Раздел: Учеба, экзамены (Какие выплаты положены студенту без родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социальная стипендия

Знающие, подскажите пожалуйста. Студент 1 курс. Поступил и учится на бюджете. Получает пенсию по потере кормильца. Как я предполагаю он имеет право получать не только стандартную стипендию, но и еще какую-то выплату. У кого узнать и убедиться, что ему еще что-то положено. Какие документы надо предоставить?
Заранее благодарю за ответы.
P.S.: пока была поступательная кампания кто-то об этом обмолвился, но я не знаю как найти.
09.09.2020 16:14:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кому положена социальная стипендия четко прописано в приказе минобра 1663 от декабря 2016 года пункт 13 Приказа.
Лица, получающие пенсию по потере кормильца, в этот перечень не входят.
11.09.2020 18:09:11, ................,,
Наташа Р
В МГУ есть отдельно социальная стипендия (вашему точно положена, на сколько я помню, надо брать в собесе справку, что получает пособие, но полный список документов лучше уточнить в вузе).
И отдельно мат помощь от профкома. Там совершенно свои другие и требования, и документы .
И по мат помощи от профкома точно есть сроки подачи документов, по социальной стипендии не помню. В общем, лучше не откладывать .
09.09.2020 22:34:08, Наташа Р
Нужно в вузе узнавать. В ИТМО, например, социальная стипендия около 20 тыр в месяц и там необходимо подтверждать доход семьи раз в год или в семестр, а выплата по потери кормильца-это 2 тыщи в месяц к основной стипендии, подавать нужно ежемесячно (свидетельство о рождении и свидетельство о смерти родителя). И эту выплату могут дать, а могут и не дать.
09.09.2020 21:34:36, starka
Подтверждать доход какой семьи? Ему 18 лет. Он уже независимая самостоятельная единица, может жениться, может отдельно жить - учится, не работает - доход какой семьи их интересует?
10.09.2020 11:15:55, Самамама
Как я понимаю, учащиеся дневного отделения считаются иждивенцами. Мне кажется, интересует доход родителей. Но это размышления на уровне логики, по аналогии с другими выплатами / льготами на детей, которые распространяются и на 18+, если они студенты дневного отделения.
11.09.2020 13:44:07, Панда Ленточка
Вы правильно пишете. Интересует доход родителей. 13.09.2020 10:25:28, Мальва
Вы в своём вузе спрашивайте. Я вам написала, что социальная стипендия и пособие по потере кормильца -это разные [ссылка-1]
10.09.2020 17:03:25, starka
Самое простое студенту зайти в деканат и спросить кто этим занимается. Там скажут. В моем вузе этим занимается отдел по работе со студентами. У кого-то профком может заниматься.
09.09.2020 17:02:59, Ольга*
Необходимо взять справку в соцзащите, в справке указывается что стоит на учете в соцзащите и получает доплату к пенсии по случаю потере кормильца. Эту справку отнести в деканат. Сами сегодня брали такую справку. Узнали об этом только на втором курсе, сейчас учится на третьем. Платится социальная стипендия плюс обычная. Первые два курса социальная стипендия равна прожиточному минимуму. Сколько будет на третьем курсе скоро узнаем, но я думаю будет равна обычной стипендии. Обидно что полтора года сын всё прошляпил. Теперь я всем рассказываю, что надо сделать. Каждый год такую справку надо предоставлять в деканат. 10.09.2020 01:15:08, Ирина Булгакова
Социальная стипендия не меньше прожиточного минимума, если только сессия сдана на 4 и 5, а если сессия даже с одной 3 закрыта,то соц.стипендия обычно равна академической стипендии 29.09.2020 20:41:49, Alisiansk
Ещё можно получить материальную помощь от профсоюза, выплачивается раз в три месяца, документы подаются два раза в год. Ещё мы подаем в деканат на материальную помощь раз в семестр. 10.09.2020 01:20:48, Ирина Булгакова
Спасибо. Написал письмо в деканат. Ждет ответ.
10.09.2020 15:20:43, Самамама

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!