Раздел: Работа (Почему студент не хочет работать на каникулах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как смотивировать студента на работу в каникулы по специальности

есть студент, учеба связана с IT (общие вопросы). Есть предложение "пристроить" cтудента на каникулы (1 месяц) на стажировку, практику, работу за маленькую дежюжку в IT фирму.
Студент не горит желанием работать в каникулы. Говорит, что может быть на следующий год.
Знаю, что есть куча таких же студентов, которые с удовольствием пойдут на такую каникулярную работу, но им ее никто не предлагает. Что будет через год и кто-то что-то предложит или нет, пока не ясно.
Как смотивировать такого студента?
(При условии что учеба в году была не очень напряженная. Но жизнь каникулярная несет в себе возможности развлечений и поездок для студента. И даже если из не будет, студент не очень растроится).
21.07.2020 14:27:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замотивировать ребенка свободой от денежных расходов от родителей и дать понять, что заработанные деньги - это его деньги 28.08.2020 17:09:06, ninakadysheva
Единственный способ мотивации - это рассказать о том, что принесет в его жизнь стажировка. 1 месяц очень мало для получения какого-либо опыта. Хорошо бы месяца три не меньше. А вообще студенты как-то нынче сами себе стажировки находят, те, у кого свербит и руки чешутся. правда, в этом году многие стажировки не состоялись, увы. Для ITишников стажировки одна из ступенек карьеры. И начинают студенты стажироваться довольно рано со 2-3 курса. Другой вопрос, что часто это идет в ущерб учебе. 22.07.2020 18:12:32, Дубравка без реги
Я вот всё время вроде хочу свою дочь погнать работать в каникулы, а потом задумываюсь. Вот я работаю с 19 лет. В том числе в хороших компаниях, но! Зарабатывая, так и не было толком возможности спокойно отдохнуть, в том числе в отпуске. Вечером домой прийти вовремя. Выходные спланировать и осуществить эти планы. И даже просто вечер после работы. Работа съедала большую часть времени и жизни... Я к тому, пусть пока погуляет, поразвлекается пока есть возможность. Поэтому и дочь пока жалею). Наработаются ещё! 22.07.2020 14:59:59, LarchenkoTL
<может быть на следующий год> а на следующий год точно будет такая возможность? На развлечения и поездки у него деньги есть? Если есть (уже заработал раньше) - то наверное никак.
22.07.2020 11:44:58, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Карманных не дать))) 22.07.2020 09:28:08, Шиповник (экс-Василиса)
А надо? Так ли много он получит опыта, что стоит работать за маленькую денежку?
21.07.2020 23:25:15, IouliaO
там смысл в общении в другой социальной среде, с другими людьми
в мотивации на профессию, рыночную нишу
повариться в том сообществе, где студент никогда не был
чтобы посмотреть "а как оно на самом деле в реальном мире"
и это не в РФ, что тоже накладывает отпечаток
22.07.2020 00:03:19, ананимный любопытствующий
Работают обычно либо за деньги, либо за интерес. Конечно для студентов присутствует вариант работы на резюме, но должна быть внутренняя потребность на это резюме работать. Если ему в принципе это интересно, но просто лень, возможно имеет смысл легким пинком отправить в нужном направлении, а вот если не интересно, то скорее всего не стоит. Все-таки в юности важно, чтоб работа приносила удовольствие, на мой взгляд. Кроме того не в РФ, а как выезжать планируете? Мне вот в Данию позарез надо, и на машине могу метнуться, а с визой категории С вообще никак. Ситуация непредсказуемая, может там и зависнуть. 22.07.2020 00:57:10, Юлия-ха
cтудент находится (учится) в другой стране
и там же предлагается практика-работа на каникулы
спрос есть на IT
языки для человеческого общения тоже в наличии (принимающая сторона скорее всего с русскими корнями)
22.07.2020 14:00:35, ананимный любопытствующий
С другой стороны, раз он еще и на следующий год успеет, значит учиться ему еще года 3. Есть ли необходимость сейчас, тем более, если сам не хочет, да и денег оно не приносит.
22.07.2020 00:27:10, IouliaO
Получается, что работать придется почти до начала учебного года. Студента очень даже можно понять :)

Аргумент от том, что к концу института опыт и знакомства иметь очень желательно, Вы, наверное, уже приводили. Если дело происходит после 1-го или 2-го курса, то боюсь, что он не поможет, потому что время для поиска еще есть. Если после 3-го и 4-го, то попробуйте зайти на сайт типа hh и поискать вакансии для желаемой специальности без опыта работы и с опытом от года до трех. Возможно, разница в количестве вакансий и зарплатах его убедит.
21.07.2020 16:26:12, читаю иногда с осени 2012
oksana2000
Ой, кто б моему предложил...
21.07.2020 15:19:57, oksana2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!