Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медосмотр и институт

У знакомой сын отнёс справку из института в военкомат, его заставили проходить медосмотр. Отец спустя полчаса выдернул его, так как пропуск в институте невозможен.
Я тоже задумалась. Обязательно проходить медосмотр? Военкомат даёт справку, чтоб прогул не засчитали в институте? И это каждый год или на ближайшие 4 года можно будет забыть о военкомате?

Думала, что только справки о поступлении достаточно))
15.09.2020 08:58:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего военкомат не даёт, друг вылетел из университета, попав на обследование. Спасибо военкомату. 08.10.2020 18:38:06, Вилка в боку
Тут спрошу про военкомат и медкомиссию, чтобы темы не плодить.
Сыну в приписном указано явиться в военкомат в октябре 20 года, что он и собирается сделать. Вопрос у меня - в военкомате уже будет к 1 октября (к началу работы медкомиссии) медкарта его лежать? Конечно у нас все выписки и заключения обследований дома, оригиналы и цветные копии, все это возьмёт с собой на медкомиссию, в карте дубликаты и заключения врачей районной поликлиники.
В вуз поступил в этом году, отросрочку по учебе брать не хотим, имеет право на кат В.
16.09.2020 11:26:01, С дачи
Мой мед карту брал в поликлинике сам. Для этого нужно направление от военкомата (типа как в предыдущем сообщении от puhochka бумага для глав врача или просто просьба отдать на время мед карту). Просто на руки карту не дают.
Либо нужны все необходимые для подтверждения диагноза для негодности анализы. ( это у вас есть, тогда вам карта может и не нужна).
Но иногда требуется неоднократное подтверждение справками ( типа одно отклонение от нормы не диагноз, а отклонение из года в год - да). Вот тогда отправляют за картой.
18.09.2020 13:56:56, Постоянный слушатель
При первичной постановке на учёт военкомат запрашивал медицинские карты из р/поликлиник, у подросткового врача в кабинете огромная башня карт стояла, подготовленных для отправки в военкомат 16 летних, почему сейчас, в 18 лет военкомат не запрашивает карты тех, кого вызывает повесткой на медосмотр на определенное число? Как-то нелогично...
18.09.2020 15:14:30, С дачи
puhochka
Мой сын изначально должен был прийти весной, но был карантин. Пару недель назад из военкомата пришло письмо с повесткой на определенный день и определенное время. В конверте также была бумага для главного врача поликлиники по месту регистрации с указаниями исследований (анализы, ЭКГ и прочее), результаты которых надо было принести ( свежие результаты из районной п-ки) с собой. С этими результатами и справкой из военного стола ВУЗа он пришел и проходил медкомиссию. Так что , по всей видимости, придет письмо на конкретное число. А медкомиссия и сейчас работает, с 1 октября призыв начинается, студентов наоборот просят раньше подходить.
16.09.2020 13:23:11, puhochka
Повестку прислали, с датой, просят прийти 25 сентября , иметь пои себе паспорт,приписное, справку с места обучения(ее нести не будем!), прийти просят «для уточнения документов воинского учёта и прохождения медкомиссии».
Идти?? В приписном написано - октябрь.....
Получается, что нужно идти в сентябре, без справки с места обучения,для прохождения медкомиссии.
Откуда я была уверена, что медкомиссия только с 1 октября работает?
16.09.2020 14:13:24, С дачи
oksana2000
Военкоматы работают с 01.09.2020. Студенты все свои вопросы с военкоматом решают в сентябре.
Вам прислали повестку на 25 сентября. Какие документы иметь при себе указаны (паспорт, приписное, справку с места обучения). Вы не хотите нести справку об отсрочке по учебе. Это ваше право.
Военкомат будет неспешно проводить мед.комиссию и обследования, возможно с госпитализацией в стационар (у каждого военкомата они свои). Им же нужно вынести решение об отсрочке по мед.показаниям или определить категорию годности к службе. Это право военкомата.
С 01.10.2020 - начинается осенний призыв. Работают с призывниками. Все остальные - не в счет (для них было время: с 01.09 по 30.09.2020 г.).
Студент когда учится будет если постоянно нужно будет личное присутствие в военкомате?
16.09.2020 20:47:28, oksana2000
устанавливать категорию возможно только во время призыва. В остальное время это будет предварительное решение, по такому выдать военник нельзя.
19.09.2020 12:44:05, Sveta.W
puhochka
Мой справку носил, хотя предварительно тоже категория ограниченная. Врачей прошел, но выдали ещё одну повестку, через неделю. Зачем-не знаю.
Если Вам на 25 прислали, то , наверное, лучше сходить. С 1 октября там будет не до студентов. В нашем военкомате и сейчас народу тьма (со слов сына), но зато все в масках и перчатках. ))Очень плохо, что пропускает универ, но тут ничего не поделаешь.
16.09.2020 14:42:13, puhochka
К "через неделю" издадут протокол призывной комисиии , в котором будет указана группа годности и оформлена либо отсрочка, либо не годен либо снят с учёта и т.п. Для этого и приглашают ещё раз, чтоб в приписном шлепнуть печать о решении призывной комиссии. 18.09.2020 13:42:32, Постоянный слушатель
puhochka
Теперь поняла, спасибо.
18.09.2020 16:10:41, puhochka
Без медосмотра отсрочку не оформят. Справку для вуза ( о пропуске) военкомат обычно не даёт, но во многих вузах достаточно объяснительную написать мол был в военкомате (у нас верят на слово).
В дальнейшем просто справку о продолжении учёбы нужно будет приносить, медосмотра уже не будет. У нас в вокнкомате вообще у таких на проходной справки собирают, а в помещение даже не впускают. Можно перед началом пар успеть занести или в перерыве.
16.09.2020 09:54:50, Постоянный слушатель
Всегда можно приписное показать, там дата стоит. 16.11.2020 19:26:19, Svetla77
КалиНа*
Военкомат на повестве печать ставит- был тогда то.
Без медосмотра - отсрочки не будет.
До оканания бакалавриата больше дергать не будут
15.09.2020 19:15:01, КалиНа*
Медосмотр обязателен. Приезжайте в другой день (наименее болезненный по учебе). Без осмотра не оформят отсрочку. 15.09.2020 09:02:21, Викулик и Макс
Спасибо
15.09.2020 09:31:30, LENA67_09

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!