Раздел: Учеба, экзамены (Как мониторить успеваемость первокурсника в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в Бауманке (учебный процесс) ориентируется? Подскажите.

По мотивам темы ниже, про отчисление, хочу заранее понять, как можно (и нужно ли в целом) мониторить успеваемость первокурсника в вузе. В принципе дочка ответственная и все мониторит и мне рассказывает, но они в группе еще не разобрались толком сами, что и как.
Плюс она неделю проболела. С этим тоже интересно - никто не может сказать теперь, как пройти медкомиссию и кому отдать справку о болезни (физруки попросили копию), староста оригинал брать отказался, сказал не знает куда с ним :) Куратор сказала уточнит и пропала. Сейчас еще и часть преподов заболела, которым вроде как надо было сдавать домашки.
А факультет у них по отзывам такой, где отчисляют легко и быстро.
Вот в Бауманке есть личный кабинет с разделом "успеваемость" где указаны сроки сдачи разных работ. Можно ли на него ориентироваться? Или там заполняется от балды все?
Опять же в этом разделе есть непонятные буквы (часть разобрали типа РК - рубежный контроль, часть нет - М (модуль или что это?). Сейчас на этой неделе два М стоит и уже оба неудовлетворительные. Хотя работ по этим предметам не было.
Еще есть какой-то рейтинг. Тоже непонятно о чем он. Когда-то видела инструкцию по этому личному кабинету, но не помню где, и не найду теперь.
28.09.2020 10:48:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Напишу только по личному опыту: не мониторила, хотя дочь сильно заболела в первом семестре и я активно намекала на академ.
Я чисто по опыту работы в вузе с ней разговаривала: нужно с самого начала подчищать любой хвост.
Набирать баллов по максимуму на семинарах.
У моей единственный трояк пока за инженерную графику, которую она очень даже знала и подругам делала. На экзамене было между 5-4, а по семинарам не хватало пары баллов до 4 (она просидела дома и пролежала в больнице недельки так три). 3 в результате.
Обидно, досадно, ну, ладно))).
А вот если бы ситуация была похуже, то не факт,что так же легко бы отделалась.
Моей повезло,у них мотивированная группа оказалась, баллы ЕГЭ свои народ честно получил не только за ум, но и за упорство))), поэтому моей пришлось тянуться за группой, где многие дз на месяц вперёд приносили через неделю, а преподаватели радостно задавали следующее в этом ритме.
Так что пока я не слежу.
Имхо, лучше издалека приглядывать, незаметно для студента,чтобы он понимал,что учеба его задача. А самому исподволь разговоры затевать: какой предмет самый интересный, какой преподаватель самый классный, какой странный, как одногруппники, что нынче за общежития..
Вокруг да около ходить,в общем. Может, и проколется где ребенок, расскажет об учебе))). Но это у меня для своих партизан такая тактика))).
28.09.2020 11:20:52, Шиповник (экс-Василиса)
Вокруг да около не прокатит. Не все такие сознательные. И не всем сильная группа служит примером и стимулом тянуться. 28.09.2020 22:52:07, hanhi
Спасибо. Про семинары поняла. Скажу чтоб активнее там шевелилась.
Моя не партизанит, скорее даже меня привлекает из-за пропусков, боится что-то упустить. Ну и сама бегает, договаривается про досдачи и т.д., просто не со всеми получается.
Группа ттф неплохая у них, но с инженеркой им не повезло - один из самых жестких преподов + он еще и заболел, т.е. домашки они не сдали на прошлой неделе, некому. Ну и она только в кадах чертит: умеет и любит, руками не айс. Будет ей нелегко. А остальные домашки им перевели на какую-то он-лайн платформу.
28.09.2020 11:36:13, solistka
Шиповник (экс-Василиса)
Там вообще кафедра такая, нормально будет, это только 1 курс вроде.
А моя с кадами мучается сейчас))), она комп не любит, руками ей нравилось очень))).
28.09.2020 11:53:47, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
Факультет какой?
28.09.2020 10:58:01, oksana2000
Э - энергомашиностроение
28.09.2020 11:00:06, solistka
Раньше справка нужна была для замдекана (при пропуске занятий на следующий семинар или лабу некоторые преподаватели без допуска из деканата не пускали, а замдекана либо сразу выдавал допуск (при наличии справки), либо посленаписания объяснительной. На физкультуре некоторые тренеры заставляли пропущенные без справки занятия отрабатывать.
Выгоняли, конечно, многих, но обоснованно. Важно сдать и защитить все ДЗ и РК до зачетной недели. Зачеты и экзамены уже попроще шли.
Пока идут общие предметы, так что факультет не имеет значения.
28.09.2020 21:01:01, starka
oksana2000
Про Энергетов не подскажу.
Мониторить ситуацию можно (даже если ребенок ответственный и все рассказывает дома). Подписаться на страницу факультета в контакте.
Этот год необычный, поэтому и не разобрались до сих пор. Те кто живет в общежитии быстрее находят ответы на вопросы, т.к. могут спросить у старших курсов.
Обычно все все рассказывают на Школе молодого бауманца (ШМБ). Выезд в лес с палатками под Ступино на 5 дней в конце августа. В этом году этого не было.
Старост назначает зам.декана факультета (по какому принципу известно только ему). Их отдельно собирают в конце августа и рассказывают функционал.
Посвящение в первокурссники - в этом году было онлайн. Поищите запись.
Также в группе выбирают профорга и он тесно связан с профкомом факультета. От профкома обычно "плюшки" студентам в виде мат.помощи, компенсации проезда (но не метро, а глобальнее), путевок на оздоровление (зимний лагерь в Ступино, летние студенческие лагеря на море и Ступино). У факультета очень активный профком. Может стоит подойти к ним и предложить свою помощь.
Справки однозначно сдавать старосте. Он их кладет в журнал. Журнал берет в деканате староста и заполняет его. Носит каждый день на занятия, отмечает отсутствующих на лекциях, подписывает у лектора. Староста не хочет брать справку, тогда носить ее с собой. Если вдруг спросит преподаватель (Вы отсутствовали 15 сентября...) - показать, что по уважительной причине.
Каждому факультету, кафедре и группе установлена дата (одна) для прохождения мед.комиссии. Есть расписание для факультета и кафедры. Медкомиссия проводится для получения паспорта здоровья и определения физкультурной группы (это нужно для кафедры физкультуры). Если дата мед.комиссии прошла - самой прийти в студенческую поликлинику и спросить когда можно (возможно с другой группой факультета). У каждого факультета есть свой врач. Только к нему (спросить тоже у него, а не в регистратуре. Ее там пошлют...)
"Еще есть какой-то рейтинг. Тоже непонятно о чем он" - он показывает на каком ты месте по успеваемости в группе и на кафедре (типа - первый парень на деревне). На него можно не обращать внимание.
РК- рубежный контроль (контрольная работа по предмету).
М - модуль. Определенное число, после которого изменения внести в дневник/успеваемость невозможно. Почему стоит неудовлетворительно...
28.09.2020 11:35:28, oksana2000
Спасибо за наводку про поликлинику. Позвонила я сама туда, рассказали расписание врача с факультета. Зайдет узнает про медкомиссию.
В профсоюз они чуть ли не на первой неделе вступили всей группой. Группа у них неплохая вроде и довольно дружная. Помогать не пойдет т.к. хочет в "гоночную" команду - если возьмут конечно, заявку подала уже.
Про модуль получается, что это просто означает прохождение какого-то объема материала? Тогда странно, что стоит неуд. Это физра и специальность - может они просто не проставили какие-то данные. Скажу, чтобы у других в группе расспросила, что у них.
28.09.2020 12:40:15, solistka
oksana2000
Про модуль по физкультуре - стоит неуд, т.к. физкультуры как таковой не было наверное еще. Официально она начинается когда пройдет мед.осмотр у группы.
Неудовлетворительный модуль по специальности- хуже. Почему так получилось нужно разобраться. Возможно что то было во время ее отсутствия по болезни.
Что такое Гоночная команда? Билет на бесплатный картинг обещали дать?

Вообще со слов сына-студента - что бы отчислиться из Бауманки нужно сильно постараться. Можно вообще не ходить в институт. Но если вовремя сдавать/защищать лабораторные работы и писать контрольные работы (рубежные контроли), то повода для отчисления не будет.
Учебный процесс состоит из лекций (их посещают не все), семинаров (из посещают не все. На семинарах периодически и бывают РК о чем предупреждают заранее), лабораторные работы (это практика по определенным предметам, которую нужно оформить в соответствии с требованиями и защитить преподавателю-лаборанту).

Еще как правило в конце декабря (перед экзаменами) есть зачетная неделя, когда досдают хвосты, чтобы получить зачет.
Есть основная сессия. Если в нее укладываешься и оценки за экзамены без троек - то получаешь стипендию в следующем семестре.
Есть хвостовая сессия. Она идет как правило в период зимних каникул. Это пересдача экзаменов на лучшую оценку или с двойки на любую другую положительную. Или кто не смог сдать экзамены в основную сессию, например, по болезни. Если "закрылся" в хвостовую сессию - то ты без стипендии на следующий семестр.
28.09.2020 13:03:12, oksana2000
Физра была, она даже успела там побегать до болезни 1 раз. По пропущенным сказали поставят посещение без "работы" на паре. Специальность пока только лекции в расписании, пропущена 1 лекция.
"Гоночная" это я так написала криво - на факультете есть какая-то активность/команда по разработке гоночного кара, вот она туда хочет.
28.09.2020 13:11:19, solistka
oksana2000
Если ради интереса участвовать в разработке гоночного кара. но...
С лекциями - всегда предупреждать/договариваться со старостой: меня не будет, но ты отметь, что была... Пропуск лекций не так страшно.
Пропуск физкультуры - предоставлять ксерокорию справки о болезни преподавателю. Он у себя помечает.
28.09.2020 13:17:46, oksana2000

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!