Раздел: Учеба, экзамены (Где берут компьютеры для дистанционной работы во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмоции(

Ну, понятно, для всех режим "изоляции!" был непрост - но в в начале июня!!!! -преподаватель пишет, что его личный комп "сдох" - и поэтому сдача экзамена в назначенные даты "под вопросом" ? - - это , что - преподаватели все со своих личных компов "учили"??? А, извините, администрация, только свою и предполагаю "неплохую" зарплату - просто так получала?? В приличных организациях сотрудникам, уходящим на "удаленку" - привозили "хорошие" компы с предустановленным ПО и всегда была возможность консультироваться с со спецами - ну, просто стыдно читать - про наши ВУЗы((
06.06.2020 16:39:50,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Кстати, почти по теме.

Рассказ технического специалиста о том, как работала дистанционка на факультете ФББ МГУ с его точки зрения. Вдруг кому-то покажется интиересно.

[ссылка-1]

В частности, утверждается, что всем, у кого чего-то не хватало, помогли. Но что это было сделано силами факультета, единой политики вуза в этом отношении не было.

От себя прокомментировать это не могу, у нас все необходимое было.

А вот то, что процесс дистанционной учебы у них был в целом организован хорошо - согласна. Понятное дело, что все практики мимо. Дистанционное разглядывание, как преподаватель препарирует зверушку на камеру - так себе практика. Что иногда где-то что-то зависало и прочее. Но все то, что можно было сделать в таких условиях, было сделано в общем-то по уму и почти без накладок.
23.06.2020 18:49:53, Наташа Р
Муж работал на личном компе. И лекции, и экзамены. Никто не предлагал рабочего 11.06.2020 22:05:16, Futer
Все это время работаю с домашнего компьютера. Не знаю, есть ли коллеги, у которых их нет. Скорее всего, у всех есть - все-таки Москва. Как в региональных вуза, не знаю. Доступ бесплатный к платформам для занятий желающим дали, но я сразу купила ZOOM, не дожидаясь, поэтому мне этот доступ не потребовался.
09.06.2020 09:03:09, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Прошу прощения, зум дорого стоит? 09.06.2020 10:24:25, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, точно не помню, но недорого. Дорого бы не купила
10.06.2020 12:47:52, Почему?
у нас в классе за две подгруппы(т.е. дважды за одно время) заплатили 7420. Говорили, что месяц оплатят, но реально зум был с 23.03 по 30.05. Может и сейчас, но занятия закончились, мы не пользуемся, не знаю. Когда проводили допы, подключали и другой класс на нашу сессию,
10.06.2020 11:25:13, простоГаля
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Не слабо так. 10.06.2020 11:46:32, Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже интересно) 09.06.2020 14:20:10, Mamma mia
Я вам больше скажу, не у всех преподавателей есть в ВУЗах рабочие столы с компьютерами. И ни хороших, ни так себе компьютеров никто никому не выдавал. Сначала на неделю объявили дистанционку, потом на неделю каникулы, а потом всё закрыли совсем. Какие компьютеры?!, мы студенческие работы непроверенные не успели забрать. У бакалавров и магистров все лабораторные установки и испытания по теме дипломов накрылись, никто даже библиотекой воспользоваться не может, не все же в цифровой формат перевели. И студентам тоже никто ни хороших, ни плохих компов не выдавал. Общагу закрыли на карантин, студенты разъехались по своим далям с хреновым интернетом. Вот так и живём. Зато отчитываемся регулярно, занятия идут, все молодцы.
07.06.2020 23:20:14, Память девичья
Всё равно - все молодцы!! Хотя меня "расстроил" момент со сдачей некоторой !контрольной! - строго 45 минут - а ребята пишут из Ростова на Дону, например, -время - "впритык" - так ещё потом преподаватель ( не непосредственно принимавший! - а " старший") - им ещё ЦУ впаривал - типо сами виноваты, что не успевали(( 09.06.2020 17:05:46, см
А я еще больше: те компьютеры, что в лабораториях стоят, их тоже никто не выдавал: есть грант - покупаешь, нет - свой ноут носишь.
08.06.2020 01:38:07, анонимно
Наташа Р
А у вузов вообще есть свои личные деньги, которыми они могут свободно распоряжаться? Я просто сталкивалась со спец счетами гос компаний (или выполняющих гос контракты) , там копейку потратить сверх запланированного заранее не реально...

В школе нам говорили, что у них заранее на год вперёд запланированы и доходы и расходы, и любой внеплановый доход или расход не возможен... Ну или крайне затруднен (в критических ситуациях как-то решают вопрос).
07.06.2020 13:24:34, Наташа Р
Знвкомому бугалтеру на удаленку работодатель выдал ноут. Вуз, вернее, администрация пилит бабло, при желании могли выдать. Только зачем? Лучше себе и детям своим пристроить. 07.06.2020 16:46:18, Преподаватель2
Наташа Р
Бухгалтер этот работает в ГБОУ?
08.06.2020 11:31:30, Наташа Р
ГБОУ? Завод, з/п под сотку + бонусы. Зарплата преподавателя - см. на сайте, надо на хороший ноут не хватит 08.06.2020 22:25:49, Преподаватель3
Наташа Р
Тогда какая связь между заводом и бюджетным образовательным учреждением? Вы же поняли, я надеюсь, что у бюджетных учреждений нет расчетного счета. Они не могут свободно распоряжаться своими средствами, как это делают на заводе. 08.06.2020 23:55:40, Наташа Р
Ну как бы и не преподаватели так же работают на удалeнке - свои комп, интернет, телефон, принтер, бумага и тд.
Приличные организации - это какие?
07.06.2020 11:05:56, Мальва
естественно со своего личного компа и телефона 07.06.2020 00:47:31, скроюсь--
Да, со своим компом, принтером, интернетом, бумагой. Плюс работа во всем мессенджерах, платформах ит.д. Лишь бы студенту было удобно. К этому бесконечнвя отчетность, задания, которые надо выполнить к утру, а присылают их вечером. При этом руководство никого не держит! Т.к. преподователи должны быть благодарны, что им дали эту работу. 06.06.2020 22:45:26, Преподователь
Businka
И правильно, что не держат таких преподОвателей
27.06.2020 21:19:20, Businka
жираф Анатолий
Так то в приличных, коммерческих организациях, где бабло рубят...
06.06.2020 21:34:17, жираф Анатолий
Опять - «изобилие» - - «кавычек»()()? 06.06.2020 21:21:29, см
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2020 22:03:19, см
И учителя школ тоже...
06.06.2020 20:40:03, Svetik_anik
Шиповник (экс-Василиса)
А с каких еще? Кто-то и с дачи наверняка учил. 06.06.2020 19:54:34, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
Моя подруга учила со своего компа (на факультет вообще не пускают во время карантина). Еще и потратилась, чтобы нормальный интернет на даче сделать, и уехала оттуда учить.
06.06.2020 20:26:48, Мурзя
ну, стыдоба - просто - ведь полно хороших компов "осталось" в ВУЗе - неужели для преподавателей нельзя было - "перебросить" на "удалёнку" ???? 06.06.2020 20:50:06, см
Откуда там они стояли? У нас только в бухгалтеррии стоят или в учебной части. А в лаборатория - только то, что мы сами с грантов купим. И принтеры тоже сами. И бумагу сами. И компьютеров у нас меньше, чем людей.
08.06.2020 01:36:27, анонимно
жираф Анатолий
Если Вы знакомы с темой, то для удаленки рабочий комп должен стоять на рабочем месте и быть удаленно подключен к компу сотрудника. 06.06.2020 21:37:22, жираф Анатолий
не знаю, как у кого, у нас на рабочих местах только терминалы, все данные которых хранятся на сервере. Поэтому при подключении по vpn из дома к серверу домашний комп работает как тот самый терминал. Стоит там что-то на рабочем столе или нет, рояли не играет.
09.06.2020 09:03:05, ALora
это если ты к своему рабочему хочешь подключиться из дома. а так-то зачем ему там стоять? 08.06.2020 13:36:12, Шерлок
Зачем?
08.06.2020 01:34:10, анонимно
Нет,конечно, я не "знакома с темой" - т.к. уже несколько месяцев - без работы(( - но, обсуждаемый вопрос - преподаватель - на удалёнке - его надо подключать к общей сети - или я не права? 06.06.2020 22:01:22, см
Его нужно туда подключать хотя бы для того, чтобы можно было отследить действительно ли он проводит занятия или имитирует бурную деятельность. За два моих месяца удаленки у меня уже сил нет смотреть на дистанционную "учебу" деточки! Преподов, которые действительно пытаются учить - единицы. Причём все они преподают гуманитарные предметы. А детка моя вроде как на инженера учится. Беда ещё в том, что она пошла по моим стопам, и вуз тот же, и факультет. Поэтому меня сложно обмануть. 10.06.2020 23:46:23, alina_akulina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!