Раздел: Учеба, экзамены (Гуманитарные предметы в техническом вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О политэкономии, истории КПСС и прочих -измах

Если кто- то считает, что в советское время было много ненужных предметов, то сообщаю, что они никуда не делись, а лишь видоизменились в угоду современным политическим веяниям. Помимо перекрасившихся истории и философии, привожу перечень предметов, которые изучают будущие инженеры в одном техническом вузе первого эшелона:
Дизайн-мышление и креативные технологии
Технология предпринимательства
Инновационная экономика
Soft skils
Эффективное лидерство и командообразование
Управление временем
Деловая коммуникация
Социальный интеллект
Командная креативность
Стройтеллинг
Организация социальных программ
Организация массовых мероприятий
Самоменеджмент
ОБЖ, и ещё несколько подобных курсов.
Совокупный объём этих предметов сопоставим с суммарным объемом базовых предметов (математика, физика, начертала) и предметов по основной специальности.
Я, конечно, не возражаю, чтобы студентов обучали навыкам коммуникации, но не за счёт сокращения профильных дисциплин.
11.09.2020 21:05:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Не могли бы Вы озвучить специальность и вуз?

У дочки (фбб МГУ) из не профильных предметов: БЖД, История, философия, инновационный бизнес, правоведение , русский язык, психология и педагогика (впрочем , может, это и не лишнее, ещё не известно, чем они будут зарабатывать на жизнь :) ). Ну и не совсем понятный для биологов предмет "современное естествознание" ... Хотя кто знает , что под этим имеется в виду. Но он в разделе гуманитарных предметов...
Общий об'ем часов не профильных предметов 2088 ак.ч при общем количестве ак. ч. 7420.

В Политехе на Информатике и ВТ:
история, философия, экономика, экология , русский язык, культурология , социология , управление персоналом, 1116 ак.ч. из всего 7884 (впрочем, поскольку это заочный, то и профильные и не профильные там -чистая фикция, а уж часы и вовсе "с потолка" срисованы.
Но да, тенденция та же.

На мой взгляд эти предметы могли бы быть полезны. Но их ведь и дают "на отвали" , преподаватели из числа самых плохих, старички , плохо понимающие, что происходит , странные личности , не знающие свой предмет. Были и пьющие странные личности... То есть с самого начала это планируется как пустая трата времени.
Если бы ещё и не было по ним экзаменов /зачётов , то можно было бы их прогуливать. Но -нет, все строго . Будь добр этот бред посетить и сдать.
И, кстати, только меньшая часть этих предметов в вариативной части .
12.09.2020 19:13:16, Наташа Р
я внизу ссылку привела. похоже это оно
12.09.2020 19:29:54, Шерлок
Брюнетка
прикольно.
возможно, был период, когда появилась за счет вариативной части возможность добавить в уч план часы, - тогда и напридумали "дисциплин". или имеющихся преподов чем-то занять.
не знаю насчет ВУЗов, но в СПО одного из профилей была, например, дисциплина что-то вроде "дизайна макаронных изделий". ЧТО по этой теме можно рассказывать дольше получаса - загадка, но тянулась она семестр.
12.09.2020 18:08:19, Брюнетка
Mary M.
Это в ИТМО такое? Какая специальность? В Политехе у будущих инженеров ничего похожего нет.
12.09.2020 14:53:02, Mary M.
Это программы для факультетов фотоники, биотехнологии и низкотемпературных систем. Думаю, что и на остальных факультетах то же.
12.09.2020 20:38:15, starka
Mary M.
Интересно. Я рада, что не уговорила младшего туда поступать - ему бы это не понравилось.
12.09.2020 22:07:43, Mary M.
Мне понравились предметы. Soft skills и storytelling вообще круто, у нас этому не учат, а в западных вузах этому уделяют огромное значение.
Откройте секрет, где эта программа и кого учат?
12.09.2020 12:49:19, Mrs Wan
а что за специальность?
похоже на
У Ч Е Б Н Ы Й П Л А Н по ОГНП: "Предпринимательство и инноватика" (направление подготовки: 27.03.05 Инноватика)
Направленность (профиль) основной профессиональной образовательной программы: Управление технологическими инновациями

но разве это про инженеров?

[ссылка-1]
12.09.2020 12:25:52, Шерлок
О, у 27.03.05 свои заморочки: компьютерное зрение и проч.
12.09.2020 20:42:17, starka
это какая-то менеджерская специальность?) вообще, полезные предметы))
12.09.2020 09:38:20, ТочкаNET
оно? [ссылка-1]
"Создание и развитие студенческого клуба "-- мдаа, прикладывают информатику ко всему))
12.09.2020 19:58:15, ТочкаNET
Это для всего университета.
12.09.2020 20:39:54, starka
прикольно)
12.09.2020 20:47:06, ТочкаNET
Oazis
имхо, необходимые вещи в мире современного бизнеса, международного сотрудничества и соперничества. Мало быть Перельманом, это мало кому дано. надо быть работником и работодателем, об этом дисциплины. думаю, там названий много, каждого по чуть-чуть.
ОБЖ мне непонятно зачем, а вот ТБ я бы преподавала.
12.09.2020 00:21:29, Oazis
Cat-S
Кошмарики. Это в учебном плане какого ВУЗа? 11.09.2020 23:16:38, Cat-S
ПоЛе
может Сторителлинг?
11.09.2020 23:05:14, ПоЛе
Cat-S
Ой. Я помню. В девичьей дама рассказывала про одну марку бижутерии. А начало истории было про экономию и консервы, что ли 12.09.2020 19:17:07, Cat-S

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!