нормально, а сейчас очевидно хуже 24.11.2020 12:43:43, Alenai
Странно. У нас по сравнению с весной в разы лучше стало. 24.11.2020 12:48:44, Roccy
Меня устраивает. Очное образование дает отсрочку от армии и диплом об очном обучении. А потерю качества я не заметила, т.к. все лекции и все семинары идут по расписанию.
23.11.2020 21:17:03, мама студента
Вам повезло. У очень много отмен( 23.11.2020 21:20:43, Alenai
Это где? Немосковский глобус?
ВАВТ, РАНХИГС, ФУ, МГЛУ, РУДН (где есть знакомые студенты) - все по расписанию, отмены были на очном, когда преподы болели-карантинили, дистанционно все на месте. МГУ - проблема только с практическими, теория по расписанию.
Проблема больше в организации, а не формате.
24.11.2020 08:42:02, Dezi
А что для Вас есть немосковский глобус? И разве существует московский?)) Давно открыли?)
Забавляет последнее время этот псевдо-московский шовинизм...
А если по сути вопроса - Москва, вуз из топ 10. Название не имеет смысла озвучивать, потому что в других московских вузах также
24.11.2020 15:55:59, Alenai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!