Раздел: Учеба, экзамены (Кому назначают стипендию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по именной стипендии от Правительства Москвы

Добрый день! У меня вот такой вопрос: Может здесь есть те, чьи дети студенты получали именную стипендию от Правительства Москвы? Всем ли подавшим заявки её назначают или всё-таки кого-то отсеивают?
Рассказываю предысторию. Дочке-медалистке первокурснице в ВУЗе сказали, что она может претендовать на именную стипендию в 6500. там есть несколько требований, но основное это наличие медали "За особые успехи в обучении" не путать с медалью "За особые успехи в учении" ))) Собственно у дочери 2 медали, одна федеральная, другая Московская. Так вот Московская даёт право на получение именной стипендии. Про вторую медаль никто в школе ничего не сказал( Когда в ВУЗе спросили есть ли московская медаль? Дочь естественно ответила, что нет. Заявку на стипендию нужно было подать до 15 сентября. Хорошо я всё-таки решила директору школы позвонить спросить и оказалось, что медали выпускников лежат у неё. А нам никто не сказал. Хотели вручить в торжественной обстановке)))) В итоге один мальчик пролетел со стипендией, ему вообще до 9 сент нужно было заявку подать. ( Мы подать заявку успели. Дочь загорелась. Хочется конечно получить. )) Может есть здесь те, чьи дети получили такую стипендию. Или может кто знает подробности. Расскажите пожалуйста!
28.09.2020 19:38:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
А у меня дочь пролетала мимо, надо было подать заявление до 27 августа!
03.10.2020 23:35:56, krot-kat
Дочка получала в прошлом году. На этот год пока результаты неизвестны.
На первый курс, такое впечатление, что отбор рандомный довольно таки. Шансы пройти, кажется, зависят от количества заявок от вуза.
01.10.2020 22:38:05, Мако с тел
Еще поправочка про стипендию..... На нее могут претендовать студенты бюджетного отделения, которые обучаются по направлениям и специальностям, наиболее важным для города. Кандидатов выдвигает вуз. К наиболее важным относятся несколько десятков специальностей и направлений, большинство из которых технические. Их список приведен в распоряжении Правительства Москвы. (надо искать свою специальность в приказе, там не все важны для города...) РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы № 78-РП от 1 марта 2016 года О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 22 августа 2012 года № 461-РП [ссылка-1]
29.09.2020 21:15:24, Мама медалистки
Да, я список видела. Мы там есть)) Там кстати есть даже направления "менеджмент" и "дизайн". Я честно говоря думала, что в этот перечень "наиболее значимых направлений для города" входят такие направления как "строительство", "лечебное дело", а оказалось, что много чего для города Важно) 30.09.2020 00:43:28, Альтруистка
Наташа Р
Дизайн и менеджмент городу нужен, а биоинформатики городу не нужны. Но при этом биологи и биотехнологи -нужны. У меня такое ощущение, что тут зависит от того, какие специальности "продавили" соответствующие вузы, а какие поленились. 02.10.2020 12:33:24, Наташа Р
у меня дочка получает. Мероприятия сейчас проводятся онлайн (большинство), много интересных. Мою не напрягает. Получает уже 2 года.
29.09.2020 16:17:02, maklav
У дочки в универе было условие: ходить на тренинги какие-то обязательно не в вузе,пл лидерству что ли, ей это совсем не понравилось, время только тратить, ничего интересного, поэтому от стипендии через полгода отказалась 28.09.2020 20:51:53, Мама студентки
Плюсую.
Мой тоже слетел через пол года, сходил на пару мероприятий, ему сказали это мало. Забил.
29.09.2020 18:23:27, Постоянный слушатель
oksana2000
В каждом ВУЗе свои правила: где-то самому студенту нужно шевелится, где-то кандидатов на стипендию подает учебная часть ВУЗа.
К заявлению нужно приложить ксерокопию удостоверения за медаль.
На первокурсников, закончивших московские школы/лицеи/гимназии, выделяется тысяча стипендий от Прав.Москвы для всех ВУЗов Москвы.
У каждого ВУЗа своя квота мест ИСПМ.
Если в зимнюю сессию хоть одна оценка будет "удов", то со стипендии снимаешься, из программы Именных стипендиатов Прав. Москвы выбываешь.
Кому назначат стипендию - узнаешь по факту (конец ноября/ начало декабря), когда пришлют в институт списки. ВУЗ только собирает документы и передает их выше, на отбор институт никак не влияет.
Став ИСПМ - накладываются и обязательства (посещение ряда мероприятий).
Первый транш стипендии за несколько месяцев как правило в январе.
28.09.2020 20:24:54, oksana2000
oksana2000
Вот еще обсуждение:
[ссылка-1]
[ссылка-1]
28.09.2020 20:49:30, oksana2000
Спасибо, ссылки супер. Все поняла что и как. Дочь просто очень хочет "свои деньги"))) заработанные . Простая стипендия 1750, маловато) А 6500 уже что-то. Хоть папа и выдаёт ежемесячно на мелкие расходы 15-20 тысяч, но с учётом "книги (очень любит печатные), ногти, косметика, кино и прочее" явно этого не особо хватает. Пытается подрабатывать. Ведёт несколько страниц в соцсетях, но там платят мало. Так что первый год (если всё-таки назначат именную) пополучать очень даже не плохо. 28.09.2020 21:48:07, Альтруистка
Tinki-Winki
упала...
на мелкие расходы 15-20 тысяч ежемесячно... и не хватает девочке...
не в плане осуждения, у всех, конечно, разные возможности))
02.10.2020 11:10:16, Tinki-Winki
Лежу рядом с Вами, упавшая.
02.10.2020 12:00:13, Мэрия
Tinki-Winki
нашей студентке тоже хотелось бы наверняка получать такую стипендию))
но филология, думаю, не самое востребованное направление для Москвы, поэтому рассчитывать на нее не приходится..))
мама, конечно, и накормит, и оденет, но денег свободных просто так практически не дает..
02.10.2020 12:05:28, Tinki-Winki
oksana2000
Отбор в ИСПМ 1-го курса - полный рандом...
А вот остаться стипендиатом на 2-м, 3-м и 4-м курсах - это зависит полностью от нее.
28.09.2020 21:56:38, oksana2000

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!