Раздел: Ситуация (Учеба за границей во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Студенты в иностранных вузах

Благодаря нашей новомодной любимой болезни, мы не видели вживую дочь с начала января. Сказать что мы соскучились, ничего не сказать. Только сейчас начали появляться какие-то варианты ее приезда домой, но это все пока очень ненадёжные варианты с кучей подводных камней. Поэтому пока решили ждать более уверенной ситуации.
Мы с самого начала приняли решение, что из страны универа выезжать нельзя, так как обратно вернуться может быть сложно. Именно так и получилось. Многие однокурсники, которые разъехались по домам, вернуться пока не могут. Проблемы с перелётом, с визами.
Я более-менее уверенно держалась до недавних пор. А сейчас вдруг накрыло. И вроде бы уже не совсем глухо с перелетами и консульство на выдачу Ф1 работает в Екатеринбурге, а все равно какой-то страх и ощущение безысходности. Как у вас настроения? Как решаете вопрос с общением и воссоединением?
27.08.2020 13:47:01,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала вашу тему... поплакаться...
дочь моя отбыла 30 августа... я тоже расстроилась сильно и пока с ней была расстраивалась
а сейчас меня совершенно отпустило, работа знаете-ли отбирает все нервы...
а дети уже выросли и справляются сами
и в любом случае там безопаснее, чем здесь
03.09.2020 00:41:19, Аленкинамама
Полгода неопределенности нас как-то немного поддостали, честно говоря. Основная проблема - отсутствие ф1, которую желательно получить в России. А так конечно же справляются. 03.09.2020 07:20:06, Дубравка без реги
не понимаю ваших страданий. Вернее, воспринимаю их как некое позерство. Вы же все так этого хотели и хотите.
Да и какие phd 4 года.?
01.09.2020 14:57:51, да, да, аноним
Очевидно же , что отправляя ребенка учится или работать заграницу, надо привыкать к тому, что видишь его раз в несколько месяцев, внуков будешь видеть так же, внуки еще и на русском языке будут не как на родном говорить
02.09.2020 12:55:00, lacerta(gkfdey в системе)
Два раза в год это привычно и ожидаемо. А вот раз в два года или реже, по причине невозможности сделать визу, на это никто не подписывался: ни родители, ни дети. 03.09.2020 07:23:19, Дубравка без реги
Ну не понимаете, так и проходите мимо. phd 5-6 лет в США, как правило. 01.09.2020 15:32:07, Дубравка без реги
Ну вот у нас второй по счету студент улетел на прошлой неделе в ту же страну. Если ситуация ухудшится - он в декабре не сможет прилететь. И непонятно, когда сможет.
Как мы к этому относимся? Грустим, конечно, но это его жизнь. В университете ему хорошо, здесь вопросов нет. Это мне плохо, мне с этим и справляться. Общение по скайпу ежедневно.
30.08.2020 20:49:29, Эль Нинья
Пандемия обострила вопрос гражданства и права находиться на территории другого государства. Наличие нескольких ВНЖ и гражданств ситуацию на порядок упрощает. Никто и не спорит, что это их жизнь. Угнетает состояние несвободы. Она сможет вылететь в Россию, но обратный въезд может оказаться под вопросом. Сейчас у дочери есть право находиться в Америке, но она не может никуда выехать, так как нет въездной визы и так у всех, кто получал Ф1 летом прошлого года. Ф1 вроде бы дают в Екатеринбурге, но вот записаться туда она не может. Да даже если бы и смогла все возможные сроки прошли. Получение визы в России это минимум 2 недели, плюс 2 недели на карантин в НЙ. У нее сейчас нет этого времени. Она ведёт семинары in person плюс есть свои занятия. Работать онлайн нет сейчас возможности. 31.08.2020 14:31:41, Дубравка без реги
Сочувствую и понимаю вас. У нас похожая ситуация, но в плане въезда к нам, в прошлом году у дочери получилось буквально на последний рейс сесть 16 марта, а 17 закрыли границы с ЕС. Этот семестр она с нами учится онлайн, математиков всех перевели на дистанционное. В этом году, если будет повторение - сына просто не впустят, немецкой визы у него теперь нет.
В прошлом году студенты-иностранцы из их университета пачками жили у профессоров, которые согласились из приютить. Как и что будет в этом году, если кампус так же внезапно закроют - представить себе не могу.

А дочь сама как? Очень переживает ?
31.08.2020 16:23:13, Эль Нинья
Так у вас , наверное, кроме российского гражданства , есть либо другое гражданство, либо внж/пмж. И с такими документами все становится гораздо проще обычно. Хоть при въезде в ЕС , хоть в США. Даже в Европе с российским паспортом муторно визу в США получать.
02.09.2020 12:52:33, lacerta(gkfdey в системе)
Да виза это всегда отдельный квест. Причем, Ф1 даётся на год и проще всего ее получить в месте первоначального получения. Тем, кто получает ее без проверок по упрощённой схеме, ещё как-то можно это сделать сейчас, правда, сейчас работает только одно консульство вроде. А вот те, кто с проверками, попали. Им остаётся лишь сидеть на попе в Америке ровно и ждать, когда более-менее все наладится. 03.09.2020 07:28:40, Дубравка без реги
В целом, у нее все нормально. Жизнь-то вся там, даже в условиях карантинных мер в НЙ. Но многие однокурсники уехали тогда же 15-20 марта. Тогда их всех перевели на онлайн. Сейчас очень многие не могут вернуться. При этом Универ изначально решил, что аспиранты, которые не могут преподавать очно, вообще не должны преподавать. Тут сработал хорошо профсоюз. Сейчас у них, у тех, кто не может вернуться, появилась возможность все же вести занятия. У дочери семинары, которые она ведёт, оффлайн, но часть студентов очно ходить не может или не хочет. Пока совсем не ясно, что из такого вот гибридного преподавания получится. 31.08.2020 19:48:54, Дубравка без реги
У дочери в группе все иностранцы не планируют поездки домой до диплома. В прошлом году один уехал на лето и до конца октября ждал визу, чтобы приехать учиться. И это было ещё до пандемии.
28.08.2020 22:53:17, starka
Мне достаточно постоянного контакта через сообщения. Уезжала на год - вообще без проблем. Ну и в принципе готова к тому, что может уехать далеко надолго (навсегда). Сейчас легко контакт (и тесный) поддерживать даже на расстоянии.
28.08.2020 18:49:28, мышка на сервере
Ну вот дочь учится там уже 4-ый год. И в целом нам все было норм. И до этого семестр она училась в Голландии. В том, что она очень самостоятельный и цельный человек у меня сомнений нет. Но одно дело уезжать и иметь возможность вернуться по понятным правилам или съездить в гости к ребенку и совсем другое, когда все абсолютно вилами на воде и ситуацией не управляешь. Разные совершенно ощущения. 28.08.2020 19:38:23, Дубравка без реги
Расскажите плиз на какой специальности учится, как поступали- интересно 31.08.2020 12:46:01, iliaborisov
После бакалавриата эконома Вышки. Поступала, как и все поступают: результаты тоэфл и гре, мотивационное письмо, высокий gpa (средний балл), отзывы руководителей. Это PhD по political science. Специализация там больше в точные методы. Занимается теорией игр, статистикой. Причем, прокачка там идёт довольно серьезная. Много математики, много data science. Курсы посещала не только своего департамента, но также ходила на занятия в математический и экономический департаменты. 31.08.2020 13:17:31, Дубравка без реги
Ну это понятно, что неопределенность хорошего ничего не добавляет. Никому. Просто дальше личное устройство. Кому-то невмоготу несколько месяцев не видеться, и реально страдают люди. Мне виртуального контакта максимально хватает. Это то, что природой дано, тут уж ничего не поделать. 28.08.2020 22:35:58, мышка на сервере
ЛЯLУШКА
Мы с февраля не виделись с дочерью. Но она у меня очень самостоятельная и рассудительная. Говорит: Зачем переживать, если сделать все равно ничего не возможно.
Меня иногда накрывает. Но мы с мужем стараемся заполнить досуг. Поездки, прогулки, дача. Вот кота второго взяли. Воспитываем.
С дочерью всегда разговариваю в позитивном ключе. Никаких: скучаю, тоскую и прочее.
27.08.2020 21:13:50, ЛЯLУШКА
Мы тоже никаких излишних эмоций не допускаем. А все равно сердце не спокойно.
До вашей никак сейчас не долетишь?
27.08.2020 23:19:34, Дубравка без реги
ЛЯLУШКА
Нет. Говорят, через Стамбул можно. Но был случай, когда корейцы завернули наших студентов уже на входе в самолёт. Зачем такие риски? Потерпим. Вечно это продолжаться не может. 28.08.2020 07:36:54, ЛЯLУШКА
Мы подумываем сами слетать. Но тоже риски немалые. 28.08.2020 09:50:56, Дубравка без реги
ЛЯLУШКА
Я точно не полечу. Очень далеко. И в страну не пустят как туриста сто процентов. Дочь продляла ID-карточку, говорит пачками иностранцев на родину отправляют. Нужны веские причины, чтобы остаться в стране. Они очень своих граждан берегут. Молодцы, конечно. 28.08.2020 13:24:09, ЛЯLУШКА
Не уверена, что правильно поступают. Так мы никогда никуда не сдвинется и все время будем друг друга бояться. Америка впускает туристов. Есть ограничения по штатам. Для нашего штата ограничений пока нет. Но мы смотрим на ситуацию. Пока не делаем никаких телодвижений. 28.08.2020 14:38:04, Дубравка без реги
ЛЯLУШКА
Только что с дочерью общалась. Говорит, их накрыло сильнее, чем весной( 28.08.2020 17:04:56, ЛЯLУШКА
Вроде бы пока нет. Не уверена, что их прямо-таки весной накрывало. Сейчас есть всплеск. Но весной было явно больше.
[ссылка-1]
28.08.2020 17:29:10, Дубравка без реги
ЛЯLУШКА
Весной все спокойнее было. У нее в понедельник занятия начинаются опять дистанционно. Прошлый период она в университет ходила. Работающих переводят на удаленку (весной в офисе работали). Больше заболевших, чем в первую волну было. И меры сейчас жёстче вводят. Но там народ тоже порасслабился, конечно. 28.08.2020 17:39:35, ЛЯLУШКА
Ну это массовый мировой психоз. Нас вот на работе хоть и вывели в офлайн, тестируют еженедельно и если у кого-то вдруг ОРВИ, отдел отправляют на удалёнку на пару недель. При этом особых предпосылок и нет. Никто в окружении не болеет. Чем больше вот этих беспочвенных перебдений, тем дольше мы своих детей не увидим. У нас недвижимость на Украине и родные могилы. Фиг нам сейчас Украина. Не можем до дома и квартиры с марта доехать. 28.08.2020 18:01:56, Дубравка без реги
Эстония вон тоже отправляла домой всех, у кого заканчивался рабочий контракт/пермит. Говорят со следующего года перестанут давать длительные визы женам/мужьям учащихся иностранцев.
28.08.2020 13:40:59, lacerta(gkfdey в системе)
А моя и кота своего увезла. Мой старый кот тоже скучает по собрату :).
он такой обжарка был, худел у нас, чтобы в самолёт взяли. Бедняга не мог понять за что с ним так, зачем ему диета! Теперь в Европе отъедается :)
27.08.2020 21:34:31, Не важно
Тяжко это всё. Моя только 1 августа улетела в Европу (уже на работу, но не суть). Всё говорила, что ты мам переживаешь, лететь близко, будем часто видеться. Ага :(
Визы никому почти не дают. На сайте посольства пишут, что родственникам дают только в особых случаях. Я уже готова кричать - у меня особый! , мне плохо без дочери и без ясных перспектив. Но блин, это ж эмоции.
Мы во время карантина в Москве месяц не виделись, я уже тогда поняла, что это большой срок для меня. А сейчас, как подумаю, что и не понятно когда теперь встретимся - прямо в слёзы.
Общаемся, конечно, и вконтакте и в скайпе и т.д. Но это всё не то...
Не знаю, как себя правильно настроить. Вот когда она тут отдельно жила, была легче - всегда знала, что можно встретиться, поболтать. А сейчас тоже накрывает.
Как раньше то в старинные времена люди чуть не на годы расставались? Как они это переживали?
Вспоминала, кстати, про Вас как раз про эту ситуацию. И больно далеко и с визой сложнее. Очень сочувствую, но нужно как-то взять себя в руки. Дети то (ну для нас они - дети) вообще в чужой стране, нужно транслировать им оптимизм :)
27.08.2020 17:58:08, не важно, давно тут
Вы как-то слишком драматизируете - улетела всего месяц назад, на работу, уже взрослая значит. Рано или поздно это все кончится, или варианты найдутся, как например, со Стамбулом. Моя дочь (ей 21) 1 апреля впрыгнула в единственный вывозной самолет в одну европейскую страну, чтобы воссоединиться с мужем, с одним чемоданчиком. Бросив здесь диплом, меня, бабушку-дедушку, машину, все вещи. Надеялись, что через 1-2 месяца она вернется. Как же! (Слава Богу, хоть диплом защитила дистанционно, как все). Я сначала не осознала, даже радовалась, что все у нее получилось с отъездом. А теперь понимаю, что от меня резко так кусок оторвали; и как-то чем дальше, тем печальнее. Но, наверно, это не потому, что границы закрыты, а потому что дочь взрослая стала и прекрасно живет без меня своей самостоятельной жизнью.
01.09.2020 13:52:32, Arlekino
Вы все правильно пишете, кто хочет , летает через Стамбул, летает на выходные, потому что очевидно , что за пару дней не смогут закрыть границы.
У меня знакомые поехали с рабочим контрактом в Голландию в начале марта, там не смогли снять постоянное жилье и через два месяца вернулись в РФ. Ехали поездами через РБ, добирались больше суток. Отсидели на карантине , никаких проблем. Работали удаленно все время, никто и не думал их увольнять или отзывать контракт.
02.09.2020 12:40:11, lacerta(gkfdey в системе)
Воссоединяющихся было много. И это, в общем-то, правильно и здорово, что успели. Многие, менее решительные, не успели. В марте, когда все схлоповалось все бежали под крыло: кто к родителям, кто к любимым. 01.09.2020 14:02:06, Дубравка без реги
когда такой движ наоборот "надо сидеть на попе ровно"
я под крыло в марте не звала совершенно
сама 9 или 10 марта оттуда уехала и рада была, что дочь там, а не здесь
03.09.2020 00:45:19, Аленкинамама
Первый год он всяко тяжёл. А тут ещё все усугубляется ковидом. У нас пошел уже 4-ый год. И мы вполне привыкли к тому, что видимся раз в полгода. Но одно дело, когда ты сам решаешь, и совсем другое, когда от тебя почти ничего не зависит.
Девочка бодра ну или не показывает грусть-печаль. В виду невозможности выехать из страны и повальной удаленки, они объездили уже, кажется, все их побережье.
27.08.2020 23:16:03, Дубравка без реги
С рабочей визой или внж можно в РФ въехать и выехать, правда просто лететь с пересадкой придется. Многие через Стамбул летают
27.08.2020 20:37:39, lacerta(gkfdey в системе)
У меня то нет рабочей визы, даже шенгена уже нет. А она уже не будет рисковать, а то застрянет тут и лишится работы. В Европу сейчас и напрямую рейсы есть - видела на он-Лайн табло в Шереметьево вылеты на Франкфурт, Париж, Лондон, Амстердам, Барселону. Так что дело на в авио сообщении, а в невозможности прежней легкости перемещения. 27.08.2020 21:31:13, не важно
Я о ней и пишу, туристов вообще непонятно когда в ЕС пустят. Вариант ей - прилететь на выходные. Не успеют принять за 2-3 дня решение о закрытии границы, иначе почему бы ее не выпустят ? Да и с рабочей визой или внж с очень высокой вероятностью выпустят. Единственный риск оказатся в стране работы на карантине.
Про билеты я написала потому что сейчас прямые рейсы порой на нужные даты сложно купить и дороже они, поэтому летают с пересадками.
27.08.2020 23:18:03, lacerta(gkfdey в системе)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!