Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

ИУП в МГУ бывает?

По мотивам соседней темы про МФТИ. А в МГУ (конкретно на ФББ, если это имеет значение) тоже возможен индивидуальный учебный план? И как это выглядит по факту?

Я так поняла, в МФТИ по сути это не такой ИУП, как был у дочки в школе, а просто часть предметов можно индивидуально сдать досрочно, а потом самому себя загружать? А смысл (ведь можно просто пропускать занятия, приходить на контрольные и в конце сдать зачет-экзамен, и точно так же в освободившееся время себя загружать)? А если предмет предполагает лабы и тп, то как их сдать досрочно, все равно же, получается, делать/сдавать лабы? Или разрешают не делать?...

Или это прямо индивидуальный учебный план (тебя учат связно и последовательно , но с учетом твоих потребностей, тут же в вузе, а не ты самообразовываешься как можешь где-то в других местах, урвав свободное время)?
В общем, если кто-то сталкивался с ИУП в МГУ или знает про ИУП в МФТИ, как оно устроено, расскажите,пожалуйста, очень интересно. Хотя бы просто для общего развития. Не знала, что в российских вузах такое в принципе бывает.
15.07.2020 12:57:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В финашке иуп подразумевает выбор некоторых дисциплин плюс к обычному списку по учебному плану. Не с 1 курса. 17.07.2020 17:53:53, знаю
Ну вот в Вышке считай, что иуп. Есть набор обязательных предметов, а есть набор предметов по выбору. Можно выбирать в рамках возможных для тебя кредитов. 15.07.2020 14:23:23, Дубравка без реги
Наташа Р
А вот мне, кстати, так и осталось не понятно, как это укладывается в расписание. Если я хочу предмет А (из основной программы) и предмет Б (майнор), но они идут одновременно, или не совсем одновременно, но прямо подряд в разных корпусах в разных концах Москвы, и успеть доехать не реально, такое бывает? Или как-то так продумано время, что все всюду успевают?

В МГУ есть межфакультетские курсы, которые выделены в отдельное фиксированное время и никогда не пересекаются с основными курсами. Но это уровень "для чайников", для общего развития. На ИУП точно не тянет )) Хотя читают их иногда известные в своей области люди.

Есть, наверное возможность посещать просто занятия других факультетов, не пробовали. Небось не прогонят. А пропуск мгушный действителен во всех корпусах. Но они же пересекаются по времени со своими занятиями, как на них попадать...

Есть судя по учебному плану предметы на выбор. Но, похоже, это только на старших курсах. И выбор по принципу или/или. То есть на это время поставлено два предмета. И ты либо посещаешь один, либо второй. Посещать оба, а не посещать, скажем, третий предмет, не возможно. Да и предметов таких совсем мало, если они вообще есть (не только в учебном плане)...
15.07.2020 15:01:23, Наташа Р
Eleven
Для майноров в Вышке отдельный день - четверг. В основные дни сын учится на Шаболовке, в четверг майнор на Мясницкой. 19.07.2020 08:42:25, Eleven
Наташа Р
О, тогда хорошо . Если уровень майноров сравним с уровнем основных предметов, и выбор большой, то это вот хороший вариант . 19.07.2020 11:01:39, Наташа Р
Eleven
Да уровень сравним. По майнору сын в этой сессии больше попотел, чем по другим предметам (мне так показалось).
Сыну очень нравится этот день. Все с разных факультетов, встречаются старые друзья из лицея.
19.07.2020 12:06:21, Eleven
у меня дочь совмещала учебу на двух курсах. Расписание приходилось кроить себе самостоятельно - выбирать, с какой группой какие занятия посещать (именно чтобы избежать пересечений). Удавалось почти без пересечений обходиться.
16.07.2020 13:19:54, мышка на сервере
Я насчёт полного иуп не знаю, у меня обычный ребёнок, сдающий все в сессию, но что предлагает конкретно мфти - это брать углублённые групповые курсы с других факультетов или межфакультетские. Доступно без особых заслуг. С 1 курса так учится на англ (поменял третью группу, все тоже самое, можно сдавать и раньше, но смысл?) и программирование (а вот это сложно, намного труднее, чем программа на Пмф, группа при другом факультете, но по сути для «жаждущих» со всех факультетов). Но, по моему, как предмет заканчивается по сетке, то больше брать его нет возможности ни на каком уровне. 15.07.2020 13:13:30, Shutter1
А у вас он на фопфе учится? Мой так и не определится никак. Он бы без колебаний подал на единственную программу, куда у него нет бви, но увы и ах... Мечта, как оказалось, без физики вообще - мат.группа пми фивта. 16.07.2020 18:50:10, anvi
Добрый день, у вас такой замечательно продвинутый мальчик, что ничей опыт для него не релевантен. Моего сына Фивт не привлекал ни разу, но он совершенно обычный средний абитуриент, а для мфти вообще нецелевой контингент (любит делать руками, такой самоделкин). По факту - я бы ещё раз попытала бы тренера сборной или с кем у вас наиболее тесные отношения, все таки они знают детей и академически, и по психотипу. Сам вуз дружелюбный и предлагает массу возможностей - можно записываться на межфакультетские курсы, есть переход между факультетами при наличии свободных мест, да и с общагой (о, я знаю, это ваша больная мозоль) не все так плохо. Шок от ее первого посещения сглаживается обилием впечатлений от первой недели учебы. Переехать в квартирный тип почти невозможно (бились сильно съехаться с разных факультетов командой по робототехнике, не добились ничего), это не 1-2 курс. Поэтому при всем богатстве выбора как то приживаются)) 17.07.2020 15:51:46, Shutter1
Спасибо). Оххх. Тренеры ничего толком не говорят, кроме того, что новой физики сборники там не выучат, что для новой физики нужна новая математика, типа учите математику.. Наша с ним любимая бывший учитель, которая мальчика очень любит и знает, говорит, что он себя точно найдет, но не факт что сразу, и надо быть морально готовыми к перепоступлению, если решится вопрос с армией. Засада, как я ее вижу, в том, что, если будет скучно, то есть риск, что перестанет учиться, такое есть. У него такая всепоглощающая жажда знаний (родился такой, всегда это было), что планка высокая и без нагрузки для мозга не может. Но пока то что читаю про физтех дает надежду предположить, что вуз этим ожиданиям соответствует. Видимо, так и надо: идти на фопф, но параллельно составить программу, что попытаться взять из другого, интересного мальчику, направления.
18.07.2020 08:01:47, anvi
В матгруппе будет исчезающе мало физики и очень много программирования.
16.07.2020 23:58:19, Poltavka
Там физики вообще нет. Но это все так, разговоры и мечты, он туда не может поступить, его бви там не работает. 17.07.2020 08:08:58, anvi
Физика есть, на втором курсе можно взять по выбору. Но вашему она не интересна будет, точно. У моей туда тоже бви не было, по перечневым и ЕГЭ прошла. 17.07.2020 12:01:24, Poltavka s telephona
А ваша как раз в матгруппе пми учится?
Вот говорила я ему, чтобы писал хотя бы физтех по математике(. С уровнем призера региона шанс на диплом был. Не захотел.
17.07.2020 12:28:20, anvi
Да, матгруппа ПМИ. Средний подал документы на фопф (ЛФИ по современному). 19.07.2020 19:06:31, Poltavka s telephona
Наташа Р
Мне напомнила , кстати, ваша тема прошлогоднее метание подружки дочки. Она тоже победитель по физике , правда, на межнар в итоге не отобралась и вообще в 11 классе всеросс провалила. Так вот, она внезапно для всех заявила, что не физик я, не физик . И собралась поступать на ФКН . Куда у нее бви не было. Причем у нее и ЕГЭ были заявлены, так как в школе многие решили ЕГЭ сдавать ради рейтинга школы. И ЕГЭ она эти сдала вполне прилично, на 95+, можно было попытаться попробовать и на ФКН . В общем , она держала паузу до последнего дня подачи документов на бви. А потом всё-таки подалась на фопф. Вроде со слов моей дочки ттт пока не пожалела . 17.07.2020 09:27:02, Наташа Р
Прикол в том, что в этом году на фкн есть бви по всероссу по физике. Туда не хочет, его математика больше интересует, чем прога. Но мечется не на шутку, да.
Подозреваю, что 18 августа будем монетку кидать:-).
17.07.2020 09:55:54, anvi
Наташа Р
Для нас ваша тема ещё интересна тем, что действительно в этом году моей дочке было скучновато местами , особенно во втором семестре. У нее всё-таки математика была на входе на приличном уровне, а у них, видимо, математика рассчитана на биологов , математику раньше не особо учивших. Да и биология повторяет курсы, которые всероссникам уже читали, причем иной раз те же преподаватели. Что странно, с учётом количества всероссников на факультете. Уж биологию могли бы дать с учётом.. Но там и с хорошей математикой тоже народу хватает, не она одна , и они скучают... Она не капризничала, терпела, но я не раз за этот год думала о том, что как жаль, что в нашем высшем образовании все так костно. Ну или только в МГУ . Что почему бы не сделать хотя бы деление по группам на семинары по уровню . А в идеале бы вообще и ввести в целом иуп. Есть же школы, где система иуп отработана. И я так понимаю имеется заграничный опыт иуп в вузах . Повторение , конечно, это мать учения, но когда одно сплошное повторение, то это становится не интересно... Особенно если с преподавателем не очень повезло (а везло не по всем предметам).

Хотя по слухам на втором курсе, в связи с началом научной деятельности, становится интереснее . В целом ее заранее старшекурсники предупреждали, что первый курс надо просто пережить ...
17.07.2020 10:22:33, Наташа Р
Вот я этой косности и боюсь, что вдруг будет скучно. У вас девочка дисциплинированная, может себя заставить, а у нас другой случай. Может заниматься только тем, что интересно. По крайней мере сейчас, может, потом дорастет до само-дисциплины, не знаю... 18.07.2020 08:52:54, anvi
Наташа Р
А как это укладывается в расписание? Как повезет? То есть просто можно посещать занятия других курсов и факультетов, межфакультетские и оттуда не погонят, но по времени как это успевать - это уже проблемы студента? 15.07.2020 14:33:38, Наташа Р
Это рулит сам студент. То есть изначально он:
Должен узнать об опциях
Пройти отбор (обычно есть)
Сверстать своё расписание
Но поскольку все живут на кампусе, расстояния минимальные, то пара по программированию у них
Была в ночи в пятницу (препод работает где в индустрии и приезжает после работы), и никаких соблазнов прогулять не возникало (больше обычного).
В вышке учился другой сын (в рэш), там бы УИПом не назвала, это просто свободный учебный план, где есть обязательный набор, а есть качественный прекрасный выбор курсов по выбору - от крутого программирования до антропологии, от астрономии до психологии. Ведут «звёзды» в своей области. Но: поскольку это Москва и расстояниям большие, то при всей любви к учебе есть соблазн сделать себе свободный день и не ехать в вуз из за одной пары. А к 3 курсу уже многие работают - и расписание тоже делается по пути наименьшего сопротивления. И военка вшэ не вписывается в этих целях совсем (то есть если нужный или обязательный предмет в день «войны», то никто не будет вникать в личные обстоятельства студента). И, конечно, это групповые классы. Поэтому под УИП когда учат индивидуально и с учетом уровня, я бы ВШЭ не отнесла (при всех плюсах такого подхода).
15.07.2020 14:53:21, Shutter1

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!